Дубай. Свитолина досрочно покидает турнир, проиграв 52-й ракетке мира

В игре лучшей украинской теннисистки намечается глубокий кризис

Дубай. Свитолина досрочно покидает турнир, проиграв 52-й ракетке мира
© Jimmie48 Photography. Элина Свитолина

Первая ракетка Украины Элина Свитолина (№6 WTA) завершила борьбу на турнире серии Премьер в Дубае.
 
В матче первого круга украинка без шансов проиграла американке Дженнифер Брэди (№52 WTA), которая успешно преодолела квалификацию.
 
Дубай. Первый круг
Элина Свитолина (Украина) – Дженнифер Брэди (США) – 2:6, 1:6

Новый сезон уже в разгаре, а у Элины игра, как и результаты, все хуже и хуже. Давненько уже мы не видели такое большое количество матчей за короткий промежуток времени, где у нашей первой ракетки уже в середине встречи практически не было видимых шансов на победу.

К сожалению, проигранные сеты со счетом 1:6 становятся объективной реальностью. К примеру, за весь прошлый год Элина проиграла всего шесть партий с таким счетом, за неполные два месяца текущего – уже четыре. 

Сегодняшний матч сохранял интригу до счета 2:3 в первом сете. До того времени у Свитолиной было два нереализованных брейкпоинта в стартовом гейме, но они стали результатами небольших аутов американки, которая чуть позже пристрелялась. А дальше Элина проиграла восемь геймов подряд. Ее роль на корте больше напоминала действия спарринг-партнера, который старается возвращать мячи без особого атакующего потенциала. Брэди было комфортно играть в таких условиях, и она хозяйничала на корте.

В концовке, как это часто бывает, более низкорейтинговая теннисистка все же отдала один гейм, но это не помешало ей завершить этот матч за 1 час и одну минуту.

Что происходит со Свитолиной – загадка. Но чем дальше в сезон, тем больше проблем в игре украинки. В ближайшее время вылет из топ-10 ей не грозит, но нужно хорошенько задуматься о своих перспективах.
 
Отметим, что это уже пятое поражение украинки в новом сезоне при шести победах.

Со следующей недели Элина опустится на седьмое место в мировом рейтинге.

Во втором круге Брэди встретится с Маркетой Вондроушовой из Чехии (№17 WTA).

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(28 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    vladimirpa12
      vladimirpa12, 19.02.2020 12:45
    0
    В желании играть наметился глубокий кризис
    Муґунот Уух
    online
      Муґунот Уух, 19.02.2020 10:49
    +1
    Вячеслав Самойлов, 18.02.2020 18:31
    Уже говорил я (еще той осенью, когда Свитолина обещала, что будет играть на кубок федерации за сборную) - если Свитолина возобновит там выступления, она СРАЗУ ЖЕ потеряет в качестве игры в личный зачет (рейтинговые турниры). Что мы, в принципе, и наблюдаем уже некоторое время.
    Причины? Я уже говорил, что Свитолина играла эти годы практически на своем пределе, "запаса прочности" у нее можно сказать, что и не было (по игровым качествам и стабильности). И ТОЛЬКО сохраняя полную концентрацию на личных турнирах она эти три года прогрессировала и понемногу добавляла, дойдя до 4-7 места в рейтинге. Стоило ей начать ДУМАТЬ об играх за сборную - пошел "обвал".
    На сегодняшний день - видно, что она резко начала терять и качество игры, и порастеряла свои "козыри" (и прежние, и недавние). Не удивлюсь, если пока Элина поиграет (сколько надо и сколько захочет) за сборную на кубке и (если таки попадет) на олимпиаде - ей НЕ ВИДАТЬ ни титулов (даже маленьких), ни хороших рейтинговых очков. И "катиться" ей там - минимум места до 15-го, а то и до 20-го (если эти турниры растянутся более, чем на полсезона).
    т.е в прошлом году она начала обсираться от того, что в этом голу сыграла за сборную?
    Сергей Иванамофф
      Сергей Иванамофф, 19.02.2020 00:14
    +3
    2й год стабильное падение вижу.
    Vlad Ltava
      Vlad Ltava, 18.02.2020 21:40
    -1
    Дивись гівно і полюби Еліну ..
    NM16071
      NM16071, 18.02.2020 21:01
    -1
    Ну я ще до Олімпіади буду надіятися, а там побачимо.
    Ukrop
    online
      Ukrop, 18.02.2020 20:41
    -1
    Я о её кризисе начал говорить ещё после августовского вылета от китаянки. Но всезнающие эксперты этого сайта возмущались и минусовали. Но я на вас не обижаюсь . Я то видел очевидные вещи хоть на статус эксперта и не претендую
    VITASS
      VITASS, 18.02.2020 19:42
    0
    может она чуть-чуть беременна? и ее сейчас волнуют совсем другие хлопоты?
    Oleg.
      Oleg., 18.02.2020 18:42
    +4
    Серйозні спортсмени , якщо хочуть добитись максимуму, концентують увагу на спорті. Ніякого особистого життя(любов-асісяй нахєр ,тільки перепих без зобов’язань). А тут.... Вся Україна мала тішитись як вони з Гаелем займаються йогою, як відкидають сніг.. і т д .
    Вячеслав Самойлов
    online
      Вячеслав Самойлов, 18.02.2020 18:38
    -6
    Олег Кулініч, 18.02.2020 17:37
    Єля, не пхайся зара за збірну грати, перекури. А то, коли ти в формі, тебе хєр допросишся, а як дуєш буквально всім підряд - то лізеш з нахабною, пардон, з нахабним лицем ,,вести збірну до перемог".
    Элина, пожалуйста, пропусти матч сборной против Японии, умоляю, отдохни
    Вы попутали "причину" и "следствие". Не потому лезет Эля в сборную, что ее личные результаты упали. А наоборот - ее личные результаты упали ПОТОМУ, что она начала выступать за сборную (и когда она на эти выступления начала настраиваться, ее личные "скилы" все разладились, ибо там весь тренировочный процесс и соревновательный ритм - СОВЕРШЕННО другие нужны!
    Она может только в какой-то одной "упряжке" тянуть более-менее нормально: или в личке, или в сборной.
    Gwynbleidd
    online
      Gwynbleidd, 18.02.2020 18:37
    -10
    mb_cdi, 18.02.2020 13:43
    6-я ракетка это на бумаге. В игре все видно. А ДЕБИЛ это ты.
    На твоей хуяге, дрочер интернетный, способен только жрать и гадить
    Вячеслав Самойлов
    online
      Вячеслав Самойлов, 18.02.2020 18:31
    -8
    Уже говорил я (еще той осенью, когда Свитолина обещала, что будет играть на кубок федерации за сборную) - если Свитолина возобновит там выступления, она СРАЗУ ЖЕ потеряет в качестве игры в личный зачет (рейтинговые турниры). Что мы, в принципе, и наблюдаем уже некоторое время.
    Причины? Я уже говорил, что Свитолина играла эти годы практически на своем пределе, "запаса прочности" у нее можно сказать, что и не было (по игровым качествам и стабильности). И ТОЛЬКО сохраняя полную концентрацию на личных турнирах она эти три года прогрессировала и понемногу добавляла, дойдя до 4-7 места в рейтинге. Стоило ей начать ДУМАТЬ об играх за сборную - пошел "обвал".
    На сегодняшний день - видно, что она резко начала терять и качество игры, и порастеряла свои "козыри" (и прежние, и недавние). Не удивлюсь, если пока Элина поиграет (сколько надо и сколько захочет) за сборную на кубке и (если таки попадет) на олимпиаде - ей НЕ ВИДАТЬ ни титулов (даже маленьких), ни хороших рейтинговых очков. И "катиться" ей там - минимум места до 15-го, а то и до 20-го (если эти турниры растянутся более, чем на полсезона).
    Олег Кулініч
    online
      Олег Кулініч, 18.02.2020 17:37
    +6
    Єля, не пхайся зара за збірну грати, перекури. А то, коли ти в формі, тебе хєр допросишся, а як дуєш буквально всім підряд - то лізеш з нахабною, пардон, з нахабним лицем ,,вести збірну до перемог".
    Элина, пожалуйста, пропусти матч сборной против Японии, умоляю, отдохни
    Андрей Саенко
      Андрей Саенко, 18.02.2020 16:35
    +3
    Ей не теннис нужен,у неё любовь,только кому то она идёт на пользу,а кому то ..........
    Андрей Саенко
      Андрей Саенко, 18.02.2020 16:32
    +3
    Она не париться насчёт вылетов,самое главное,что убивает-это саперница играла феноменально(постоянно одно и тоже на пресс конференциях),это не саперница феноменальная,а ты мертвая.Монфилс 2 турнира подряд взял,у него прогресс,Элина 2год не может выиграть ни одного турнира,это жопа.Я уже месяц говорю,что к концу года её в 20 не будет и она только подтверждает мои слова,МОЛОДЕЦ!!!
    Муґунот Уух
    online
      Муґунот Уух, 18.02.2020 16:23
    +3
    "Кріза мінєт папізже, калі пададуть вагіни"
    (Азаров М. Я)
    kollekciy
      kollekciy, 18.02.2020 15:44
    +3
    Навіть заміна суперниці, не допомогла Світоліні. Краще б грала з Мугурусою, на її фоні не так опозорилась би.
    NM16071
      NM16071, 18.02.2020 15:35
    +3
    На жаль мій вчорашній прогноз оправдався. Навіть не знаю, що може пробути Еліну. як раніше писала: "Надіюся, що вона цілеспрямовано готується до Олімпіади.
    vital
      vital, 18.02.2020 15:29
    +8
    Завжди захищав Елю до останнього. Але улюблений Дубай це лакмусовий папірець стану Еліни - якщо вже тут так зіграти кепсько і це навіть не з Мугурусою, а посередністю, в якої 0 титулів за кар'єру.
    Все дуже погано і потрібно щось змінювати. Може хоч після такого провалу Еля вийде з своєї зони комфорту і задумається над своїм майбутнім у тенісі.
    sanchos78
      sanchos78, 18.02.2020 15:25
    +6
    Срам.
    Sashamar
      Sashamar, 18.02.2020 15:11
    +1
    Sashamar, 18.02.2020 14:14
    Очевидно вже, що сезон піде шкереберть. Весь. Неприємно, коли це відбувається так би мовити "з тобою", але не застрахований ніхто. Постійно в топах тільки Халеп та дві чешки. Де зараз Кербер чи Стівенс? Хто знає що буде за рік з Кенін, Андреєску, Осакой, Бенчіч?
    Але віримо, що це не назавжди. Возняцька після кількох втрачених сезонів взяла Підсумковий та Шолом. Мугуруса потроху повертається, змарнувавши два сезони.
    "Не отрекаются, любя. Ведь жизнь кончается не завтра".
    P.S. Хоч це і глас волаючого в пустелі. Монфіс тут абсолютно ні до чого.
    Щодо Бенчіч поквапився. Здається, вони з Еліной будуть вже зараз падати паралельним курсом. -850 очок одразу - це не жарт
    dudigo78
      dudigo78, 18.02.2020 13:22
    +17
    Якщо чесно, то мабуть за всю свою кар'єру - це найглибший спад. Я б навіть назвав це повним провалом, а не спадом. Мені навіть 500 якась там ракетка світу естонка Малигіна цікавіше виглядала, ніж сьогоднішня Світоліна. В чому проблема? Якщо якісь проблеми зі здоров'ям, то це пів біди. Але якщо це теперішній реальний рівень гри, то як кажуть звідтам мало вже хто повертається. Почекаємо до початку грунтового сезону. Але з кожним днем надій стає все менше
    axylinam
    online
      axylinam, 18.02.2020 13:10
    +14
    Свитолина в безобразной физической форме,отсюда и безобразная,позорная игра,пора полностью сменить тренерский штаб
    Александр Жаирс
      Александр Жаирс, 18.02.2020 13:22
    +13
    axylinam, 18.02.2020 13:10
    Свитолина в безобразной физической форме,отсюда и безобразная,позорная игра,пора полностью сменить тренерский штаб
    Согласен,тренерский штаб ни чего не может Элине предложить нового,они варятся в собственном соку в то время,как тренеры соперниц по сравнению с ними прогрессируют и тактически,и ментально. Эля,пока не поздно срочно находи именитого тренера,денег ты на него заработала достаточно. Хороший парень-это не прфессия,гони всех друзей,находи профессионала.
    mah
      mah, 18.02.2020 13:21
    +13
    Пожалуй, пора привыкать, и снимать розовые очки. Начало заката. Пик карьеры прошел, теперь постепенное, медленное пике. Но, зарабатывать деньги на турнирах можно еще долго.
    alex55
      alex55, 18.02.2020 13:14
    +12
    Давайте, защитники, вылазьте, оправдывайте.
    Главное минуса научиться ставить, а то, что Свитолина превращается в безвольную посредственность разве не видно?
    сергей богданов
      сергей богданов, 18.02.2020 13:20
    +11
    Это может быть началом конца топ тенисистки
    vital
      vital, 18.02.2020 15:29
    +8
    Завжди захищав Елю до останнього. Але улюблений Дубай це лакмусовий папірець стану Еліни - якщо вже тут так зіграти кепсько і це навіть не з Мугурусою, а посередністю, в якої 0 титулів за кар'єру.
    Все дуже погано і потрібно щось змінювати. Може хоч після такого провалу Еля вийде з своєї зони комфорту і задумається над своїм майбутнім у тенісі.
    Aleksandr Plutakhin
      Aleksandr Plutakhin, 18.02.2020 14:25
    +8
    Криза не наближається, вона вже поглиблюється. Принайми з минулого року це вже було видно. Якщо подивитись на це очима звичайного громодянина, то нічого страшного не выдбуваіться, а все як і повинно бути - прийшов час, кохання....І як це буває в житті, все інше "по боку". Може в декого це відбувається якось по іншому? Але якщо вести мову про спорт вищіх досягнень - то це дійсно трагедія, не багато таких досягнень в історії українського тенісу. Але якщо трохи відійти від цих припущень, то схоже забагато авансів було їй видано. Для досягнення найвищої тенісної мети, потрібна наявність багатьох складових, яких в Еліни з самого початку, НЕ БУЛО. Насам перед харктеру не вистачало, наполегливості, спортивного нахабства. Усе решту можна здобути на тренуванні, а такі риси - це від Бога (чи від батьків?). Ну то таке, маємо те, що маємо. Тому нічого страшного не відбувається, а лише стає на СВОЇ місця.
    Володимир Кузьмін
      Володимир Кузьмін, 18.02.2020 13:47
    +8
    Світоліна: я люблю турнір у Дубаі!!! Угу, Еля, Дубаі теж любили тебе, тільки не довго, лише одну годину.
    Олег Кулініч
    online
      Олег Кулініч, 18.02.2020 17:37
    +6
    Єля, не пхайся зара за збірну грати, перекури. А то, коли ти в формі, тебе хєр допросишся, а як дуєш буквально всім підряд - то лізеш з нахабною, пардон, з нахабним лицем ,,вести збірну до перемог".
    Элина, пожалуйста, пропусти матч сборной против Японии, умоляю, отдохни
    sanchos78
      sanchos78, 18.02.2020 15:25
    +6
    Срам.
    Олег Кулініч
    online
      Олег Кулініч, 18.02.2020 14:00
    +6
    Мне пофиг, меня только одно, мягко говоря, волнует - чтобы она не вздумала ближайшее время за сборную играть. Но то такая наглая и отбитая тетка, шо с принципа поедет диверсантничать в Японию. И нихрена ж не сделаешь, вот что обурюе
    mb_cdi
      mb_cdi, 18.02.2020 13:43
    +6
    Gwynbleidd, 18.02.2020 13:39
    6-я ракетка это полный ноль? Ты полный дебил?
    6-я ракетка это на бумаге. В игре все видно. А ДЕБИЛ это ты.
    Vik_77
      Vik_77, 18.02.2020 13:16
    +6
    Чи це часом не карма,коли в одному з інтерв'ю кілька разів назвала себе топ гравцем?
    temamx2727
      temamx2727, 18.02.2020 13:42
    +5
    Та что вы все накинулись, может просто Брэди показала свой лучший теннис
    На самом деле все печально, победа в итоговом это был потолок. А шлемах можно и не мечтать, будет хорошо если просто вернёт форму, и чуть побудет в топ-10 ещё.
    Муґунот Уух
    online
      Муґунот Уух, 18.02.2020 13:30
    +5
    pike1, 18.02.2020 13:27
    как всегда в начале года, она что в глубоком запое после итогового турнира всегда?
    а вторая половина февраля - это еще только начало года?
    Trollface
    online
      Trollface, 18.02.2020 13:09
    +5
    Это фиаско. Даже не старалась
    Oleg.
      Oleg., 18.02.2020 18:42
    +4
    Серйозні спортсмени , якщо хочуть добитись максимуму, концентують увагу на спорті. Ніякого особистого життя(любов-асісяй нахєр ,тільки перепих без зобов’язань). А тут.... Вся Україна мала тішитись як вони з Гаелем займаються йогою, як відкидають сніг.. і т д .
    mb_cdi
      mb_cdi, 18.02.2020 13:33
    +4
    Свитолина полный ноль. Не понимаю как ее раскрутили и за счет чего. Хотя в нашем спорте есть еще примеры....Зинченко например. Только о нем и пишут. Супер звезда, "команда Зинченко".....
    Олег Судак
      Олег Судак, 18.02.2020 13:32
    +4
    Як не старалась--знов обісралась!