Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 24 ноября 2019, 07:59
19697
8

Зачем Уайлдеру еще один бой с Ортисом

Лев Кравцив в ожидании настоящей битвы

| Обновлено 24 ноября 2019, 07:59
19697
8
Зачем Уайлдеру еще один бой с Ортисом
Boxing Scene. Деонтей Уайлдер и Луис Ортис

Деонтей Уайлдер возвращается в прошлое. Пока Тайсон Фьюри куражится в рестлинге и боях против никому неизвестных соперников, добывая победы и рассечения, американец идет по другому пути.

После ничьей с британцем Уайлдер выключил Доминика Бризила и собирается дать реванш Луису Ортису. Нужен ли он? А почему нет?

У Ортиса есть шансы?

Год назад Луис Ортис дал один из сложнейших поединков Деонтею. В седьмом раунде кубинец пошатнул ощущение почвы у Уайлдера, и тому пришлось выживать. Правда, уже через три раунда отдыхать отправился сам Ортис.

Несмотря на это, поединок с Луисом – третий по продолжительности в карьере американца. Дольше продержался Тайсон Фьюри (все 12 раундов) и Жоан Жюапа (проиграл ТКО11). Но спустя лишь год многие говорят, что Луис – старый и шансов нет. То есть в 39 он был не старый, а в 40 уже шансы пропали?

У этих разговоров есть рациональное зерно. После того поражения кубинец трижды выходил в ринг – три раза выиграл, дважды досрочно. Круто звучит, но имена соперников не соответствуют этому: Разван Кожану (КО2), Трэвис Крауффман (КО10) и Кристиан Хаммер (UD10). Соперники, честно говоря, не из первых десяток рейтинга.

Стар или нет Ортис – покажет ринг, а вот мотивирован ли – конечно. Ну, как минимум, должен быть, иначе, зачем выходить в ринг? Луис может преподнести сюрприз, ударив так, как умеет. Может отключить Уайлдера – в первом бою до нокдауна немного не хватило, но рассчитывать придется только на нокаут.

Вряд ли под мощным обстрелом Дионтея Луис выдержит все двенадцать раундов, поэтому, если не попадет в первой половине боя, останется надеяться лишь на чудо.

Зачем Уайлдеру этот реванш?

Если смотреть на бой, как на подготовку к Фьюри, то непонятно, зачем он выходит и против Бризила, и против Ортиса. Первый – большой и высокий с неплохим ударом, но кошмарный на ногах, в движении корпуса и в движении в принципе. Второй – маленький, возрастной с длинными руками. Даже если взять самое лучшее от первого и второго, Фьюри не получится.

Тогда стоит заглянуть в рейтинг WBC. Экс-обязательный претендент Диллиан Уайт попался на допинге. Дальше идет Тайсон Фьюри, бой с которым состоится позже, если ничего этому не помешает, и Луис Ортис. После них следует Александр Усик, поднявшийся в топ-5 намного позже, чем было объявлено о поединке Ортис – Уайлдер. И Оскар Ривас, который свой последний бой проиграл как раз Диллиану Уайту. Ну и с кем драться?

Boxing Scene

Конечно, можно организовать реванш здесь и сейчас, но это лишь наше фанатское желание, не имеющее ничего общего с бизнесом и планами организаторов. Остальные варианты и вовсе не принимаются. Поветкин, Паркер и Чисора ниже в рейтинге и заняты своими делами. А с ноунеймами, как Фьюри, Дионтей отказывается встречаться и собирать в зале по 3 тысячи человек.

По большому счету Ортис – единственный реальный интересный вариант на это время. При этом он достаточно опасен, чтобы готовиться к бою, как надо и выкладываться на все сто.

Стоит посмотреть этот бой?

Уайлдер – не тот боксер, которого смотрят, чтобы насладиться боксом в том виде, в котором мы привыкли его видеть. Но, как это не парадоксально, именно из-за этого у него большая аудитория.

Поединки Дионтея не бывают скучными именно из-за его бесшабашности и невероятного удара. Кто бы ни был соперником, смотреть на все это не бывает скучно. Уайлдер может отключить соперника, а если не получается, устраивает с ним драку кость в кость, пока кто-то не упадет.

А падают все. Даже Фьюри, добывший ничью, падал дважды. Пока что сложно представить, что кто-то может устоять в ринге с Уайлдером. А падения – это зрелище. А когда в ответ тоже летят бомбы, которые могут пошатнуть чемпиона – это вдвойне более интересное зрелище.

Ортис ведь не промах. Никто не пытается сейчас вас убедить, что здесь серьезная интрига, что стоит ждать апсета или чего-то вроде того. Просто и списывать со счетов Луиса нельзя. Да, ему сорок лет, а на вид и больше. Да, он бил в последнее время лишь второсортных соперников. Ну и что?

Удар никуда не делся, скорость, судя по всему, тоже. Подловить кубинец будет мочь и в шестьдесят, так что говорить, что здесь будет скучно не стоит. Да и что, бой с Бризилом был скучным? Если вы часто видите, как голова после первого же удара улетает чуть ли не в зал – возможно. При любых других раскладах увидеть такое в прямом эфире крайне интересно и неожиданно.

Да и Доминик же тогда достал Дионтея. Не так, чтобы мы успели подумать, что возможна неожиданность, как в седьмом раунде первого боя с Ортисом, но зрители немного ахнули. Поединки Уайлдера – это фестиваль и карнавал, на которых, даже если ты не фанат этого, скучно не бывает.

Выходят два здоровых мужика: один техничный, второй – не очень и начинают выбивать друг из друга дурь двенадцать раундов. В воздухе пахнет опасностью, удары тяжело ложатся в цель и все в предвкушении того, что кто-то из этих двоих в любую секунду перевернется. Разве ради этого не стоит посмотреть бой?

Не всем быть флойдами мэйвезерами и александрами усиками. Должны быть вот такие рубаки, как Уайлдер. А им должны противостоять технари, как Ортис. Стили делают бой – это именно об этом поединке. Фьюри уже объявил, что, если Уайлдер проиграет, реванша не будет, так что ждет жесткой битвы и тяжелого нокаута.

А там можно и на вторую часть битвы настоящих гигантов посмотреть.

Поединок Деонтей Уайлдер – Луис Ортис состоится в Лас-Вегасе в ночь с субботы на воскресенье, 24 ноября. Ориентировочно бой начнется в 06:00 по киевскому времени.

Оцените материал
(29)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
K_Sarioglo@i.ua
Автору статьи на заметку поправочка:помимо Фьюри и Дюопы дольше Ортиса с Уайлдером отстоял в ринге Стиверн, в 1-м бою с которым Деонтей впервые не выиграл досрочно.
Андрій Ковальов
Бой за пояс WBC со Стиверном забыли, он прошел все 12 раундов.
George Abuladze
Еще 3 года побоксирует с мешками и на покой, крича что он непобежденный чемпион! Где объединительные бои? А говорили эпоха братьев Кличко скучная, а сейчас? только бабло рубить без напряга
nomad
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ihor7003
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Saar
Статья толковая и интерестная. Уайдлер вин!