01.12.2019, FT   ТВ-трансляция:

Десна поднялась на третью строчку за счет уверенной победы над Александрией

Подопечные Владимира Шарана не смогли восстановиться после еврокубковых баталий

© Униан ТВ

Матч в Чернигове был знаковым для обоих соперников. И дело не только в банальной необходимости набора очков, были тут и другие мотивационные моменты. Хозяева поля желали реабилитироваться за неожиданное поражение от ковалевского «Колоса» в предыдущем туре. Александрийцы же, которые лишились шансов побороться за плей-офф Лиги Европы и могут сконцентрироваться на внутренних соревнованиях, были полны решимости взять реванш за домашние 0:3 в первом круге. Это фиаско в противостоянии с «Десной» стало, по сути, самым болезненным для команды Владимира Шарана не только в текущем чемпионате, но и в подходящем к завершению году.

Команды очертили свои серьезные намерения уже со стартовых минут встречи. Черниговчане обострили игру после флангового навеса, и Панькив сыграл на выходе, не пощадив оказавшегося на пути Дубру. Гости ответили практически сразу: на удар с линии штрафной в исполнении Лучкевича в прыжке среагировал Литовка, который на последнем рубеже подменял получившего повреждение Паста.

Но далее голевых ситуаций у ворот какое-то время не было. Соперники вели позиционную борьбу, пытаясь аккуратно подходить к контролю мяча. Несвойственной в этом плане стала обрезка Мирошниченко возле своей штрафной, после которой Хлёбас пробил именно в то место, где стоял голкипер. Через несколько минут тот же Хлёбас из-за пределов штрафной угрожал воротам, и мяч пролетел рядом со штангой после удара форварда. «Александрия» и тут не стала тянуть со своим опасным моментом. Литовке снова пришлось демонстрировать реакцию, из угла отражая удар Безбородько.

Могли «северяне» открыть счет в конце тайма со «стандарта». Картушов бил со штрафного в ближний угол, и Панькив контролировал ситуацию. Таким образом, в целом равная первая половина встречи завершилась с нулями на табло.

Начало второго тайма стало обескураживающим для гостей. После прострела Картушова с левого фланга мяч отскочил в центр штрафной к Хлёбасу, который пробил точно в угол. На эмоциональном подъеме «северяне» провели еще несколько острых атак: запомнился слалом Филиппова в штрафную соперников, который завершился слишком слабым ударом. Был близок к успеху и Мостовой, из левого угла штрафной пробивший в руки Панькиву.

Черниговчане действовали с большим азартом, возможно, имела место усталость александрийцев после тяжелого противостояния с «Вольфсбургом». И на 60-й минуте ситуация для команды Шарана стала критической. Мяч в штрафной гостей оказался на ноге Филиппова, и форвард шанс не упустил, увеличив преимущество своей команды. На такое развитие событий тренерский штаб «Александрии» отреагировал двойной заменой (на поле вышли Шастал и Стецков), но рисунок игры поначалу особо не изменился.

И только минуты с 70-й гости начали активнее напрягать оборону «северян». Должен был сокращать разрыв в счете Безбородько. Форвард зацепился за мяч в центре штрафной и с разворота пробил рядом со штангой. Впрочем, этот момент так и остался единственным голевым у ворот Игоря Литовки, и черниговчане хладнокровно довели встречу до победного окончания.

«Северяне» второй раз в сезоне обыграли «бронзового» призера прошлого первенства. И сделали это вновь довольно уверенно. В следующем туре «Александрия» будет принимать «Ворсклу», а «Десна» сыграет во Львове против «Карпат».