Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 14 декабря 2019, 18:21
15379
24

Все смеются с Поветкина, а он еще опасен. Даже в 40 не собирается уходить

Лев Кравцив о том, кого несколько раз списывали, а он все еще в топе

| Обновлено 14 декабря 2019, 18:21
15379
24
Все смеются с Поветкина, а он еще опасен. Даже в 40 не собирается уходить
Boxing Scene

Александра Поветкина успели списать со счетов уже минимум три раза. Очень неуверенно отбоксировал против Марко Хука – «понятно, пора на пенсию». Проиграл Владимиру Кличко – «ну теперь то Поветкин все». Отключился в поединке против Джошуа – «сколько можно себя мучить?».

На самом деле даже в сорок лет Александр остается одним из главных боксёров супертяжелой категории, с ним до сих пор хотят боксировать и до сих пор нельзя быть уверенным в том, что его соперник выйдет победителем.

Рекорд в последнее время ухудшился. Может пора на пенсию?

Действительно, последние три поединка – идеальная симметрия. Поражение, победа и ничья. Сначала Александр проиграл Энтони Джошуа нокаутом, потом перебил брата Тайсона Фьюри, Хьюи, и вот совсем недавно свел поединок против Майкла Хантера вничью.

Американец, перешедший в хэвивейт, после поражения от Александр Усика, обещал выиграл ярко, что попытался сделать в первом же раунде. Хантер побежал на соперника, стал попадать и показалось, снова, что Поветкин – все.

Но россиянин – опытный боксер. Переждал тяжелые времена, стал отвечать ударом на удар и переломил ход поединка. Не настолько, чтобы выиграть, но и далеко от того, чтобы проиграть. Ничья – странный результат, но не в этом случае. Этот поединок как раз тот, в котором такой итог смотрится уместно.

На самом деле, после поражения от Кличко и до поражения от Джошуа, Поветкин выглядит крайне хорошо. Он перестал быть похожим на развалившегося пельменя, подтянул физическую форму и выиграл восемь поединков за четыре года.

При этом, имена там тоже были достойные: Мануэль Чарр был побежден нокаутом, а после него сразу же Карлос Такам. Был Майк Перес – технический нокаут, а потом сразу Мариуш Вах, с которым Диллиан Уайт возился все десять раундов – тоже технический нокаут. В 2018-2019 годах Александр разобрался сразу с двумя британскими гигантами: Хьюи Фьюри победил по очкам, а у Дэвида Прайса выиграл нокаутом.

Если отбросить ничью и поражение от Джошуа, у Поветкина и вовсе шикарная картина, после поражения от Кличко: десять поединков, шесть выиграно досрочно (нокауты и технические нокауты) и три – по очкам.

Да и давайте будем честны: бой с Джошуа россиянин проиграл из-за физической готовности и тяжести ударов Энтони. Поветкин очень здраво стартовал, попадал и даже заставил ноги чемпиона подкоситься. А дальше не хватило сил и последовало поражение. Но это не было одностороннее избиение. Скорее, победа молодости над возрастом.

С Хантером похожая история. Но Майкл – не Энтони. У него нет такого удара и такой мощи. Отсюда и ничья, и желание промоутеров организовать реванш. Поединок то получился на заглядение.

И что, Поветкин не все?

Сам Александр не собирается никуда уходить. Он серьёзно говорит, что готов встретиться с кем-угодно и еще минимум года два отводит себе. Поветкин хотел бы выйти повторно и с Джошуа, и с Кличко (если тот вернется), и с Хантером.

Boxing Scene. Александр Поветкин и Энтони Джошуа

Похоже на попытку заработать? Да, но не на отбывание номера. Россиянин не просто выходит в ринг за чеком. Он выходит, чтобы что-то показать и доказать. В его карьере, действительно, был момент, когда казалось, что уже все. И тут суть не в поражениях, а в его форме.

Тогда Поветкин стал меньше всего напоминать боксера, казалось, что он попустительски относится к делу и не хочет боксировать. Но на всех поражения влияют по-разному. Одни расклеиваются, а другие, как Александр, собираются. Вот после Кличко он точно стал лучше.

У многих возникает вопрос: что же делает Поветкин почти во всех топ-10 хэвивейта от различных изданий и экспертов. Судя по всему, он там по праву и не может находиться в другом месте. Просто посмотрите, как он выступает. Да, назвать этот бокс очень привлекательным и тонким нельзя. Александр уже немолод и прекрасно пользуется своими плюсами.

Он умеет работать агрессивно, бить тяжело и переигрывать соперников на ближней и средней дистанции. Дело за малым – заставить соперников работать так, как нужно ему. Тот же Фьюри ходил, как увалень – это клиент Поветкина. Кстати, россиянин изъявил желание встретиться и с более мастеровитым Фьюри, но тот его игнорирует. Впереди Уайлдер, зачем ему это.

В остальном же Александр хорош. Не гениален и далеко не лучший, но достаточно хорош, чтобы все еще находиться в топе.

И что дальше?

Удивительно, но у Поветкина уйма вариантов. Можно встретиться с Хантером еще раз. Обе стороны не против этого, фанаты тоже за. Да и сам россиянин, видимо, не хочет делать большие простои между поединками.

Boxing Scene. Александр Поветкин и Майкл Хантер

Диллиан Уайт вернулся, боролся все десять раундов против Мариуша Ваха, а потом бросил вызов всем: Джошуа (ему сейчас не до Уайта), Уайлдеру (у него реванш с Фьюри) и заодно Поветкину. Даже время приблизительное забил – начало весны.

Где-то в этих числах Усик собирается провести свой следующий бой. Скорее всего, против Чисоры. Вот тебе и вариант для андеркарта. Главное событие: Усик – Чисора, предварительный бой – Поветкин – Уайт.

Этот бой актуален. Парни о технике слышали не так много, но бьют страшно, рубятся на ближней и немного средней, а еще могут и практикуют в пропускании ударов. Кто-то точно упадет. Возможно даже не один раз.

Удивительно, но 40-летний Поветкин интересен организаторам не только, как экс-чемпион для продвижения и проверки молодежи, но и как вполне себе очень конкурентный боксер, который может дать шоу. В Великобритании его любят после битвы с Джошуа и хотят видеть постоянно, а Александр продолжает ковать железо, пока горячо.

Стоит подождать. Кажется, Уайт – Поветкин весной – именно тот бой, который будет интересно посмотреть всем.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(41)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Бой Шевадзуцкий – Пулев будет за пояс WBA International
Бокс | 27 марта 2024, 17:24 1
Бой Шевадзуцкий – Пулев будет за пояс WBA International

Украинский боксер Игорь Шевадзуцкий может завоевать пояс в супертяжелом весе

Комментарии 24
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sv_2000
Странная статья на украинском ресурсе... Не понял, чем Поветкин заслужил внимание? Почему не о Пулеве, на пример))))
Вова Чертрогатый
Все смеются с Михайличенка, а он еще бездарен. Даже в 58 не собирается уходить!
vizuals
Назва новини каже сама за себе
"Усі сміються з Повєткіна, а він ще небезпений"
Я скажу так - небезпечний навіть бомж, який перданув з підворотны, бо вын отрє повітря оточуючим
ua-goahead
усі сміються (і переживають звісно) з Динамо, а цей тип мав ніколи більше не виходити на ринг через допінг
REALIST
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
pl2012ua
потому что допинг и купленные судьи, забыли что ли, откуда этот чудо-боксер? Они и валуева протаскивали до титулов на этих же двух костылях.
Женя Матийчук
Лев Кравцив о том, кого несколько раз списывали, а он все еще в топе
КОГДА ЭТО ЧЕЛОВЕК - ПЕЛЬМЕНЬ БЫЛ В ТОПЕ ПРОФИ БОКСА????? НИКОГДА!!!!!!!! ДАЖЕ НА СВОЕМ ПИКЕ ОН ТАКОВЫМ НЕ ЯВЛЯЛСЯ. ПОВЕТКИН НИКОГДА САМ НЕ БЫЛ ЧЕМПИОНОМ МИРА В ПРОФИ И НИ ДЛЯ ОДНОГО ЧЕМПИОНА НЕ СОЗДАВАЛ УГРОЗЫ.
Лев Кравцив ты позорище вместе со своими статьями о боксе. попробуй поменять тематику потому что бокс явно не твое.
Valeriy Forsa
пельмень тупо рубає бабло собі на пенсію. Інтерес тільки гроші, більше поветке нічого НЕ світить.
an52
Технійчний нокаут з Вахом був суто номінальний. Рефері просто зупинив бій у 12-му раунді, вирішивши, що у Ваха занадто сильне розсічення. Насправді там взагалі не було нічого загрозливого і Вах спокійно міг достояти до кінця. Але дуже хотілося намалювати Вітізю дострокову перемогу
Sukiyaki
статейка ни о чем.
водичка.
все давно жевано-пережовано.
Morjoviy
Поветкин о санкциях ВАДА: "Тяжелый вопрос. Нас опять несправедливо наказали"
Не только пельмень, а еще и Ватан.
bzzzzz
кто бы что не говорил, но тыква у Поветкина, что надо, как будто специально для бокса создана. Накаутировать очень сложно.
Женя Матийчук
человек-пельмень
Сергей Иванамофф
Пельмень опасен только тем, что он давно просрочен!
А страна-производитель сего портящегося продукта вызывает отвращение к нему вообще прикасаться.
Mr.Budd
Пожалуйста, не нужно писать "смеяться с". Это же простонародный язык.
Женя Матийчук
Лев Кравцив самый некомпетентный автор на этом сайте.
давно не читаю его статьи. захожу коментарии глянуть не более.
Provodauskas
Автор, запомни: смеются не с кого-то, а над кем-то.
niko23341 .
На каком языке написан заголовок?
Leo Leo
Опять этот горе эксперт( Кто смеётся? Все проблемы Сани это Хрюнов с Рябинским,не смогли построить ему нормальную карьеру,а парень был очень не плох!
Лева,пиши про шахматы,а то эти ребята могут и встретить..
dikcher
Что есть, то есть. Чемпом ему не стать, но в первую пятерку точно входит.