Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 29 ноября 2019, 04:45
58969
45

Таблица коэффициентов УЕФА. Кошмар перед Черной пятницей

Украина за четверг не набрала ни одного очка, а Турция приблизилась

| Обновлено 29 ноября 2019, 04:45
58969
45
Таблица коэффициентов УЕФА. Кошмар перед Черной пятницей
УЕФА
После матчей Лиги Европы, состоявшихся 28 ноября, обновлена таблица коэффициентов УЕФА. Sport.ua подводит итоги крайне неудачного для Украины игрового дня.
 
В четверг прервалась серия из 9 ничейных матчей украинских команд на европейской арене. К сожалению, оба представителя в Лиге Европы накануне Черной пятницы потерпели поражения. «Александрия» дома не устояла против «Вольфсбурга» (0:1), а киевское «Динамо» в компенсированное время уступило шведскому «Мальме» в гостях (3:4). Хорошо, хоть шансы на проход у киевлян остались неплохие. Однако, теперь можно сказать, что украинские клубы не выигрывают в еврокубках 11 матчей подряд.
 
В таблице коэффициентов Украина все еще на 10-й позиции, находясь между Нидерландами (9-я) и Турцией (11-я). Бельгия прилично выше на 8-й позиции. За неделю лишь «Шахтер» за счет ничейного результата в Манчестере (1:1) принес украинской федерации 0.200 балла (набранный 1 пункт делится на 5 клубов). В сезоне теперь имеем лишь 15 место, набрав 22 очка / 5 команд = 4.400.
 
Нидерланды взяли 4 очка из 8 (победа «Аякса», ничьи «АЗ Алкмаар» и «Фейеноорда», поражение ПСВ), что при делении на пять стартовавших клубов принесло 0.800 балла. Таким образом, отставание Украины от Нидерландов на этой евронеделе увеличилось с 1.050 аж до 1.650 балла. Отобрать у голландцев 9-е место будет невероятно сложно.
 
Турция за неделю добавила в копилку 3 очка из 8 (победа «Бешикташа», ничья «Галатасарая», поражения «Трабзонспора» и «Истанбула Башакшехир»), при пятерых стартовавших клубах это им принесло 0.600 балла. Получается, отрыв Украины от Турции за неделю сократился на 0.400 и теперь составляет 0.900. Теперь и 10-е место Украины под большим вопросом. Еще и Австрия приблизилась (а если смотреть таблицу на следующий сезон, то и вовсе обходит на приличных 4.225 балла).
 
Россияне на прошедшей евронеделе взяли 5 очков из 8 (победы «Зенита» и «Краснодара», ничья ЦСКА, поражение «Локомотива»). Но португальские клубы сыграли еще удачнее (7 из 10). В борьбе за 6-е место, дающее третью путевку в Лигу чемпионов для бронзового призера страны, Португалия обходит Россию более чем на два балла. 
 
Таблица коэффициентов УЕФА 2020 (влияет на распределение путевок в сезоне 2021/22)
 
 
Таблица коэффициентов УЕФА 2021 (влияет на распределение путевок в сезоне 2022/23) 
 
 
Напомним, таблица коэффициентов УЕФА влияет на распределение путевок через один сезон. 9-й рейтинг дает право вице-чемпиону страны стартовать с 3-го раунда квалификации ЛЧ. При 10-й позиции второму месту чемпионата придется начинать аж с Q2. Федерация, которая окажется на 11-м месте, вообще потеряет прямую путевку в групповой раунд ЛЧ для своего чемпиона. Поэтому остаться на 10-й строчке рейтинга критически важно, а еще лучше – подняться на 9-ю. 
 
Источник данных: Bert Kassies

 

Оцените материал
(31)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 45
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Rostislav Zdorenko
Дык конечно, если не набирать очки с такими командами как Копенгаген или Мальмё, нах тогда вообще в еврокубки лезть
Антон Пашко
Надеялся на киевлян, что в такой слабой группе наберут максимум очков... Но черт возьми, какие вам еще нужны команды в группе, чтобы выигрывать с ними? Сан Марино, Фареры и т.п. дно?! Так такие команды квалификацию не проходят! Вообще перестаю смотреть футбол. Нах он такой нужен от наших клубов?!
acfred
Лугано ничья, Мальме проигрыш, Мариуполь вообще непонятно зачем в еврокубки вышел. Вот и катимся
dynamo_DNO
Опять Шахтер за всю страну отдувается, несмотря на то что дыpкачи должны были максимум очей из самой слабой группы забирать)
Dirkochelo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ptiza
А что мы хотим от дворового чемпионата
dudigo78
Що тут гадати, з наступного сезону розпочинаємо з 12-го місця. І тоді треба буде не на гору дивитись, а старатись не опуститись нижче і не втратити одну команду в єврокубках. А те, що чемпіон не буде на пряму попадати в групу ЛЧ, то це навіть піде на користь. Мінус звичайно це те, що наші не попадуть в групу ЛЄ. Бо пройти кваліфікацію поки жоден з наших клубів не здатний. Хіба Зоря буде далі прогресувати
yuriy_kent
А вот теперь уже совсем грустно.
andrumaxx
Ну що? тепер вам дошло, що в єврокубках треба вболівати за всі укр клуби без всяких там виключень.
Vlato0709
Где SEMIRAMID, почему он молчит?
Макс Руденко
Для того, щоб всі зажравші спустилися на землю, потрібно, що би нас обігнали всі конкуренти, що би всі зіграли в кваліфікації, а фармклуби щоб зовсім там не грали.. Може потім дойде, що вони грають все ж для вболівальників з УПЛ, а не за гроші в єврокубках купляють суддів та федерацію.
Stelios Komnin
Турки массово вылетать начнуть: Бешикташа, Трабзон уже вылетели. Галатасарай - на пути к этому, Истанбул - маловероятно.
А вот Австрия каким образом поднялась...
С другой стороны, все, кто ярко выступил, Шотландия, Австрия, Дания..., получат дополнительную команду и упадут обратно. У Шотландии - только 2 команды играющие, в Австрии - 1, у Дании - тоже.
Следующим сезоном Заря может укрепиться.
euro2012_za_2012euro
Кстати, любителям этого интересного - экскурс в историю:
Самым высоким местом в рейтинге УЕФА у СССР была пятилетка в конце 80-х (в этот период, в том числе очки приносили Динамо К, Днепр ,Шахтер и немного Черноморец) был там и МАКСИМУМ- два 2-х места:
1984/85 Англия, Италия, ФРГ, СССР, Бельгия...
1985/86 Италия, ФРГ, СССР, Бельгия ,Испания...
1986/87 Италия, СССР, ФРГ , Испания, Шотландия...
1987/88 Италия, СССР, ФРГ, Испания, Бельгия..
1988/89 Италия, ФРГ, Испания, СССР, Бельгия...
БОЛЬШЕ НИКТО И НИКОГДА, включая постсоветские страны не попадал в ТОП-5.
В рассматриваемый период (с 1979/80 по 1988/89 включительно) клубы СССР набрали суммарно 290 очков из них 87 очков (30% от общего Динамо К-54, Днепр-16, Шахтер-14, Черноморец-3)
Больше Динамо К, в этот период набрал только Спартак -68 очков.
euro2012_za_2012euro
Неверно поставлены цели.
Чемпион и вице-чемпион Украины в квалиф. ЛЧ- это увы неизбежно.
Надо сосредоточиться на борьбу за 15-е место. Потому, что:
1. С 16 места - только ОДНА путевка в ЛЧ.
2 . В ЛЕ будут играть ( с 2021/22) только клубы из ТОП-15. Остальные в Лигу конференций.
Из плюсов :
К примеру если Украина опустится на 16-е место, а чемпионат выиграет выиграет Динамо К, то Шахтер получает хороший шанс выиграть еврокубок = Лигу конференций.
А, если Украина будет в ТОП-15, можно проделать фокус : вылет из квалиф. ЛЧ, затем из квалиф. ЛЕ в Лигу конференций, с последующей победой в ней.
Микола Унгурян
з такою грою (особливо ДК, ШД - там також пєчалька, але покраще, про інші команди і мови немає, та ж Олександрія хоч і старається, але надій і так не було) то варто не дивитись чи ввійдемо в топ-10, а чи не опустимось нижче Кіпру та Шотландії і щоб з 15-ки не вилетіти.
Ukraine
Як і раніше, ДК не спроможне грати з командами Європи з 3 світу
bassofon
Один хрен. Сгорела хата - гори и сарай!
nickst
Ну, подумаешь, Кошмар. Главное, что не Кошмар-Кошмар!
Александр Шевченко
Ура, квали квали квли фай для всех. Только достойные теперь пройдя отбор что в ЛЧ, что в ЛЕ, через другие европейские команды будут представлять Украину в Еврокубках.
leka
у турции на весну не проходит ни одной команды