Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1842
0

ЖИРКОВ: «Хиддинк матерится по-английски»

Игрок сборной России рассказал о секретах удачного выступления команды

ЖИРКОВ: «Хиддинк матерится по-английски»

Полузащитник российской сборной приехал в Калининград почти сразу после возвращения с Евро-2008. Поехал, чтобы навестить любимую тещу и отведать ее фирменных щей - жена Инна родом из Калининграда.

Мы встретились с Юрием и Инной в одном из кафе в центре города. Инна во время всего разговора нежно поглаживала ладонь мужа кончиками пальцев. После разлуки с ним она буквально светилась от счастья.

- Вы не представляете, как я волновалась, сидя перед телевизором!

- А когда на поле было трудно, я вспоминал о том, что в России  на меня с надеждой смотрит мой самый любимый на планете человек, - добавил Юрий. - И мне это очень помогало.

- Еще не решили, как сына назовете? (Примерно через два месяца у супругов Жирковых должен появиться на свет мальчик)
- Скорее всего, Женя.

- Вас активно сватают в «Интер»...
- Лично ко мне с предложениями влиться в какую-нибудь известную команду никто не подходил, - развеял слухи Жирков. -  Я остаюсь игроком ЦСКА. Меня там все устраивает.

- Ну и как вам бремя славы?
- Как только вернулись в Россию, позвали на телешоу с Малаховым, - смеется Жирков. - Пока вся команда выходила из автобуса, я остался внутри (тут Юрий присвистнул) и... окольными путями поехал домой.

- Перед игрой у вас есть какой-нибудь личный ритуал?
- Есть русская традиция - «посидеть на дорожку». Прямо перед выходом на поле я делаю то же самое. А еще я очень люблю русский шансон. Лучше Михаила Круга никого нет!  Перед игрой я часто слушаю песню «Магадан». Как-то  Серега Игнашевич послушал, как я напеваю строки из этой песни,  и пошутил: «Тебе пора в тюрьму».

- Некоторые фаны требовали, чтобы матчи сборной не комментировал «нефартовый» Виктор Гусев...
- Не знаю, почему его не полюбили, по-моему, это отличный профессионал. Правда, раньше, когда комментировал Гусев, мы даже из группы не выходили - всем проигрывали. Я шучу, конечно. Пусть телевизионщики сами разбираются.

- Гусев Юру всегда хвалит, мне это очень приятно, - добавила Инна. - Поэтому мне Гусев самой нравится.

- Между Хиддинком и сборной - языковой барьер. Как вы общаетесь с главным тренером?
- В футболе есть свой международный «язык жестов». Когда тренер пользуется им, игрок всегда понимает, что нужно сделать. К тому же рядом с Хиддинком всегда есть второй тренер. Он отлично знает английский. 

- Хиддинк по-русски что-нибудь говорит?
- Игроки все время подшучивают над ним, напоминая об известном рекламном ролике, где он говорит: «Поддержи наша команда!» Мы любим цитировать ему это на обеде, и он смеется.

- Он ругается на тренировках?
- Если игрок не выполняет его установку, он обязательно крикнет что-нибудь жесткое по-английски. Это матерные слова, которые, думаю, очень хорошо известны и вам.

- Может ли Хиддинка сейчас кто-нибудь равноценно заменить у руля сборной?
- Трудно сказать. Знаю, что, если сейчас кто-то решит отстранить Хиддинка, вся команда будет против. Когда нами руководили русские на чемпионатах, из гостиниц нас старались не выпускать. Нам постоянно делали психологические установки, показывали по телевизору игры ближайших соперников. С Гусом неигровое время проходит без суеты. Раньше на тренировках перед важными турнирами мы жили в гостиницах далеко от Москвы... Теперь этот прессинг ушел, мы можем видеться со своими близкими, что очень помогает хорошо играть. Ведь он еще при первой встрече сказал нам: «Вы - профессионалы и в жизни должны вести себя профессионально. Я вам доверяю».

- Юра, как вы отмечали «бронзу»?
- После того как проиграли испанцам, собрались в гостинице. Там были все, и Абрамович, и Мутко... Подняли бокалы шампанского, нам вручили медали. На следующий же день мы улетели. С малаховского телешоу я, повторю, убежал. Получается, лично у меня как таковой вечеринки, где бы я отметил «бронзу», не было.

Петр СТАРЦЕВ

Комсомольская правда

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику
Футбол | 19 апреля 2024, 00:51 6
Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику

Французская команда выиграла четвертьфинал ЛЕ

Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 08:22 2
Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина

Икер опубликовал пост в своем Twitter, мадридский клуб выбил «горожан» из ЛЧ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.