Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 22 ноября 2019, 02:23
10716
50

Преступление и наказание: как в Европе борются с расизмом на стадионах

Посвящается акции динамовских болельщиков «по защите пятнистых сов»

| Обновлено 22 ноября 2019, 02:23
10716
50
Преступление и наказание: как в Европе борются с расизмом на стадионах
Instagram. Тайсон

Пожалуй, ни одного здравомыслящего человека в XXI веке не нужно убеждать, что расизм – зло.

Мы не выбираем цвет кожи, как не выбираем родителей, время и место рождения. Эти обстоятельства от нас совершенно не зависят – казалось бы, что может быть очевиднее? Тем не менее, на разных этапах развития человечества было вдоволь тех, кто ставил себя выше других именно по этническому признаку.

Один сумасшедший австриец даже принялся сжигать людей неправильной национальности ради чистоты нации. Он убил миллионы, и когда его наконец уничтожили, весь мир ужаснулся. Вдруг оказалось, что самое кровожадное существо на этой планете – не белая акула и не африканский лев, а человек.

С тех пор прошли десятки лет. Было написано сотни книг и снято десятки фильмов о тех ужасных событиях. Человечество покаялось – и это не пустые слова. Посмотрите хотя бы на современную сборную Германии, где Жером Боатенг и Илкай Гюндоган играют бок-о-бок с Томасом Мюллером.

Но даже в наш просвещенный век регулярно находятся те, кто не выучил уроки прошлого. И так уж повелось, что особенно много их среди футбольных фанатов.

***

«Уханье» ультрас киевского «Динамо» в адрес Тайсона – далеко не единичный случай расизма на европейских стадионах за последние годы.

Да, для Украины это стало подлинным шоком – как-никак, игры нашего чемпионата еще никогда не прерывались из-за расизма. А вот в Европе подобное случается не так уж и редко, хотя и наказывают за это довольно сурово.

Англия

Англичане тщательнее всего относятся к безопасности на трибунах. На матчах АПЛ вы не увидите ни зажженных файеров, ни оскорбительных баннеров – 99% потенциально опасных фанатов здесь даже не имеют шанса попасть на стадионы.

Ну а если вдруг они попадают, то их ждет судьба 21-летнего поклонника «МЮ», который на недавнем матче против «Ливерпуля» обзывал Трента Александра-Арнольда «черным куском дерьма». Вскоре после игры расиста идентифицировали и «МЮ» пожизненно запретил ему посещать «Олд Траффорд». Также дело против хулигана открыла полиция.

Другой памятный случай произошел в конце 2018 года. 57-летний эмигрант из Греции бросил кожуру от банана в Пьера-Эмерика Обамеянга во время матча «Арсенала» и «Тоттенхэма». В отличие от обидчика Трента, грек извинился за содеянное и заверил, что просто хотел бросить чем-то в забившего гол форварда соперника, а расизм тут ни при чем. В ФА ему, однако, не поверили и запретили посещать любые футбольные матчи в Англии до 2022 года. Кроме того, хулиган заплатил 635 фунтов штрафа.

Также недавно расисты сорвали матч 4-го раунда Кубка Англии между «Харинги Боро» и «Йовилом». Фанаты хозяев перед пробитием пенальти начали оскорблять камерунского вратаря «Харинги» Дугласа Пайетата и бросать в него посторонние предметы. В итоге тот не выдержал и ушел с поля, а вслед за ним ушла и вся команда. По итогам инцидента ФА открыла дело против «Йовила», а сам матч постановила переиграть.

Франция

В отличие от Англии, на трибунах любого французского клуба сотни, а то и тысячи ультрас. А это гарантия проблем околофутбольного характера.

С другой стороны, расистских скандалов во Франции немного – вероятно, потому, что не менее половины местных футболистов – выходцы из Африки. В Лиге 1 случаются такие игры, на которых расисты, приди они на стадион, устали бы свистеть и ухать – столько темнокожих одновременно находится на поле.

Но иногда расизм случается и тут. Так, в феврале 2017-го печально известные ультрас «Бастии» «ухали» всякий раз, когда мяч получал Марио Балотелли. В ответ федерация наказала корсиканский клуб закрытием фанатского сектора на три матча и снятием одного очка условно.

Также в прошлом мае расизмом отметились фанаты «Дижона», которые на протяжении всей игры кривлялись, когда мяч попадал к защитнику «Амьена» Принсу Гуано. В итоге зачинщик акции угодил за решетку на несколько месяцев, а клуб отделался условным снятием одного очка, поскольку помогал в идентификации и поимке нарушителя.

Италия

Пожалуй, здесь самая сложная ситуация с расизмом среди всех топ-лиг. И не в последнюю очередь из-за неопределенной позиции местных футбольных властей.

Так, в этом сентябре фанаты «Кальяри» отметились расистскими кричалками в адрес Ромелу Лукаку из «Интера», но клуб за это никак не наказали. Такое решение федерация объяснила тем, что «из-за свиста трудно определить, являлись ли выкрики дискриминационными».

Все тот же «Кальяри» не понес наказания и за «уханье» фанатов в адрес чемпиона мира Блеза Матюиди в январе 2018-го. Тогда сардов отмазали, сославшись на отсутствие упоминания эпизода в рапорте судьи.

Довольно мягко был наказан и «Лацио», чьи ультрас в матче с «Миланом» улюлюкали на Тьемуэ Бакайоко и Франка Кессье, а также демонстрировали им надувные бананы. Лига условно дисквалифицировали сектор ультрас римлян на год. Не убедил футбольных боссов жестче взяться за дело даже баннер «Слава Бенито Муссолини».

За последнее время реальную борьбу с расизмом продемонстрировала только «Верона». После того, как глава фанатского движения клуба Лука Кастеллини оскорбил на расовой почве Марио Балотелли, клуб запретил ему посещать стадион до 2030 года, отметив, что «его слова противоречат этическим принципам и ценностям «Вероны».

Другие

Так уж повелось, что чем дальше на восток – тем расистов больше. В России последние годы на этом нередко ловили фанатов «Спартака». Показательный случай произошел в апреле 2018-го, когда они «ухали» в адрес игрока «Тосно» Нуну Роши. Вердикт РФС – закрытие фанатского сектора на матч и штраф 100 тысяч рублей.

Но перещеголяли всех болгары. 14 октября тамошние фанаты устроили настоящий расистский шабаш во время игры против Англии. Под раздачу попали все – и Рахим Стерлинг, и Маркус Рашфорд, и дебютант команды Тайрон Мингз. Арбитр матча Иван Бебек был готов уводить команды с поля, но Гарет Саутгейт высказался против. Вместо того, чтобы сбегать, «Три Льва» набрались злости и отгрузили болгарам аж шесть сухих голов.

Тем не менее, расизм в Софии не остался незамеченным. Согласно вердикту УЕФА, следующие два домашних матчах сборная Болгарии проведет при пустых трибунах. Из-за скандала тамошнее правительство отреклось от федерации футбола, вынудив ее главу Бориса Михайлова подать в отставку. Полиция уже арестовала девятерых футбольных хулиганов – им светят реальные сроки.

Даже легендарный Христо Стоичков в эфире болгарского ТВ выступил против болельщиков и, не выдержав напряжения, расплакался.

***

Скандал в Болгарии, однако, может закончиться вовсе не слезами. ФИФА всего полгода назад ужесточила наказание за расизм, разрешив судьям уводить команды с поля из-за дискриминационных речевок.

Тем не менее, после позорных событий в Софии Джанни Инфантино заявил, что не за горами принятие новых мер. Например, обсуждается обязательный пожизненный запрет на посещение стадионов для людей, уличенных в расизме.

По большому счету, такое нововведение никак не скажется на АПЛ или Бундеслиге, где местные футбольные власти давно к этому пришли. А вот для Болгарии или Украины это может стать серьезным вызовом. Ведь чтобы наказать виновных, их надо сперва идентифицировать, а на наши стадионы легко прошел бы даже Бен Ладен, будь он жив.

Как Павелко и ФФУ собираются решать эту проблему – большой вопрос. Но, в любом случае, решать ее необходимо. Мы ведь все люди, верно? И если так, то и на стадионах мы обязаны вести себя по-человечески.

Роман СИНЧУК

Оцените материал
(15)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 50
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
GluzKo
З такою толерантністю через 20- 30 років так звані афроамериканці будуть становити більшість в Європі і в їх бік не так глянути буде вважптись великим злочином
Oles Khorungiy
Они не понимают, что всем этим только вызовут ответную реакцию. Все это на стадионах: люди не хотят мирится с тем, что они становятся гостями на своей земле. Многие нераситсты и люди, которые никогда о таком и не задумывались становятся ими. Подумайте почему.
П.С. Тайсон в своем посте прочвил самый настоящий черный расизм. Черный кулак к верху - символ борьбы против белых. Представьте, если бы кто-то из белых в условной Франции написал бы, что будет бороться за свою расу. Его бы вообще убрали из футбола. Думай-ТЕ
firstromario
так смішно читати про загрозу темношкірих в україні. АЛЬО, ІДІОТИ, КАЦАПИ НАПАЛИ НА УКРАЇНУ І ВІДІРВАЛИ КУСОК ЗЕМЛІ! ви не там загрози шукаєте!
Odin
Как же достали эти белые со своими комплексами вины. И ладно американцы чувствуют себя виноватыми за рабство, за эксплуатацию предков своих чернокожих соседей. Но какого хрена я должен жить с чувством вины перед негроидной расой? Почему я должен подбирать слова именно так как хочет он? Почему ему можно « бороться за цвет своей кожи» и это нормально, а меня за такие слова заклеймят фашистом и людоедом-дикарем? Почему я должен перед ним присмыкаться,да ещё и у себя дома.
AЛВ
Тут московія з одним кольором шкіри знищує Україну 300 років і досі не покарана світом ???
Laeda
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Владислав Антонов
Интересно увидеть и обратную сторону медали. Если в Европе борятся с расизмом, то что там с этим в Африке, Азии и Латинской Америке? Боюсь, что ситуация для белых там еще хуже. Они и без того превосходят европейцев по численности, так давайте еще им дадим больше прав!
DINAMO
а где звуки обезьяны? На этом ролики ничего нет!
Александр Бондарь
А если ,ну скажем матч Боливия Украина кинут кусок сала на поле?Все ,рассизм? Пошел нах й этот Тайсон,пидрон обоссаный
pl2012ua
Маркевич: "Расизм на матче Шахтер - Динамо? Это спецоперация по дискредитации Украины"
OLEXANDER
Ви думаєте Ахметов не розуміє, що це гра Тайсона на публіку?Ви думаєте з Тайсоном не поговорили?Для мене вже все ясно. Тайсон одну помилку тоді зробив, що в соцмережах просив відпустити його... Тепер же він нікуди точно не піде. Вмжсі і так зрозуміли, як він до нас фанатів України ставиться, а сам Ахметов, я переконаний, так просто це не спустить Тайсону, тому даний фак і ниття-2га помилка Тайсона. Я на 99% переконаний, що він вже нікуди неперейде, та й кому таке "дівчисько" потрібне, тільки преблеми куплфть, а не гравця...Тайсон ісам розуміє, що трошки переграв. Я очікую від наших вболівальників українських адекватної відповіді, щоб тому тайсону до кінця кар'єни гралося і ікалося з комком у горлі, але й поплакатися він вже не міг, зсилаючись на расизм.
Oleg.
І вся ця історія з Тайсоном тільки через те, що він ніяк не може звалити з Шахти.Придумав такий варіант. Підла скотиняка він.
comentraktor
100% белые или 100% голубые? No to goloobizm, no to pidorizm.
pont0017
Разницу в жестах на фото увидел только за счет кисти. У фашистов она открыта, а у негров сжата в кулак. Кулак более агрессивный символ чем ладонь.
Sviatoslav Kudelych
Питання до автора статті: Як вам покарання Динамо, Тайсона і чи це справжня боротьба з расизмом, чи все таки вибіркове правосуддя???
UKRAINE FAN
А у нас с ним не кто и не борется. Суркис мог уже давно вычислить кучку дебилов и запретить посещать стадион! Но он просто не хочет этого делать!
nomad
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Gold11
На фото- Девушка дня.
Евгений Давиденко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
MaxUa
Куда лучше было бы сделать исторический экскурс и рассказать, когда именно на стадионах начали внедрять борьбу с расизмом в ответ на откровенные провокации со стороны как бы никем и никогда не курируемых представителей активного люмпената.
Скорее всего выяснится, что вся эта тема возникла относительно недавно. Вряд ли есть информация, что в 1958 году на чемпионате мира в Швеции в сторону игроков сборной Бразилии издавали своеобразные звуки, показывали своеобразные жесты и протягивали своеобразные фрукты.