Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 17 января 2022, 04:59
2820
1

Международная федерация гимнастики решила писать Kyiv, а не Kiev

Тридцать шестой Чемпионат Европы по художественной гимнастике состоится в Киеве в мае 2020

| Обновлено 17 января 2022, 04:59
2820
1
Международная федерация гимнастики решила писать Kyiv, а не Kiev

В преддверии Чемпионата Европы по художественной гимнастике, который в 2020 году состоится в Киеве, Международная федерация гимнастики (FIG) и Европейский гимнастический союз (UEG) приняли решение изменить в официальной документации написание украинской столицы с «Kiev» на «Kyiv».

Решение было принято после официального обращения Федерации художественной гимнастики Украины (UGF) и Оргкомитета Чемпионата Европы по художественной гимнастике «Киев-2020", сообщили в UGF.

Свое обращение украинцы мотивировали несколькими аргументами. Во-первых, 36-ой Чемпионат Европы по художественной гимнастике состоится в Киеве в мае 2020 года. А в официальном логотипе Чемпионата, который в ноябре уже был утвержден Европейским гимнастическим союзом, написано "KУIV 2020".

Во-вторых, транслитерация "Kyiv" является более корректной и уже целый ряд международных организаций перешли именно на такой вариант написания.

В Федерации художественной гимнастики Украины отмечают, что к соревнованиям, которые пройдут в Киеве именно накануне Олимпиады-2020, будет приковано внимание ведущих средств массовой информации. В столицу Украины прибудут десятки делегаций из разных стран мира. Поэтому изменение названия в официальной документации поможет в том числе избежать путаницы в коммуникации.

«Мы благодарны, что Международная федерация гимнастики и Европейский гимнастический союз приняли решение изменить написание на «Kyiv» фактически мгновенно после нашего обращения. В следующем году весь спортивный мир будет следить за событиями в Киеве во время Чемпионата Европы по художественной гимнастике. Мероприятия такого уровня являются дополнительным стимулом, чтобы сохранять национальную идентичность и уважать идентичность других», - прокомментировала вице-президент Федерации гимнастики Украины Ирина Дерюгина.

Она также сообщила, что официальная презентация логотипа и слогана Чемпионата состоится в Киеве в январе 2020 года.

Напомним, в 2012 г. написание названия украинской столицы как «Kyiv» было признано Х Конференцией ООН по географическим названиям.

В июне 2019 г. Совет США по географическим названиям принял решение о замене официального названия столицы Украины в международной базе.

В октябре 2019 г. транслитерацию изменила Международная ассоциация воздушного транспорта (ІАТА). После этого международные аэропорты мира массово меняют написания украинской столицы с «Kiev» на «Kyiv».

В последний год изменения в правила написания вносят ведущие средства массовой информации мира: The Guardian, The New York Times, Associated Press, The Washington Post, The Wall Street Journal, BBC и многие другие.

 

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Мао Дзедун
Интересно когда это художественная гимнастика стала зимним видом спорта.