Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 05 декабря 2019, 17:30
20945
4

Александр ЯРОСЛАВСКИЙ: «Весь футбольный мир был в Харькове»

В Харькове открыт музей Евро-2012

| Обновлено 05 декабря 2019, 17:30
20945
4
Александр ЯРОСЛАВСКИЙ: «Весь футбольный мир был в Харькове»
Sport.ua. Александр Ярославский

В четверг, 5-го декабря, в Харькове состоялось открытие музея Евро-2012. В июне 2019-го года исполнилось семь лет с того момента, как Харьков принимал матчи чемпионата Европы по футболу.

В Харькове прошли поединки группового этапа турнира Нидерланды — Дания (0:1), Нидерланды — Германия (1:2) и Португалия — Нидерланды (2:1).

К Евро-2012 в Харькове был реконструирован стадион «Металлист», построены два новых терминала в Международном аэропорте «Харьков» и открыт отель Kharkiv Palace 5*. Группа DCH, владельцем которой является экс-президент «Металлиста» Александр Ярославский, инвестировала в инфраструктурные объекты города более $300 миллионов.

В экспозиции музея Евро-2012, который расположен на первом этаже отеля Kharkiv Palace в центре города, представлены документальные фото- и видеоматериалы, памятные вещи, связанные с турниром, а также интерактивные решения на основе технологий дополненной и виртуальной реальности. Инвестиции в музей составили около $1,5 миллионов. Вход в музей бесплатный.

Александр Ярославский, которому 5-го декабря исполнилось 60 лет, лично присутствовал на открытии музея.

- Евро-2012 — это пропаганда Харькова, это инвесторы. Это не просто посмотрели футбол и разошлись. Это большое событие для Харькова.

- Как появилась идея создания музея Евро-2012?
- Так же, как и сама идея Евро. Решили: «А давайте сделаем в Харькове музей». Ну а где его делать? Все занимались подготовкой к Евро. Когда мы эту идею подали, все ее подхватили и сделали такую красоту. Харьковчане же все были на матчах, украинцы были на матчах, иностранцы были на матчах. Весь футбольный мир был в Харькове. Человек живет чем? Событиями и воспоминаниями о них.

- Этот музей будет бесплатным? Сюда смогут прийти посмотреть все харьковчане?
- Конечно. За него я уже заплатил.

- В последний раз вы были на стадионе «Металлист» в 2012-м году?
- Я был там и на концерте «Океана Эльзы» (выступление группы состоялось на стадионе «Металлист» 24-го августа 2017-го года — прим. ред.), и на матчах сборной. И на каком-то из матчей «Шахтера».

- У вас в Харькове есть успешная команда — регбийный клуб «Олимп». Все ли у нее стабильно? Планируете ли продолжать этот проект?

- Конечно. 15-кратный чемпион Украины. Что еще говорить? 15 лет я этим занимаюсь, 15 раз они выиграли чемпионат. Выиграли все, что можно. Плюс Валерий Кочанов является главным тренером национальной сборной. Она играла с Литвой, выиграла. Все, за что мы беремся, имеет позитивное завершение. Так и будем продолжать.

Примечательно, что ровно десять лет назад, 5-го декабря 2009-го года, в Харькове после реконструкции был торжественно открыт стадион «Металлист».

Оцените материал
(29)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
VIPsector1
Спасибо, Ярославский! Верим и ждём! Чашка должна быть нашей и Вашей. Вот тогда хоть камни с неба. СПАСИБО!
Тёма Рыженко
эх... не хватат тепепрь такому городу как Харьков того самого Металлиста...
myhailo77
Ярославский все понимает - РЕГБИ намного более достойный вид спорта , чем футбол. Особенно сейчас и в нашей стране.
Dirkochelo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил