Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Клубный чемпионат мира
| Обновлено 22 декабря 2019, 17:54
37745
26

Ливерпуль выиграл клубный чемпионат мира, победив Фламенго

Единственный гол в матче был забит в дополнительное время

| Обновлено 22 декабря 2019, 17:54
37745
26
Ливерпуль выиграл клубный чемпионат мира, победив Фламенго
twitter.com
Наконец-то «Ливерпуль» завоевал свой первый значимый межконтинентальный трофей! В финале клубного чемпионата мира «красные» одолели бразильский «Фламенго».
 
Английский клуб несколько раз вплотную подходил к заветному титулу. Но каждый раз что-то не складывалось. Дважды, в 1981-м и 1984-м, команда уступала. Причем в 1981-м – без шансов всё тому же «Фламенго», со счетом 0:3. Затем – аргентинскому «Индепендьенте» (0:1). Отметим, что ранее из-за «конфликта Фолклендских островов» английский клуб и вовсе не принял участие в Межконтинентальном кубке. А в «новые времена» в финале КЧМ-2005 минимально уступил бразильскому «Сан-Паулу». Итого – 3 (или 4, учитывая несыгранный) финала – и даже ни одного забитого мяча!
 
Однако команда Юргена Клоппа имеет свое лицо. Которое не собирается терять ни перед кем. Так что «Ливерпуль» с первых минут финала понесся вперед и к 10-й минуте имел три отменных возможности открыть счет. Увы – удары Фирмино, Салаха и Александера-Арнольда прошли мио цели. После этого бразильская команда отодвинула игру от своих ворот. Так что первый тайм завершился без забитых мячей – 0:0.
 
Второй начался по абсолютно схожему сценарию. Фирмино и Салах в течение трех минут могли открыть счет – увы, их удары оказались неточными. И тут же Алиссон потянул непростой удар Габриэла. А дальше – опять равная игра. 11:10 по ударам в пользу «Ливерпуля» за 90 минут основного времени, из них 2:2 – в створ.
 
Итого – 0:0, и казалось, что над «Ливерпулем» лежит нечто подобное проклятию Белы Гуттманна (тот, напомним, пообещал, что «Бенфика» не выиграет ни одного еврокубка за 100 лет. С тех пор команда открыла памятник своему легендарному тренеру, игроки ходили молиться – но 8 еврокубковых финалов португальский клуб проиграл; время есть до 2062-го).
 
Но команда Юргена Клоппа показала, что у нее есть… Есть всё для победы над любым соперником. На 9-й минуте овертайма Мане, падая, отдал пас на ход Фирмино, а тот не пожалел соотечественников, отправив мяч в сетку – 1:0!

 
На большее «Фламенго» не хватило. Уж что-что, а стоять насмерть своих подопечных Юрген Клопп научил. Мало того: дополнительное время завершилось с показателем 7:4 по ударам в пользу «красных», при этом по попаданиям в створ было 4:0.
 
В итоге «Ливерпуль» завоевал свой первый трофей международного ранга. У Клоппа трофей такого калибра – тоже первый в карьере. Добавим, что немец при всем при этом (победитель Лиги чемпионов, Суперкубка УЕФА и клубного чемпионата мира) еще не становился чемпионом Англии. Но, похоже, и этот титул от него никуда не денется.
 
Клубный чемпионат мира. Финал.
 
«Ливерпуль» – «Фламенго» – 1:0

 Роберто Фирмино (99).

 Садио Мане (45+1), Мохамед Салах (81), Роберто Фирмино (100), Джеймс Милнер (105) - Диего (112).
 
«Ливерпуль»: Алиссон Бекер - Эндрю Робертсон, Трент Александер-Арнольд, Джозеф Гомес, Вирджил ван Дейк - Наби Кейта (Джеймс Милнер, 100), Джордан Хендерсон, Алекс Окслейд-Чемберлен (Адам Лаллана, 75) - Садио Мане, Роберто Фирмино (Дивок Ориги, 106), Мохамед Салах (Шердан Шакири, 120+1).
 
«Фламенго»: Диего Алвес - Родриго Кайо, Рафинья, Филипе Луис, Пабло Мари, Жерсон (Линкольн, 102) - Виллиан Арау (Орландо Беррио, 120), Хиорхьян де Арраскаета (Витиньо, 77), Эвертон Рибейро (Диего, 82) - Бруно Энрике, Габриэл.
 
Стадион: «Халифа Интернейшнл» (Доха, Катар).
 
Арбитр: Абдулрахман Аль-Джассим (Катар).

ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
Оцените материал
(55)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 26
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
MaxUa
Чуда не случилось. Ливерпуль победил. Поздравления Клоппу и команде.
Dio Gen
Важка, але заслужена перемога! YNWA!
ihor7003
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Denmark1107
Блицкриг не вийшов, нажаль, де могли в перші хвилини відзначитись Кейта, Фірміно, Салах...
А потім почали водити козу, начебто думаючи, що все одно виграємо🤔🤔🤔
А Фламенго, якщо відверто, рівня міцного середняка АПЛ. Скаузери на ІЗІ могли би вирішити всі питання за перші півгодини.
kvlad200760
Радий за Клоппа!Один з не багатьох топ-тренерів якому я симпатизую!
Женя Матийчук
Ливерпуль по праву самый титулованый клуб Англии!
Любомир Ковалишин
Роберто Фірміно (Дивока орігамі, 106)
Brian
Кстати почему то нет новости о победе Мчуну над бронелобым ватником Лебедем.
Bolshoi
А где сильнейший в мире МС?
tima fialko
Бразильці молодці-бились до кінця.Але перевага в класі "Ліверпуля",була очевидною.Клопп справді створив машину для перемог.
JulikoB
Европа рулит, а плачущие мальчики плачут в раздевалке.
_NATSGUL_
Ну, такое ... Конечно, что выиграла снова Европа я рад, но уж очень тяжко. Другие победители ЛЧ разносили всех соперников в пух и прах на этом турнире, а тут на тоненького.
Дід Піхто
Предсказуемый ненужный турнир. С самого начала было ясно, что Ливерпуль выиграет
klim746
В нынешнем формате - турнир ненужный и предсказуемый. Ливеру 2 матча в Англии перенесли ((( Из-за нашлёпок на футболках, которые будут носиться целый год.
Ну, в 21-м вроде обещали сделать турнир из 24-х команд со всего мира: 8 от Европы, 6 из Южной Америки, по 3 от Африки, Азии, КОНКАКАФ и 1 из Океании. Может, будет покруче.
serg
белые оказались джентльменами
nomad
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vasylt
Ліверпуль молодці, наскільки я зрозумів, вони прямо сьогодні грають і в чемпіонаті, проти Вест Хема