Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
| Обновлено 27 января 2020, 20:40
18216
14

Памяти Коби Брайанта

Как же грустно…

| Обновлено 27 января 2020, 20:40
18216
14
Памяти Коби Брайанта
Твиттер. Коби Брайант

Жизнь исчисляется мгновениями, которые хочется остановить. Коби Брайант и есть это мгновение. Остановившееся мгновение.

Бог дал ему все. Сначала – недуг, который он преодолел на пути к своей мечте. Он дал ему кумира, хоть и не должен был этого делать. Так или иначе, но Его Воздушество наложил неизгладимый отпечаток на всю карьеру, да что там карьеру – на всю жизнь Коби.

Он дал ему неуемный, экстравагантный, нездешний талант, благодаря которому Брайант стал в один ряд со своим учителем Джорданом. А вместе с талантом – и одержимость. Одержимость игрой, спортом, победами. Двадцать лет в НБА, отмерянные Брайанту, превратили его в икону, а этот вид спорта – в стиль жизни. Великий Майкл так и останется великим, но последнее поколение будет носить часы и кроссовки так, как делал это Коби.

А еще Творец сделал его настоящим, не искусственным, и не глянцевым. Он спорил с партнерами и соперниками, дрался, когда не хватало слов, падал, когда не хватало сил. Но всегда поднимался и продолжал. Играть, побеждать, жить. «Жизнь коротка, поэтому спеши сделать все, что хочешь», - примерно так он сказал когда-то. Словно о себе. Словно чувствовал что-то.

Поэтому, наверное, и спешил жить. И вопреки, и во благо. Он тренировался до колик и обмороков, оставляя на сон пару часов. Он не боялся выходить на площадку с незалеченными травмами. Он ломал руки, травмировал колени, ему изуродовали нос, но он все равно возвращался в игру. Потому что без него она была несостоявшейся, неполной. Как и он без нее. Коби все время доказывал кому-то что-то, выводя из себя и тренеров, и болельщиков. Он мог себе позволить безумство и взбалмошность. Мог выгнать из своей команды и наставника, и коллегу. Он не очень разбирался в людях, вокруг него всегда крутились сомнительные субъекты. Он не очень разбирался в женщинах, хотя все равно нашел ту, которую долго искал. Бог дал Коби страсть, граничащую с гением и безумством – именно этим он нравился всем тем, кто был рядом с ним. И всем нам, кто его хоть раз видел на паркете. Наряду с неравнодушием весь этот его набор качеств казался почти нереальным, взрывным, сумасшедшим.   

Бог дал ему даже счастье. Ради этого он на время порвал с родителями. Он очень любил свою жену Ванессу, свою дочь Джианну, которую он хотел видеть профессиональной баскетболисткой.

Да, он время от времени все равно пускался во все тяжкие, страдая от молвы и одиночества. Однако все равно возвращался туда, где его любят. И где он мог позволить себя тоже любить. Наверное, все эти американские горки - это карма. Судьба.  Это крест тех, кто сумел достучаться до небес. И понял, что там, на Олимпе, наверняка тоже бывает холодно и пусто. И с этим нужно продолжать жить.    

Бог дал ему все: славу, признание, почитание, деньги. В общем, все, кроме долголетия. Поэтому мы и запомним его только молодым. Может, в этом и есть настоящий скрытый смысл. Честно говоря, сложно представить Брайанта семидесятилетним спокойным старичком, угомонившимся и позволившим себе просто созерцать. Нет, Коби навсегда останется в нашей памяти на гребне волны. Отныне он может себе это позволить, навсегда застолбив за собой это право.   

Ужасный символизм: Леброн Джеймс накануне обошел Брайанта по количеству набранных очков в НБА, написав на кроссовках: Мамба навсегда. Коби ответил твитом, который стал последним в его жизни: «Продолжайте развивать игру [в баскетбол]. И намечайте путь для следующих [рекордсменов]».

В последнем матче в карьере Коби набрал 60 (!) очков, выдав фантастические три последние минуты. Он безусловно великий!

 

Да, без него баскетбол будет уже не тот. И грусть на долгое время возьмет верх над экспрессией и неистовством. Но эта грусть будет светлой. Ведь наверняка Коби со своего Олимпа будет наблюдать за нами. И лукаво подмигивать: мол, «улыбайтесь и двигайтесь дальше». И мы все ему, конечно, поверим. Как верили раньше. По той простой причине, что он был настоящим. И лучшим. Он изменил игру, изменив всех нас, оставшись тем же неплохим парнем из соседнего квартала, помешанным на своей мечте.

Он изменил баскетбол, не изменив себе...

Оцените материал
(75)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ihor7003
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Leo Leo
Вечная память! Ушел Великий.
D.Lanskoy
Удивительно, что старая легенда Лейкерс, Меджик Джонсон, с ВИЧ был списан как не жилец - и жив до сих пор, слава Богу, пусть живет еще сто лет, а вот Коби...
tima fialko
Блискуча стаття,гідна великого майстра.Кобі Брайант виявився ще кращим ніж знав і бачив його до цієї трагедіі.Закохати в себе мільони людей,це є і найвища шана людині.Слава герою спорта!
Yalta
Покойся с миром!!!!
Doozer
Тот кто утверждает, что умнее других - гораздо глупее среднего... Поклоняться своим или чужим - дело каждого.... Ежедневно в мире уходят в мир иной десятки тысяч... Но...Если кто-то о ком-то говорит, то этот кто-то либо друг, либо враг, либо "кумир" - в чем-то учитель или пример для подражания.
Вот ты бы смог назвать имена погибших на Закарпатье? Уверен - нет.
Dukalis12
Мамба-навсегда!
dar veter
А про украинские легенды баскетбола что то будет? Сколько можно иностранцам поклонятся? Ну был, ну отличный, погиб, царство небесное. Он как то помог развитию нашего баскетбола? Ведь про наш баскетбол ТУТ почти никто ничего не комментирует, в отличие от футбола и тенниса. Вот где печаль...