Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
3807
5

О чем промолчал Платини?

После визита в Украину президента УЕФА вопросов осталось больше, чем ответов

О чем промолчал Платини?

Антураж, сопутствовавший визиту в Украину руководителя УЕФА Мишеля Платини, внешне до боли напоминал старую советскую показуху, к помощи которой в былые времена прибегали, когда надо было показать высокому гостю работу, делать которую и не начинали. Встретивший высокого гостя мощный информационный залп отечественных средств массовой информации был подкреплен столбом пыли, поднятым двумя приспособлениями для дробления железобетонных конструкций, принявшимися «кусать» недостроенный торговый комплекс у главного стадиона страны. Все это должно было продемонстрировать готовность Украины выполнить свои обязательства по проведению совместно с Польшей финального турнира Euro-2012.

Высокая инспектирующая сторона не стала лично досматривать арену будущего европейского финала, на которой ничего не изменилось с апреля прошлого года, когда было принято историческое решение о проведении у нас Euro-2012. Подобно генералу, не пожелавшему осматривать покрашенную к его приезду траву, Платини ограничился встречами с первыми лицами нашего государства, которые, конечно же, заверили руководителя европейского футбола, что все будет хорошо. После чего нам осталось ломать голову над вежливыми формулировками Платини, которыми тот умело прикрыл свои впечатления от приезда в Украину. Собственно, лично приезжать к нам, чтобы убедиться в отсутствии реальной работы по подготовке европейского финала, Платини было необязательно. В наш интернетовский век вся необходимая информация о состоянии дел лежит на поверхности, и ознакомиться с ней можно в любой точке планеты и даже на околоземной орбите. Тем более, что знакомиться особенно не с чем. Разве что попробовать разобраться в продолжающейся второй год малопонятной возне вокруг многочисленных оргкомитетов и агентств, якобы отвечающих у нас за будущий праздник европейского футбола.

Думаю, что и встреча Мишеля Платини с первыми руководителями нашей страны тоже носила больше церемониальный, нежели рабочий характер. В том, что и Юлия Тимошенко, и Виктор Ющенко заверят президента УЕФА в своей полной поддержке проекта Euro-2012 в Украине, можно было быть абсолютно уверенным задолго до их личной беседы. Другое дело, что именно стоит за словами политиков. За словами руководителей нашего государства и правительства пока, к сожалению, не стоит ничего. Ну не мог же Ющенко сказать Платини прямо, что, мол, не до вас мне теперь, Мишель, с вашим футболом! И Тимошенко такого сказать не могла. Протокол встреч на таком уровне подобных слов просто не содержит. Чем бы ни закончилась встреча лиц такого ранга, после них всегда следуют взаимные комплименты, пожелания и уверения в продолжении сотрудничества. Реальный же результат появится позднее. Хотелось, чтобы все происходило быстрее.

Какие же изменения мы увидели после отъезда Платини?

На Большой Васильковской, и в этом может удостовериться каждый прохожий, по-прежнему рвут бетон словно сошедшие из фантастических фильмов две грозного вида «кусачки». Пока не остановились. Понимаю, что одного-двух дней мало, чтобы увидеть реальные последствия приезда в страну президента УЕФА. Но мог же кто-нибудь из официальных участников встречи главного футбольного чиновника Европы после его отъезда сподобиться на интервью в продолжение темы, которую препарировали СМИ во вторник и среду. Хотелось бы конкретнее узнать, на какие подвиги готовы ответственные лица после напутственных слов Платини. Приблизил ли приезд высокого французского гостя появление в столице нового стадиона и реконструкцию старого? Хочу напомнить тем, кто не в курсе: реальное проектирование объекта масштаба современного стадиона занимает около года и стоит очень больших денег. Не меньше времени и средств требует поиск подрядчика и размещение заказов на изготовление нужных для строительства уникальных конструкций.
Стадионами, понятно даже без экспертизы чиновников УЕФА, надо было заниматься еще позавчера. Как и другими не менее важными объектами. Думаю, что снятие в аэропорту пробы с украинского хлеба-соли не помешало Платини оценить истинный «масштаб» воздушных ворот Киева, не соответствующий пока 2012 году.

О чем мог сказать, но промолчал Мишель Платини после того, как услышал очередную порцию обещаний, он, наверняка, скажет в следующий приезд. Понимают ли, какой груз ответственности лег на их плечи те, кто дал гарантии и от кого зависит судьба проекта Euro-2012? А пока все у нас напоминает гарнизон, кое-как переживший приезд генеральской инспекции. Неужели там вздохнули с облегчением, посчитав, что можно снова расслабиться? Нам же остается только ждать реальных указов Президента и постановлений правительства, появления законов, поощряющих тех, кто хочет строить инфраструктуру европейского чемпионата, законов, способствующих притоку в страну инвесторов.

Думаю, Платини увидел и понял все, что ему было нужно. Что именно? Может, обещания Юлии Тимошенко и Виктора Ющенко были скреплены такими гарантиями, которые успокоили руководителя Европейского футбольного союза? Если так, то почему никто ничего об этом не говорит? Ни Платини, ни Тимошенко, ни Ющенко. А поскольку кроме дипломатических реверансов практически ни о чем реальном сказано не было, остается самому истолковывать молчание Мишеля Платини. Очень хочется понимать это молчание положительно. Если же поставить себя на место человека, ответственного за европейский футбол, ни о чем хорошем,, к сожалению, молчать не получается...

Николай НЕСЕНЮК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 11
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Источник: Баранка сегодня покинет УАФ
Футбол | 29 марта 2024, 11:38 3
Источник: Баранка сегодня покинет УАФ

Контракт с итальянцем истекает и не будет продлен

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
orl104
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Dashka2008
Что-то я очень сомневаюсь,что "балаболы-гаранты" смогут этот груз ответственности не только достойно вынести,но и принять его "на груТь".
Ни на йоту не верю их обещаниям.
Разве что по-быренькому "царя" с "прынцессой" послать куда-нить подальше.)Одного на пасеку,а другую...в тьму-таракань..косу свою переплетать.
Надоели...
fairplay
Гость | 2008-07-05 12:13:42
Имеющий мозг да поймет
fairplay
Да уж. Руководители страны должны понимать, какой груз ответственности они возложили на свою голову. Это главная мысль автора.
GEOMAN_ODESSA_UA
Все по делу написано. Особенно про покраску травы перед приездом в гарнизон генерала )))