ЧМ-2020 по биатлону. Меркушина заняла 11 место в индивидуальной гонке

Очередное золото чемпионата мира выиграла итальянка Доротея Вирер

ЧМ-2020 по биатлону. Меркушина заняла 11 место в индивидуальной гонке
© Sport.ua. Анастасия Меркушина

Во вторник, 18 февраля, в итальянском Антхольце в рамках чемпионата мира по биатлону состоялась женская индивидуальная гонка.

В гонке, где точная стрельба играет намного большую роль, чем скорость на лыжне, украинские биатлонистки не сумели завоевать медаль, несмотря на все ожидания.

Лучшей в нашей команде стала Анастасия Меркушина, которая с двумя промахами в пассиве заняла 11 место. До последней стрельбы Меркушина могла претендовать на тройку призеров, но промах последним выстрелом похоронил амбиции украинки.

Вита Семеренко заработала три минуты штрафа и показала 29-й результат. Соответственно, пять и четыре ошибки на стрельбе допустили Юлия Джима и Валя Семеренко, но если первой удалось зацепиться за очки, то вторая оказалась за пределами топ-40.

Золотую медаль завоевала итальянка Доротея Вирер. Она стала пятой биатлонисткой в истории, которая выиграла в один год на чемпионате мира и персьют, и индивидуальную гонку. Интересно, что в 1999 году это достижение покорилось украинке Елене Зубриловой.

Вице-чемпионкой мира стала Ванесса Хинц, она проиграла Вирер чуть больше двух секунд. Для немки это дебютная медаль мирового первенства. Очередной раз на пьедестал почета поднялась норвежка Марте Олсбю Ройселанд, в этот раз на третью ступень.

Результаты гонки:

1.  Доротея Вирер (1+1+0+0)  43:07,7
2.  Ванесса Хинц (0+0+0+1)  +2,2
3.  Марте Олсбю Ройселанд (0+1+0+1)  +15,8
...
11.  Анастасия Меркушина (0+1+0+1)  +1:35,1
29.  Вита Семеренко (2+0+1+0)  +3:42,5
37.  Юлия Джима (0+1+2+2)  +4:23,2
42.  Валя Семеренко (1+1+0+2)  +4:42,0

Биатлонный сезон-2019/20: расписание, анонсы, трансляции, результаты

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(87 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    fifadinamo
      fifadinamo, 19.02.2020 00:53
    -1
    11. Анастасия Меркушина (0+1+0+1) +1:35,1
    29. Вита Семеренко (2+0+1+0) +3:42,5
    37. Юлия Джима (0+1+2+2) +4:23,2
    42. Валя Семеренко (1+1+0+2) +4:42,0
    Если промахи откинуть то Джима золото, Меркушина серебро, а Валя Виту обогнала. Де взяли масовое косоглазие, хз не было такого раньше
    Василий Будник
    online
      Василий Будник, 18.02.2020 21:35
    -2
    Зубрилову надо возврашать.
    Tristan
      Tristan, 18.02.2020 21:13
    +5
    Настя сегодня молодец!
    Barilko
      Barilko, 18.02.2020 20:13
    +6
    У Меркушинов кажется не винтовка, а автомат. Эдэр позавидует.
    Олег Кулініч
    online
      Олег Кулініч, 18.02.2020 20:09
    +7
    SandroKing, 18.02.2020 18:08
    Ну, сравнивать нельзя. В эстафете скорость главное, а здесь точность. Хотя и с точностью как видим не все гуд.
    В эстафетах с короткими этапами главное таки стрельба. Скорость и точность. Рождественская гонка - как пример
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 18.02.2020 19:14
    +1
    Александр Жаирс, 18.02.2020 18:16
    При чистой стрельбе Джима и Меркушина поделили бы первые два места,так что не такие они и медленные для индивидуальной гонки.
    Да для данной гонки "немедленные"
    Я понимаю виртуально отнять 2 мин. Промахов у Меркушиной. Но 5 у Джимы это перебор!
    С таким подходом гонке ещё с 29 биатлонисток с виртуальными 0 могли выиграть (даже Камилла Жук если откинуть ее рекордные 10), а семь даже с 1 промахом - Ройселанд, ст. Эберг, Давидова, Экхофф, Херман, Жюли Симон, Кайса.
    А выиграла Доро с 2 промахами.
    Вячеслав Самойлов
    online
      Вячеслав Самойлов, 18.02.2020 18:46
    0
    Александр Жаирс, 18.02.2020 18:16
    При чистой стрельбе Джима и Меркушина поделили бы первые два места,так что не такие они и медленные для индивидуальной гонки.
    С учетом того, какие они (особенно Меркушина) БЫСТРЫЕ стрелки, они на каждой стрельбе выигрывают (не учитывая точность) по 10-15 сек. На четырех стрельбах это выходит до 1 мин., так что ХОДОМ, например, Меркушина, сегодня проиграла Олсбю БОЛЬШЕ минуты. Хорошо, что сегодня даже стабильные стрелки "мазали", иначе бы итальянки, кое-кто - норвежки и немки - были бы по стрельбе в "нулях" и все равно - в итоговом списке выше наших, даже точно стрелявших. В лучшем случае - были бы они в цветах, причем ниже 4-го места. Просто сегодня рисковали многие и, потому, мазали - тоже многие...
    П.С. Чтобы при сегодняшних условиях наши отстрелялись в "ноль", они должны были бы и бежать - потише, и стрелять помедленнее и понадежнее. Они бы тогда НЕ были бы так высоко (по скорости хода и стрельбы) и соответственно все равно вряд ли бы кто-то из них оказался в призах.
    Александр Жаирс
      Александр Жаирс, 18.02.2020 18:16
    +5
    При чистой стрельбе Джима и Меркушина поделили бы первые два места,так что не такие они и медленные для индивидуальной гонки.
    Алексей Максименко
      Алексей Максименко, 18.02.2020 18:16
    -9
    Голимотья полная!Тренеров боюсь сов гнать в очко,а биатлонистка надо помнить,что вы профессионалам!Сколько можно наступать на одни и те же грабли?Такое впечатление,что они-мазохистки!
    SandroKing
      SandroKing, 18.02.2020 18:08
    +3
    Олег Кулініч, 18.02.2020 17:57
    Гоночка для тех дауноа, которые всегда с недоумением и протестом относятся к участвию Меркушиной в эстафетах.
    Ну, сравнивать нельзя. В эстафете скорость главное, а здесь точность. Хотя и с точностью как видим не все гуд.
    Omen
      Omen, 18.02.2020 17:57
    +4
    Блин! Была надежда до последнего, что Наська зацепится за медаль, но опять этот промах! ОБИДНО!
    Олег Кулініч
    online
      Олег Кулініч, 18.02.2020 17:57
    +4
    Гоночка для тех дауноа, которые всегда с недоумением и протестом относятся к участвию Меркушиной в эстафетах.
    Владислав Антонов
      Владислав Антонов, 18.02.2020 17:55
    +6
    Надо Меркушину прокачивать, ей всего 25, при правильном подходе будет толк.
    Жаль, что Джима не смогла реализовать свой потенциал, а ведь она еще не совсем старая.
    От остальных ждать стабильности не стоит, молодежь еще не готова, а сестры+Лена уже близки к финишу карьеры.
    Вся надежда на дальнейший рост Меркушиной. Поменьше авантюры на рубежах и побыстрее ход - и вот он, стабильный претендент на топ-15.
    Никита Авердин
      Никита Авердин, 18.02.2020 17:28
    -1
    adidas77, 18.02.2020 16:52
    Опять последний выстрел!
    Ну не может такого быть! В каждой гонке, где у нас прорезались какие то медальные шансы, был всегда последний промах!
    Я отказываюсь уже называть это случайностью!
    В принципе, это косяк тренера по стрельбе, но как уже писал, эти спортсменки катаются уже не первый год, вроде как с опытом, и как они не понимают, что нельзя бросать последний выстрел, хотя Меркушина последнюю стрельбу показала жесть какую, там будто все выстрелы наугад, но последний закономерно мимо.
    DICTATOR_UA
      DICTATOR_UA , 18.02.2020 17:22
    +4
    Василий Будник, 18.02.2020 17:11
    А нельзя стрельбу наших выводить на основную. трансляцию? В уголок куда-нибудь. Картинка с доп камеры сама по себе противна. да еще и снайперы наши подсели.
    Основну картинку транслює IBU тому можеш на їх сайті пожалітись
    Senator
      Senator, 18.02.2020 17:16
    0
    Какая же она красивая... Дора
    Senator
      Senator, 18.02.2020 17:16
    -1
    Какая же она красивая... Дора
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 18.02.2020 17:12
    +2
    Рановато заканчивать Вирер! Надо постараться стать Олимпийской чемпионкой!!
    Василий Будник
    online
      Василий Будник, 18.02.2020 17:11
    -4
    А нельзя стрельбу наших выводить на основную. трансляцию? В уголок куда-нибудь. Картинка с доп камеры сама по себе противна. да еще и снайперы наши подсели.
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 18.02.2020 17:10
    -3
    Доро - королева!!! БХГ в студию, нечего больше ждать!!
    adidas77
    online
      adidas77, 18.02.2020 16:52
    +13
    Опять последний выстрел!
    Ну не может такого быть! В каждой гонке, где у нас прорезались какие то медальные шансы, был всегда последний промах!
    Я отказываюсь уже называть это случайностью!
    Vitaliy Korets
      Vitaliy Korets, 18.02.2020 16:58
    +11
    axylinam, 18.02.2020 16:48
    Вирер-великолепно,Меркушина очень хорошую гонку провела,правда медленно бежала,остальные наши средненько
    Повільно бігли легендарні сестри, а для Меркушиної це взагалі топ.
    DICTATOR_UA
      DICTATOR_UA , 18.02.2020 17:03
    +10
    Ройзеланд топ!!! всі гонки на п'ятдесталі
    Анатолий Власович
      Анатолий Власович, 18.02.2020 16:57
    +9
    Попади последним и была бы четвёртой.
    Олег Кулініч
    online
      Олег Кулініч, 18.02.2020 20:09
    +7
    SandroKing, 18.02.2020 18:08
    Ну, сравнивать нельзя. В эстафете скорость главное, а здесь точность. Хотя и с точностью как видим не все гуд.
    В эстафетах с короткими этапами главное таки стрельба. Скорость и точность. Рождественская гонка - как пример
    Barilko
      Barilko, 18.02.2020 20:13
    +6
    У Меркушинов кажется не винтовка, а автомат. Эдэр позавидует.
    Владислав Антонов
      Владислав Антонов, 18.02.2020 17:55
    +6
    Надо Меркушину прокачивать, ей всего 25, при правильном подходе будет толк.
    Жаль, что Джима не смогла реализовать свой потенциал, а ведь она еще не совсем старая.
    От остальных ждать стабильности не стоит, молодежь еще не готова, а сестры+Лена уже близки к финишу карьеры.
    Вся надежда на дальнейший рост Меркушиной. Поменьше авантюры на рубежах и побыстрее ход - и вот он, стабильный претендент на топ-15.
    Al Zolo
    online
      Al Zolo, 18.02.2020 16:51
    +6
    Бегут наши совсем плохо а сегодня и стрельба подкачала...... очевидный результат
    u6464u
      u6464u, 18.02.2020 16:51
    +6
    девочки молодцы,держитесь.
    Tristan
      Tristan, 18.02.2020 21:13
    +5
    Настя сегодня молодец!
    Александр Жаирс
      Александр Жаирс, 18.02.2020 18:16
    +5
    При чистой стрельбе Джима и Меркушина поделили бы первые два места,так что не такие они и медленные для индивидуальной гонки.
    Omen
    online
      Omen, 18.02.2020 17:57
    +4
    Блин! Была надежда до последнего, что Наська зацепится за медаль, но опять этот промах! ОБИДНО!
    Олег Кулініч
    online
      Олег Кулініч, 18.02.2020 17:57
    +4
    Гоночка для тех дауноа, которые всегда с недоумением и протестом относятся к участвию Меркушиной в эстафетах.
    DICTATOR_UA
      DICTATOR_UA , 18.02.2020 17:22
    +4
    Василий Будник, 18.02.2020 17:11
    А нельзя стрельбу наших выводить на основную. трансляцию? В уголок куда-нибудь. Картинка с доп камеры сама по себе противна. да еще и снайперы наши подсели.
    Основну картинку транслює IBU тому можеш на їх сайті пожалітись
    axylinam
    online
      axylinam, 18.02.2020 16:48
    +4
    Вирер-великолепно,Меркушина очень хорошую гонку провела,правда медленно бежала,остальные наши средненько
    SandroKing
    online
      SandroKing, 18.02.2020 18:08
    +3
    Олег Кулініч, 18.02.2020 17:57
    Гоночка для тех дауноа, которые всегда с недоумением и протестом относятся к участвию Меркушиной в эстафетах.
    Ну, сравнивать нельзя. В эстафете скорость главное, а здесь точность. Хотя и с точностью как видим не все гуд.
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 18.02.2020 17:12
    +2
    Рановато заканчивать Вирер! Надо постараться стать Олимпийской чемпионкой!!
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 18.02.2020 17:08
    +2
    Меркушина- молодец!!!! Могла в цветы заехать, а могла бы и БЫТЬ ПЕРВОЙ.
    Больше не буду ее троллить.
    ,..,.....
    Джима как и заказывал приехала в очках.
    Вита по плану в 30-ке.
    Я думаю обе попали в масс-старт .
    ..........
    Вале не надо было стартовать, а Журавок!
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 18.02.2020 19:14
    +1
    Александр Жаирс, 18.02.2020 18:16
    При чистой стрельбе Джима и Меркушина поделили бы первые два места,так что не такие они и медленные для индивидуальной гонки.
    Да для данной гонки "немедленные"
    Я понимаю виртуально отнять 2 мин. Промахов у Меркушиной. Но 5 у Джимы это перебор!
    С таким подходом гонке ещё с 29 биатлонисток с виртуальными 0 могли выиграть (даже Камилла Жук если откинуть ее рекордные 10), а семь даже с 1 промахом - Ройселанд, ст. Эберг, Давидова, Экхофф, Херман, Жюли Симон, Кайса.
    А выиграла Доро с 2 промахами.
    Вячеслав Самойлов
    online
      Вячеслав Самойлов, 18.02.2020 18:46
    0
    Александр Жаирс, 18.02.2020 18:16
    При чистой стрельбе Джима и Меркушина поделили бы первые два места,так что не такие они и медленные для индивидуальной гонки.
    С учетом того, какие они (особенно Меркушина) БЫСТРЫЕ стрелки, они на каждой стрельбе выигрывают (не учитывая точность) по 10-15 сек. На четырех стрельбах это выходит до 1 мин., так что ХОДОМ, например, Меркушина, сегодня проиграла Олсбю БОЛЬШЕ минуты. Хорошо, что сегодня даже стабильные стрелки "мазали", иначе бы итальянки, кое-кто - норвежки и немки - были бы по стрельбе в "нулях" и все равно - в итоговом списке выше наших, даже точно стрелявших. В лучшем случае - были бы они в цветах, причем ниже 4-го места. Просто сегодня рисковали многие и, потому, мазали - тоже многие...
    П.С. Чтобы при сегодняшних условиях наши отстрелялись в "ноль", они должны были бы и бежать - потише, и стрелять помедленнее и понадежнее. Они бы тогда НЕ были бы так высоко (по скорости хода и стрельбы) и соответственно все равно вряд ли бы кто-то из них оказался в призах.