ЧМ-2020 по биатлону. Пидгрушная сенсационно заняла 4 место в спринте

Украинка едва не завоевала медаль в первой личной гонке чемпионата мира

ЧМ-2020 по биатлону. Пидгрушная сенсационно заняла 4 место в спринте
© Украинский биатлон. Елена Пидгрушная

В пятницу, 14 февраля, в итальянском Антхольце в рамках чемпионата мира по биатлону состоялась женская спринтерская гонка.

От украинских биатлонисток почти никто не ждал борьбы за высокие места в спринтерской гонке, но медальные шансы появились после провалов на стрельбе в исполнении главных фаворитов. Экхофф, Вирер, Херрманн и многие другие минимум дважды ошибались на огневых рубежах.

В таких реалиях чемпионкой мира едва не стала американка Сьюзан Данкли, которая закрыла все мишени. Но на последний круг ей не хватило сил, и в итоге она проиграла шесть секунд норвежке Марте Олсбю Ройселанд. Для Марте это первая личная золотая медаль чемпионата мира, до этого она была четырехкратной чемпионкой в эстафетных гонках.

А вот бронзовая медаль долгое время оставалась вакантной. Немка Дениз Херрманн с тремя промахами сохраняла шансы остаться в тройке сильнейших, но затем в зарубу за медаль включились чешка Люция Харватова и украинка Елена Пидгрушная. Обе допустили по одному промаху на первой стрельбе, но затем идеально отработали стойку.

Пидгрушная и Харватова имели 79-й и 80-й стартовые номера соответственно, поэтому бежали всю гонку в интервале 30 секунд. Чешка была быстрее на первых двух кругах, после стрельбы стоя она выигрывала у нашего капитана 27 секунд. На последнем круге Пидгрушная совершила настоящий подвиг. Отставание стремительно сокращалось, однако на финише четыре секунды гандикапа у чешки осталось.

Пидгрушная заняла высокое четвертое место, но, как известно, на чемпионате мира ценятся в первую очередь медали. У Елены будут неплохие шансы побороться за медаль в гонке преследования.

Одной из лучших снайперов гонки стала украинка Вита Семеренко. После стрельбы стоя она выигрывала 15 секунд у Пидгрушной, но на последнем круге очень много проиграла и финишировала с 11-м итоговым временем. Юлия Джима и Валя Семеренко допустили по два промаха и заняли 22 и 36 места соответственно.

Результаты гонки:

1.  Марте Олсбю Ройселанд  (0+1)  21:13,1
2.  Сьюзан Данкли  (0+0)  +6,8
3.  Люция Харватова  (1+0)  +21,3
4.  Елена Пидгрушная  (1+0)  +25,6
...
11.  Вита Семеренко  (0+0)  +46,4
22.  Юлия Джима  (2+0)  +1:05,4
36.  Валя Семеренко  (0+2)  +1:31,3

Биатлонный сезон-2019/20: расписание, анонсы, трансляции, результаты

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(122 голоса)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    adidas77
    online
      adidas77, 15.02.2020 05:09
    +3
    Vitaliy Korets, 14.02.2020 16:58
    І це з пізнім стартовим номером по розбитій трасі.
    Изучайте хотя бы немного тему, о которой пишете. Трасса разбитой сегодня не была даже для последних номеров.
    adidas77
    online
      adidas77, 15.02.2020 05:04
    +5
    Сенсационно отобрала у нас медаль Хорватова. И это после того, как 26 секунд прыгала вся наша страна от счастья... Очень редкий и болезненный облом!
    Из таких номеров поздних, если кто то забегает в топ 10 это уже нереальная сенсация. Но что бы так как это было сегодня... Ну нереальная безумная непруха для Пидгрушной и всей нашей страны!
    fifadinamo
    online
      fifadinamo, 14.02.2020 22:43
    -3
    Сенсация это Данкли и Харватова, а Пидгрушная это Пидгрушная, вот непонятно как она промазала и не заняла 2 ое место ( Норвегия конечно без слов). Кто "царапает" эти заголовки? Кто ваял этот непристойный текст: "Провалы фаворитов"? - обьясняю это хреновая подготовка фаворитов и просчеты их тренерского состава, упущения во всем, вплоть до питания. Кто знает Харватову?! Да никто ее не знает это типа у Китая есть биатлонисты.... ну и у Чехии (втройне логично) есть. Данкли, ну есть такая, ну выстреливает раз в сезон (ну таблетки у США "запатентованые" счетчики мельдония их не берут). КАК? такой бред можно написать. Почему в информативном порядке нельзя рассказать сколько наших будут участвовать в гонке преследования, какие отрывы от лидеров и возможные шансы, были ли случаи, когда, какие на примере кто кого догонял выигрывал или проигрывал в гонках преследования, это же просто, это интересно и РАЗВИВАЮЩЕ. Не ....там надо подумать, почитать, пощитать и сделать анализ, лучше наваять слово сенсация и вперде планеты всей
    Kevko
      Kevko, 14.02.2020 21:16
    +8
    Лена - молодец! Респект за эту гонку
    TimurKhAI
      TimurKhAI, 14.02.2020 19:49
    +5
    Олег Кулініч, 14.02.2020 17:18
    Судячи з того що Валя сказала після гонки - завтра вона пробіжить набагато швидше. Тільки б не мазала
    В мужском спринте, что ли?
    Йося с Мартеном уже насторожились
    SandroKing
    online
      SandroKing, 14.02.2020 18:41
    +7
    А в чем сенсация-то? Лена и в общем зачете выше всех наших была. Это больше вопрос к тренерам почему тот кто лучше всех готов бежал в группе аутсайдеров?
    Антон Корзун
      Антон Корзун, 14.02.2020 18:37
    -12
    Хай вже готуються до ЧЄ там якраз і візьмуть свої медалі))))). Красиво чехи нашим вже вдруге носа втерли.
    svetikrm
      svetikrm, 14.02.2020 18:32
    +6
    vladimirpa12, 14.02.2020 18:21
    А подскажите--очки ЧМ в общий зачет Кубка Мира идут?
    Очки уже засчитали. В этой гонке наши девочки набрали 392 очка, это самый лучший результат у них за сезон.
    vladimirpa12
      vladimirpa12, 14.02.2020 18:21
    +2
    А подскажите--очки ЧМ в общий зачет Кубка Мира идут?
    vladimirpa12
      vladimirpa12, 14.02.2020 18:18
    -1
    Lazio, 14.02.2020 17:07
    Треа було Світоліну виставляти.. Мож би пофартило😬😁😁😁😁
    Кличко надо было выставить
    Антон Корзун
      Антон Корзун, 14.02.2020 18:12
    -16
    Знаючи, як Підгрушна виступає в переслідуванні, шансів не буде у неї ніяких краще знятись з гонки та поберегти сили на естафету.
    alex55
      alex55, 14.02.2020 18:08
    +10
    в каждой из гонок не хватает какой-то мелочи.
    очень жаль. гонок ещё много впереди, будем надеяться на медальки.
    Вячеслав Самойлов
    online
      Вячеслав Самойлов, 14.02.2020 18:08
    +7
    Vitaliy Korets, 14.02.2020 16:58
    І це з пізнім стартовим номером по розбитій трасі.
    Кстати. По-моему трасса почти до конца оставалась нормальной, а не разбитой. Именно потому поздние номера и могли показать очень хорошие номера, та же Данкли (60я), наши Лена и Вита тоже...
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 14.02.2020 17:53
    +8
    Кстати. Пидгрушная стала намного ближе к масс-старту.
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 14.02.2020 17:31
    -5
    Мнения до чемпионат мира разделились 0 или 1 медаль.
    Сейчас склоняюсь что будет медаль.
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 14.02.2020 17:29
    +7
    Наши готовы неплохо.
    Вчера в одном промахе от бронзы, сегодня в одном промахе от Победы.
    Но пока наши медали забирает Чехия.
    Меркушина, Прима, Пидгрушная и Джима - молодцы!
    Придется поломать голову тренерам на сингл-микст
    Олег Молодов
      Олег Молодов, 14.02.2020 17:19
    -2
    Блин, очень жаль... лучше б уже 5-ой, не так обидно было бы... Молодец!
    Олег Кулініч
      Олег Кулініч, 14.02.2020 17:18
    0
    dudigo78, 14.02.2020 17:08
    Сестри слабо ходом. Груша молодець
    Судячи з того що Валя сказала після гонки - завтра вона пробіжить набагато швидше. Тільки б не мазала
    Віталій Яценко
      Віталій Яценко, 14.02.2020 17:15
    +14
    Так, до золота, як і до нагороди один постріл. Але наші по двом стартам гідно. Хоча й без нагород.
    Uyrets85
      Uyrets85, 14.02.2020 17:15
    +5
    Lazio, 14.02.2020 17:10
    Скільки номерів кваліф. в гонку переслідування??
    60
    сергей богданов
    online
      сергей богданов, 14.02.2020 16:55
    +21
    Лена браво кеп!
    Barilko
      Barilko, 14.02.2020 17:07
    +15
    Обидно, Хорватова....емае. Груша третий круг в своем стиле. Отличная гонка.
    Віталій Яценко
      Віталій Яценко, 14.02.2020 17:15
    +14
    Так, до золота, як і до нагороди один постріл. Але наші по двом стартам гідно. Хоча й без нагород.
    pricolist
      pricolist, 14.02.2020 17:03
    +14
    Умнички девочки, жаль Вите не хватило выносливости
    axylinam
    online
      axylinam, 14.02.2020 16:59
    +14
    Отличная гонка,Пидгрушная молодец,американка мини сенсацию устроила,интересные результаты
    Omen
    online
      Omen, 14.02.2020 17:06
    +13
    Молодец Лена, не ожидал даже! Обидно конечно, что опять не 3-е (
    alex55
      alex55, 14.02.2020 18:08
    +10
    в каждой из гонок не хватает какой-то мелочи.
    очень жаль. гонок ещё много впереди, будем надеяться на медальки.
    Олег Кулініч
      Олег Кулініч, 14.02.2020 17:14
    +10
    axylinam, 14.02.2020 16:59
    Отличная гонка,Пидгрушная молодец,американка мини сенсацию устроила,интересные результаты
    Для кого и сенсацию. Но она последних два года очень опасная и - кстати - стабильная. На этапе КМ у себя (когда в кацапстане отменили) - она вообще одну гонку выиграла, а на второй была второй) А как она бегает свои этапы в эстафетах - то вопшэ капец)))
    DICTATOR_UA
      DICTATOR_UA , 14.02.2020 17:09
    +10
    Олена ТОП чекаєм переслідування і в КН піднімемось
    Vitaliy Korets
      Vitaliy Korets, 14.02.2020 16:58
    +10
    І це з пізнім стартовим номером по розбитій трасі.
    unforgiven Den
      unforgiven Den, 14.02.2020 17:11
    +9
    Есть надежда что эстафета не будет провальной,где Пидгрушна -- это ключевая фигура .
    Vano
      Vano, 14.02.2020 17:01
    +9
    Підручний теж був четвертим) і . .
    Kevko
      Kevko, 14.02.2020 21:16
    +8
    Лена - молодец! Респект за эту гонку
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 14.02.2020 17:53
    +8
    Кстати. Пидгрушная стала намного ближе к масс-старту.
    dudigo78
    online
      dudigo78, 14.02.2020 17:08
    +8
    Сестри слабо ходом. Груша молодець
    Lazio
      Lazio, 14.02.2020 17:06
    +8
    Vitaliy Korets, 14.02.2020 16:58
    І це з пізнім стартовим номером по розбитій трасі.
    .... І замерзша.. Все реально залежало від сервісменів.. Бравіссімі!!
    Lazio
      Lazio, 14.02.2020 17:05
    +8
    Мега!!!
    SandroKing
    online
      SandroKing, 14.02.2020 18:41
    +7
    А в чем сенсация-то? Лена и в общем зачете выше всех наших была. Это больше вопрос к тренерам почему тот кто лучше всех готов бежал в группе аутсайдеров?
    Вячеслав Самойлов
    online
      Вячеслав Самойлов, 14.02.2020 18:08
    +7
    Vitaliy Korets, 14.02.2020 16:58
    І це з пізнім стартовим номером по розбитій трасі.
    Кстати. По-моему трасса почти до конца оставалась нормальной, а не разбитой. Именно потому поздние номера и могли показать очень хорошие номера, та же Данкли (60я), наши Лена и Вита тоже...
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 14.02.2020 17:29
    +7
    Наши готовы неплохо.
    Вчера в одном промахе от бронзы, сегодня в одном промахе от Победы.
    Но пока наши медали забирает Чехия.
    Меркушина, Прима, Пидгрушная и Джима - молодцы!
    Придется поломать голову тренерам на сингл-микст