Суперлига. Первая победа Соколов, удачная неделя Киев-Баскета

Обзор шестой игровой недели баскетбольной Суперлиги

1953
0
ФБУ

Завершилась шестая игровая неделя Суперлиги. Первым знаменательным событием в ней стал фантастический дебют новичка МБК «Николаев» Квентина Питерсона. Матч против БК «Запорожье» стал первым для американского легионера в рамках Суперлиги (до этого были поединки только в Кубке Украины) и в нем новоиспеченный «корабел» набрал 37 очков, тем самым повторив рекорд результативности нынешнего сезона в Суперлиге. Результативная игра Питерсона обеспечила хозяевам паркета победу со счетом – 96:81.

Довольно неплохим получился у Квентина и второй матч в украинском первенстве против «Прометея», в котором американец набрал 22 очка. Но кадровый потенциал у гостей из Каменского будет гораздо получше, особенно с учетом того, что в данном поединке состоялось долгожданное возвращение в строй Ренди Калпеппера. Учитывая провальный матч одного из лидеров «корабелов» Максима Луценко (0 из 9 трехочковых) и ровную игру основных игроков «Прометея», победа заслуженно осталась за гостями.

После провального еврокубкового поединка против «Левски» днепряне отыгрались на попавшей под горячую руку команде из Черкасс. «Днепр» уже в первой четверти обеспечил себе более чем комфортный гандикап в семнадцать очков – 28:11 и в дальнейшем грамотно удерживал заработанное преимущество. Отмечаем провальную игру лидера «Черкасских Мавп» Диона Райта, который заработал за матч только три очка, да и те с линии штрафных.

Во второй в нынешнем сезоне встрече географических соседей из Одессы и Южного верх взяли представители областного центра и выровняли счет в одесском дерби по ходу нынешнего сезона – 1:1. Важным фактором в пользу одесситов стала более успешная борьба на подборе. Матч завершился с показателями по собранным отскокам – 45:35 в пользу хозяев. Определяющей в поединке стала четвертая четверть, за которую игроки «Химика» набрали всего лишь пять очков.

После блестящей виктории в Минске «Киев-Баскет» гостил в Харькове. Изначально матч против «Харьковских Соколов» не предвещал для гостей из столицы особых проблем, но аутсайдер первенства заставил киевлян понервничать. После проигранной с разницей в шесть очков первой четверти – 17:23 хозяева собрались и начали играть с «Киев-Баскетом» абсолютно на равных. Во второй половине заключительной десятиминутки «пернатые» были на расстоянии одного точного трехочкового от киевского клуба, но ряд ошибок в нападении не позволил им догнать соперника. Игроки «Киев-Баскета» таким подарком воспользовались и снова убежали на комфортное расстояние, отыграть которое харьковчанам уже не представлялось возможным.

Продолжилась победная серия у «Киев-Баскета» и в поединке с «Днепром». После двух еврокубковых баталий команды, наконец, встретились и в рамках Суперлиги. Матч получился очень напряженным, а наибольшая разница в счете не превышала семи пунктов. Команды попеременно выходили вперед, и поединок вполне мог закончиться в овертайме, но в своей последней атаке «Киев-Баскет» попал точный трехочковый руками бигмена Вячеслава Петрова за 0,1 секунды до конца. Перевести игру в дополнительную пятиминутку у днепрян просто не было шансов.

Знаменательное событие произошло в харьковском баскетболе в первый день зимы. «Харьковские Соколы» с десятой попытки одержали свою первую победу в Суперлиге. В историю вошел их матч против «Черкасских Мавп», в котором «соколы» после проигранной первой половины в четырнадцать очков начали свой взлет и покорили свою первую вершину. Харьковчане показали очень приличную реализацию трехочковых (8 из 18, 44% попаданий) и заметно превзошли гостей по результативным передачам (20 против 12), львиная доля из которых на счету Игоря Бояркина.