Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
4898
5

Михаил ФИЛИМА: «В Кубке Федерации будем делать упор на одиночные матчи»

Капитан сборной Украины по теннису - о предстоящих матчах национальных сборных

Михаил ФИЛИМА: «В Кубке Федерации будем делать упор на одиночные матчи»
Укринформ. Михаил Филима
Капитан женской и тренер мужской сборных Украины по теннису Михаил Филима рассказал о предстоящих матчах национальных команд.
 
Напомним, женская сборная с 5 по 8 февраля в рамках Первой группы Евро-Африканской зоны сыграет зональный отбор в Таллинне. Мужская сборная в плей-офф Первой Мировой группы примет команду Тайваня в Запорожье 6-7 марта.
 
- Расскажите, почему именно такой состав (Свитолина, Ястремская, Козлова, Завацкая и Цуренко - прим.) едет в Таллинн. И почему в заявке нет никого из сестер Киченок?
- Состав еще может немного поменяться. Есть молодой игрок – Катарина Завацкая, которая нам очень интересна, Марта Костюк также приедет в Таллинн. Многое будет зависеть от выступления наших девушек на Australian Open. В целом, я бы сказал, что данный состав – предварительный. Мы держим связь с нашими теннисистками, продолжает с ними общаться на эту тему.
 
- Если состав не изменится, то на кого будет сделана ставка в паре? Ведь при таком формате (2 одиночки и одна пара - прим.) парная встреча очень часто имеет решающее значение.
- Катя Козлова неплохо играет пару, Даяна Ястремская также в прошлом году показывала неплохие результаты. Также не забываем и о Марте Костюк. Безусловно, в этих матчах у нас будет упор на одиночки, а по парной комбинации еще будем думать и принимать окончательное решении чуть позже.
 
 
- Была ли договоренность с нашими лидерами о количестве матчей, которое они сыграют?
- Такого не было. Они подтвердили свое участие, а кадровые решения будем принимать непосредственно в Таллинне. Перед каждым противостоянием будет решать, кото выставлять на одиночки, а кого – на пары.
 
- Что можете сказать о командах-соперницах?
- Изначально, Хорватия, в нашем понимании, была сильным соперником, но в предварительной заявке у них нет ни Петры Мартич, ни Донны Векич (14-я и 20-я ракетки мира - прим.). Не знаю точных причин, но эти два топ-игрока могут как приехать, так и не приехать. Точно такая же ситуация с Эстонией и с Грецией, которые играют в группе B. Окончательно все будет известно только тогда, когда мы приедем в Таллинн.
 
В этом году правила немного изменились, из группы выходит две команды, а не одна, как было раньше. Это, безусловно, всем облегчает жизнь, но все равно мы будет настраиваться на победу в каждом матче.
 
 
- Вопрос по Кубку Дэвиса. С чем связан выбор места проведения?
- В Запорожье современная арена, вмещает много зрителей. Зачастую матчи Кубка Дэвиса стараются проводить в регионах для популяризации тенниса. Раньше у нас были матчи и в Кременчуге, и в Харькове, и в Днепре. Отмечу, что у нас не такой и большой выбор арен для проведения матчей такого уровня, особенно в зале. 
 
В 2014 году, например, планировали сыграть в Дворце Спорта в Киеве, но из-за нестабильной ситуации в стране ITF запретила это делать. В Днепре зал не проходит по нынешним правилам забегов (расстояние между задними или боковыми линиями и ограждением - прим.). В Харькове арена соответствует нормам, но решили в этом году попробовать сыграть в Запорожье. 
 
- Уже известно, какое будет покрытие?
- Будем делать хард. Капитан мужской сборной Андрей Медведев на связи с игроками, они вместе примут окончательное решение, насколько быстрым будет покрытие.
 
Фото: Федерация тенниса Украины, Большой Теннис Украины
 
Оцените материал
(8)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
palpal
Тренером чемпиона мира по шахматам Карпова в докомпьютерные и даже докалькуляторные времена 70х в течение всех десяти лет владения мировой короной был скромный кандидат в мастера спорта , Шарапову сделал даже не физрук, а тренер с бетонных общественных бесплатных кортов ( до сих пор там работает ), к которому она будучи уже обладательницей шлемов регулярно летала на тренировки с восточного побережья штатов на западное. Рейтинг в прошлом Саши Бажина, мало ли вдруг Вы и этого не знаете – тренер и спарринг полдюжины обладательниц шлема включая Серену, вдвое ниже рейтинга Михаила Юрьевича. Туда ли мало-мальски Вы смотрели 20-22 лет и Вы абсолютно точно уверены, что разбираетесь в теннисе ?
palpal
В подробности вдаваться неохота, поздно то как уже, но играет очень важную , особенно в федкапе , и делает это на пятерочку
VadyaMetal
п.с. Долгополов тоже мега игрочила против Филимы ( если тот вообще ракетку в руках умеет держать)...
VadyaMetal
Странный тренер у нашей сборной... Мало-мальски, но слежу за мировым теннисом и украинскими "звитягами" в одиночных и командных турнирах примерно лет 20-22, но про хоть какие -то серьезные, или просто - "здобутки" этого человека в теннисе не слыхал... Может он и хороший человек, какашками кидаться в него не буду, но он априори не может, в моем понимании, быть тренером Сборной Украины, и в первую очередь АВТОРИТЕТОМ (как Шева для сборной по футболу на пример). Само собой во все годы независимости наибольших успехов в мире достигли Медведев и Свитолина, но даже нынешние, далеко не звёзды украинского тенниса, по своим показателям и рейтингам куда выше нашего "тренера"...