Андрей ШАХОВ: «Почему каждый матч Динамо будет под контролем VAR?»

Украинский журналист является поклонником системы видеоассистента рефери

Андрей ШАХОВ: «Почему каждый матч Динамо будет под контролем VAR?»
© Twitter

Украинский спортивный журналист Андрей Шахов обнародовал свое мнение о внедрении системы видеоассистента рефери (VAR) в украинском футболе:

«Думаю, уже все знают, что уже с первого тура 2020 года в нашем чемпионате начинает работать система ВАР. Многие даже видели перечень матчей, на которых будет применена данная система. На всякий случай и для удобства повторяю:

19 тур
«Динамо» – «Ворскла»
«Шахтёр» – «Десна»

20 тур
«Днепр-1» – «Динамо»
«Заря» – «Олимпик»

21 тур
«Динамо» – «Колос»
«Шахтёр» – «Днепр-1»

22 тур
«Александрия» – «Динамо»
«Днепр-1» – «Мариуполь»

1/4 финала Кубка Украины
«Динамо» – «Александрия»
«Десна» – «Ворскла»

Первое, что хочу обозначить. Я – поклонник ВАР. Да, мне не нравится, когда после гола еще минуту, а то и больше, все в неведении ждут вердикта видео-ассистента,  когда выискивают миллиметровые офсайды или фолы минутной давности при отборе мяча и зарождении атаки. Однозначно: ВАР нужно сделать мобильнее. Над этим нужно думать, проверять, обсуждать, но в целом даже сейчас очевидно, что ВАР помогает избегать многих нелепых ошибок.

Так что в моем понимании ВАР идет на пользу футбола. И, насколько я знаю, все тренеры команд УПЛ, в том числе Каштру и Михайличенко, проголосовали за его внедрение. Но так делается в Европе. Интересно, как будет у нас. Ведь если условный судья Ж. или судья Ш. принимал необъективные решения в пользу одной команды и вытягивал за уши другую в статусе главного арбитра, что помешает ему делать то же самое, находясь у монитора?

Репутация? Но он о ней не сильно задумывался раньше, с чего бы ему озаботиться ей сейчас? Или что мешает главному судье пересмотреть спорный эпизод по видео и принять решение в пользу нужной команды? Не станет ли такая хорошая затея заложником необъективности людей в чёрном/жёлтом/сиреневом/розовом?..

Да, я не доверяю нашим судьям, но ведь они сами дали повод так считать! И всё-таки верю и надеюсь, что предвзятости и ошибок от наших судей станет несоизмеримо меньше. Хочу верить.

Но речь немного о другом. Никак не могу понять, по какому принципу распределялись эти матчи? Почему каждый матч «Динамо» под контролем ВАР, у «Шахтера» ВАР будет задействован только в домашних играх, а обе львовские команды вообще были проигнорированы, в том числе и львовское дерби, которое превращается в важный матч в борьбе за выживание.

Если пытались соблюсти принцип центральности матча, если во главу угла ставится борьба за второе место, то почему в списке нет игры «Десна» – «Заря»? Если в ФФУ и ассоциации судей исходят из географического положения городов-хозяев, то почему нет домашних игр «Олимпика», играющего в самом центре Киева? Если дело в телевизионных пулах, то почему тогда в 20-м туре два матча представлены из пула «Плюсов»? Карандашом в календарь тыкали, но ведь не может быть, чтоб карандаш магнитом тянуло к слову «Динамо»!  

И вообще это доверие или, наоборот, недоверие к киевскому «Динамо», с одной стороны и львовским командам с другой? Столь пристальное внимание – это хорошо или плохо? Или «Динамо» было самой недовольной судейством командой в эти 18 туров 2019 году, раз Киеву выпадает такая честь, и ВАР сопровождает команду даже в Александрии? А львовяне, наоборот, всегда были довольны судейством, хотя сражаются за выживание? Так вроде бы нет.

Опять же, я не могу и не хочу сказать, что выбор матчей плохой, я просто не улавливаю логику в выборе игр. Я пытаюсь отнести к такому распределению матчей как к данности, но не могу, потому что не понимаю методов распределения и недоумеваю, почему нельзя было публично объяснить, по какому критерию или по каким критериям выбирались матчи, почему одним – всё, а другим – ничего? Просто объясните, чтобы не было никаких недомолвок. С вас не убудет, зато всем стало бы понятно.

А так, начинает сдаваться, что еще одна замечательная идея превращается: а) в повод отчитаться перед УЕФА / ФИФА, что мы, такие хорошие, внедрили этот ВАР в наш футбол; б) в орудие для манипуляций со стороны футбольную власть предержащих. И объяснения, кажется, не последовали только потому, что никто не в состоянии это объяснить, если, конечно, не считать таковым что-то вроде «Вот мы так решили!»

 
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Фраза

(15 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 04.02.2020 23:55
    -1
    Forever_young_13, 04.02.2020 22:59
    http://donetsk-shakhtar.blogspot.com/2006/12/blog-post_05.html
    Опять блог , ты шутишь ?
    Vipfishman2
      Vipfishman2, 04.02.2020 23:15
    0
    jekаfunny, 04.02.2020 22:54
    Та что то я у него может слишком сложное действие попросил осуществить - подтвердить свои же слова .
    Может в его случае , это непостижимый труд ?
    Как выразился один заднеприводный задрот - для него это космический парадокс🤣🤣🤣🤣
    Вячеслав Самойлов
    online
      Вячеслав Самойлов, 04.02.2020 23:02
    -4
    Ну, как обычно - минуса поставлены, но аргументов ПРОТИВ - НИ одного (я не говору уж КОНСТРУКТИВНЫХ, объективных аргументов).
    Тогда - так держать, товарищи! Внимательно слушайте Вашего эксперта Андрея Шахова, как это делают ИС и еще много динамофанов - "И будет Вам счастье!".
    Forever_young_13
    online
      Forever_young_13, 04.02.2020 23:02
    0
    Обрати внимание: на видео внизу есть ссылка на жмурика.
    Forever_young_13
    online
      Forever_young_13, 04.02.2020 22:59
    0
    jekаfunny, 04.02.2020 22:52
    Ну хз , если для тебя Нобель успел специальную премию учередить - скинь .
    Заодно скинь кто гол компьютерный нарисовал
    http://donetsk-shakhtar.blogspot.com/2006/12/blog-post_05.html
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 04.02.2020 22:59
    0
    Forever_young_13, 04.02.2020 22:53
    Грызун- младший для чего извинялся перед Ринатом (я давал ссылку с Террикона)?? Мог бы отморозится, как это делашь ты: мол я ни я и голубая хата не моя Но дыма без голубого огня НЕ БЫВАЕТ
    В душе не епу зачем . Наверное тогда ещё думал что соперничество будет ярым , но на принципах какого то взаимоуважения .
    А с шулерами и каналами там не бывает . Так что зря он это желал .
    Суркис вон из жесты Милевского извинялся , и что ?
    Когда Рыбка и Бернард тыкали факи Киевской публике - никто из копанки не извинялся. Про придумывали дибильные отмазочки , типо фак рыбки - раскадровка, а фак Бернарда - приветствие в Бразилии
    Кстати Бернарда потом весь стад в Киеве так «приветствовал «
    Так что лишние изменения Сурка мне не побоку .
    Задаю вопрос в 5 й раз , какие у тебя есть доказательства , того что компьютерный гол был нарисован кем то из ДК ?
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 04.02.2020 22:54
    +2
    Vipfishman2, 04.02.2020 22:50
    Он родился припизженным.. у них это гинетически заложено... у их братьев запоребриковских лишняя хромосома, а у бамбасян недостаток одной🤣🤣🤣 поэтому судьбинушка даунов и свела🤣
    Та что то я у него может слишком сложное действие попросил осуществить - подтвердить свои же слова .
    Может в его случае , это непостижимый труд ?
    Forever_young_13
    online
      Forever_young_13, 04.02.2020 22:53
    0
    jekаfunny, 04.02.2020 22:48
    Я уже прочитал , это смешно , кидать мне как пруф личное мнение другого болельщика шахтёра
    С таким же успехом ты мне можешь ссылку на ВаДо кинуть
    Грызун- младший для чего извинялся перед Ринатом (я давал ссылку с Террикона)?? Мог бы отморозится, как это делашь ты: мол я ни я и голубая хата не моя Но дыма без голубого огня НЕ БЫВАЕТ
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 04.02.2020 22:52
    +2
    Forever_young_13, 04.02.2020 22:50
    А что тебе скинуть ссылку на получение Нобелевской премии по голубому дебилизму
    Ну хз , если для тебя Нобель успел специальную премию учередить - скинь .
    Заодно скинь кто гол компьютерный нарисовал
    Vipfishman2
      Vipfishman2, 04.02.2020 22:50
    -2
    jekаfunny, 04.02.2020 22:44
    Ты вообще припиз*енный на всю голову ?
    Ты мне Реально кинул , ссылку на блог ( читай личное мнение) человека у которого в профиле написано место рождение - Макеевка ? Любимый клуб - Шахтёр ? Серьезно ?
    Он родился припизженным.. у них это гинетически заложено... у их братьев запоребриковских лишняя хромосома, а у бамбасян недостаток одной🤣🤣🤣 поэтому судьбинушка даунов и свела🤣
    Forever_young_13
    online
      Forever_young_13, 04.02.2020 22:50
    -1
    jekаfunny, 04.02.2020 22:44
    Ты вообще припиз*енный на всю голову ?
    Ты мне Реально кинул , ссылку на блог ( читай личное мнение) человека у которого в профиле написано место рождение - Макеевка ? Любимый клуб - Шахтёр ? Серьезно ?
    А что тебе скинуть ссылку на получение Нобелевской премии по голубому дебилизму
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 04.02.2020 22:48
    +1
    Forever_young_13, 04.02.2020 22:47
    Трындец! Ох и даун.
    https://ua.tribuna . Перед точкой УБЕРИ пробел. На спирт.юа прямые ссылки на многие сайты в бане. приходится както обходить запрет
    Я уже прочитал , это смешно , кидать мне как пруф личное мнение другого болельщика шахтёра
    С таким же успехом ты мне можешь ссылку на ВаДо кинуть
    Вячеслав Самойлов
    online
      Вячеслав Самойлов, 04.02.2020 22:48
    0
    Что же касается логики выбора матчей (напомню - всего у нас 6 пар!) - выходит сравнительно несложная задачка "на логику" (видно, у Шахова с этом проблемы - ну так это он просто такой "эксперт").
    Во-первых - выбирали из 6 только ДВЕ пары (это есть во всех случаях);
    Во-вторых - выбирали игры, где ХОТЯ БЫ ОДИН из клубов - из ВЕРХНЕЙ шестерки, т.е. кандидат на какое-то "еврокубковое" место (сюда же, естественно, относится и Мариуполь - гостевая игра с Днепром).
    И, в-третьих - ВАР - "удовольствие" и дорогое достаточно, и не сильно "мобильное", в смысле - его если уже установят на этих стадионах и оттестируют, то ИМЕННО НА НИХ он и будет, например, в след. сезоне. И в СЛЕД. сезоне будет ЭТОТ ВАР использоваться на ДОМАШНИХ еврокубковых играх ЭТИХ клубов, т.е. эти стадионы ведь БУДУТ допущены для участия клубов в соревнованиях? Да (в т.ч., скорее всего, и стадион в Днепре - и не обязательно для САМОГО клуба Днепра!).
    В-четвертых - поэтому же (см. п. 3), не важно, в гостях ли, например, в этих играх Динамо, если оно играет НА стадионе нашего будущего европредставителя, значит там ВАР УЖЕ будет работать и может быть использован! (гостевые матчи Д. с Алексой и Днепром).
    В-пятых - (в поддержку п. 3) - в этих играх будут оттестированы системы ВАР в 5 городах (и на их стадионах) - где выступают (или планируют выступать) клубы попадающие в ЛЧ и ЛЕ (Киев - 3 раза, Харьков, Днепр - по 2 раза, Александрия, Чернигов, Запорожье - по 1 разу). Т.е. это ЯВНО - под еврокубковые игры след. сезона (скорее всего - это нужно ДЛЯ ОКУПАЕМОСТИ внедряемой системы ВАР - явно недешевой для нашего небогатого чемпионата!).
    А теперь ВОПРОС (по поводу отсутствия в выборке львовских команд):
    УВАЖАЕМЫЙ Андрей Ш.! ВЫ ГАРАНТИРУЕТЕ, что туда попадут КАРПАТЫ И ЛЬВОВ??? Если нет, то ЗАЧЕМ там у них настраивать ВАР? Признались бы сразу - ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ, что это такое, как это организуется и как - функционирует - будет по крайней мере ЧЕСТНО перед Вашими же читателями!
    ПС.ПС. Правда, остается вопрос, почему НЕ попали в выборку гостевые игры Шахтера на тех же полях, где уже будет установлено ВАР-оборудование. Возможно (и это будет в-пятых) - потому, что для Шахтера отрыв от остальных настолько велик, что его игры с основными фигурантами (прежде всего - 2-3 места) мало повлияют на расстановку между 2-6 местами. Ну я этот тезис и вынес "за скобки", т.к. он и мне самому видится довольно "натянутым" (хотите, можете вместо него подставить тезис о "шахтерском следе" среди участвовавших в подготовке этой выборки клубных встреч).
    Forever_young_13
    online
      Forever_young_13, 04.02.2020 22:47
    -1
    jekаfunny, 04.02.2020 22:40
    Пишет ошибка 404 как и вся твоя жизнь
    Мне аж жалко тебя идиота
    Трындец! Ох и даун.
    https://ua.tribuna . Перед точкой УБЕРИ пробел. На спирт.юа прямые ссылки на многие сайты в бане. приходится както обходить запрет
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 04.02.2020 22:45
    0
    Forever_young_13, 04.02.2020 22:39
    Мразь целлофановая. Ну что-же молчит твой вонючий ипальник??? Что нечем крыть??
    Форевка , может ты мне ещё на интервью Палкина ссылочку кинешь , как на пруф ? Чтобы мы уже всем сайтом поржали ?
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 04.02.2020 22:44
    +2
    Forever_young_13, 04.02.2020 22:39
    Мразь целлофановая. Ну что-же молчит твой вонючий ипальник??? Что нечем крыть??
    Ты вообще припиз*енный на всю голову ?
    Ты мне Реально кинул , ссылку на блог ( читай личное мнение) человека у которого в профиле написано место рождение - Макеевка ? Любимый клуб - Шахтёр ? Серьезно ?
    Forever_young_13
    online
      Forever_young_13, 04.02.2020 22:44
    -1
    Трындец
    J0e777
      J0e777, 04.02.2020 22:44
    -1
    Все прекрасно понимают, что фэфэу полностью под контролем ахметовских миллиардов. Его людишки гниют в оккупации, а он себе дачу за 200млн евро покупает.
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 04.02.2020 22:40
    +2
    Forever_young_13, 04.02.2020 22:39
    Мразь целлофановая. Ну что-же молчит твой вонючий ипальник??? Что нечем крыть??
    Пишет ошибка 404 как и вся твоя жизнь
    Мне аж жалко тебя идиота
    Forever_young_13
    online
      Forever_young_13, 04.02.2020 22:39
    -3
    Forever_young_13, 04.02.2020 22:33
    Я думал, что ты умнее своего кота хотя бы на 10-ть iQ. Я жестоко ошибался
    https://ua.tribuna .com/tribuna/blogs/mctosha/763196.html
    Мразь целлофановая. Ну что-же молчит твой вонючий ипальник??? Что нечем крыть??
    Alex86 1
    online
      Alex86 1, 04.02.2020 21:12
    +5
    О, все писец форуму - опять срач начинается)
    Володимир Олійник
      Володимир Олійник, 04.02.2020 21:55
    +4
    яка логіка? в кожному турі з командою спочатку грає Динамо,а в наступному вже Шахтьор,хто складав такий календар і чим мотивував?
    zvalenok03
    online
      zvalenok03, 04.02.2020 20:56
    +3
    Zport., 04.02.2020 20:52
    Из первых пяти комментариев - четыре от донецких боевиков
    Коментарии про проблемы *народной* команды. Или ты против обсуждения этих проблем народом?
    Alex86 1
    online
      Alex86 1, 04.02.2020 20:53
    +3
    zvalenok03, 04.02.2020 20:35
    Встречный вопрос шахову.
    1.Неужели динаме есть что скрывать? Неужели ей стоит бояться ВАРа?
    2.Сколько игр динама играет в киеве, т.е. фактически домашних игр? В отличии от ненавистной шахты?
    3.Наличие ВАРа подразумевает необходимое количество видеокамер, мониторов, обустроеных мест. Все ли из этого есть в других городах?
    4.А шахову не пофиг на львовское дерби?
    Вы, Шариков, чепуху говорите и возмутительнее всего то, что говорите её безапелляционно и уверенно.
    Alex86 1
    online
      Alex86 1, 04.02.2020 20:35
    +3
    AK_228, 04.02.2020 20:34
    Что бы ещё раз услышать вой с берегов Днепра
    Ваш?
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 04.02.2020 22:54
    +2
    Vipfishman2, 04.02.2020 22:50
    Он родился припизженным.. у них это гинетически заложено... у их братьев запоребриковских лишняя хромосома, а у бамбасян недостаток одной🤣🤣🤣 поэтому судьбинушка даунов и свела🤣
    Та что то я у него может слишком сложное действие попросил осуществить - подтвердить свои же слова .
    Может в его случае , это непостижимый труд ?
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 04.02.2020 22:52
    +2
    Forever_young_13, 04.02.2020 22:50
    А что тебе скинуть ссылку на получение Нобелевской премии по голубому дебилизму
    Ну хз , если для тебя Нобель успел специальную премию учередить - скинь .
    Заодно скинь кто гол компьютерный нарисовал
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 04.02.2020 22:44
    +2
    Forever_young_13, 04.02.2020 22:39
    Мразь целлофановая. Ну что-же молчит твой вонючий ипальник??? Что нечем крыть??
    Ты вообще припиз*енный на всю голову ?
    Ты мне Реально кинул , ссылку на блог ( читай личное мнение) человека у которого в профиле написано место рождение - Макеевка ? Любимый клуб - Шахтёр ? Серьезно ?
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 04.02.2020 22:40
    +2
    Forever_young_13, 04.02.2020 22:39
    Мразь целлофановая. Ну что-же молчит твой вонючий ипальник??? Что нечем крыть??
    Пишет ошибка 404 как и вся твоя жизнь
    Мне аж жалко тебя идиота
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 04.02.2020 22:27
    +2
    Forever_young_13, 04.02.2020 22:22
    Женечка леди-бой. Та какие проблемы??
    https://terrikon .com/posts/15598
    Ещё раз Варя , напряги мозг. Я знаю это сложно , но ты попробуй
    Какие у тебя есть доказательства что к компьютерному голу , имеет кто то с ДК ?
    Суркисы вообще много раз были любителями подставить вторую щеку , в плане ДК. Но то таке .....
    Ещё раз , кто нарисовал компьютерный гол ?
    Alex86 1
    online
      Alex86 1, 04.02.2020 21:17
    +2
    AK_228, 04.02.2020 21:13
    Так не, это несерьёзно ... со стороны динамо, мелковатый, серообразный тупездень
    А со стороны шахты что, глубокий аналитический философский анализ происходящего?
    Izi_paramon
      Izi_paramon, 04.02.2020 21:08
    +2
    Комментарий свернут. Показать
    Так вам же в плюс дырки или не получится уже смахливать шубодурам))
    zvalenok03
    online
      zvalenok03, 04.02.2020 21:01
    +2
    Zport., 04.02.2020 20:58
    Вас, ордловцев, народом тяжело назвать. Алкашня и беженцы.
    Вас тоже вся Украина бандитами считает.
    zvalenok03
    online
      zvalenok03, 04.02.2020 20:57
    +2
    Zport., 04.02.2020 20:52
    Из первых пяти комментариев - четыре от донецких боевиков
    Ты и динамофилов посчитал?
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 04.02.2020 22:48
    +1
    Forever_young_13, 04.02.2020 22:47
    Трындец! Ох и даун.
    https://ua.tribuna . Перед точкой УБЕРИ пробел. На спирт.юа прямые ссылки на многие сайты в бане. приходится както обходить запрет
    Я уже прочитал , это смешно , кидать мне как пруф личное мнение другого болельщика шахтёра
    С таким же успехом ты мне можешь ссылку на ВаДо кинуть
    Vipfishman2
      Vipfishman2, 04.02.2020 22:24
    +1
    jekаfunny, 04.02.2020 22:20
    Ну если лангеты заменить на кильку в томате а амаретто , на тормозуху - получится не хитрое меню , за которое Форевер Янг , готов отдать дальнобойщикам свою потыканную , как швейцарский сыр , честь
    Как вы однако изыскано сепарскую задницу назвали - честь🤣🤣🤣 ему такое и не снилось ни когда🤣🤣👍
    Forever_young_13
    online
      Forever_young_13, 04.02.2020 22:22
    +1
    Женечка леди-бой. Та какие проблемы??
    https://terrikon .com/posts/15598
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 04.02.2020 22:20
    +1
    JulikoB, 04.02.2020 22:18
    Была я раньше стервой, лишь хавала консервы,
    Водичкой запивала я их, чтоб не икать,
    Теперь я ем лангеты и пью лишь «Амаретты»
    Курю я только «More», вот жизнь, ядрёна мать!
    с
    -----------------------------------------
    Ну если лангеты заменить на кильку в томате а амаретто , на тормозуху - получится не хитрое меню , за которое Форевер Янг , готов отдать дальнобойщикам свою потыканную , как швейцарский сыр , честь
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 04.02.2020 22:11
    +1
    Forever_young_13, 04.02.2020 21:57
    Уёпок. Ты плять такой нетерпеливый У нормальных людей ( ты в это понятие не входишь ) есть иногда кое-какие дела: ну там попить кофе,съесть бутер с красной икрой

    Твои дела , это с одной фуры , каракатицей быстро перебежать в другую
    Деловой плять
    Zport.
    online
      Zport., 04.02.2020 21:59
    +1
    Володимир Олійник, 04.02.2020 21:55
    яка логіка? в кожному турі з командою спочатку грає Динамо,а в наступному вже Шахтьор,хто складав такий календар і чим мотивував?
    Составлял Ах....какой человек, а мотивировал это $