Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
| Обновлено 29 января 2020, 05:58
21882
2

24 фотофакта и 8 цифр о Коби Брайанте

Sport.ua с помощью знаковых для каждого фана «Лейкерс» цифр рассказывает о легендарном игроке

| Обновлено 29 января 2020, 05:58
21882
2
24 фотофакта и 8 цифр о Коби Брайанте
Лос-Анджелес Лейкерс. Коби Брайант
Коби Брайант разбился на вертолете в воскресенье. Величайшая карьера. Знаковая персона для мирового спорта. Огромная фигура для всего человечества. Предлагаем вспомнить взлеты и падения Коби в 24 фотографиях и 8 цифрах.
 
 «Я любил Коби, он был мне как младший брат», - слова Майкла Джордана о Брайанте сразу после авиакатастрофы.
 
«Его Воздушество» метко подчеркнул их баскетбольное родство с Коби. Да, они оба – представители «Героической эпохи» баскетбола, в то время, когда один выигрывал чемпионство с температурой, другой – тащил на себе к бэк-ту-бэк титулам кучку ноунэймов, приправленных Дереком Фишером и По Газолем. Тем актуальнее эта фраза сегодня, в эпоху суперкоманд. А что если бы баскетболист играл сейчас? Сумел бы он справиться с прошлогодними «Голден Стэйт» или с нынешними «Клипперс»? Наверняка, взял бы мяч и пошел бы один против всех. Как и всегда. И точно выложился бы по полной, отдал бы всего себя на площадке, показал бы неимоверную страсть и рвение к победе. Как и всегда, тоже.
 
Мы не можем знать, как могло бы быть, но мы уже знаем, как все происходило: каким человеком и спортсменом был Коби. С самого начала своим увлечением баскетболом и до 26.01.20.
 
1. Семья Брайантов какое-то время жила в Европе, где выступал отец Коби – Джо: «Вы знаете, что я жил в Мюльузе (город во Франции). Мой отец несколько недель играл за местный клуб, и я всегда ходил на его матчи и тренировки. Мне нравилось погонять мяч вместе с его напарниками по команде. В 12, 13 лет я уже мог конкурировать с ними на ровне». А затем, у нашего героя сложилась успешная карьера в школе, когда он играл за «Лауэр Мерион» и признавался лучшим баскетболистом среди школьников США.
 
 
2. Коби чудом попал на просмотр в «Лейкерс» и, впечатленный игрой школьника, Джерри Уэст сделал все возможное, чтобы заполучить в свою команду молодого защитника под 13-м пиком, отметив, что он играет лучше, чем все, кто сейчас находится в ростере «Лос-Анджелеса». К слову, в 1996 году наш герой стал самым молодым баскетболистом, появлявшемся на паркете в НБА и самым молодым победителем конкурса слэм-данков.
 
 
3. Первые два сезона в лиге для нашего героя стали настоящим испытанием – лишь 7 появлений в стартовой пятерке и 21 минута в среднем за матч.
 
 
4. Многие называли Коби призраком Майкла Джордана. Он копировал движения лидера «Чикаго», старался превзойти его по количеству титулов чемпиона НБА, стать опаснейшим атакующим игроком лиги. Коби стремился стать лучшим баскетболистом, который когда-либо выходил на площадку. Что ж, не будем сейчас говорить об иерархии сильнейших в истории, но по количеству набранных очков в регулярных чемпионатах Коби взял верх над Майклом.
 
 
5. Брайант и О’Нил вместе пришли в «Лейкерс» в 1996 году, а к первому титулу чемпионов их привел Фил Джексон спустя четыре года.
 
6. За 20 сезонов в НБА «Черная мамба» принял участие в 18-и играх All-Star Game. В которых четырежды становился обладателем титула MVP.
 
 
7. Сильнейшая команда на стыке тысячелетий. Кто смотрел финал с «Индианой»? Эх, если бы Шак и Коби нашли общий язык в начале «нулевых», возможно, они выиграли бы намного больше финалов. Впрочем, три-пит – это уже огромное достижение. «Лейкерс» того времени были командой О’Нила. А нашем герою было что доказывать. Но об этом ниже.
 
 
8. В 2001 году баскетболист женился на 19-летней танцовщице мексиканского происхождения Ванессе Лэйн. А в 2003 году подозревался в изнасиловании 19-летней служащей гостиницы Кателин Фабер, однако та отказалась свидетельствовать против него, после чего скандал был урегулирован без судебного вмешательства. Стоит отметить, что семью удалось сохранить, а у пары родились 4 дочери.
 
 
9. Уникальное в своем роде достижение Коби: в 2005 году в игре с «Далласом» за первые три четверти матча он набрал 62 очка, в то время как вся команда «Маверикс» наковыряла только 61 очко! Брайант в одиночку обыгрывал команду НБА. Сюда же стоит добавить, что уже в 2006 году «Даллас» играл в финале НБА с «Майами».
 
 
10. 2004-2007 года ознаменовали собой период неудач «Лейкерс» в плей-офф: в 2005-м не квалифицировались в постсезон, в 2006-м – вылет в первом раунде, в 2007-м - вылет в первом раунде. Добавьте сюда откровенно слабый состав и поражение Коби в голосовании за МВП сезона-2006. На выходе мы получаем желание Брайанта сменить команду и его запрос о трейде. Но как же вовремя подоспел обмен По Газоля. Возвращение на Олимп НБА было не за горами.
 
 
11. А в 2006 году состоялся тот самый матч с «Торонто» и 81 очко от нашего героя! Один из игроков «Рэпторс» вспоминал, что в тот вечер казалось, что Коби был везде, что он способен сделать что угодно. И у него все получалось!
 
 
12. Долгожданное звание МВП сезона-2008. Единственное в коллекции баскетболиста.
 
 
13. «Я доказал, что способен выигрывать чемпионат в статусе первой звезды команды», Брайант после бэк-ту-бэк титулов чемпиона НБА и двух подряд званий МВП финальных серий в 2009-2010 годах. Как думаете, кому были адресованы эти слова?
 
 
14. Фанаты любили Коби, а он играл для них и оставлял всего себя на площадке. Всегда!
 
 
15. Пару слов о сборной США по баскетболу. Две Олимпиады – два золота. Показательный момент случился в 2012 году. На тех Олимпийских Играх Брайант отдал бразды правления на площадке Леброну Джеймсу. Но в раздевалке его авторитет был неоспорим.
 
 
16. Секрет успешности Коби? Он об этом он сказал так: «Соревноваться с более высоким, более сложным, более быстрым – это единственный способ прогрессировать быстрее, чем другие».
 
 
17. Немного о целеустремленности Брайанта: «Перед началом каждого сезона я работаю над своими навыками игры в нападении. Я бросаю по кольцу до изнеможения. Могу работать в зале по 8 часов в день. Отрабатывая каждое свое движение. Но затем, во время матчей, моих оппонентов тошнит от одной лишь мысли защищаться против меня».
 
 
18. «Ты воплотил фанатскую мечту шестилетнего мальчика, и я всегда буду любить тебя за это. Но дальше это не может продолжаться», - сказал Брайант в своем письме, в котором сообщал о завершении карьеры игрока. – «Этот сезон - все, что я могу дать».
 
 
19. Последняя игра в лиге. Против «Юты». «Стэйплс Центр».
 
 
20. Заслуженная пенсия. И в окружении самых близких.
 
 
21. Брайант - единственный баскетболист, чьи сразу два номера клуб НБА вывел из обращения.
 
 
22. Анимационный короткометражный фильм Коби Брайанта «Дорогой Баскетбол» стал лауреатом премии «Оскар».
 
 
23. Джанна и Коби Брайанты.
 
 
 
 
Коби Брайант: 
 
- пятикратный чемпион НБА
- МВП лиги 2008 года 
- 33 643 набранных очка за карьеру
- самый возрастной игрок с 60 набранными очками за игру
- 20 сезонов в НБА и все за одну команду 
- 81 очко в игре с «Торонто» - его рекорд результативности в НБА
- 18 участий в Матче всех звёзд
- сразу два игровых номера баскетболиста – 8 и 24 были выведены «Лейкерс» из обращения в НБА
 

Вячеслав ШЕВЧЕНКО

Оцените материал
(119)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 5
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
der_MaiStier
"тягнув на собі до бек-ту-бек титулів купку ноунеймів" - це про найсильніше в історії НБА тріо башен Газоль-Байнум-Одом, яке катком проходило по будь-якій команді, поки Байнум був здоровий ?
"Багато хто називав Кобі привидом Майкла Джордана" - не привидом, а копією для "жебраків".
Не треба втрачати реалізму навіть у ці дні, бо можна просто акцентувати увагу на шикарних регаліях, які йому пошастило добитись у надзвичайно сильних командах з шикарними гравцями і тренером, і на статистиці очків у регулярці, яку він цілеспрямовано набив, щоб показово обійти Джордана, при цьому одночасно встановивши рекорд НБА за промахами з гри.
Гравець безумовно славетний, але не рівня Джордану, як він сам себе позіціонував (як і Леброн зараз)