Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
10851
2

Почему Тарас Шелестюк никак не выйдет на чемпионский бой

Лев Кравцив – о некогда одном из самых перспективных украинцев

Почему Тарас Шелестюк никак не выйдет на чемпионский бой
Boxing Scene. Тарас Шелестюк

Тарас Шелестюк был среди самых многообещающих олимпийцев 2012-го года. В Лондоне он проиграл в близком поединке, остался с бронзой и первым ушел в профессионалы. Пока большинство парней разминалось в полупрофессиональных лигах, Тарас уже проводил профессиональные поединки в США.

Шесть поединков в 2013 году, три в 2014 году и четыре в 2015-м. Казалось, все идет по плану. Шелестюк выпускает книгу о своем пути и должен вот-вот выходить на околочемпионские поединки. Но тут все ломается.

Куда пропал Тарас?

В 2016 году Шелестюк вышел в ринг дважды, в 2017 – один раз. А потом и вовсе не выходит в ринг аж до нынешнего года. Фанаты не могли понять, что происходит. В то время, как, казалось, украинец должен добираться до чемпионских поединков, он сначала сбросил обороты, а потом и вовсе пропал. Без заявлений и громких объявлений.

Время от времени Тарас появлялся, говоря, что вот-вот будет крупный бой, но ничего такого не получалось. Время шло, Шелестюка не было в ринге. Через некоторое время причина всего этого открылась. Причем, ее рассказало так много боксеров, что никто не ожидал.

Оказывается, Тарас и много других боксеров из постсоветского пространства имели договоренности с неким Вадимом Корниловым. Первым об этом рассказал россиянин Андрей Федосов, который впоследствии витал в воздухе, как потенциальный соперник Усика.

Корнилов предлагал боксерам помощь в продвижении. Короче говоря, становился их менеджером, не имея права заниматься данным видом деятельности. В Америке нужно получать лицензию, чтобы официально быть менеджером. После нескольких ситуаций с Федосовым и остальными клиентами Вадима, те стали подавать запросы в атлетические комиссии штатов, что дало удивительный результат – Корнилов не имел права считаться менеджером.

По словам многих боксеров, в итоге вел он себя соответственно. Обещал, но не выполнял. Не договаривался о том, о чем должен был и не отдавал те суммы денег, о которых договаривался. Среди клиентов Корнилова был и Шелестюк.

Карьеры многих боксеров из-за этого застопорились. Тарас не боксировал больше года, Виктор Постол пропал сразу после поражения от Кроуфорда, хотя предложения о поединках были, по словам самого украинца. Еще один наш боксер – Виталий Копыленко, тоже не отзывался лестно о действиях Корнилова.

И что после этого?

Тарас, насколько известно, больше не сотрудничает с Корниловым, хотя некоторые боксеры остались с ним и после скандала. Шелестюк проводит в Америке индивидуальные тренировки, ходит на кастинги и занялся велоспортом. А с боксом там что?

Год начался для украинца многообещающе. Он снова вышел в ринг, встретился с мексиканцем Мартином Мартинесом и разбирал того на запчасти все восемь раундов. Да, соперник был довольно посредственный, но в действиях Шелестюка не было заметно ни заржавелости, ни тяжести. Будто и не было такого долгого перерыва.

Тарас интриговал фанатов, говорил, что скоро будут соперники серьезнее, вызвал на бой Келла Брука и еще нескольких боксеров, победа над которыми могла бы быстро привести его к поединкам за титул, но на этом снова все. Шелестюк застопорился. Он явно может и хочет большего, но не получает этого.

Оно и понятно. Зачем боксерам с именем рисковать? Тарас, как ни крути, хороший боксер. Все понимают, что это – бронзовый призер Олимпиады. Умеющий многое, достаточно хороший на ногах, пусть не с убийственным, но точным ударом. Но совсем без имени.

Все, кто находится на расстоянии поединка-двух от титула не будет рисковать, чтобы потерять и это свое местонахождение. Денег Шелестюк сейчас тоже не принесет много, так что риска в десятки раз больше, чем возможности что-то из этого получить.

Получается, шансов на титул нет?

Шансы есть всегда, даже в таких ситуациях. Самая простая возможность вытащить на бой кого-то крутого – хорошо ему заплатить. Для этого нужно, чтобы промоутер раскошелился на Тараса, а Шелестюк оправдал ожидания.

Украинец хорошо обжился в Америке, разговаривает на английском, знаком со многими звездами. То есть во внутренней среде у него есть имя. Теперь нужно доставать кого-то, кто может принести имя и дальше. Если не скупиться, все может сложиться так, как нужно.

Категория у Шелестюка, конечно, безумная. Полусредний вес сейчас очень интересный – там и Кроуфорд, и Спенс, и Пакьяо, и Портер, но о них думать пока что рано. Как показывает практика Ивана Редкача – тоже выступающего в этом весе – если не сдаваться, получить свой шанс можно.

Прямо сейчас Тарасу нужно думать о топ-10 или топ-15. Из десятки можно вытащить того же Хосесито Лопеса, Сергея Липенца или кого-то, кто находится рядом с ними. Основное здесь – громкое имя. Понятно, что тот же Амир Хан – более круто звучит, но британец использует свое имя по полной и пока не пойдет на такой бой.

Boxing Scene. Тарас Шелестюк

Где-то в топ-10, топ-15 находится Каваляускас, недавно проигравший Кроуфорду, Джош Келли или Кирилл Релих. То есть выбор в таком крутом весе есть. Нужно лишь включиться стороне Шелестюка и сделать все, чтобы получить эти поединки.

Шелестюку уже 34 года – далеко не мальчик и не подающий надежды. Год-два и шансов не останется вовсе, учитывая, что сейчас они стремятся к нулю. 2020-й – определяющий год для карьеры Тараса. Если успеет, можем увидеть его в поединке за титул.

Нет – так и будем вспоминать, каким крутым мог бы стать украинец.

Оцените материал
(36)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Макс Максов
Да, хотелось бы Тараса увидеть в серьезных боях...
Вова Чертрогатый
Тарик Пердонян