Памяти Коби Брайанта

Как же грустно…

Памяти Коби Брайанта
© Твиттер. Коби Брайант

Жизнь исчисляется мгновениями, которые хочется остановить. Коби Брайант и есть это мгновение. Остановившееся мгновение.

Бог дал ему все. Сначала – недуг, который он преодолел на пути к своей мечте. Он дал ему кумира, хоть и не должен был этого делать. Так или иначе, но Его Воздушество наложил неизгладимый отпечаток на всю карьеру, да что там карьеру – на всю жизнь Коби.

Он дал ему неуемный, экстравагантный, нездешний талант, благодаря которому Брайант стал в один ряд со своим учителем Джорданом. А вместе с талантом – и одержимость. Одержимость игрой, спортом, победами. Двадцать лет в НБА, отмерянные Брайанту, превратили его в икону, а этот вид спорта – в стиль жизни. Великий Майкл так и останется великим, но последнее поколение будет носить часы и кроссовки так, как делал это Коби.

А еще Творец сделал его настоящим, не искусственным, и не глянцевым. Он спорил с партнерами и соперниками, дрался, когда не хватало слов, падал, когда не хватало сил. Но всегда поднимался и продолжал. Играть, побеждать, жить. «Жизнь коротка, поэтому спеши сделать все, что хочешь», - примерно так он сказал когда-то. Словно о себе. Словно чувствовал что-то.

Поэтому, наверное, и спешил жить. И вопреки, и во благо. Он тренировался до колик и обмороков, оставляя на сон пару часов. Он не боялся выходить на площадку с незалеченными травмами. Он ломал руки, травмировал колени, ему изуродовали нос, но он все равно возвращался в игру. Потому что без него она была несостоявшейся, неполной. Как и он без нее. Коби все время доказывал кому-то что-то, выводя из себя и тренеров, и болельщиков. Он мог себе позволить безумство и взбалмошность. Мог выгнать из своей команды и наставника, и коллегу. Он не очень разбирался в людях, вокруг него всегда крутились сомнительные субъекты. Он не очень разбирался в женщинах, хотя все равно нашел ту, которую долго искал. Бог дал Коби страсть, граничащую с гением и безумством – именно этим он нравился всем тем, кто был рядом с ним. И всем нам, кто его хоть раз видел на паркете. Наряду с неравнодушием весь этот его набор качеств казался почти нереальным, взрывным, сумасшедшим.   

Бог дал ему даже счастье. Ради этого он на время порвал с родителями. Он очень любил свою жену Ванессу, свою дочь Джианну, которую он хотел видеть профессиональной баскетболисткой.

Да, он время от времени все равно пускался во все тяжкие, страдая от молвы и одиночества. Однако все равно возвращался туда, где его любят. И где он мог позволить себя тоже любить. Наверное, все эти американские горки - это карма. Судьба.  Это крест тех, кто сумел достучаться до небес. И понял, что там, на Олимпе, наверняка тоже бывает холодно и пусто. И с этим нужно продолжать жить.    

Бог дал ему все: славу, признание, почитание, деньги. В общем, все, кроме долголетия. Поэтому мы и запомним его только молодым. Может, в этом и есть настоящий скрытый смысл. Честно говоря, сложно представить Брайанта семидесятилетним спокойным старичком, угомонившимся и позволившим себе просто созерцать. Нет, Коби навсегда останется в нашей памяти на гребне волны. Отныне он может себе это позволить, навсегда застолбив за собой это право.   

Ужасный символизм: Леброн Джеймс накануне обошел Брайанта по количеству набранных очков в НБА, написав на кроссовках: Мамба навсегда. Коби ответил твитом, который стал последним в его жизни: «Продолжайте развивать игру [в баскетбол]. И намечайте путь для следующих [рекордсменов]».

В последнем матче в карьере Коби набрал 60 (!) очков, выдав фантастические три последние минуты. Он безусловно великий!

 

Да, без него баскетбол будет уже не тот. И грусть на долгое время возьмет верх над экспрессией и неистовством. Но эта грусть будет светлой. Ведь наверняка Коби со своего Олимпа будет наблюдать за нами. И лукаво подмигивать: мол, «улыбайтесь и двигайтесь дальше». И мы все ему, конечно, поверим. Как верили раньше. По той простой причине, что он был настоящим. И лучшим. Он изменил игру, изменив всех нас, оставшись тем же неплохим парнем из соседнего квартала, помешанным на своей мечте.

Он изменил баскетбол, не изменив себе...

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(48 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    alvesh
    online
      alvesh, 28.01.2020 10:52
    0
    dar veter, 27.01.2020 18:24
    Бестактно заявлять про бестактность тому, кто ничем не оскорбил память погибшего. Более того, я ещё раньше сожалел о гибели и дочки. Ну зачем её было лететь на тренировку? И рекомендую перечитать мой комментарий...
    Мне же печальнее другое. На Закарпатье пассажирский поезд протаранил грузовик. Погибли 2 человека... Наших.
    Зачем ей было лететь на тренировку? Ребенок летел на свою тренировку. Как и ее напарница по команде и ее родители. Не пишите чушь
    0-7
      0-7, 27.01.2020 20:08
    -1
    dar veter, 27.01.2020 15:48
    А про украинские легенды баскетбола что то будет? Сколько можно иностранцам поклонятся? Ну был, ну отличный, погиб, царство небесное. Он как то помог развитию нашего баскетбола? Ведь про наш баскетбол ТУТ почти никто ничего не комментирует, в отличие от футбола и тенниса. Вот где печаль...
    Просто такие люди - пример для всех спортсменов , в т.ч. и для наших. Если Вашим супер интеллектуальным мозгам не дано этого понять , надо искать причину в районе головной коробки. Удачи.
    grifon
      grifon, 27.01.2020 19:22
    0
    вертушки це зло
    Doozer
      Doozer, 27.01.2020 19:11
    +1
    Тот кто утверждает, что умнее других - гораздо глупее среднего... Поклоняться своим или чужим - дело каждого.... Ежедневно в мире уходят в мир иной десятки тысяч... Но...Если кто-то о ком-то говорит, то этот кто-то либо друг, либо враг, либо "кумир" - в чем-то учитель или пример для подражания.
    Вот ты бы смог назвать имена погибших на Закарпатье? Уверен - нет.
    dar veter
      dar veter, 27.01.2020 18:24
    -5
    D.Lanskoy, 27.01.2020 16:49
    Совершенно бестактное замечание. Это сайт о спорте, а спорт всемирный. И хотя нам всем особенно интересно следить за украинскими спортсменами, нельзя обходить вниманием великих спортсменов из других стран, иначе будем как Северная Корея, читать только о своих и считать их чемпионами мира. Коби Брайант не был мной особенно почитаем, хотя я люблю баскетбол, у меня были другие кумиры, но он был игрок уровня Джордана и ЛеБрона, а если сравнивать с личностями из других видов спорта, то никак не меньше Месси или Шумахера. Поэтому новость о его гибели - это шок мирового масштаба, и точно спортивная новость номер один, к сожалению
    Бестактно заявлять про бестактность тому, кто ничем не оскорбил память погибшего. Более того, я ещё раньше сожалел о гибели и дочки. Ну зачем её было лететь на тренировку? И рекомендую перечитать мой комментарий...
    Мне же печальнее другое. На Закарпатье пассажирский поезд протаранил грузовик. Погибли 2 человека... Наших.
    dar veter
      dar veter, 27.01.2020 18:01
    -6
    alvesh, 27.01.2020 16:06
    Я тоже бываю на баскетболе. Но умничать вы начали, разве нет?
    ИМХО это у вас называется умничать? Хороший расклад. Как у хунвейбинов в одинаковых костюмах.
    D.Lanskoy
    online
      D.Lanskoy, 27.01.2020 16:49
    +7
    dar veter, 27.01.2020 15:48
    А про украинские легенды баскетбола что то будет? Сколько можно иностранцам поклонятся? Ну был, ну отличный, погиб, царство небесное. Он как то помог развитию нашего баскетбола? Ведь про наш баскетбол ТУТ почти никто ничего не комментирует, в отличие от футбола и тенниса. Вот где печаль...
    Совершенно бестактное замечание. Это сайт о спорте, а спорт всемирный. И хотя нам всем особенно интересно следить за украинскими спортсменами, нельзя обходить вниманием великих спортсменов из других стран, иначе будем как Северная Корея, читать только о своих и считать их чемпионами мира. Коби Брайант не был мной особенно почитаем, хотя я люблю баскетбол, у меня были другие кумиры, но он был игрок уровня Джордана и ЛеБрона, а если сравнивать с личностями из других видов спорта, то никак не меньше Месси или Шумахера. Поэтому новость о его гибели - это шок мирового масштаба, и точно спортивная новость номер один, к сожалению
    alvesh
    online
      alvesh, 27.01.2020 16:06
    +6
    dar veter, 27.01.2020 15:57
    Умничать не надо, я всё равно умней. И по чужим ссылкам не хожу. Сам играл в баскетбол и болел за наших. И я регулярно комментирую игры нашего чемпионата. Тебя там не видел.
    Я тоже бываю на баскетболе. Но умничать вы начали, разве нет?
    dar veter
      dar veter, 27.01.2020 15:57
    -10
    alvesh, 27.01.2020 15:53
    https://sport.ua/uk/news/475312-superliga-kontrasty-prometeya-dvoynoy-uspeh
    -cherkass Комментируйте
    Умничать не надо, я всё равно умней. И по чужим ссылкам не хожу. Сам играл в баскетбол и болел за наших. И я регулярно комментирую игры нашего чемпионата. Тебя там не видел.
    alvesh
    online
      alvesh, 27.01.2020 15:53
    0
    dar veter, 27.01.2020 15:48
    А про украинские легенды баскетбола что то будет? Сколько можно иностранцам поклонятся? Ну был, ну отличный, погиб, царство небесное. Он как то помог развитию нашего баскетбола? Ведь про наш баскетбол ТУТ почти никто ничего не комментирует, в отличие от футбола и тенниса. Вот где печаль...
    dar veter
      dar veter, 27.01.2020 15:48
    -17
    А про украинские легенды баскетбола что то будет? Сколько можно иностранцам поклонятся? Ну был, ну отличный, погиб, царство небесное. Он как то помог развитию нашего баскетбола? Ведь про наш баскетбол ТУТ почти никто ничего не комментирует, в отличие от футбола и тенниса. Вот где печаль...
    D.Lanskoy
    online
      D.Lanskoy, 27.01.2020 15:45
    +2
    HAMmerTIME, 27.01.2020 14:31
    ВИЧ это не СПИД. С ВИЧем люди живут до старости.
    В начале 90х наличие ВИЧ практически гарантировало СПИД и смерть. Мэджику просто сказочно повезло, он как раз дождался препаратов, которые останавливают разрушение иммунитета, и у него были деньги, когда эти препараты стоили очень дорого. Фредди, например, не дождался
    sv40sv
    online
      sv40sv, 27.01.2020 14:45
    +2
    Брайант - это легенда мирового баскетбола! Ему бы ещё играть и играть, но судьба поставила точку на его жизни. Жаль, что погибла и его дочка... Видимо Брайант были прекрасный семьянин.
    Все люди, независимо от звания, славы, состояния, сословия, известности - словно фигуры на шахматной доске! После окончания игры - неизбежно будут сложены в одну коробку... Светлая память Брайанту!
    HAMmerTIME
      HAMmerTIME, 27.01.2020 14:31
    +1
    D.Lanskoy, 27.01.2020 13:37
    Удивительно, что старая легенда Лейкерс, Меджик Джонсон, с ВИЧ был списан как не жилец - и жив до сих пор, слава Богу, пусть живет еще сто лет, а вот Коби...
    ВИЧ это не СПИД. С ВИЧем люди живут до старости.
    Dukalis12
      Dukalis12, 27.01.2020 14:31
    0
    Мамба-навсегда!
    tima fialko
    online
      tima fialko, 27.01.2020 14:28
    +5
    Блискуча стаття,гідна великого майстра.Кобі Брайант виявився ще кращим ніж знав і бачив його до цієї трагедіі.Закохати в себе мільони людей,це є і найвища шана людині.Слава герою спорта!
    Yalta
    Yalta, 27.01.2020 14:22
    +4
    Покойся с миром!!!!
    D.Lanskoy
    online
      D.Lanskoy, 27.01.2020 13:37
    +6
    Удивительно, что старая легенда Лейкерс, Меджик Джонсон, с ВИЧ был списан как не жилец - и жив до сих пор, слава Богу, пусть живет еще сто лет, а вот Коби...
    Leo Leo
    online
      Leo Leo, 27.01.2020 13:36
    +11
    Вечная память! Ушел Великий.
    NachoBarbero
    NachoBarbero, 27.01.2020 13:34
    +8
    R.I.P.
    ihor7003
    online
      ihor7003, 27.01.2020 13:03
    +18
    Легенда! Земля пухом...
    Leo Leo
    online
      Leo Leo, 27.01.2020 13:36
    +11
    Вечная память! Ушел Великий.
    NachoBarbero
    NachoBarbero, 27.01.2020 13:34
    +8
    R.I.P.
    D.Lanskoy
    online
      D.Lanskoy, 27.01.2020 16:49
    +7
    dar veter, 27.01.2020 15:48
    А про украинские легенды баскетбола что то будет? Сколько можно иностранцам поклонятся? Ну был, ну отличный, погиб, царство небесное. Он как то помог развитию нашего баскетбола? Ведь про наш баскетбол ТУТ почти никто ничего не комментирует, в отличие от футбола и тенниса. Вот где печаль...
    Совершенно бестактное замечание. Это сайт о спорте, а спорт всемирный. И хотя нам всем особенно интересно следить за украинскими спортсменами, нельзя обходить вниманием великих спортсменов из других стран, иначе будем как Северная Корея, читать только о своих и считать их чемпионами мира. Коби Брайант не был мной особенно почитаем, хотя я люблю баскетбол, у меня были другие кумиры, но он был игрок уровня Джордана и ЛеБрона, а если сравнивать с личностями из других видов спорта, то никак не меньше Месси или Шумахера. Поэтому новость о его гибели - это шок мирового масштаба, и точно спортивная новость номер один, к сожалению
    alvesh
    online
      alvesh, 27.01.2020 16:06
    +6
    dar veter, 27.01.2020 15:57
    Умничать не надо, я всё равно умней. И по чужим ссылкам не хожу. Сам играл в баскетбол и болел за наших. И я регулярно комментирую игры нашего чемпионата. Тебя там не видел.
    Я тоже бываю на баскетболе. Но умничать вы начали, разве нет?
    D.Lanskoy
    online
      D.Lanskoy, 27.01.2020 13:37
    +6
    Удивительно, что старая легенда Лейкерс, Меджик Джонсон, с ВИЧ был списан как не жилец - и жив до сих пор, слава Богу, пусть живет еще сто лет, а вот Коби...
    tima fialko
    online
      tima fialko, 27.01.2020 14:28
    +5
    Блискуча стаття,гідна великого майстра.Кобі Брайант виявився ще кращим ніж знав і бачив його до цієї трагедіі.Закохати в себе мільони людей,це є і найвища шана людині.Слава герою спорта!
    Yalta
    Yalta, 27.01.2020 14:22
    +4
    Покойся с миром!!!!
    D.Lanskoy
    online
      D.Lanskoy, 27.01.2020 15:45
    +2
    HAMmerTIME, 27.01.2020 14:31
    ВИЧ это не СПИД. С ВИЧем люди живут до старости.
    В начале 90х наличие ВИЧ практически гарантировало СПИД и смерть. Мэджику просто сказочно повезло, он как раз дождался препаратов, которые останавливают разрушение иммунитета, и у него были деньги, когда эти препараты стоили очень дорого. Фредди, например, не дождался
    sv40sv
    online
      sv40sv, 27.01.2020 14:45
    +2
    Брайант - это легенда мирового баскетбола! Ему бы ещё играть и играть, но судьба поставила точку на его жизни. Жаль, что погибла и его дочка... Видимо Брайант были прекрасный семьянин.
    Все люди, независимо от звания, славы, состояния, сословия, известности - словно фигуры на шахматной доске! После окончания игры - неизбежно будут сложены в одну коробку... Светлая память Брайанту!
    Doozer
      Doozer, 27.01.2020 19:11
    +1
    Тот кто утверждает, что умнее других - гораздо глупее среднего... Поклоняться своим или чужим - дело каждого.... Ежедневно в мире уходят в мир иной десятки тысяч... Но...Если кто-то о ком-то говорит, то этот кто-то либо друг, либо враг, либо "кумир" - в чем-то учитель или пример для подражания.
    Вот ты бы смог назвать имена погибших на Закарпатье? Уверен - нет.
    HAMmerTIME
      HAMmerTIME, 27.01.2020 14:31
    +1
    D.Lanskoy, 27.01.2020 13:37
    Удивительно, что старая легенда Лейкерс, Меджик Джонсон, с ВИЧ был списан как не жилец - и жив до сих пор, слава Богу, пусть живет еще сто лет, а вот Коби...
    ВИЧ это не СПИД. С ВИЧем люди живут до старости.
    alvesh
    online
      alvesh, 28.01.2020 10:52
    0
    dar veter, 27.01.2020 18:24
    Бестактно заявлять про бестактность тому, кто ничем не оскорбил память погибшего. Более того, я ещё раньше сожалел о гибели и дочки. Ну зачем её было лететь на тренировку? И рекомендую перечитать мой комментарий...
    Мне же печальнее другое. На Закарпатье пассажирский поезд протаранил грузовик. Погибли 2 человека... Наших.
    Зачем ей было лететь на тренировку? Ребенок летел на свою тренировку. Как и ее напарница по команде и ее родители. Не пишите чушь
    grifon
    online
      grifon, 27.01.2020 19:22
    0
    вертушки це зло
    alvesh
    online
      alvesh, 27.01.2020 15:53
    0
    dar veter, 27.01.2020 15:48
    А про украинские легенды баскетбола что то будет? Сколько можно иностранцам поклонятся? Ну был, ну отличный, погиб, царство небесное. Он как то помог развитию нашего баскетбола? Ведь про наш баскетбол ТУТ почти никто ничего не комментирует, в отличие от футбола и тенниса. Вот где печаль...
    Dukalis12
      Dukalis12, 27.01.2020 14:31
    0
    Мамба-навсегда!