Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Клубный чемпионат мира
| Обновлено 07 марта 2020, 10:15
78551
35

Летняя Лига чемпионов: Шахтер и Динамо здесь не ждут

Sport.ua – о новой затее УЕФА, которая может полностью переформатировать европейский футбол

| Обновлено 07 марта 2020, 10:15
78551
35
Летняя Лига чемпионов: Шахтер и Динамо здесь не ждут
uefa.com

То, о чем так долго говорили представители элитных футбольных клубов – о создании Суперлиги – может стать реальностью уже в 2021 году. На основании Международного Кубка чемпионов разрабатывается проект под кодовым названием «Летняя Лига чемпионов», в котором будут участвовать самые что ни на есть элитные клубы мира (читай: из первой топ-пятерки плюс из Португалии и, возможно, Нидерландов). Правда, вся эта футбольная пирамида будет выстраиваться под эгидой УЕФА. Именно Европейский футбольный Союз вместе с американской компанией Relevent Sport выступили с инициативой подобного турнира, о чем было громогласно объявлено пару дней назад. Что это за инициатива, кому она выгодна, какой может быть ее структура и будут ли в новом образовании играть украинские клубы – давайте разбираться.

Итак, давайте для начала попробуем отделить зерна от плевел. А именно: зачем этот турнир УЕФА и кто скрывается за вывеской Relevent Sport?

Компания Relevent Sport – это детище владельца клуба Национальной Футбольной Лиги «Майами Долфинс» Стивена Росса и его деловых партнеров. Американский миллиардер неравнодушен не только к американскому, но и к европейскому футболу. Более того, он уже давно вынашивал планы о создании футбольной Суперлиги, которая бы функционировала по принципу НФЛ, НБА или НХЛ. То есть, по сути, была бы таким себе закрытым элитным клубом. Понятное дело, что влияние УЕФА или ФИФА на эту организацию было бы чисто символическим (ну, разве что, назначение судей).

Росс много общался по поводу своей идеи с европейскими топ-клубами. И вроде бы нашел точки соприкосновения, но европейские футбольные толстосумы все-таки пока что не решаются порвать с УЕФА. Но, вместе с тем, Relevent Sport предложила европейским топ-клубам проводить межсезонную подготовку на территории США в рамках выставочного турнира – Международного Кубка чемпионов. Таким образом убиваются сразу несколько зайцев: футбольным «бонзам» не нужно искать достойных соперников для спаррингов, к тому же за эти контрольные матчи им же и доплачивают. Какая выгода у Росса и компании? Да прямая: эти спарринги собирают многотысячную аудиторию на трибунах и у телевизоров, а это живые (и очень хорошие) деньги.

Когда стартовал Международный Кубок чемпионов? В 2013-м, на территории США. В первом турнире принимали участие восемь команд, в последних – уже около двадцати. Больше всего титулов МКЧ – у мадридского «Реала». Поначалу игры проходили только в Америке, но дальше они проводились и в Азии.

Американцы ходят на европейский соккер? Да еще как! Например, матч «МанЮнайтед» против «Реала», состоявшийся в 2014-м, собрал на трибунах свыше 109 (!) тысяч зрителей, а поединок «МЮ» с «Ливерпулем» - больше 101 тысячи.

Почему УЕФА решил перехватить инициативу? Да тут все просто. Ведомство Чеферина не хочет остаться у разбитого корыта, поэтому и решило сыграть на опережение. Это что-то типа «если не можешь предотвратить пьянку, то возглавь ее». То бишь, УЕФА даст возможность элит-клубам поиграть и в Суперлигу, и хорошо заработать. Но, вместе с тем, заработает и Союз.

Нет ли здесь противоречия между УЕФА и ФИФА, ведь Международная футбольная федерация тоже планирует с 2021 года учредить свою «мини» Суперлигу? Есть, и оно очевидное. ФИФА с 2021 года планировала видоизменить клубный чемпионат мира, который должен проходить примерно в те же сроки, что и Летняя Лига чемпионов. То есть, на этом клубном Мундиале предполагалось участие сразу нескольких элит-коллективов из Европы. Но Чеферин и в этом случае получает право «первой ночи». Инфантино подобная прыть своего коллеги не нравится, и он об этом прямо говорит, но пока что компромисс между двумя главными футбольными организациями не найден.

Какой будет структура, представительство и устав Летней Лиги чемпионов? Первоочередно организаторы хотят придать соревнованиям официальный статус. ЛЛЧ должна получить серьезный призовой фонд (сравнимый с гонораром в ныне существующей Лигой чемпионов). Взамен организаторы выдвигают свое главное требование: играть основным составом. Предполагается, что будет восемь групп по три команды. После матчей в группах будет стадия плей-офф. Право участвовать в этом мероприятии получат ведущие клубы из топ-пятерки, а также команды из Португалии («Бенфика», «Порту») и Нидерландов («Аякс», ПСВ).

Могут ли претендовать на попадание в этот «клуб по интересам» украинские команды? Увы, пока что нет. В нем будут участвовать пока что лишь «сливки» европейского «соккера». Хотя в ближайшем будущем хотят приобщить и лучшие команды Южной Америки.

Как отреагировали на эту инициативу сильные футбольного мира? На сей счет есть противоречивая информация. По одним сведениям, ведущие английские клубы, к которым обратились организаторы ЛЛЧ за комментариями, тепло и воодушевленно восприняли идею. Но, с другой стороны, боссов британских клубов тревожит тот факт, что европейский футбольный календарь будет перенасыщен: национальные первенства, еврокубки, Евро, Мундиаль, Лига Наций, а теперь еще и Летняя Лига чемпионов.

Наверняка придется от чего-то отказаться. Но вряд ли от нового турнира, который сулит баснословную прибыль. Пускай и будет проводиться во время отпусков. Ведь, глядишь, со временем ЛЛЧ сможет заменить ЛЧ, ведь «ихним» «реалам» и «бавариям» до колик надоело делить одно поле с «нашими» шахтерами да динамо…    

Оцените материал
(314)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри
Бокс | 19 апреля 2024, 15:36 0
Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри

Джей Опетайя отрицает, что отправил Тайсона на настил ринга

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Комментарии 35
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Владислав Антонов
Да уж, деньги постепенно убивают футбол. Тот вид спорта, за которым я начал следить еще в середине 00-х. По моему, сейчас все сбалансировано. Разве что национальные топ-чемпионаты можно сократить до 18 команд, как в Бундеслиги, для разгрузки календаря. А придумывать такие "элитные" соревнования во время отпусков футболистов - полный бред.
dd dent
поживем-увидим
Впрочем дк оказалось и к ЛЕ не готово
REALIST
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Микола Унгурян
для футбольних бонз та функціонерів головне прибуток і бабло, ну а футболісти тепер змушені будуть ще більше грати (пора вже переходити до гладіаторських боїв - щоб публіка була задоволена і бабло текло рікою)
UKRAINE FAN
Наших позовут только на летний кубок двора!
axylinam
Всё по законам капитализма-кому нужны голодранцы в лице Шахтёра и Динамо,скоро и в основной лиге чемпионов каверзу какую нибудь придумают,что бы выкинуть клубы не из топ чемпионатов
Mac_Gyver
Если УЕФА и суперклубы перегнут палку - она больно ударит их по лбу. При откровенном нарушении принципов честного соревнования вполне можно учредить и отдельные от УЕФА/ФИФА футбольные лиги. И что-то мне подсказывает, что их популярность будет значительно выше, чем "фигурное катание" от G14.
kaprizlink
Только "сливки общества".... Зачем тогда туда звать португезов и голандосов? Почему делают исключение для этих стран? Предвзятость?
Yalta
По поводу Динамо-уж точно не ждут.....
GeloN83
Влітку, гадаю, не дуже воно піде... Відпустки...
Владимир Копяк
Был когда-то в СССР, а потом и в расее, гуру футбольной журналистики Лев Иванович Филатов, сейчас таких даже за горизонтом не наблюдается... Так вот он, еще в начале семидесятых прошлого века назвал футбол "ИГРОЙ МИЛЛЛИОНОВ", и это крылатое выражение бытует до сегодняшнего дня. . Но сам Лев Иванович с грустью вспоминал, что его тогда неправильно поняли, и он вкладывал в эту фразу совсем другой смысл - он уже тогда понял, что футбол становится другим, игрой миллионов, в смысле денег.... Давайте не забывать, что в ФИФА и УЕФА крутятся миллиарды долларов, даже МОК выглядит нищими по сравнению с этими монстрами! И все их проекты в последние годы направлены только на одно - добыча денег, любым способом. Футбол этим организациям нужен только в плоскости прибыли, не более...
Кирилл Бондаренко
Давно все к этому шло,но этот момент,подел уже в плотную и громко стучит в дверь.
Слишком большая пропасть,между большими и богатыми клубами из топ чемпионатов,которые могут себе позволить,любых игроков,любых тренеров и между просто хорошими и даже очень хорошими клубами не из топ.
Романтики уже давным давно нет,всем правят деньги.Что становиться с каждым годом все явней,если даже просто в 1/8 выйти и неговоря что бы пройти дальше,для клубов не из топ.
Иногда,Португалия может выстрелить,там два великих клуба,которых обязательно возьмут в долю,ну может еще и Аякс подтянут.
Для остальных,подбирать крошки,в виде разных лиг,типа Европы и т.д.
Это огромный финансовый рынок,который буксует из за слабых и бедных клубов.
Будет аналог НБА и НХЛ.
Сергій Чупахін
барыги чифирят
Игорь Нестеренко
А как же коронавирус?!?))))
zac1310
я против. Все эти коменты, про то, что они провалятся, от них отделятся и им труба - дурь.
Но мне не нравится излишняя комерциализация, "американизация", я бы сказал, футбола. Мне не нравится, то как всё организовано в хокее и баскетболе, и не хочется, чтоб так же было в футболе. Может лучше "назад, в 80-е"
digsum
Одна из проблем этой затеи - это место проведения. На МКЧ многие стадионы были в разных частях света, но там было мало матчей. Тут же финалист сыграет 4 матча (если с группы будет двое выходить, то 5) и частым перелетам никто не обрадуется. Не говоря уже про качество газонов на тех стадионах и красоту телевизионной картинки. Было ощущение, что это матчи Лиги Паулисты, но не схватка грандов европейского футбола. Турнир сулит баснословную прибыль с чего? Должно быть достаточно желающих спонсоров и покупателей трансляций в то время как большинство людей наелось футбола за год и отдыхает от него.
pl2012ua
футбол уже надоел, полно турниров существующих, еще лигу наций не переварили
roman_kros
Ідея Суперліги однозначно цікава. Рівні команди з плюс-мінус рівним фінансуванням. Так, наші клуби там не будуть грати і не велика біда, хай грають з рівними собі. Така ідея нормальна і не треба плюватися. Ліга Націй також на подібній ідеї сформована - рівні команди грають з плюс мінус рівними собі суперниками, і є можливіть піднятися в вищий дивізіон. Якщо чесно подивитися на ЛЧ - то вона на 85 відсотків прогнозована на груповій стадії. А тут явно цікавіше буде, - зібрати всі топи в одній лізі це круто куди не крути.
alyar
Не дай Бог текущая эпидемия наберет силу и что - будут играть при пустых трибунах?
Kevko
Футбол это шоу, развлечение, которое очень хорошо продается. (Не берем во внимание Украину). Футбольные боссы будут постоянно искать способы развития этого рынка и своего бизнеса. В ЛЧ большим клубам приходиться постоянно отвлекаться на матчи с второразрядными командами. Для бизнеса это плохо