Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 25 октября 2019, 04:19
19617
5

12 главных ветеранов Лиги чемпионов 2019/20

Выделяем самых старших по возрасту участников нынешнего розыгрыша ЛЧ

| Обновлено 25 октября 2019, 04:19
19617
5
12 главных ветеранов Лиги чемпионов 2019/20
УЕФА. Андрей Пятов

Пожалуй, многие знают, или хотя бы раз слышали, расхожую фразу про молодых, которым «везде у нас дорога» и стариков, которым якобы «везде у нас почет». На практике представители старшего поколения нередко подвергаются насмешкам со стороны молодежи, и футбол не стоит в стороне. Про ветеранов здесь нередко можно услышать, что из них «песок сыпется» и что они банально занимают чужое место в команде. Да и для руководства большинства клубов держать в составе многих возрастных игроков – не предел мечтаний. Причина банальна – возрастных игроков в перспективе уже не продать за серьезные деньги, а потому и поступлений в клубный бюджет они не принесут.

Впрочем, для успешного развития молодежи «дядька» в команде все-таки должен быть. Даже на топ-уровне многие клубы продолжают следовать этому правилу. Даже на уровне Лиги чемпионов. А коль так, то поговорим про 12 наиболее возрастных футболистов, заявленных на нынешний розыгрыш турнира.

Джефферсон ФАРФАН – 34 года, «Локомотив»

26 октября перуанскому вингеру исполнится 35 лет, однако он все еще востребован на топ-уровне. В частности, с января 2017 года Джефферсон защищает цвета московского «Локомотива», где в минувшем розыгрыше чемпионата России провел 20 поединков и забил 8 голов. Впрочем, в текущем розыгрыше Лиги чемпионов Фарфан, возможно, не сыграет ни одного поединка. И речь не про его низкую форму или полезность для команды. В июне перуанец получил серьезную травму колена, восстанавливаться от которой будет как минимум до конца года. К тому моменту не факт, что «Локомотив» сможет сберечь свое место в турнире, ведь речь будет идти уже не про групповой раунд, а про стадию плей-офф, куда еще нужно пробиться из непростой группы с «Ювентусом», «Атлетико» и «Байером».

Всего в еврокубках на счету Фарфана 75 матчей и 15 забитых мячей.

Матье ВАЛЬБУЭНА – 35 лет, «Олимпиакос»

В конце сентября французский полузащитник отпраздновал 35-й день рождения. Несмотря на солидный возраст, летом нынешнего года его в своих рядах пожелал увидеть участник Лиги чемпионов от Греции – «Олимпиакос». Контракт с Вальбуэна был подписан на один сезон, и пока на Матье возлагаются серьезные надежды. По крайней мере, в Лиге чемпионов-2019/20 Вальбуэна провел уже 7 поединков, отличившись 2 голами (в ворота «Башакшехира» – в квалификации и «Тоттенхэма» – на групповой стадии). Доиграть весь матч до конца французу уже достаточно тяжело, по причине чего в 6 играх его меняли, но опыт Вальбуэна очень важен для успешной борьбы «Олимпиакоса» в группе В, где соперниками греков являются «Бавария», «Тоттенхэм» и «Црвена Звезда».

Всего в еврокубках на счету Вальбуэна 103 матча и 9 забитых мячей.

Джорджо КЬЕЛЛИНИ – 35 лет, «Ювентус»

14 последних сезонов невозможно представить защиту «Ювентуса» без Кьеллини. Джорджо настолько «прирос» к туринской команде, что практически наверняка можно предполагать о существовании поколения футбольных болельщиков, считающих, что Кьеллини играет за «Старую синьору» с самого начала своей карьеры. Очевидно, что и в нынешнем сезоне бек продолжал бы являться ключевым игроком команды, но в конце августа получил тяжелую травму крестообразных связок колена, по причине чего выбыл из строя на ближайшие полгода. Впрочем, учитывая статус «Ювентуса» практически нет сомнений, что в плей-офф Лиги чемпионов эта команда выйдет, а потому у Джорджо еще будет возможность проявить себя на топ-уровне.

Всего в еврокубках на счету Кьеллини 105 матчей и 6 забитых мячей.

Самир ХАНДАНОВИЧ – 35 лет, «Интер»

Словенский страж ворот в «Интер» перебрался летом 2012 года и с тех пор является безоговорочно ключевым голкипером миланского гранда. Увы для фанатов «нерадзурри», в Лиге чемпионов их команда играет не столь регулярно, но в минувшем и нынешнем сезонах «Интер» своим участием топ-турнир континента почтил. Ныне именно Ханданович является капитаном команды, да и вообще от его игры всерьез будет зависеть судьба «нерадзурри» в соревновании, ведь «Интер» попал в «группу смерти» вместе с «Барселоной», дортмундской «Боруссией» и пражской «Славией», которая уже успела отобрать у итальянцев очки на их поле в очном противостоянии в рамках первого тура – 1:1.

Всего в еврокубках на счету Хандановича 89 матчей.

Андрей ПЯТОВ – 35 лет, «Шахтер»

В июне многолетнему стражу ворот «Шахтера» исполнилось уже 35 лет, однако сегодня говорить о том, что Пятову пора «вешать перчатки на гвоздь» вряд ли кто осмелится. Опытный вратарь с каждым годом становится все более хладнокровным и все чаще всерьез выручает «горняков» в важнейших моментах, хотя и совершенно катастрофические ошибки порой допускает. Как бы там ни было, но контракт Пятова с «Шахтером» рассчитан до конца следующего года и нет сомнений, что в текущем розыгрыше Лиги чемпионов именно опытный Андрей отыграет все матчи от свистка до свистка, если не произойдет что-то непредвиденное.

Всего в еврокубках на счету Пятова 118 матчей.

Бранислав ИВАНОВИЧ – 35 лет, «Зенит»

С февраля 2017 года опытный сербский центральный защитник выступает в России за «Зенит». В минувшем сезоне Иванович играл вместе с питерцами в Лиге Европы, в нынешнем – вновь пробует силы в Лиге чемпионов. Несмотря на 35-летний возраст, Бранислав считается безоговорочно ключевым футболистом «Зенита». Неслучайно он отыграл оба матча в текущем розыгрыше Лиги чемпионов с первой и до последней минут. Хотя, конечно же, основную часть еврокубкового опыта Иванович добыл в «Челси», цвета которого защищал с 2008 года.

Всего в еврокубках на счету Ивановича 113 матчей и 14 забитых мячей.

Жозе ФОНТЕ – 35 лет, «Лилль»

В стан французского клуба португальский центральный защитник перебрался летом минувшего года и помог «догам» завоевать путевку в Лигу чемпионов. Несмотря на то, что в конце декабря Фонте исполнится уже 36 лет, он остается ключевым игроком для «Лилля», успев сыграть к текущему моменту в обоих поединках команды в нынешней Лиге чемпионов. Интересно, что сам Жозе, вероятно, про завершение карьеры даже думать не думает, так как его контракт с «Лиллем» рассчитан до лета 2021 года и включает опцию пролонгации еще на один сезон.

Всего в еврокубках на счету Фонте 8 матчей.

Юрий ЖИРКОВ – 36 лет, «Зенит»

20 августа одному из главных к нынешнему моменту ветеранов российского футбола Юрию Жиркову исполнилось 36 лет. Даже в таком возрасте защитник продолжает оставаться полезным своей команде, где более-менее регулярно получает игровую практику. Например, Жирков уже успел провести матч группового раунда Лиги чемпионов против «Лиона», выйдя в стартовом составе команды и отыграв 64 минуты. Практически нет сомнений, что это далеко не последнее игровое время для Жиркова в Лиге чемпионов, ведь впереди у питерцев еще как минимум четыре встречи на групповой стадии.

Всего в еврокубках на счету Жиркова 73 матча и 6 забитых мячей.

Клаас-Ян ХУНТЕЛААР – 36 лет, «Аякс»

Фантастический бомбардир успел к своим 36 годам стать настоящей легендой нидерландского футбола, сохраняя статус активного футболиста. В «Аякс» Хунтелаар вернулся летом 2017 года и с тех пор вот уже третий сезон кряду играет с командой из Амстердама в Лиге чемпионов. С каждым годом Клаас-Ян получает все меньше игрового времени, но по-прежнему достаточно регулярно появляется на поле. Все потому, что Хунтелаару все так же хватает буквально нескольких минут, чтобы записать свое имя на табло стадиона и в протокол матча. Таких забивал очень ценят тренеры, а потому в «Аяксе» Хунтелаар, вероятно, будет оставаться до тех пор, пока ему самому не надоест играть в футбол.

Всего в еврокубках на счету Хунтелаара 94 матча и 49 забитых мячей.

Клаудио БРАВО – 36 лет, «Манчестер Сити»

В апреле чилийцу исполнилось 36. К этому возрасту он подошел в роли резервного вратаря «Манчестер Сити», хотя в случае острой необходимости Клаудио способен достойно заменить бразильца Эдерсона. Первый опыт выступлений в Лиге чемпионов Браво приобрел еще в составе «Реал Сосьедада» в сезоне-2013/14. Тогда испанская команда угодила в одну группу с «Шахтером», а Клаудио пропустил от «горняков» в двух матчах сразу 6 голов. Ныне команда Браво вновь выступает в одном квартете с чемпионом Украины и, возможно, Клаудио даже посчастливиться вновь выйти на поле в рамках Лиги чемпионов против «горняков», так как есть большая вероятность того, что к пятому туру групповой стадии «горожане» решат все турнирные задачи и прибегнут к помощи игроков ближайшего резерва.

Всего в еврокубках на счету Браво 25 матчей.

Вильфредо КАБАЛЬЕРО – 38 лет, «Челси»

Летом 2017-го Кабальеро перебрался из «Манчестер Сити» в «Челси», где занимает место резервного вратаря. В силу объективных причин Вилли не претендует на большее, довольствуясь тем, что ему удается даже в 38 лет продолжать футбольную карьеру, причем на топ-уровне. Вероятно, в амбиции Кабальеро не входит выход на поле каждую неделю, и его вполне устраивает то, что он имеет. Далеко не факт, что в нынешнем евросезоне аргентинец вообще получит игровую практику. Скажем, в Лиге Европы-2018/19 он провел лишь 2 поединка, а в Лиге чемпионов-2017/18 и вовсе так ни разу и не оказался на поле, проведя 8 матчей на скамье запасных.

Всего в еврокубках на счету Кабальеро 39 матчей.

Джанлуиджи БУФФОН – 41 год, «Ювентус»

Этот список, конечно же, не был бы полным, если бы в нем не оказалось легендарного итальянского вратаря Джанлуиджи Буффона. 41-летний страж ворот в июле нынешнего года вернулся в уже ставший для него родным «Ювентус» после одного сезона, проведенного в «Пари Сен-Жермен». Очевидно, что больше всего на свете Буффон мечтает наконец-то выиграть столь вожделенный трофей Лиги чемпионов, к которому он был трижды очень близок, но каждый раз «Ювентус» проигрывал в финале (в сезонах-2002/03, 2014/15 и 2016/17). Пока Буффон оба матча нынешнего розыгрыша ЛЧ провел на скамье запасных за спиной куда более молодого поляка Щенсны, однако вероятность того, что Джиджи все-таки проведет еще как минимум одну игру на таком уровне достаточно высока.

Всего в еврокубках на счету Буффона 165 матчей.

Алексей СЛИВЧЕНКО

Источник Sport.ua
Оцените материал
(31)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
MaxUa
Что характерно: из 12 человек целых 5 вратарей и 4 защитника, причем из полевых игроков только Кьеллини выступает за гранд. Возрастные вратари и центральные защитники это в общем не новость и в порядке вещей. Во всех остальных амплуа опыт уступает относительно молодому возрасту и связанным с ним хорошим физическим кондициям.
Виктор Марчук
Помню как в юности думал, какие они старые, эти ветераны. А сейчас в возрасте ветерана, думаю - они только в разгаре сил, играть и играть. Что такое 34-36 лет?
Да, через год-два - Рональдо и Месси будет в этом списке, и наступит эпоха новых звезд. Вот такой он футбол.
OKs100
Тут должен быть Роналду, ему без пары месяцев 35 лет - тоже пенсионер.
«УАФ– М а ф і я!»
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил