Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
5262
15

Девич за Украину не сыграет

Еще в матче с Голландией Девича можно было заиграть за Украину, а теперь надо ждать полтора года

Девич за Украину не сыграет
Накануне Дня Конституции лучший бомбардир прошлого чемпионата страны серб Марко Девич стал гражданином Украины. Однако, как оказалось, «полунападающий» «Металлиста» даже после этого не сможет выступать за нашу сборную, куда рвался всем сердцем, по крайней мере, в ближайшие полтора года, которые равнозначны отбору на ЧМ-2010.
 
Уже после того как Девичу выписали украинский паспорт, всплыл на поверхность другой документ, который в ближайшем будущем возможности играть за «сине-желтую» сборную бывшего серба лишает.
 
18 июня ФИФА разослала национальным ассоциациям циркуляр №1147, в котором говорится: «На 58-м конгрессе ФИФА в Сиднее 30 мая были приняты изменения в правила, касающиеся выступлений игроков за сборные. Согласно им, футболист может выступать за сборную другой страны, если проживает на ее территории в течение 5 лет (ранее речь шла о 2 годах). Эта норма вступает в силу с момента ее утверждения (то есть с 30 мая) и не касается случаев, произошедших до того».
 
Девич перешел из белградского «Вождоваца» в луцкую «Волынь» в начале 2005-го и на сегодняшний момент проживает в Украине 3,5 года. Следовательно, играть за нашу сборную в течение еще полутора лет он не может. Таким образом, Марко наверняка пропустит отбор на ЧМ-2010 (6 сентября 2008 — 14 октября 2009), хотя на самом Мундиале в ЮАР уже имеет шансы сыграть. Если, конечно, будет востребован тренерами национальной команды.
 
Для самого Марко наиболее обидным, наверное, является тот факт, что его не успели заиграть за Украину до 30 мая. Ведь о своем желании выступать за нашу сборную он заявил еще в начале апреля, а 24 мая сборная играла товарищеский матч в Голландии. При обоюдном участии руководства ФФУ и «Металлиста» вопрос о смене гражданства за это время, надо полагать, можно было решить.
 
«Я сам буквально недавно узнал об этом решении конгресса ФИФА, — не скрывал своего разочарования тренер «Металлиста» Мирон Маркевич, считающий, что Девич мог бы помочь нашей сборной. — Но ничего, год пролетит быстро. Как мне кажется, теперь Марко должен еще с большим рвением доказывать свои претензии на выступление под украинским флагом. Но уж точно не хотелось бы, чтобы это негативным образом сказалось на его мотивации. Время покажет».

Сегодня|Спорт
Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
WladimirDK
toli0808:
Что-то ты братела не то говоришь.
Новый сезон, новая команда, и кому куда будем смотреть потом.
Я уже немного пьяненький, пойду спать.
УДАЧИ ВСЕМ!
toli0808
В Лиге-Удачи! Без хрена.
А в ЧУ,сам знаеш- удачной борьбы за зону УЕФА.
WladimirDK
toli0808 :
Тогда так и скажи, хрен с вами, только в лиге вам удачи.
toli0808
WladimirDK: А поведение киевских болел нраиться всем?))
Vermillion
Jossy (Донецк) | 2008-07-01 18:06:29
"Просто он до сих пор живет совково-СНГшными нормами, согласно которым можно все подделать, все купить..."
Слышь, а ты в какой стране живешь? О.о
WladimirDK
Что-то Вы народ, футболом болеющие, разошлись не по теме. Ну как дети малые, точно.
Ведь все видели ,как происходило принятие гражданства. Всё пафосно, много шумихи. Короче всё через жопу. А Михайличенко, давно работает с молодёжкой, у него другие взгляды на происходящее.
Я всегда был против натурализации. Хотя соглашусь что Девич игрок неплохой, и своим решением принятия гражданства он одно полезное дело уже сделал, заработал основу в очень симпатичной, и главное прогрессирующей команде. Во многом мне не очень нравится поведение харьковских болел. Но хрен на них, лишь бы Металл показывал настоящую игру, за которую не будет стыдно на европе.
То, что Девичу нужно ещё подождать, это только к лучшему. Многие прагматики, в виде меня, будут смотреть на Марко как на хохла, и в дальнейшем радоваться за него как за нашего, а не как за серба.
Моё мнение:
ВСЁ ЧТО НЕ ДЕЛАЕТСЯ, ТО К ЛУТШЕМУ! Теперь посмотрим из какого теста он сделан, и когда выйдет в майке сборной к нему будет совершенно другое отношение.
g_byron
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
g_byron
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Jossy (Донецк)
urist1980 | 2008-07-01 16:43:07
Просто он до сих пор живет совково-СНГшными нормами, согласно которым можно все подделать, все купить...
urist1980
Marchello_ | 2008-07-01 14:15:09
Ну и как ты себе это представляешь?штампов в паспорте о пересечении границы нет, визы нет, играет в белградском «Вождоваце», а живет в Украине?
fairplay
Ерунда какая-то. Юристам надо поработать.
Marchello_
так что не могут посуетится и сделать документ что он уже проживает сдесь более 5 лет
No13
это минус