Киевляне чудом спаслись от поражения в ответном поединке против ПАОКа

25876
28
ФК Динамо Киев

Для любой футбольной команды сезон состоит из целого перечня микро-задач, которые по завершению всех перипетий попадают под оценку футбольной общественности и руководства клуба. Аналогичные алгоритмы имеют место быть даже на уровне юношеских составов. В частности, киевское «Динамо» в розыгрыше Юношеской лиги УЕФА было представлено командой, собранной из футболистов возрастом до 19-и лет. Специфика проведения данного турнира заключается в двух независимых ветках противостояний, который в конечном итоге объединяются на стадии плей-офф. И пока юноши донецкого «Шахтера» безутешно старались сопротивляться на групповом раунде, столичный клуб пробивал себе дорогу сквозь Путь чемпионов стран.

Один шаг оставался до плей-офф, а после успешной домашней части противостояния против греческого ПАОКа, и вовсе – полшага. Два пенальти от Цитаишвили в первом тайме и точный удар Надольского в завершающей стадии матча на поле стадиона «Динамо» им. В. Лобановского в столице Украины обеспечили «бело-синим» комфортные 3:0 перед выездом в Грецию. Молодежный состав «Двуглавых орлов Севера» не отличался результативностью в последние годы, поэтому добытое преимущество в первом поединке, пусть и не такое значительное, как против «Шкендии» (8:0), виделось для подопечных Игоря Костюка практически незыблемым.

Однако греков надо было опасаться во время игры непосредственно на их арене, о чем красноречиво свидетельствовали первые минуты противостояния. Уже на третьей минуте Думцис как следует размял Нещерета ударом со входа в штрафную, после чего «Динамо» смогло провести несколько неплохих выпадов, а два потенциально голевых шанса упустил Георгий Цитаишвили, пробив из-за пределов штрафной и с головой с близкой дистанции в сторону от обеих штанг ворот соперника.

Однако проблемы коллектива Игоря Костюка были еще впереди. Во время подачи со штрафного на левом фланге атаки во владениях Нещерета неосторожным движением Скорко уложил на газон Панидиса. Пенальти арбитром был назначен незамедлительно, а с его реализацией не возникло проблем у Думциса. Нарушавший правила игрок «Динамо» был справедливо предупрежден.

Но если бы на этом моменте «бело-синие» смогли бы быстро отойти от шока, то, возможно, к моменту ухода команд на перерыв, на табло виднелся бы совсем иной счет. В обратной ситуации, имеем ошибку Нещерета при выносе мяча за пределы собственной штрафной, которая подарила мяч Дзолису в центре поля, а пока его партнеры в одно касание разыгрывали вычурную комбинацию, Дзолис спокойно преодолел расстояние до штрафной, после чего в одно касание отправил мяч точно в правый нижний угол. Но и это не все – левая штанга спасла киевлян от третьего пропущенного мяча уже через четыре минуты, приняв на себя удар с носка от Думциса с предельно близкого расстояния. Уходить на перерыв с двумя пропущенными мячами в пассиве было крайне тяжело, однако, что можно было поделать – у «Динамо» было еще 45 минут для реализации одного из сценариев: забить на выезде, или засушить противостояние.

Команда Костюка сумела создать великолепный по своим эмоциям «коктейль» из вышеописанных вариантов! Вторая половина была крайне напряженной по всей своей продолжительности, однако то самое ружье уже было повешено на сцене в первом акте противостояния моментами Цитаишвили, так что оставалось лишь дождаться выстрела. Красная карточка для Тахатоса, показанная за второе предупреждение, каждое из которых стало логичным итогом после грубого нарушения правил, привело к свободным зонам в обороне греков. А ведь им было необходимо бросаться на финальный штурм! Вот и не составило проблем для Исаенко перебросить последнего защитника в центре поля, убежать к чужим воротам, и спокойно пробить в левый нижний угол.

Более того, «Динамо» сумело не просто снять все вопросы в двухматчевом противостоянии этим голом, но еще и создать подспорье для ухода от поражения. Близниченко от лицевой на правом фланге покатил под удар в центр штрафной для Яроша, который нанес свой завершающий выстрел аккурат к финальному свистку арбитра. «Динамо» идет дальше!

Следующая веха Юношеской лиги УЕФА для Пути чемпионов стран – жеребьевка раунда плей-офф, которая пройдет 16-го декабря 2019-го года.

Юношеская лига УЕФА. Путь чемпионов стран. Второй раунд. Ответный матч.

ПАОК U-19 – Динамо Киев U-19 – 2:2 (первый матч – 0:3)