Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 15 декабря 2019, 08:49
4151
14

Мариуполь вырвал победу над Олимпиком и завершил год в верхней шестерке

Первая победа команды Александра Бабича за последние шесть поединков

| Обновлено 15 декабря 2019, 08:49
4151
14
Мариуполь вырвал победу над Олимпиком и завершил год в верхней шестерке
ФК Мариуполь

Программу субботней части в рамках восемнадцатого тура Украинской Премьер-лиги завершало противостояние на поле стадиона «Динамо» имени Валерия Лобановского в столице Украины. Кроме этой почетной миссии, донецкий «Олимпик» и «Мариуполь» также получили возможность в харизматичном Донбасском дерби завершить непростой для обеих команд 2019-й год.

Подопечные Александра Бабича начинали текущий розыгрыш национального первенства в качестве одного из представителей нашей страны на еврокубковой арене, однако в противостояниях с нидерландским «АЗ Алкмаар» быстро распрощались с международными мечтами. Это стало серьезным ударом по психологическому состоянию приазовцев, что сразу повлекло за собой кризис в игровом плане. Лучший месяц «Мариуполя» в первой половине сезона – октябрь. Именно за эти 31 календарных дня команда с берегов Азовского моря сумела как продвинуться дальше по сетке национального Кубка, так и серьезно улучшить свои позиции в УПЛ. Однако белая полоса вновь сменилась на черную, и к отчетному матчу коллектив Бабича подошел с отсутствием побед в пяти встречах кряду.

У «Олимпика» все проходило как раз-таки наоборот. Дончане поменяли тренера по ходу этого сезона, а приход Висенте Гомеса стал своего рода поворотным моментом для результатов клуба. «Олимпийцам» наконец-то удалось извлекать максимум из демонстрируемого ими футбола, что сразу же нашло отражение в турнирной таблице. Перед началом 18-го тура дончане уже не были в числе претендентов занять последнюю строчку, как это было в больший период текущего первенства. Напротив, «Олимпик» уже хотел и, главное, мог оказаться в верхней шестерке команд, куда прямую дорогу открыл конкурентам ковалевский «Колос», уступив ФК «Львов» в результативном противостоянии (2:3) за несколько часов до начала игры на стадионе «Динамо».

Размеренное начало поединка было буквально взорвано неожиданным ударом с дальней дистанции от Мишнева. Дмитрий поймал мяч на ногу, запустив его с приличной силой по навесной траектории, однако футбольный снаряд в последний момент не захотел закручиваться в левый верхний угол ворот Крынского, в конечном итоге повстречавшись со штангой. Не стало для голкипера дончан проблемой и отражение удара головой от Федорчука, благо что развитие ситуации происходило еще на входе в штрафную хозяев. Еще раз голкипер «Мариуполя» понервничал в ситуации, когда навес с правого фланга Топалов завершил ударом головой параллельно линии ворот.

«Олимпик» в своем ответе был достаточно краток, и лишь удар в одно касание от Тейшейры после передачи с левого фланга от Политыло заставил Гальчука доставать мяч из правого угла собственных ворот. Скромно, но вполне объяснимо – дончане решили максимум угрозы владениям оппонента сконцентрировать во второй половине поединка. Хозяевам не стоило больших усилий провести голевую атаку уже на 49-й минуте поединка. Шахаб был отправлен в рывок к чужим воротам передачей на ход из центра поля в исполнении Кравчука. Форварду наконец-то удалось не попасть в положение «вне игры» на подходе к чужой штрафной, и он на радостях спокойно вогнал мяч в правый нижний угол с рикошетом от штанги.

Стоило только подопечным Висенте Гомеса взять игру под свой контроль, как в ход встречи решил вмешаться главный арбитр. Александр Омельченко совсем запутался при назначении пенальти за фол со стороны Крыснкого против Мишнева на левом фланге штрафной хозяев. Арбитр указал на одиннадцатиметровую отметку, но при этом, внимание, потянулся в карман за предупреждением игроку «Мариуполя». Вопрос «Что?!» был в голове у многих, но с помощью подсказок помощников, Омельченко вынес окончательный вердикт – пенальти остается в силе. Хотя стоит отметить, что Мишнев падал еще до того, как был сбит Крынским, однако в этом не было никакой надобности, ведь уже через мгновение голкипер попросту въехал в ноги игроку соперников. Чурко реализовал одиннадцатиметровый безукоризненным ударом в левый нижний угол.

Психологический надлом у команды Гомеса произошел, игру уже было крайне сложно удержать в своих руках. Тем более, что у «Мариуполя» практически сразу возник еще один голевой момент, однако Крынский не пропустил мяч за линию ворот после удара головой со смертельно близкого расстояния от Быкова. И все же, «фантазеры» не смогли удержать ничейный счет. Горбунов выдал сольный проход вдоль лицевой на левом фланге, после чего прострелил в ноги недавно вышедшему на замену Илье Путре, после удара которого мяч оказался в ближнем углу ворот дончан – 1:2 – «Мариуполь» поздравил себя с наступающими праздниками позицией в верхней половине турнирной таблицы.

Первым матчем в рамках Украинской Премьер-лиги в 2020-м году для «Олимпика» станет домашняя встреча с ФК «Львов», а «Мариуполю» предстоит настоящий путь «с места в карьер» в виде игры перед родной публикой против луганской «Зари».

Украинская Премьер-лига. 18-й тур. 

Олимпик – Мариуполь – 1:2

 Шахаб, 49 – Чурко, 53 (пен.), Путря, 89

 Крынский, 54, Клименчук, 69 – Федорчук, 2, Яворский, 12, Чурко, 79, Чех, 90

Олимпик: Крынский – Клименчук, Лукьянчук, Гришко, Ксенз – Политыло, Цымбалюк, Кравчук (Фабиньо, 90+1) – Балашов, Тейшейра (Е. Пасич,  66) – Шахаб (Джеффри, 87).

Мариуполь: Гальчук – Быков, Яворский (Чоботенко, 77), Дава, Полегенько – Федорчук, Чех – Горбунов, Мишнев, Чурко (Кащук, 90+2) – Топалов (Путря, 87).

Арбитр: Александр Омельченко (Славянск)

Стадион: «Динамо» им. В. Лобановского (Киев)

Удары (в створ): 5 (2) – 6 (3)
Угловые: 1 – 3
Оффсайды: 3 – 3

ОЛИМПИК-МАРУИПОЛЬ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Температура: 2°C
 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(5)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Бывший абсолютный чемпион мира: «Усик выиграет у Джошуа 10 боев из 10»
Бокс | 18 марта 2024, 14:43 1
Бывший абсолютный чемпион мира: «Усик выиграет у Джошуа 10 боев из 10»

Джош Тейлор не считает, что Энтони способен победить Александра

Вратарем Шахтера интересуются клубы АПЛ, Фесюн – замена для него
Футбол | 18 марта 2024, 16:13 9
Вратарем Шахтера интересуются клубы АПЛ, Фесюн – замена для него

Клуб заранее готовит замену Дмитрию Ризныку, основному стражу ворот

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Вячеслав Самойлов
Марик с победой.
ПС. Желаю им на Новый Год получить "в подарок" наконец-то нападающего (под 2-й этап чемпионата). А то играть с одним пенсионером Фоминым - это жесть...
ПС. В ЛЕ же играть с таким составом нападения - самоубийство (что и было доказано последними сезонами, когда Марик пробивался в ЛЕ). Там просто нет на его уровне участия клубов, которых можно обыгрывать БЕЗ нападающих и без приличной "скамейки" запасных.
Volk
А можно сделать верхняя пятёрка и остальные? Жаль, что Ворскла сдулась, так 6-ка была бы хорошо укомплектована
MaxUa
Ну что ж. Чудес не произошло. Мариуполь вошел в топ-6. Игра была равна при небольшом перевесе Олимпика по голевым моментам.
solart1964
Матч не смотрел, но судя по видеоотчету, в первом тайме у Олимпика первый и единственный момент был на 28 минуте. У Марика же штуки четыре было, как минимум и инициативой они владели. Во втором чуть подравнялись, но я бы не сказал, что Олимпик играл лучше и был достоин победить. На сет пенки - судья явно заметил, что рисовать начал раньше игрок, но боковой что-то подсказал. По повтору видно, что если бы не начал раньше падать, то вратарь снес бы его все-равно. ТАк что придуманным пенальти назвать сложно.
Sheva19
Да в Шахте вроде нет Нападающего для Аренды то если только Дентиньо в аренду отправить так от Фомина и то больше пользы
Dirkochelo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dgurkis
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ihor7003
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил