Гендиректор РУСАДА: «Мы упали в дерьмо, и теперь все очень плохо»
Юрий Ганус шокирован решением WADA о дисквалификации России на 4 года
![Гендиректор РУСАДА: «Мы упали в дерьмо, и теперь все очень плохо»](https://pic.sport.ua/images/news/0/11/148/orig_469626.jpg)
Генеральный директор российского антидопингового агентства РУСАДА Юрий Ганус прокомментировал решение WADA о дисквалификации России на 4 года на всех крупнейших спортивных соревнованиях:
«Что будет дальше после решения ВАДА? Будут созданы дорожные карты. Одна из главных задач – та же самая, какая была перед Олимпиадой в Южной Корее. У нас же выводы не делаются никакие. Точнее мы, РУСАДА, делаем эти выводы, а наши спортивные власти – нет. Соответственно, мы также будем отрабатывать все вопросы, связанные с подготовкой наших спортсменов в соответствии со всем стандартами для того, чтобы они смогли выступить на Олимпиаде.
У РУСАДА вообще нет никаких ограничений в работе. Если бы этого не произошло, здесь бы работали другие иностранные агентства. Мы наше агентство за два года подняли из небытия, но на нас в России постоянно ведут какие-то атаки, на нас переводят стрелки. РУСАДА – единственная организация внутри спортивной системы, которая вышла достойно из этой истории.
Мы не подвели спортсменов. Благодаря нам сохраняется мост, который поможет нас вернуть в международный спорт. Вот это очень важно понять. Я вас уверяю, мы делали и делаем все возможное и невозможное для того, чтобы действительно обеспечить должный уровень защиты прав наших спортсменов. К сожалению, не были выполнены условия соответствия, которые не зависели от РУСАДА. Мы продолжим работать в полном объеме.
Да, за Россию вообще никто не вступился на исполкоме ВАДА, хотя писали, что среди членов исполкома есть несколько наших союзников. И это реакция международного сообщества. Поэтому все эти разговоры о том, что нас кто-то там поддерживает в ВАДА, в МОК, – неправда. Все возмущены тем положением, которое есть, теми манипуляциями, которые мы произвели с базами данных московской лаборатории. А это разве было непредсказуемо? Мы упали в дерьмо. Так же, как с легкой атлетикой. Там все совсем плохо. Оттуда, наверное, вообще никого не допустят до Олимпиады.
Должен ли подать в отставку министр спорта? Это уже дело верховных властей, но я считаю, что должны прийти новые лидеры в спорт, которые на самом деле должны вывести наш спорт из кризиса. Это должны быть лидеры с высоким капиталом доверия, которым поверят спортсмены. Эти новые лидеры должны обратиться к спортсменам и фактически показать им будущее, что не нужно покидать Россию, нашу спортивную юрисдикцию. По моему мнению, на это способны только новые лидеры. Я не хочу давать никаких оценок. Просто скажу, что работа по выходу из кризиса была не просто неэффективна, она была контрпродуктивна».
Сообщить об ошибке
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
![Настроить ленту](/images/news-promo-feed.png)
Настройте свою личную ленту новостей
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
![Дерек ЧИСОРА: «Он – полное дерьмо, я больше не хочу его видеть»](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/86/middle_737252.jpg)
Бокс
|
13 февраля 2025, 09:35
1
![Дерек ЧИСОРА: «Он – полное дерьмо, я больше не хочу его видеть»](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/86/small_737252.jpg)
Дерек оценил действия рефери в последнем поединке
![Фергюсон назвав лучшую команду в истории футбола](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/87/middle_737517.jpg)
Футбол
|
13 февраля 2025, 03:09
1
![Фергюсон назвав лучшую команду в истории футбола](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/87/small_737517.jpg)
Легендарный тренер выделил «Барселону» Гвардиолы
![Дома играть не будут: клуб УПЛ все домашние игры проведет на выезде](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/91/slider_738271.jpg)
![Каладзе отреагировал на слова Шевченко, что он для него не существует](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/91/slider_738334.jpg)
![Определена потенциальная соперница Костюк в 1/2 финала супертурнира в Дохе](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/91/slider_738264.jpg)
Теннис
|
13.02.2025, 16:27
![Определена потенциальная соперница Костюк в 1/2 финала супертурнира в Дохе](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/91/small_738264.jpg)
Суд ещё будет. Wada на этом фоне будет просто легкой прогулкой