Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 10 января 2020, 17:17
24998
5

В Оберхофе дебютирует украинец, который в юниорах бегал успешнее Пидручного

7 интересных фактов о Богдане Цымбале – большой надежде украинского биатлона

| Обновлено 10 января 2020, 17:17
24998
5
В Оберхофе дебютирует украинец, который в юниорах бегал успешнее Пидручного
Instagram. Богдан Цымбал

10 января в спринте на этапе Кубка мира в немецком Оберхофе дебютирует вчерашний юниор Богдан Цымбал. Предлагаем ознакомиться с несколькими фактами о перспективном 22-летнем биатлонисте, которого по праву считают большой надеждой украинского мужского биатлона.

1. Мог стать велогонщиком, но выбрал биатлон

Биатлонное сообщество могло никогда не узнать о Богдане Цымбале, ведь в детстве перед ним стоял сложный выбор. Отец спортсмена занимался велоспортом.
 
 
«У меня папа был велосипедистом, и мы с ним смотрели почему-то по телевизору только велоспорт и биатлон. А когда я решил заняться спортом, у меня был выбор: либо биатлон, либо велоспорт. Я выбрал биатлон, а теперь очень горжусь своим детским выбором».
 
2. В юниорах выступал успешнее Пидручного
 
В 2018 году Богдан Цымбал представлял Украину на чемпионате Европы среди юниоров, который проходил в словенской Поклюке. В спринте Цымбал закрыл все мишени и завоевал бронзовую медаль. В гонке преследования Богдан допустил лишь один промах и добыл серебряную награду. Интересно, что в той гонке он обошел по дистанции вице-чемпиона Европы в спринте Саида Каримуллу Халили – парня на тот момент еще малоизвестной российской биатлонистки Екатерины Бех, которая спустя полгода приняла украинское гражданство. О ней мы еще поговорим ниже.
 
Цымбал увез из Поклюки две медали континентального первенства. Далеко не все биатлонисты мужской сборной могут похвастаться подобными достижениями на юниорском уровне. Например, чемпион мира 2019 года в гонке преследования Дмитрий Пидручный не забегал даже в шестерку сильнейших на чемпионатах Европы среди юниоров, но это не помешало ему стать лидером мужской сборной и главной надеждой Украины на медаль Олимпийских игр-2022 в китайском Пекине.
 
 
Но для Цымбала эталоном биатлониста является другой украинец.
 
3. Берет пример с Семенова
 
Возможно, Сергей Семенов немного менее талантливый, чем Пидручный, но за счет невероятной работоспособности четыре раза поднимался на подиум по итогам индивидуальных гонок Кубка мира и добыл Малый хрустальный глобус в своей коронной дисциплине. Этим успехам может позавидовать даже Пидручный, для которого золото чемпионата мира является единственным призовым местом в гонках элитного уровня. Также Семенов завоевал бронзовую медаль в спринте на чемпионате мира-2016 в Холменколлене, повторив на тот момент исторический успех Андрея Дериземли.
 
«Мне очень нравится, как работает Сергей Семенов. Он выкладывается на все 100 процентов. Он просто фанатик своего дела. Мне очень приятно работать с таким человеком. С таких, как он, беру пример, и уже сейчас пытаюсь выкладываться по полной на стартах», - отметил Цымбал в 2018 году.
 
4. Встречается с биатлонисткой
 
 
Эта причуда знакома многим спортсменам главного зимнего спорта. Например, легендарный Уле-Эйнар Бьорндален в 2006 году женился на бельгийке итальянского происхождения Натали Сантер. Спустя 6 лет брак биатлонистов распался, а в 2016-м норвежец сыграл свадьбу с белоруской Дарьей Домрачевой, которая родила ему дочь Ксению.
 
 
Цымбал жениться еще не успел, но уже на протяжении двух лет строит отношения с 20-летней черниговской биатлонисткой Анастасией Сидоренко. Впрочем, скорее всего, девушка Богдана завершила карьеру, так как уже год не выступает на всеукраинских стартах. Анастасия является бронзовой призеркой чемпионата Украины в эстафете и имеет хорошие перспективы в модельном бизнесе.
 
 
5. Биатлон помог Богдану преодолеть страхи
 
Для Цымбала биатлон стал своеобразным воспитателем. Благодаря спорту, он смог побороть свои детские страхи: «Мне было 11 лет, когда я пришел в биатлон. Тогда не мог переодеться в комнате, потому что стеснялся. Я стеснялся рассказывать стихи, боялся животных, темноты и очень многих других вещей. Но биатлон меня воспитал, я преодолел себя. 
 
Биатлон - это школа выживания. Я преодолел все свои страхи, ведь если они будут, то не будет результата. Это как гонка, как на финишном круге: если ты себя не преодолеешь, то у тебя ничего не получится».
 
6. Выступил в юниорской Рождественской гонке
 
В конце 2019-го Цымбал принял участие в первой в истории юниорской Рождественской гонке благодаря Екатерине Бех. Вышеупомянутая спортсменка в феврале минувшего года выиграла для Украины два золота юниорского чемпионата мира и получила приглашение выступить в Гельзенкирхене. Шоу-гонка Talent Team Challenge проходила по формату, который напоминает одиночную смешанную эстафету, поэтому Бех нужно было выбрать себе в тандем любого биатлониста юниорской сборной.
 
Конечно же, Катя повезла с собой на «Фельтинс-Арену» самого перспективного спортсмена – Богдана Цымбала. К сожалению, из шести дуэтов, принявших участие, украинцы заняли последнее место. Источники из Германии сообщают, что Бех и Цымбал были дисквалифицированы. В Федерации биатлона Украины эту информацию не подтвердили, но и не опровергли.
 
 
Как бы там ни было, это всего лишь шоу, тем более Катя и Богдан не унывают. Они поставили себе цель вернуться в Гельзенкирхен в качестве взрослых спортсменов и взять реванш за досадную неудачу.
 
7. Любимая дисциплина  масс-старт
 
«Вот люблю масс-старт, и всё. Люблю контактную борьбу. Помимо всего прочего, тут привлекает меня психологический аспект работы спортсменов на рубежах. Особенно первый, второй, когда спортсмены еще почти все вместе, ну и последний, от которого зависит развязка гонки. Персьют тоже нравится, но тут многое зависит от результатов спринта. А вот в индивидуальной гонке нужно стрелять хорошо, а у меня пока это не очень получается», - сказал Цымбал.
 
Получить возможность дебютировать в масс-старте на Кубке мира Богдан Цымбал может уже в ближайшее воскресенье. Для этого ему нужно попасть в пятерку лучших биатлонистов по итогам предстоящего спринта среди тех, кто не входит в топ-25 общего зачета. Шансов так круто выступить в дебютной гонке мало, но они есть.
 
В материале использованы интервью Богдана Цымбала для сайта «Украинский биатлон».
 
Денис ШАХОВЕЦ

 

Оцените материал
(47)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ice_Bodya
після 96 місця сьогодні в спринті, краще би він був велогонщиком
Вячеслав Самойлов
Мда. Судя по сегодняшней гонке - лучше бы Богдан выбрал велогонки, а не биатлон!
mah
Ну шо, придурки-мінусатори, яким прийшов обганяльщик Підручного? 106-м, карли!!
mah
От іменно: може колись і бігав, а зараз він проти Підручного - ніхто і зовуть його нікак. А вже 22 года, у половини людей такого возраста уже діти є, а тут - юніори.