Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
2572
4

Цена пятилетки - 1,5 миллиарда

Роман Абрамович отметил пятую годовщину своего правления в «Челси»

Цена пятилетки - 1,5 миллиарда

Его последнее приобретение Деку из «Барселоны» за 15.8 миллионов долларов довел общую сумму затрат на новых игроков в 2008 году до суммы в 100 миллионов долларов. Ожидается, что Абрамович на этом не остановится и произведет существенные траты для того, чтобы удовлетворить трансферные аппетиты своего нового менеджера Луиша Фелипе Сколари. Атакующий полузащитник мадридского «Реала» Робиньо является его следующей целью, хотя его приобретение напрямую зависит от возможного переезда в Мадрид Криштиану Роналдо. За бразильца-трюкача аристократы готовы выложить внушительную сумму, превышающую 50 миллионов долларов. 

- Это правда, что Робиньо входит в сферу интересов «Челси», - считает агент игрока Вагнер Рибейро. Несмотря на готовность Абрамовича расстаться с внушительными суммами, в стане болельщиков все равно присутствует мнение о том, что миллиардер с российским паспортом охладел к своему детищу. В 2007 году Абрамович ограничил свои инвестиции, связанные с аристократами, и с трудом сдерживал на публике свое раздражение от того футбола, который показывал его клуб с приходом на тренерскую скамью Авраама Гранта.

От болельщиков также не ускользнул тот факт, что Абрамович все реже и реже появлялся в своей ложе на матчах «Челси», а ведь в первый год своего правления российский миллиардер не пропустил ни одной игры клуба! В самом «Челси» опровергают смену отношения владельца к клубу. Например, член правления «Челси» Брюс Бак сказал:
- Он пропустил, может быть всего четыре домашние игры в прошедшем сезоне, и то во время выборов в России. В предыдущем году он также пропускал матчи из-за своего бракоразводного процесса.

Кроме «Челси» Абрамович довольно много проводил времени на Чукотке, где он имеет свои бизнес-интересы. Кроме этого, он активно занимался Национальной Академией Футбола России, которая спонсирует Гуса Хиддинка  и сборные России по футболу всех возрастов. Всего за пять лет своего пребывания в «Челси» Роман Абрамович потратил умопомрачительную сумму в размере 1 миллиарда 500 миллионов долларов! И нельзя сказать, что эти деньги были выброшены на ветер. Кубок Чемпионов так и остался пока недосягаемой мечтой, но в то же время «Челси» полноценно вошел в элиту мирового клубного футбола.

Аристократы входят в пятерку самых богатых клубов мира. В прошлом сезоне доходы клуба от продажи коммерческих прав достигли отметки в 120 миллионов долларов, и это еще не предел. «Челси» отстает от «Арсенала» и «Манчестер Юнайтед» от сборов во время матчей Премьер Лиги и с целью догнать, а то и перегнать своих противников, Абрамович рассматривает возможность либо расширения «Стэмфорд Бридж», либо вообще переезда на новую большую клубную арену. Этим летом «Челси» посетит Китай и Малайзию для расширения своей глобальной коммерческой базы. По мнению британских экспертов, трудно переоценить значение фигуры Романа Абрамовича в «Челси». Именно благодаря его значительным инвестициям в менеджмент, игроков и инфраструктуру, клуб достиг подлинно мирового уровня. Его следующей целью является глобальный мировой рынок. И как показывает пятилетка Романа Абрамовича в «Челси», для него недостижимых целей не существует.

Правление Абрамовича в цифрах

5 – годы правления в «Челси»
1 миллиард 500 миллионов – общая сумма потраченных средств
4 – количество работавших тренеров в клубе
298 – количество матчей
529 – количество забитых голов
5 – количество добытых трофеев
82 – беспроигрышная серия матчей
315 миллионов долларов – зарплатная ведомость клуба в сезоне 2007/08 

Место «Челси» в мировой финансовой табели о рангах
1. «Реал» (Мадрид) – 472 миллиона долларов
2. «Манчестер Юнайтед» – 424 миллиона
3. «Барселона» – 390 миллионов
4. «ЧЕЛСИ» – 382 МИЛЛИОНА
5. «Арсенал» (Лондон) – 356 миллионов

Олег ЗАДЕРНОВСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
DLS (Пушкино)
А что разве футбол,показываемый "Челси" Гранта,был хуже фтубола показываемомго "Челси" Моуринью?
kung_vv
Кстати, Рома больше не "начальник Чукотки". Теперь он ещё больше времени (и денег) будет "Челси" отдавать.
MetaZ
Фотка жжет! На алкаша похож. ))
sergeua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил