Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 12 декабря 2019, 07:12
39107
13

Итальянские СМИ: «Арбитр простил Мурьеля, у Гомеса не было офсайда»

Sport.ua представляет обзор итальянской прессы после поражения «Шахтера» от «Аталанты» в ЛЧ (0:3)

| Обновлено 12 декабря 2019, 07:12
39107
13
Итальянские СМИ: «Арбитр простил Мурьеля, у Гомеса не было офсайда»
La Gazzetta dello Sport

В среду, 11-го декабря, донецкий «Шахтер» дома разгромно уступил «Аталанте» (0:3) и не смог выйти в плей-офф Лиги чемпионов. Весной донецкая команда выступит в Лиге Европы, «Аталанта» же продолжить свой путь в ЛЧ.

Итальянские СМИ не могли обойти вниманием успех «Аталанты», которая проиграла первые три матча в рамках группового этапа Лиги чемпионов, но все же смогла пробиться в плей-офф.

«Аталанта» вошла в историю: она выиграла со счетом 3:0 в Украине и пробилась в плей-офф Лиги чемпионов», — гласит заголовок La Gazzetta dello Sport.

«Наперекор отсутствию Сапаты, Иличича и Толои, наперекор всем прогнозам. После трех поражений в первых трех играх «Аталанта» вышла в плей-офф Лиги чемпионов, квалифицировавшись туда единственно возможным способом — победой. Важной победой, настоящим спортивным чудом, бесспорной победой команды, которая никогда на сдается и не устает удивлять. 500 итальянских болельщиков пели на стадионе, где «Аталанта» обыграла «Шахтер» со счетом 3:0 благодаря трем мячам во втором тайме. Она использовала каждую созданную возможность за вторые 45 минут.

Гасперини не удивил с составом. Бывший игрок «Шахтера» Руслан Малиновский остался на скамейке запасных в качестве секретного оружия. Каштру же предпочел Тете вернувшемуся после травмы Марлосу. «Шахтер» использовал схему 4-1-4-1.

«Аталанте» хватило четверти часа, чтобы создать три опасных момента. Сначала Исмаили потерял мяч, но комбинация Гомеса, Мурьеля и Пашалича не увенчалась точным ударом. Две минуты спустя забивать мог Мурьель, но арбитр зафиксировал офсайд. На 14-й минуте Кривцов потерял мяч, но защита заблокировала удар Гомеса. «Аталанта» могла наказать «Шахтер» за его ошибки. Команда Каштру забила на 15-й минуте, но гол был отменен из-за офсайда Тете. Бразилец — квинтэссенция этого «Шахтера», который вспыхивает ядовитым коктейлем из техники и скорости. Это можно было увидеть на 37-й минуте, когда Тайсон отдал на Тете, а тот навесил на Мораеса, и только чудо в исполнении вратаря Голлини не дало состояться голу.

Второй тайм, как и первый, начался с атак «Аталанты». Мурьель со штрафного отправил мяч над перекладиной. Несколько минут спустя Мурьель, уже имеющий предупреждение, явным фолом остановил Додо, но арбитр простил его и не показал вторую желтую карточку. На 16-й минуте второго тайма Гасперини выпустил на поле Малиновского. «Аталанта» рисковала и все-таки забила усилиями Кастаня на 68-й минуте. Этому предшествовала долгая консультация с VAR на предмет офсайда у Гомеса, которого не было. «Манчестер Сити» уверенно вел в счете в Загребе, и «Шахтер» был обязан отыгрываться. Гасперини пожертвовал Мурьелем, выпустив на поле 21-летнего защитника Ибаньеса, который в текущем сезоне еще не провел ни одной минуты (!) за «Аталанту». Оборонительная линия гостей состояла из пяти человек с Малиновским позади Гомеса, игравшего центрального форварда.

Додо помог «Аталанте», оставив «Шахтер» вдесятером на последние 15 минут игры. На 80-й минуте после штрафного Малиновского с угла поля Пашалич сделал счет 2:0. «Шахтер» не сдавался, выстрел Исмаили попал в перекладину, Голлини чудом спас после удара Алана Патрика. Но ошибка Степаненко привела к голу Госенса. 3:0, которые пахнут триумфом», — пишет о матче La Gazzetta dello Sport.

«Аталанта» в истории: клуб в плей-офф Лиги чемпионов!», — вторит La Gazzetta dello Sport заголовок издания Corriere dello Sport, которое издается с 1924-го года

«Нерадзурри» победили в Украине благодаря голам Кастаня, Пашалича и Госенса во втором тайме, выиграв историческую путевку в плей-офф. Команда Луиша Каштру осталась вдесятером и вылетела в Лигу Европы.

Команда Гасперини набрала 7 очков и выполнила свой долг, подарив незабываемый вечер жителям Бергамо. С первых минут «Аталанта» выглядела предельно сосредоточенной, команда нашла правильный подход и играла на победу. Клуб из Бергамо рисковал своей обороной, но голы Кастаня, Пашалича и Госенса принесли фанатам большую радость.

«Аталанта» отлично начала матч в Харькове, создавая моменты с первых минут. Уже на пятой минуте после ошибки Исмаили Гомес отдал на Мурьеля, тот продлил на Пашалича, но у последнего не получилось доставить проблемы Пятову. На 8-й минуте Кастань нашел Мурьеля в центре, но удар последнего неточен. Мог забить Мурьель и после ошибки центрального защитника «Шахтера» Сергея Кривцова, но удар был блокирован.

Первый ответ «Шахтера» случился на 14-й минуте. Коваленко отправил мяч в ворота, но помощник арбитра просигнализировал об офсайде у Тете, который начинал атаку. Счет остался 0:0. «Аталанта» продолжила давить, но во второй половине первого тайма украинцы приноровились к манере команды Гасперини. На 36-й минуте только чудо-сэйв Голлини спас итальянскую команду после удара головой в исполнении Мораеса.  

Второй тайм «Аталанта» также начала очень сильно, особенно активны были Мурьель и Джимсити. «Аталанта» пыталась добиться преимущества, «Шахтер» ждал возможности убежать в контратаку. На 60-й минуте вместо Тете на поле вышел Марлос. В «Аталанте» Малиновский заменил Масьелло.

На 66-й минуте «Аталанте» удалось выйти вперед усилиями Кастаня, которому помогли Гомес и Мурьель. Гасперини усилил защиту, выпустив Ибаньеса вместо Мурьеля. Тете (на самом деле, был удален Додо, но в оригинале именно так — прим. ред.) получил красную карточку за удар локтем Фройлера. Затем Малиновский подал со штрафного, а Пашалич оказался первым на мяче, сделав счет 2:0. «Шахтер» мог сократить разрыв, но мяч после удара Исмаили попал в перекладину. А на 94-й минуте Госенс воспользовался сенсационной ошибкой Степаненко и сделал счет 3:0 в пользу своей команды. «Аталанта» — среди 16-ти лучших команд в Европе», — рассказывает о матче Corriere dello Sport.

«Шахтер» — «Аталанта» — 0:3: сон «нерадзурри» — выход в 1/8 финала Лиги чемпионов», — не стесняется в выражениях Tuttosport.

«Богиня» (прозвище «Аталанты» — прим. ред.) в Украине побеждает благодаря голам Кастаня, Пашалича и Госенса, завоевывая историческое место в числе 16 лучших команд Европы. Хозяева заканчивают матч вдесятером и довольствуются Лигой Европы.

Гвардиола протянул «Аталанте» руку помощи — его «Манчестер Сити» победил загребское «Динамо», несмотря на то, что «горожане» уже вышли в плей-офф с первого места в группе С. Это позволило «Аталанте» занять второе место с 7-ю очками в активе, а жителям Бергамо провести незабываемую ночь.

«Аталанта» хорошо начала матч, у нее было несколько отличных возможностей. Украинцы ответили на 14-й минуте, Коваленко сумел пробить Голлини, но помощник судьи зафиксировал офсайд у Тете, не засчитав гол. На 36-й минуте чудо в исполнении Голлини помогло избежать гола после удара Мораеса головой. Первый тайм завершился со счетом 0:0.

Второй тайм «Аталанта» начала еще лучше. «Шахтер» пытался сыграть на контратаках, но «Аталанта» их успешно сдерживала, ожидая своего шанса. На 60-й минуте Марлос заменил Тете, а Малиновский вышел вместо Масьелло с прицелом на решительное наступление. Замена гостей окупилась сразу: на 66-й минуте Кастань сделал счет 1:0. «Шахтер» пытался избежать вылета, но теперь уже «нерадзурри» ловили «горняков» на контратаках. Хозяева остались вдесятером после удаления Тете (и снова в оригинале именно так! — прим. ред.) за удар Фройлера. «Аталанта» использовала преимущество, сделав счет 2:0: Пашалич дотянулся до мяча после передачи Малиновского. Исмаили пробил в перекладину, а на 94-й минуте Госенс воспользовался явной ошибкой Степаненко и сделал счет 3:0 в пользу своей команды», — подводит итоги поединка Tuttosport.

Итальянские издания в один голос говорят об историческом достижении «Аталанты», практически не останавливаясь на спорных судейских моментах и мало комментируя игру «Шахтера». Впрочем, победителей, как известно, не судят.

Михаил ШАПОВАЛОВ

Фото ФК «Шахтер»

Оцените материал
(19)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
pike1
короче вывод один, игрокам Шахтера во время игры нужно было молчать, а не лезть к судье спорить в каждом моменте, не лезли бы и Муриэль бы получил вторую ЖК, а так судья принципиально ее не показал, чтобы со стороны это не выглядело как будто он повелся на уговоры шахты
Denmark1107
Шахтар мав найжалюгідніший вигляд з усіх попередніх сезонів у цій ЛЧ. Ну, хіба що, ще той сезон, тоді ще при Луческу, - призабув сезон, - в одній групі з Порту, АПОЕЛем і ленінобадським гря3ьпромом.
Дякувати, що хоч в ЛЄ продовжать.
Slevin
Шахтёр, Аталанта и Динамо Загреб - команды примерно одного уровня, и выйти могла любая
По игре с Аталантой - игра была примерно равная. Да, надо было забивать, чтобы выходить наверняка, но то что аталанта должна была оставаться 10-м - это файк.
А будь они 10-м - то я бы дал процентов 80% что Шахтёр бы удержал как минимум ничью.
Так что матч сделал арбитр, то что пожалел игрока.
vitaha33
Зватить нити, просто кротофанам треба стати мужиками і визнати, що шахта - це дно, яка не вийшла із самої слабої групи лч, в 4 матчах диво відскакуючи. Тобто шахта насправді в жодному матчі не награла на перемогу, навіть із Загребом, відскочивши 2 рази. Це ВАШ РІВЕНЬ, як і рівень Динамо, яке влітає Мальме. З цим треба нарешті змиритись і відкинути думки про мегаклюб. Нас возить Загреб і Мальме - і це факт. Єдина світла пляма єврокубкової осені - Олександрія, якій не хватило досвіду і хорошого форварда, але показали характер і намагання грати в футбол
MaxUa
Чудо, бесспорная победа, чудо, арбитр простил, офсайда не было, триумф, долг, чудо, удар локтем, чудо.
Тамошняя пресса поступает тупо и примитивно: заливается пафосным песнопением, превознося якобы великолепную игру своей команды, постоянно пишет про чудеса, но при этом полностью игнорирует чудесные решения арбитра, а также допускает ляпы и неточности, которые там, похоже, никого не волнуют, поскольку куда важнее продать впечатление уверенной и однозначной победы, чтобы никто не сомневался. В общем врут и не краснеют. И ведь, что самое интересно, люди, которые все это прочитают, просто поверят на слово. Да, любопытно у них там информация поставлена.
Dozor
Помню как воняли итальяшки и их СМИ когда мы у них выиграли на чемпионате мира U20, про судью про нашу сборную и тд , а сейчас они дружно молчат что судейские решения , про VAR которые вытащили их в плей-офф...
common_sense
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DK1961
Копанка пожинает плоды судейства в ЧУКРе. Дальше - еще хуже будет. Трудно перестроиться, когда в Украине судьи делают вид, что НЕ ВИДЯТ твоего хамства и подлости на поле, а в международных матчах за это же (почему то) наказывают. Да и вообще - ТРИЖДЫ отскочить (две НЕЗАСЛУЖЕННЫЕ И СЛУЧАЙНЫЕ ничьи с загребским Динамо и НЕЗАСЛУЖЕННАЯ И СЛУЧАЙНАЯ победа в Бергамо) - пусть спасибо скажут, что в ЛЕ пролезли
Александр Науменко
По качеству игры в этом сезоне Шахтер не заслуживает и выхода в ЛЕ.
Bolshoi
Аталанта играла без трёх игроков основы! И кроты умудрились обосраться против полудубля.
В дне прорыта дыра.