Кубок наций. Спринт на ЧМ стал для украинок лучшей гонкой в сезоне

Наши биатлонистки заработали 392 очка

8819
6
Украинский биатлон. Елена Пидгрушная

Спринт на чемпионате мира-2020 в итальянском Антхольце стал лучшей гонкой в исполнении женской сборной Украины. По крайней мере, если судить по Кубку наций.

Украинки заработали 392 очка. До этого лучшим результатом были 387 очков в индивидуальной гонке на первом этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде.

Напомним, в женском спринте на чемпионате мира Елена Пидгрушная заняла 4 место, Вита Семеренко стала 11-й, а Юлия Джима показала 22-й результат. Именно их результаты учитывались в зачет Кубка наций.

От места в Кубке наций зависит квота сборной на следующий сезон. Текущая квота сборной Украины - пять биатлонисток. Для того, чтобы сохранить её, достаточно завершить сезон на месте с шестого по десятое.

В данный момент украинки в зачете Кубка наций восьмые. Отставание от пятой позиции, на которой Россия, составляет 192 очка. Пятое итоговое место по итогам нынешнего сезона позволит команде, которая на нем финиширует, выставлять шесть биатлонисток на индивидуальные и спринтерские гонки в следующем сезоне.

Отметим, что очки в Кубок наций начисляются за индивидуальные и спринтерские гонки (3 лучших результата от страны), а также эстафеты на Кубке мира и чемпионате мира.