Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 13 января 2020, 12:06
77288
154

Ну ты, Вася, даешь!

Валерий Василенко – о казусе Ломаченко как следствие отсутствия украинской идеологии

| Обновлено 13 января 2020, 12:06
77288
154
Ну ты, Вася, даешь!
Boxing Scene. Василий Ломаченко

На нервной почве лучше всего произрастают инфаркты. Да еще гибриды и ереси всяческих калибров. Стоит ли удивляться странным стихотворным словам Василия Ломаченко после его не менее странного видео с «вежливыми человечками»? Не стоит. Потому что линия поведения нашего абсолютного чемпиона мира по боксу как нельзя лучше ложится в эту канву. Канву безвременья. И Руины.

Стоит признать, что виноватых в таком положении вещей днем с огнем не сыщешь. Так уж получилось. Такое нам досталось наследство после развала «единого и неделимого». Независимость нам выпала скорее волею случая, нежели выстраданной необходимостью. Мы более двух десятилетий развивали свою государственность на бывшем, старом фундаменте. Пока еще был запас прочности в старых экономических связях, мы хоть как-то сводили концы с концами. Но вот с точки зрения идеологии, самоидентификации мы, независимые, оставались на порядок ниже Украины 1918-20 годов. Потому что наши далекие сограждане не были настолько зашорены на поклонении «старшему брату». И это поклонение больше всего проявилось в сфере изящных искусств и спорта.

***

Оставим спецам служителей муз. Поговорим о спорте. Этот род нашей деятельности сызмальства шел бок о бок с российским. Вспомните, хотя бы, Кубок чемпионов Содружества по футболу, участие отечественных хоккейных команд в чемпионате России, общие спарринги, тренировочные занятия и лагеря. После 2013-го все это и многое другое застопорилось, захлопнулось, захлебнулось. Преимущественно с нашей стороны. Но полностью разорвать пуповину так и не удалось. А все потому, что у нашего спорта, собственно, как и в государстве как таковом, не было выработано четкой идеологии. А еще потому, что на многих высокопоставленных спортивных должностях продолжают оставаться люди старой советской закалки.

Сергей Бубка, Григорий Суркис, Анатолий Коньков, Владимир Брынзак – эти и многие другие наши спортивные сановники не скрывали своих симпатий к северному соседу, словом или делом возвращая наш спорт в объятия к «старшему брату». В то время, когда у этого брата была своя идеология – пускай и примитивная, пускай и реваншистско-имперская, но таки реальная, у нас ее не было даже элементарной. Что там говорить, когда указ профильного министра Жданова о запрете выезда украинских спортсменов для любых целей на территорию страны-агрессора не был взят на вооружение по всем федерациям. И это не только потому, что профильный министр не пользовался среди подопечных должным авторитетом. Просто спортсменам, да и не только оным, не объяснили доступно, на понятном для них языке, почему нынешняя Россия – это зло, это агрессор, это пережиток прошлого. Никто толком не объяснил, не настоял, не показал на собственном примере, что без санкций со стороны украинских спортсменов санкции мирового спортивного сообщества выглядят уродливо и неполноценно. И мы продолжали боксировать в Москве, там же играть в теннис, на тех же бескрайних просторах стрелять по биатлонным мишеням. Нас не беспокоила этическая и моральная сторона вопроса. «Мы же прославляем украинский флаг» - элементарная и всеобъемлющая отмазка, одинаково работающая и для чемпиона мира по боксу, и для наших разговоров на кухне.

И вот в эту брешь, в этот идеологический нигилизм и отсутствие своих, собственных авторитетов начал поначалу медленно и незаметно, а потом все быстрее и явственнее стучаться «русский мир». Показательно, что украинского футболиста Ракицкого публично поддержали больше его коллег по «оружию», нежели футболиста Зозулю. А непублично – больше в разы. Защищать честь своей национальной сборной – большая проблема для наших теннисных, баскетбольных, шахматных и прочих спортивных прим. Мол, мы и так сделали для этой страны больше, чем все вы, кто сидит на диванах. Этот ползучий гибрид в виде искренней веры залез в души и к Усику, и к Ломаченко. «Бог один», «Крым – это Крым», «брат на брата чтоб не лез», и прочее, и прочее, и прочее. 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

☦️

Публикация от LOMA (@lomachenkovasiliy)

     

 

Мы, обычно располагающиеся по другую сторону телеэкрана или, на худой конец, на трибунах, можем только искренне и безнадежно возмущаться по поводу. Но, по большому счету, наши возмущения для наших же кумиров – как укус комара. Или происки «бесов» и «демонов». Потому что они, кумиры, привыкли «кормить свою семью», уверовать, что «спорт вне политики», и что «ради рейтинга можно и в Москву поехать». В этой связи был бы весомым голос какого-нибудь морального авторитета. Или хотя бы спортивного. Рявкнул бы в сторону Ломаченко или Усика любой из братьев Кличко, мол, опомнитесь, они же наших убивают на Донбассе. Сказал бы Андрей Шевченко Ракицкому или Ордецу, что переход в чемпионат России в нынешнее время – это неуважение и предательство по отношению к тысячам погибшим. Научил бы Василий Вирастюк наглядно Жана Беленюка любить Родину – глядишь, и мусора в их буйных, но таких «недалеких» головах стало меньше. Но нет – в ответ тишина. Да и с самых что ни на есть высоких начальственных кабинетов страны тоже ни пары с уст. Спасибо, что хоть Зозулю поддержали...

***

Мы их теряем, наших лучших спортсменов, которые, зачастую бесясь от жиру, становятся удобной мишенью для воинственной чужой идеологии. Как теряем просто много лучших сограждан – кого на Донбассе, от вражеской пули, а кого на пути за границу, в поисках лучшей, нормальной жизни. А все потому, что у нас практически нет своей идентичности, своей диковинки, даже веры общей. Есть памятники, но авторитетов практически нет. Поэтому не удивляйтесь, если узнаете, по ком будет звонить следующий колокол.     

И да, это не только им, Ломаченко и Усику, с нами жить. Но и нам с ними. И это не только мы, безликие, олицетворяем Украину, во всяком случае, отечественный спорт, но и они тоже. Причем больше, чем мы. Так что нам придется сосуществовать. Быть терпеливее. Снисходительнее. И ждать. 

Пока не родится свой Вашингтон с новым и праведным законом. Пока не родится в муках новая украинская идеология. Или пока не появится настоящий мужик с яйцами во главе страны, или хотя бы нашего спорта, который доступно, можно злым и не тихим, расскажет и покажет всем этим «любителям Христа», что прежде всего нужно любить Родину…

Опрос

Голосов 663
Как вы относитесь к постам Василия Ломаченко о православии в Instagram?

Позитивно. Разделяю его точку зрения

53 голоса 7.99 %

Нейтрально. Каждый имеет право на свое мнение

99 голосов 14.93 %

Негативно. Пусть он лучше занимается боксом

477 голосов 71.95 %

Мне все равно

34 голоса 5.13 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(329)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

За Украину играть не сможет. Игрок Полесья получил вызов в другую сборную
Футбол | 18 марта 2024, 15:43 8
За Украину играть не сможет. Игрок Полесья получил вызов в другую сборную

Эмиль Мустафаев может впервые сыграть за национальную команду Азербайджана

Нганну рассказал, что его разочаровало в бою с Джошуа
Бокс | 18 марта 2024, 11:18 0
Нганну рассказал, что его разочаровало в бою с Джошуа

Франсис уверен, что мог бы провести бой намного лучше

Комментарии 154
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Maxfemix
Спасибо автору , вот только если человек сам не пришёл к выводу , что : " ... нынешняя Россия – это зло, это агрессор, это пережиток прошлого " , то объяснить такому .... скорее всего не получится .
VVV
Стаття чудова. А фрази «кормить семью» і «за рейтингом и в москву поехать можно» яскраво відображають ставлення наших спортсменів до Батьківщини. Їм байдуже. Плювати на те що московські виродки відібрали Крим,плювати на те що іде війна на Донбасі, плювати на те що загинула не одна тисяча українців, плювати на те що наші нікчемні сусіди всю історію існування України тільки те і роблять,що хочуть знищити мову,культуру,націю,незалежність. І не потрібно розмахувати українським прапором у москві чи деінде щоб довести свій патріотизм..це показуха,накручування кількості фанатів... Усе показують вчинки. Футболісти (сєлєзньов,ордець,ракицький,тимощук), які заробляють(заробляли) в росіі величезні гроші,і відповідно платять(платили) податки..податки,які йшли на армію,на ту саму армію,яка стоіть на нашому кордоні і розбиває Донбас і знищує украінців.. наші красуні світоліна та ястремська (міс «кубок крємля - особєнний для мєня турнір),які без жодного докору сумління поіхали під час війни в москву - столицю всієї ненависті до всього українського.. усик,зі своїми безглуздими словами «Крим - це Крим»..тепер от ломаченко-на ту ж саму стежину..це відео - це просто ганьба,це плювок в обличчя всім українцям.. І це лише найвідоміші спортсмени..а скільки їх взагалі таких,любителів «русского мира». Шановні спортсмени! Якщо ви це прочитаєте , то знайте - кожен з вас був нашою гордістю,вле ваші вчинки говорять краще за ваші досягнення.. я звичайний українець, без супер досягнень у спорті чи іншій галузі..і нас таких багато..хтось скаже що ми не вигравали крутих змагань,на нашу честь не піднімали прапор і не лунав гімн України..це правда..Але всі ми ,прості українці,прекрасно знаємо і розуміємо, хто наш ворог,який хоче винищити все українське, і де наша Батьківщина.. А Ви,шановні спортсмени,знаєте?розумієте?
BaZia
После такого стиха можно спокойно одевать труханы с триколором, даже в сердце ниче не ёкнет.. Лучше сразу признатся что ты из этих.. латентных.. москалей, что б страна знала своих геоев в "лицо".
p.s. Товарищ Василий, все намеренья помирить народы Украины и РФ будут множится на ноль потому как это история и ее не перепишешь, мои дети, дети моих детей будут воспитыватся на суждении что это чуждая нам страна, которая убила тысячи наших граждан, а за всю историю даже миллионы, и отобрала наши територии. Которая никогда не желала нам мира, а приносила только смерть.
По сему ваше творчество можете пробовать прочесть на главном канале стоаны, там это зайдет, в компанию к Лорак, Лободы и Медведчука
UKRAINE FAN
Не ужели расстрел элиты в 1937 году уничтожил наше будущие? Сейчас нет не одного человека за которым весь народ пойдет до конца. А эти наши"звезды" куй с ними меня больше пугают люди которые забиваю концертные залы этих кормильцев.А это намного страшнее . Существуем на голом энтузиазме ,
УАФ– М а ф і я!
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Maradona
Найкраща стаття спорт.юа у новому році!
Всі речі потрібно називати своїми іменами, вголос і на найвищому рівні! Тоді і розуміння буде у всіх єдине а заразом і позиція.
А в нас же не війна, поїхав грати в Педерацію - перестали викликати у збірну а причину не називають; а треба сука називати причину і закликати до загального і осудження аж до відбору національних медалей і нагород.
А як із зрадниками і симпатіями окупантам?
Однак кацапське серце не одна наша проблема, корупція це також злочин; за кражу фронтового буханця хліба у 2 Світову совЄти могли відправити під трибунал, якщо не розстріл.
Тому країні потрібні реформи на усіх фронтах, однак на жаль, поки не видно навіть натяків на їх початок.
P.S. Без національної ідентичності ми ніколи не побудуємо незалежну вільну Україну!
Andy Chak
гарно написано, підтримую на міліон вісотків!!! коли нема державницької ідеї і твердої позиції, навіть тієї, яка була до попередніх виборів, нічого в головах перехідної вати, як я їх називаю не зміниться, на жаль...
turist86
І все ж є спортсмени, яких варто ставити в приклад.
Артем Усик - у 2013 році став чемпіоном Києва і здобув бронзову медаль у ваговій категорії до 91 кг на чемпіонаті України. З цього ж року став членом національної збірної України з боксу.
Проходив військову службу у 1 бригаді оперативного призначення НГУ.
Влітку та восени 2014 року, разом зі своїм другом Олегом Куліченком, брав участь у російсько-українській війні. Під час мінометного обстрілу виніс з лінії вогню двох товаришів по службі. Завдяки вчинку Усика офіцеру Нацгвардії надали своєчасну медичну допомогу, що дозволило уникнути ампутації ноги.
УАФ– М а ф і я!
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Вячеслав Сибирьов
Вася- это все равно если бы советский солдат говорил о силе духа наводя пример с мощью и непоколебимостью ...немецкого тигра.или говорил о гуманности приводя в пример роты СС. Вася - они уже 5 лет убивают твоих земляков !!!! Оглянись- Украина,Грузия,Чечня, Сирия......У Серафима Саровского и Сергия Радонежского столько же общего с современной Россией сколько у Христа с Иродом.Вася....лучше боксирую......
Eva_Kyiv
Ради этой статьи перерегилась на любимом спортивном сайте. Читаю со времени основания (2004-й год), но уже много лет не писала. Хочу поблагодарить автора и сайт. Чуть ли не самая сильная статья за 15 лет. И да, с 2014-го уже все мы определились : чья душа питается мордорской тьмой, а кто тянется к свету.
Dukalis12
Чесно кажучи, дуже шкода, що мабуть найкращий спортсмен України за якого я щиро вболівав і чекав на його поєдинки, так рано і з позором "закінчив свою кар'єру" одним постом.
Limb-Ur
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Александр Шевченко
У меня одно слово есть для таких, как Вася- уёпок и все. Что поделать, человек - болен рашизмом и ему с этим жить. Хотя не исключаю, что сказалось то, что во время боев ему нет, да и проскакивало по балде, вот его и понесло по тому.
Sergicomnd2020
Всі ,хто тут базікає, що ми якийсь боти ,то він помиляється.Ні, я не бот , я реальна людина зі східної України.Да,я тут раніше не писав,а просто читав новини ,бо це наш,український сайт моєї країни.Але ця стаття дуже важлива в наш час,коли тут,недалеко від мене йде реальна війна. на це ,що наваяв Вася треба реагувати і ставити таких зазвіздєвшихся на місце.Не може бути "какая разница".І це все ,що відбувається в нашій країні зараз вже починає бути схожий на жах , зелений жах. І всі ці ломи,усіки,сівохи,співаки ротом,телемости дружби з росією-все це одного поля ягідки ,і воно веде явно не до гарного.
sadbuttrue
Шановні відвідувачі. Для тих кого зацікавить думка інших і вони дійдуть до коментарів. Стаття непогана але занадто м‘яка. Нажаль всі хто знаходяться тут не мають достатньоі влади та Достатнього рівня впливу на рішення державного рівня тому змушені тільки писати. Те що відбулося це Ганьба і огидний плювок в обличча всього Украінського народу (малороси сюди не відносяться так як ім не звикати). Він народився і виріс в Украіні яка дала йому все в тому числі життя і можливість займатись спортом. Перед цим, ця краіна дала незрівняно більше його батьку який і передавав йому своі вміння та привів любов до боксу! І після цього ми отримуємо таке?! Вибачте, але це ніж в спину! Я щиро вболівав за нього до цієі катастрофічноі украінофобськоі ситуаціі, навіть в минулому році збирався летіти в штати на його бій... але він помер для мене
Comrade Me
Вася, иди Лучше готовься к Лопесу, соперник достойный, хотя и п""дабол.
А рассуждать о политике и мышебратьях - это не твое.
coba777
Насамперед подяка за статтю. Такі речі постійно потрібно висвітлювати. Можливо, прочитавши, хтось щось зрозуміє. Тут проблема не в умовних усиках, ломаченках та інших. Тут питання до сприйняття та розуміння історії. Та для того, щоб щось думати, потрібно хоча б щось прочитати. Я дуже сумніваюсь, що вищезгадані товариші хоча б віддалено орієнтуються в тому, що москалі творили на наших землях. У всьому винне і телебачення. Воно далі вирощує покоління гри зарница та "крейсера аврори". Так просто набагато легше, аніж спробувати достукатись до них. Та й це не дивно. Прочитайте прізвища власників телеканалів й усе стає на свої місця. Вони, в своїй більшості, нічого спільного не мають з Україною, окрім витискання з неї бабла й перекачування його в офшори.
nabooo
Впервые от первой буквы до последней точки согласен с Василенко. Ломаченко для меня умер. Буду рад, если он свалит и будет выступать под флагом России. Как и Усик. Мы - не малоросы, младшие братья чьи-то, мы - украинцы.
pl2012ua
Украинка из Днепра на стих Ломаченко в Инстаграме правильно отписала!
--
Как много тех, кто украинцем назывался,
как много тех, кого любил народ,
как много тех, кто дёшево продался
и не понятно всем при чем тут Бог...