Таблица коэффициентов УЕФА. Победа Шахтера позволила обойти Кипр

Украина входит в топ-10 лучших футбольных стран Европы в рейтинге 2020

Таблица коэффициентов УЕФА. Победа Шахтера позволила обойти Кипр
© УЕФА

После матчей Лиги Европы, состоявшихся 20 февраля, обновлена таблица коэффициентов УЕФА. Если в Лиге чемпионов продолжают борьбу только команды из топ-5 стран, то в Лиге Европы есть представители национальных лиг остальной Европы. Sport.ua подводит итоги игрового дня.

«Шахтер» сумел одержать победу в первом матче 1/16 финала над португальской «Бенфикой» (2:1). Эта виктория принесла Украине 0.400 балла (2 очка за победу, поделенные на 5 стартовавших клубов), и в сезоне получилась круглая сумма – 5.000.

В таблице коэффициентов 2020 Украина 10-я, выше Турции и Австрии, но ниже Бельгии и Нидерландов, догнать которые шансов крайне мало (у тех и других остается по два клуба). Украина оторвалась от Турции на 1.100, а от Австрии – на 1.575.

У турков единственный оставшийся представитель, «Истанбул Башакшехир», проиграл на выезде португальскому «Спортингу» (1:3). А вот Австрии удалось набрать 0.200 балла: ЛАСК сумел добиться гостевой ничьей против нидерландского «АЗ Алкмар» (1:1), правда второй их клуб, «Ред Булл Зальцбург», без шансов был разгромлен немецким «Айнтрахтом» (1:4).

Интересно, что произошла смена позиций в таблице 2021. Украина занимает 13-е место рейтинга, обогнав Кипр: АПОЭЛ дома не смог ничего противопоставить швейцарскому «Базелю» (0:3). Но вот Шотландия обошла и тех, и других, и вышла на 12-ю позицию. «Селтик» и «Рейнджерс» неплохо выступают на евроарене, и количество прямых конкурентов Украины только растет.

Таблица коэффициентов УЕФА 2020 (влияет на распределение путевок в сезоне 2021/22) 

Таблица коэффициентов УЕФА 2021 (влияет на распределение путевок в сезоне 2022/23) 

Напомним, таблица коэффициентов УЕФА влияет на распределение путевок через один сезон. 9-й рейтинг дает право вице-чемпиону страны стартовать с 3-го раунда квалификации ЛЧ. При 10-й позиции второму месту чемпионата придется начинать аж с Q2. Федерация, которая окажется на 11-м месте, вообще потеряет прямую путевку в групповой раунд ЛЧ для своего чемпиона. Поэтому остаться на 10-й строчке рейтинга критически важно, а еще лучше – подняться на 9-ю.

Источник данных: Bert Kassies

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(63 голоса)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Микола Унгурян
    online
      Микола Унгурян, 22.02.2020 10:29
    0
    Бондаренко Александр, 21.02.2020 21:30
    В стране даже нет шести клубов,европейского уровня
    візьміть наприклад Польшу чи Угорщину, чи Швецію, Данію, та навіть Португалія з великою натяжкою має 6 клубів європейського рівня.
    DARK SIDE
      DARK SIDE, 22.02.2020 09:33
    +1
    мне почему то кажется, что в Лиссабоне будет совсем другая игра. То ли климат на них повлиял и не вывезли, то ли еще что, но думаю в Лиссабоне будет кротам ой как не легко. А еще если кроты расслабятся, то еще и вылетят! На ответку потому нужно настраиваться так, что будет играть в два раза сложнее!!!
    kvv1404
    online
      kvv1404, 21.02.2020 21:35
    +1
    Бондаренко Александр, 21.02.2020 21:30
    В стране даже нет шести клубов,европейского уровня
    Ти хочеш клуби европейського рівня в країні де немає партій европейського рівня????
    Бондаренко Александр
      Бондаренко Александр, 21.02.2020 21:30
    0
    В стране даже нет шести клубов,европейского уровня
    Zhorik678
    online
      Zhorik678, 21.02.2020 18:07
    +4
    всё у шахты будет ок
    Invulnerable
      Invulnerable, 21.02.2020 15:29
    +1
    Шахтеру будет очень тяжело в Португалии . Могут 5-0 проиграть . Будет чудо если будет ничья
    barsch.
      barsch., 21.02.2020 13:26
    -3
    убожество!
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 21.02.2020 12:44
    +1
    Напомню, с 2021, клубы футбольных ассоциаций с 16-го места не будут играть в ЛЕ.
    Для этого создается лига конференций
    Владислав Антонов
      Владислав Антонов, 21.02.2020 11:32
    +6
    Что поделать, опустимся до уровня 2005-08 гг (борьба за 10-15 место). Прекрасно помню те времена по журналам "Футбол". Там постоянно было много аналитики по поводу коэффициентов. И Шотландия тоже возвращается на свои позиции. Нам бы с них пример брать...
    Саша Яковенко
      Саша Яковенко, 21.02.2020 10:55
    +5
    Падіння рейтинуг було тільки справою часу. Найнижча точка, беде через два роки, коли відпаде рейтинг 2017-18рр.
    Фантастичний сценарій - виграш Ліги Європи 2019-20 та перемога в усіх матчах що залишились, не дозволять піднятись нашому рейтингу вище за бельгійський на весні 2020. А наступні втрати рейтингу цим роком не компенсуються.
    Треба бути реалістами. Найбільші майбутні успіхи Зорі, Десни та (або) Олександрії це 3 або 4 місце в групі Ліги Європи сезонів 2020-21-22. .
    До вчорашнього дня, українські клуби (і наші "гранди" також) не вигравали в Європі з 1 жовтня 2019 р. Наш рейтинг в середньому буде між 5.00 і 5.6. А це 16 або 17 місце по закінченню сезону 2022 року. І тільки після того буде якесь повільне зростання.
    Surkisfuilo
      Surkisfuilo, 21.02.2020 09:06
    +11
    Докотилися... Вже обігнати Кіпр (населення якого дорівнює населенню Полтави) - величезне досягнення.
    Evil
      Evil, 21.02.2020 07:40
    -13
    DICTATOR_UA , 21.02.2020 02:20
    Короч вболіваєм у цьому сезоні за Десну, Сашку і Зорю! Динамо щоб стало п'яте і стартане з 2квал раунду ЛЄ. і всіх там рознесе, тільки в такому випадку наберем очки в табл коеф.
    Давай лучше шахтер на 5 место вам же пофиг с кем играть а десну в чемпионы чё мелочиться?
    dgurkis
      dgurkis, 21.02.2020 07:34
    -18
    Так ми ы московію доженем, якщо почнемо грати усі, як наш Вест Хем донбаський!
    OKs100
    online
      OKs100, 21.02.2020 06:24
    +15
    DICTATOR_UA , 21.02.2020 02:20
    Короч вболіваєм у цьому сезоні за Десну, Сашку і Зорю! Динамо щоб стало п'яте і стартане з 2квал раунду ЛЄ. і всіх там рознесе, тільки в такому випадку наберем очки в табл коеф.
    Если не проиграет каким-то клубам из Эстонии или Косово.
    DICTATOR_UA
      DICTATOR_UA , 21.02.2020 02:20
    +17
    Короч вболіваєм у цьому сезоні за Десну, Сашку і Зорю! Динамо щоб стало п'яте і стартане з 2квал раунду ЛЄ. і всіх там рознесе, тільки в такому випадку наберем очки в табл коеф.
    Johnny92
      Johnny92, 21.02.2020 02:05
    +12
    Якщо пощастить переженем ще й Шотландію.
    DICTATOR_UA
      DICTATOR_UA , 21.02.2020 02:20
    +17
    Короч вболіваєм у цьому сезоні за Десну, Сашку і Зорю! Динамо щоб стало п'яте і стартане з 2квал раунду ЛЄ. і всіх там рознесе, тільки в такому випадку наберем очки в табл коеф.
    OKs100
    online
      OKs100, 21.02.2020 06:24
    +15
    DICTATOR_UA , 21.02.2020 02:20
    Короч вболіваєм у цьому сезоні за Десну, Сашку і Зорю! Динамо щоб стало п'яте і стартане з 2квал раунду ЛЄ. і всіх там рознесе, тільки в такому випадку наберем очки в табл коеф.
    Если не проиграет каким-то клубам из Эстонии или Косово.
    Johnny92
      Johnny92, 21.02.2020 02:05
    +12
    Якщо пощастить переженем ще й Шотландію.
    Surkisfuilo
      Surkisfuilo, 21.02.2020 09:06
    +11
    Докотилися... Вже обігнати Кіпр (населення якого дорівнює населенню Полтави) - величезне досягнення.
    Владислав Антонов
      Владислав Антонов, 21.02.2020 11:32
    +6
    Что поделать, опустимся до уровня 2005-08 гг (борьба за 10-15 место). Прекрасно помню те времена по журналам "Футбол". Там постоянно было много аналитики по поводу коэффициентов. И Шотландия тоже возвращается на свои позиции. Нам бы с них пример брать...
    Саша Яковенко
    online
      Саша Яковенко, 21.02.2020 10:55
    +5
    Падіння рейтинуг було тільки справою часу. Найнижча точка, беде через два роки, коли відпаде рейтинг 2017-18рр.
    Фантастичний сценарій - виграш Ліги Європи 2019-20 та перемога в усіх матчах що залишились, не дозволять піднятись нашому рейтингу вище за бельгійський на весні 2020. А наступні втрати рейтингу цим роком не компенсуються.
    Треба бути реалістами. Найбільші майбутні успіхи Зорі, Десни та (або) Олександрії це 3 або 4 місце в групі Ліги Європи сезонів 2020-21-22. .
    До вчорашнього дня, українські клуби (і наші "гранди" також) не вигравали в Європі з 1 жовтня 2019 р. Наш рейтинг в середньому буде між 5.00 і 5.6. А це 16 або 17 місце по закінченню сезону 2022 року. І тільки після того буде якесь повільне зростання.
    Zhorik678
    online
      Zhorik678, 21.02.2020 18:07
    +4
    всё у шахты будет ок
    DARK SIDE
      DARK SIDE, 22.02.2020 09:33
    +1
    мне почему то кажется, что в Лиссабоне будет совсем другая игра. То ли климат на них повлиял и не вывезли, то ли еще что, но думаю в Лиссабоне будет кротам ой как не легко. А еще если кроты расслабятся, то еще и вылетят! На ответку потому нужно настраиваться так, что будет играть в два раза сложнее!!!
    kvv1404
    online
      kvv1404, 21.02.2020 21:35
    +1
    Бондаренко Александр, 21.02.2020 21:30
    В стране даже нет шести клубов,европейского уровня
    Ти хочеш клуби европейського рівня в країні де немає партій европейського рівня????
    Invulnerable
      Invulnerable, 21.02.2020 15:29
    +1
    Шахтеру будет очень тяжело в Португалии . Могут 5-0 проиграть . Будет чудо если будет ничья
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 21.02.2020 12:44
    +1
    Напомню, с 2021, клубы футбольных ассоциаций с 16-го места не будут играть в ЛЕ.
    Для этого создается лига конференций
    Микола Унгурян
    online
      Микола Унгурян, 22.02.2020 10:29
    0
    Бондаренко Александр, 21.02.2020 21:30
    В стране даже нет шести клубов,европейского уровня
    візьміть наприклад Польшу чи Угорщину, чи Швецію, Данію, та навіть Португалія з великою натяжкою має 6 клубів європейського рівня.
    Бондаренко Александр
      Бондаренко Александр, 21.02.2020 21:30
    0
    В стране даже нет шести клубов,европейского уровня