Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1201
0

ЛОВЧЕВ: «Россия вернулась в футбол»

Лучший футболист СССР 1972 года об игре Голландия - Россия

ЛОВЧЕВ: «Россия вернулась в футбол»

Сборная России продолжила победную поступь на Евро 2008, переиграв в четвертьфинальном матче Голландию 3:1. Таким образом, команда Гуса Хиддинка обеспечила себе бронзовые награды турнира, а также подарила всей стране праздник и замечательное настроение. Футбольный эксперт Евгений Ловчев в интервью «Чемпионат.ру» поразился самоотдаче наших футболистов и с восхищением оценил работу Гуса Хиддинка.

— Это был ответ всем ярым противникам Гуса Хиддинка, которые скептически отнеслись к его назначению на пост главного тренера сборной, — заявил Евгений Ловчев. — Это так же ответ всем тем, кто не желал видеть на Евро Андрея Аршавина, получившего дисквалификацию на две игры. Я увидел потрясающий футбол в исполнении нашей команды, которая способна переиграть кого угодно.

— Вы неоднократно выступали критиком сборной.
— До игры со Швецией я сказал, что поединок с Голландией не сулит нам ничего хорошего и шансов с «оранжевыми» у нас не будет. Но после сражения с подопечными Лагербека я взял свои слова обратно и понял, что этой команде под силу очень многое. У меня была надежда на то, что голландцы не покажут свою истинную силу, что и произошло. Со стороны голландской сборной присутствовала недооценка соперника, и не было должной концентрации, какую все наблюдали в поединках с Италией и Францией. Но нельзя не отметить тактику нашей команды и потрясающую самоотдачу футболистов. Посмотрите на расстановку сборной России: девять человек играли в защите, и лишь один Павлюченко находился на чужой половине поля. Но разве эту команду можно назвать оборонительной?! Стоило нам отнять мяч, как в атаке зачастую наблюдалось численное преимущество сборной России.

— Россия продемонстрировала пример тотального футбола?
— Да, и это было показано нашей сборной ещё на стадии группового этапа, когда голы в ворота Швеции забивались после передач защитников команды. В противостоянии с представителями Страны тюльпанов мы видели отличные подключения Дениса Колодина. и последующие дальние удары, несшие в себе огромную опасность для ворот ван дер Сара.

— У сборной России, в отличие от соперника было всего два дня на подготовку.
— Я удивился, что наша сборная на протяжении всех 120 минут полностью переиграла соперника. Речь идёт не только о блестящей физической подготовке футболистов, но и о самоотдаче всех ребят. В конце матча был очень интересный эпизод: Аршавин упустил мяч неподалеку от чужой штрафной площади, после чего моментально дал команду Сычёву подстраховать его, отойти на свою половину поля. Подобные ситуации свидетельствуют о сплочённости нашего коллектива. Я счастлив, что сборная России после двадцатилетнего перерыва вернулась в футбол!

— Казалось, что гол ван Нистелроя на последних минутах матча надломит футболистов нашей сборной.
— Я был уверен, что этот мяч придаст ещё большей мотивации нашим ребятам. Сборная России — это рабоче-крестьянская команда. В данный период времени все наши футболисты бьются на поле не за себя, а за страну, тренера... У нашей сборной всегда был огромный потенциал, но раскрыть его мешали всякого рода проблемы, в основном психологического характера. После поединка с Испанией Гус мог закономерно отчислить из команды Быстрова, но голландец не только оставил его в обойме, а выпустил полузащитника «Спартака» на поле в матче со Швецией. Многие тренеры неоднозначно относились к работе Хиддинка, но именно голландский специалист сделал из сборной России победителей. Теперь руководители ассоциации постараются максимально быстро решить вопрос с новым контрактом Хиддинка.

Андрей СУХОТИН

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ
Хоккей | 24 апреля 2024, 20:03 4
9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ

В такой игре проверить свой уровень точно не удалось

Тренер Эвертона рассказал о характере травмы Миколенко
Футбол | 25 апреля 2024, 15:57 0
Тренер Эвертона рассказал о характере травмы Миколенко

Пока подробностей не так уж и много

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.