Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1030
1

ДЗАККЕРОНИ: «Россия в полуфинале - это закономерность»

Видный итальянский тренер Альберто Дзаккерони - о ходе Евро-2008

ДЗАККЕРОНИ: «Россия в полуфинале - это закономерность»

- Как вы оцениваете выход сборной России в полуфинал Euro?
- Как абсолютно закономерное явление. После поражения в дебютном матче от Испании сборная России шла только по восходящей, поэтому меня не удивила ее победа над Голландией.
Помните, что я говорил вам по поводу «Оранжевых»? Что их победы над Францией, Италией и Румынией на групповом этапе не должны вас пугать, потому что ни одна из этих команд не доставила голландцам проблем в их самом уязвимом месте - в обороне. Стоит поставить под пресс защиту сборной Голландии, как она сразу начинает трещать по всем швам. Гус Хиддинк знал это лучше меня, а потому наказал своим подопечным нагнетать давление у ворот ван дер Сара.
Ваши футболисты сейчас прекрасно готовы физически, поэтому и смогли в точности воплотить в жизнь план Хиддинка. Дополнительные два тайма ваша команда провела просто феерически, доказав, что она на данный момент сильнее голландцев как физически, так и психологически. Те в какой-то момент просто встали, а ваши игроки продолжали движение. Поэтому и выиграли, хотя могли и не доводить дело до дополнительного времени.

- Кого вы могли бы персонально выделить в наших рядах?
- Еще с тех пор, как я стал внимательно следить за «Зенитом», разумеется, попал под обаяние игры Аршавина. Ну а на этом турнире в матчах против Швеции и Голландии он показал все свои лучшие качества - недаром каждый день появляется информация об интересе к нему со стороны того или иного зарубежного клуба. Высокая скорость в сочетании с непредсказуемым дриблингом и умными передачами делают его очень лакомым куском для любой команды. Да вдобавок он и сам умеет забивать. Это же клад для тренера!
Поражает на этом чемпионате и Павлюченко. Он не только несет на себе груз ответственности за всю атаку, но и, опять же, забивает. Ну и Жирков, конечно, играет на высшем уровне, как и пара центральных полузащитников Семак - Зырянов.

- Согласен, что козырей у нашей сборной сегодня хватает. А вот в чем ее слабое место?
- В том, что любой розыгрыш стандартного положения у ваших ворот - это потенциальный голевой момент. Матч с Голландией это наглядно доказал. Мало того что вы пропустили гол после вопиющей позиционной ошибки: помимо ван Нистелроя там и другой голландец оставался совершенно свободным. Так ведь еще несколько раз вы рисковали получить гол при своем полном преимуществе!
Учитывая эту вашу проблему, для России лучше, что в полуфинале доведется сыграть с Испанией, а не с Италией. В итальянской сборной есть Лука Тони, прекрасно играющий головой, а также еще целый ряд футболистов, которые отменно владеют этим приемом. Испанцы же похвастать подобным не могут. Фернандо Торрес и Вилья - сильные мастера, умеющие играть на первом этаже, но они не блещут в воздухе, где у вас самая большая прореха в обороне.
Зато в борьбе на земле ваши центральные защитники выглядят вполне достойно, хотя, конечно, отсутствие восьмого номера (Колодина) - серьезный удар для команды. Он ведь и в отборе хорош, и первый пас отдать может.

- В игре с Италией испанцы на меня впечатления не произвели. А на вас?
- На меня тоже. К сожалению, и Италия выглядела очень неубедительно, иначе бы вам пришлось иметь дело в полуфинале с нами, а не с испанцами. Меня совершенно не убеждают фланговые игроки сборной Испании, тогда как у россиян с этим как раз полный порядок. Крайние защитники испанцев весьма уязвимы, чем могут воспользоваться ваши полузащитники и Аршавин. Что же касается игроков центральной зоны обороны, то они разрываются на части из-за того, что их партнеры на флангах не успевают возвращаться из атаки. Да и при игре один в один испанские защитники недотягивают до лучших итальянских стандартов - даже Серхио Рамос меня на этом турнире не убеждает.
Что касается полузащитников, то, пожалуй, лишь Сенна постоянно играет на высоком уровне, остальные же чередуют хорошие матчи с бледными. Но вот выход на поле Фабрегаса чреват большой проблемой для вашей сборной, особенно если он сыграет всего один тайм.

- Какое значение имеет тот факт, что на этом турнире испанцы нас однажды уже обыграли? Это плюс для них или для нас - в том смысле, что российские игроки будут вдвое злее?
- Когда речь идет о полуфинале чемпионата Европы, то о недостатке мотивации говорить не приходится. А кто, как и с кем сыграл на предварительном этапе, не показатель. В полуфинале противостояние начнется с нуля, и я уверен, что сборной России по силам склонить чашу весов в свою пользу.

Георгий КУДИНОВ

Спорт-Экспресс

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 5
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 13
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
че6урашка
итальянцы сильны в исполнении стандартов. россии было бы туго, хотя и в игре с испанией, на стандарты стоит обратить внимание..