Поражение, за которое не стыдно. Украина проиграла македонцам на Евро-2020

Команда Бебешко уступила в один мяч, забитый на последней секунде

43269
16
handball.net.ua
Сборная Украины спустя 10 лет попала в финальную часть крупного гандбольного турнира. И хотя стартовала на нем с поражения, никто не вправе обвинить команду Сергея Бебешко ни в чем.

Северная Македония – однозначный фаворит нашей группы. Тем не менее, украинцы дали бой. Парни сражались на равных с более мастеровитыми соперниками. Проиграли первый тайм – 10:13. Во втором «прижали» соперников. И буквально за минуту до финальной сирены счет был равный, так что македонцам пришлось идти ва-банк. Опыт сказался: они заработали большинство и реализовали его буквально за секунду до окончания матча! 26:25 в пользу Северной Македонии.

Не будем кривить душой: арбитры зачастую на стороне более сильной команды. То, что прощается фавориту, считается фолом для команды, которую давно не видели на крупных форумах. Впрочем, оставим это всё на совести судей.

Можем только констатировать: дебютный матч наша сборная провела успешно, хотя и не завоевала очков. Уверены: если продолжат в том же духе, то подопечные Бебешко обязаны выходить из группы (а для этого нужно занять 1-2-е место).

Следующий матч сборная Украины проведет 12 января в 19:15 по Киеву. Соперником будет национальная команда Австрии (хозяйка группового турнира). Македонцы в этот же день сразятся с Чехией.

Чемпионат Европы. Группа В. 1-й тур.

Северная Македония – Украина – 26:25

Голы: Манасков (6), Стойлов (4), Лазаров (8), Талески (3), Кузмановски (1), Танкоски (1), Георгиевски (2), Пешевски (1) – Акименко (4), Денисов (2), Тильте (1), Горига (1), Козакевич (2), Жук (3), Гурковский (3), Жуков (4), Остроушко (5).

Удаления на 2 минуты: Манасков, Стойлов, Поповски – Буйненко, Дорощук, Горига, Гурковский, Жуков, Остроушко (дважды).

Северная Македония: Никола Митревски, Борко Ристовски – Деян Манасков, Мартин Велковски, Стоянче Стойлов, Кирил Лазаров, Филип Талески, Никола Маркоски, Филип Кузмановски, Марио Танкоски, Гоче Георгиевски, Горан Крстевски, Мартин Поповски, Жарко Пешевски, Боян Мадъёвски, Марко Мишевски.

Украина: Антон Терехов, Геннадий Комок – Евгений Буйненко, Андрей Акименко, Александр Шевелёв, Захар Денисов, Дмитрий Дорощук, Александр Тильте, Дмитрий Горига, Артем Козакевич, Евгений Жук, Роман Чичикало, Павел Гурковский, Станислав Жуков, Владислав Остроушко, Дмитрий Ильченко.

Арена: «Винер Штадтхалле» (Вена, Австрия).

Арбитры: Ларс Йорум, Хавард Клевен (оба – Норвегия).