Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 16 марта 2020, 18:57
7930
6

Пустые трибуны, поражение Шахтера, Заря обошла Динамо

Самые интересные события 23-го тура – в нашем традиционном обзоре

| Обновлено 16 марта 2020, 18:57
7930
6
Пустые трибуны, поражение Шахтера, Заря обошла Динамо
ФК Динамо

Первый после деления на шестерки тур получился интересным и насыщенным на события. В этот игровой день вместилось поражение «Шахтера», ничья «Динамо», выход на второе место «Зари», драматическое львовское дерби. Жаль, что за всем этим и многим другим зрители не имели возможности наблюдать воочию: из-за карантина, вызванного коронавирусом, вход на стадионы закрыт. А еще 23-й тур УПЛ может стать последним перед длительным антрактом. Если УЕФА 17 марта все же примет решение о смещении сроков проведения Евро-2020, скорее всего, все национальные чемпионаты будут приостановлены…

Слова тура

После игры с «Днепром-1» наставник «Мариуполя» Александр Бабич заговорил о потусторонних силах: «Считаю, что получался интересный футбол, пока не вмешались потусторонние силы. Ключевые моменты - это пенальти в наши ворота и не поставленный пенальти в ворота хозяев. ВАР нужен для того, чтобы смотреть пенальти, голевые моменты, вне игры. Но не вмешиваться в борьбу за вторую зону. Обычно команда, которая выигрывает вторую зону, владеет инициативой, контролирует мяч. Хотелось, чтобы таких ВАР наваристых было меньше. По карточкам нет претензий. Мы с ребятами обсудили это. Сказали им, чтобы вообще никого не трогали и играли, как казаки с мушкетерами - очень корректно. Сегодня все карточки были по делу».

Стабильность тура


СК Днепр-1. Владислав Супряга

Форвард «Днепр-1» Владислав Супряга после возобновления чемпионата забил в два раза больше, чем в осенней части первенства. До зимних каникул на счету молодого нападающего было лишь три результативных удара. Сейчас в его активе – уже девять забитых мячей. От результативных действий Влада весной пострадали «Карпаты», «Динамо», «Шахтер» и теперь вот «Мариуполь». Завидная стабильность.

Дерби тура

Из-за причуд календаря и в нынешнем туре состоялось львовское дерби. Но, в отличие от матча предыдущего игрового дня, нынешняя встреча «Львова» и «Карпат» запомнится надолго. В первом тайме команды снова долго запрягали: минимум голевых моментов, максимум борьбы. Правда, гол таки был забит: Братков отличился взятием собственных ворот. А вот во второй половине игры стало веселее. Сначала «горожане» восстановили равновесие, после чего игра стала живее и эмоциональнее, а ее развязку можно считать драматической. На 86-й минуте «Карпаты» получили право на пенальти, но Назарина не смог его реализовать. Через две минуты арбитр Кутаков отдал «должок» номинальным хозяевам, назначив пенальти в ворота соперника. Но и на этот раз «мимо кассы» - Татарков не забил.  

Цифры и факты. Важнейшие события 23-го тура УПЛ  

Вратари тура

Отлично себя зарекомендовали во львовском дерби голкиперы. И Кудрик, и Сарнавский не единожды спасали свои команды на протяжении всего поединка. А кульминацией их успешных действий стало отражение пенальти. Сначала свои навыки пенальтиста продемонстрировал страж ворот «Львова». Сарнавский потащил удар Назарины. Для Богдана это уже третья подряд выигранная дуэль с «точки». А спустя две минуты черед спасать настал для визави Сарнавского. И на этот раз кипер оказался сильнее: Кудрик отбил сильный удар в угол Татаркова.

Характер тура

Недавно, в последнее воскресенье февраля, «Колос» достаточно неожиданно – как по счету, но закономерно по игре – одолел на выезде «Александрию». И вот спустя несколько недель соперники вновь встретились на «Нике». И на этот раз гости смогли обескуражить подопечных Шарана. Но лишь в первом тайме: этот отрезок по игре выиграли ковалевцы, но хозяева сумели сравнять счет перед самым свистком на перерыв. А вот во втором тайме «Александрия» включила скорость и характер. Хозяева забили трижды. Что показательно: во всех этих эпизодах в той или иной роли поучаствовал Василий Грицук. Гости смогли ответить лишь единожды – гол в активе Лысенко.

Матч тура


ФК Шахтер

В Запорожье встретились «Заря» и «Шахтер» - третья и первая команды по состоянию на начало матча. Как жаль, что этот поединок состоялся без зрителей. Потому что посмотреть было на что. И на кого. «Заря» оказалась не только конкурентоспособной командой, но и перещеголяла своего соперника и в плане мотивации, да и в плане мастерства – чего уж там. Да, нужно делать акцент на том, что «горняки» действовали на фоне усталости после игры в Вольфсбурге, но этот факт ничуть не умаляет заслуг команды Скрипника. Луганчане создали больше опасных моментов, больше нанесли ударов в створ ворот. В общем, они заслужили эту победу. Пускай она и получилась благодаря шальному удару. После этой победы «Заря» вышла на второе место. Но «Динамо», игравшее чуть позже с «Десной», было против такого расклада.

Сейв тура

Луиш Каштру дал отдохнуть в матче против «Зари» основному голкиперу «Шахтера» Пятову. Вместо Андрея «рамку» защищал юный Трубин. И защищал весьма уверенно. И отнюдь не его вина, что «Шахтер» проиграл: уж слишком сложным был удар Михайличенко. А в нескольких моментах Трубин по-настоящему спасал свою команду. В частности, на 71-й минуте вратарь «Шахтера» нейтрализовал выход один в один Кабаева. Казалось, что форвард «Зари» уже обыграл Трубина и вот-вот отправит мяч в ворота, но в последний момент 18-летний вратарь в красивом броске вынес мяч из-под ног Кабаева.

Гол тура

Тут двух мнений быть не может: гол Михайличенко «Шахтеру». Защитник «Зари» после подачи Юрченко от углового флажка пушечным ударом метров с тринадцати буквально прошил вратаря «Шахтера» Трубина. Мяч залетел в ворота по центру, но упрекнуть голкипера не в чем: удар был настолько сильным, что отбить его у Трубина не было даже малейшей возможности. Весу этому голу добавляет и тот факт, что он был забит на последних минутах поединка, и этот мяч стал единственным и победным.  

Ничья тура

Футболисты «Динамо», выходя на матч против «Десны», знали итог противостояния «Заря» - «Шахтер». Стало быть, для того, чтобы снова вернуться на второе место, киевлянам нужно было обязательно обыгрывать черниговцев. Иначе – третье место. По первому тайму не скажешь, что команда Михайличенко во что бы то ни стало хотела выиграть. Скорее даже наоборот: гости выглядели более активными и нацеленными на ворота. Правда, наиболее реальный шанс открыть счет был у Шепелева, но полузащитник в ворота не попал. Все самое интересное началось во втором тайме. Сначала хозяева счет открыли: Русин воспользовался прострелом с правого фланга атаки. Но удержать победу динамовцам не удалось. Лучший бомбардир «Десны» Филиппов сумел восстановить статус-кво. В итоге «Динамо» откатилось на третье место (у «Зари» и «Динамо» одинаковое количество очков, но луганчане выше из-за личных встреч), «Десна» осталась четвертой.

Ошибка тура

Соавтором забитого мяча в ворота «Динамо» можно считать полузащитника столичного клуба Караваева. Именно с передачи Александра на своего голкипера началась голевая атака подопечных Рябоконя. Быстроногий Филиппов перехватил этот пас, обыграл вратаря и забивал уже в пустые ворота.

Валерий ВАСИЛЕНКО

Оцените материал
(14)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Владимир Владимиров
приостановить, а закончить тогда когда будет снят карантин и не будет угрозы эпидемии.
Александр Жаирс
Считаю,что этот чемпионат нужно сейчас приостановить и закончить осенью,а следующий провести весной в укороченом варианте 12 команд в два круга. Переход на 14 или 16 команд прийдется отложить на один сезон.
azl
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Мария Потапчук
Приостанавливать нужно было на прошлой неделе, как во всей Европе! Как раз после первого этапа! А сейчас как считать?? Дебилы сидят в Ффу
brothers_skill_found
Заря може і обійшла Динамо, але вперло шахтарю)