Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 22 ноября 2019, 11:12
16694
23

Тандем неудачников, или Сделает ли Моуриньо из Тоттенхэма победителей

Sport.ua – о назначении экспрессивного португальца главным тренером «шпор»

| Обновлено 22 ноября 2019, 11:12
16694
23
Тандем неудачников, или Сделает ли Моуриньо из Тоттенхэма победителей
ФК Тоттенхэм. Жозе Моуриньо
Последовавшее вчера увольнение Маурисио Почеттино с поста главного тренера «Тоттенхэма» не стало громкой сенсацией. О таком варианте развития событий в английской прессе было немало сообщений за последние несколько недель. «Шпоры» действительно неудачно провели концовку минувшего сезона (с 23 февраля по 12 мая «Тоттенхэм» в Премьер-лиге сыграл 12 поединков, из которых выиграл только 3 при 2 ничьих и 7 поражениях, что едва не стоило команде Почеттино места в зоне Лиги чемпионов на сезон-2019/20), а старт нынешнего и вовсе завалили (на момент увольнения Почеттино «шпоры» занимали 14-е место в турнирной таблице Премьер-лиги, набрав 14 очков в 12 турах). Аргентинскому специалисту не помог даже выход в финал Лиги чемпионов-2018/19 – спустя полгода он лишился своей должности, хотя, по неофициальной информации, и получит за это весьма солидные отступные в виде 12,5 миллионов фунтов.
 
Куда эпичнее и интереснее выглядит то, как развивались события после увольнения Почеттино. С момента расставания с аргентинцем прошло около 12 часов, как «шпоры» объявили о заключении соглашения до конца сезона-2022/23 с Жозе Моуриньо – тем самым «Особенным», который абсолютно неудачно отработал с «Манчестер Юнайтед» и был уволен руководством «красных дьяволов» в декабре минувшего года. С тех пор Моуриньо сидел без работы, занимая себя сотрудничеством с различными телеканалами, но, очевидно, мечтая вернуться в большой футбол.
 
Жозе сразу придется решать множество проблем
 
В нынешнем «Тоттенхэме» проблем накопилось не меньше, а быть может, и больше, чем в «Манчестер Юнайтед» на момент прихода туда Моуриньо. За пять лет Почеттино удалось выстроить в Лондоне весьма крепкую команду, но клубное руководство никогда не баловало аргентинского тренера серьезными деньгами для работы на трансферном рынке. Моуриньо – это абсолютно иной типаж коуча, который любит тратить денежные знаки боссов для решения поставленных перед ним задач. Если для Почеттино было важно завершать сезон в топ-4, чтобы клуб получал путевку в Лигу чемпионов и серьезные финансовые вливания от УЕФА и спонсоров, то Жозе практически наверняка будет интересовать решение более серьезных задач. Для этого прижимистому президенту «шпор» Дэниэлу Леви придется пойти на траты, иначе возникает вопрос – зачем босс лондонцев вообще начинал сотрудничество с «Особенным»?
 
Но до открытия трансферного рынке остается еще около месяца, а потому Жозе, прежде всего, предстоит решить ряд других проблем «Тоттенхэма», которые кажутся куда более первостепенными. Понятно, что португальцу будет важно наладить игру команды и обеспечить положительные результаты, но все это вряд ли окажется возможным без четкого решения кадровой ситуации. У трех лидеров нынешних «шпор» Кристиана Эриксена, Яна Вертонгена и Тоби Алдервейрелда летом 2020 года истекают контракты с клубом. Каждый из них ранее давал понять, что хотел бы попробовать свои силы в другом месте, но задумывается о смене обстановки и главная звезда текущего состава - Гарри Кейн.
 
Еще до назначения в «Тоттенхэм» Жозе Моуриньо, высказывая свое мнение на Sky Sports, заявил, что, будучи менеджером «шпор», не стал бы удерживать игроков, желающих покинуть клуб. «Я не люблю оставлять в команде игроков, которые не видят свое будущее в клубе. Думаю, что это всегда сложно и речь даже не про экономическую составляющую, а про мотивационную. В свое время, когда я работал в «Челси», мы продали в «Реал» Роббена, хотя лондонский клуб не нуждался в деньгах. Но Арьен не хотел играть в команде, а желал уйти. Есть моменты, когда мотивация футболиста напрямую влияет на его производительность на поле. Игроки счастливы только тогда, когда они работают для воплощения своей мечты или цели», - говорил Моуриньо.
 
Осознавал ли тогда португалец, что вскоре ему лично предстоит решать эту проблему? Сложно сказать, но далеко не факт, что сейчас «Особенный» будет следовать своей принципиальности, ведь столь серьезная реконструкция состава может привести «Тоттенхэм» к настоящему краху, а для самого Моуриньо обойтись жирной кляксой на вроде как неплохо складывавшейся ранее карьере элитного менеджера.
 
Моуриньо может стать своим для фанатов «шпор»
 
Работая ранее в «Челси» и «Манчестер Юнайтед», Жозе Моуриньо неоднократно отличался резкими выпадами в прессе в адрес «Арсенала». Португалец любит и умеет вести словесные перепалки, начиная их задолго до матчей, чтобы потом попробовать выжать из этого какую-либо пользу для себя и своей команды. В «Тоттенхэме» подобное наверняка повторится, но уже сейчас можно предположить, что Моуриньо быстро станет своим для фанатов «шпор».
 
Все дело в том, что «Арсенал» - исторически главный непримиримый соперник для «Тоттенхэма». У команд Моуриньо же очень хорошая статистика встреч против «канониров» - 20 поединков, из которых в 10 подопечные португальца праздновали победы, 8 свели к ничьим и только в 2 случаях проиграли. В связи с этим, фанаты «Арсенала» всегда с особым удовольствием ждут осечек Моуриньо и радуются им, как победам своей любимой команды.
 
 
Португалец же отвечает «Арсеналу» взаимностью, не раз колко высказываясь через СМИ в адрес «канониров» и их болельщиков. «Они любят плакать. Это их традиция. Зачем же ее ломать?», - наигранно сокрушался Жозе, будучи наставником «Челси». В другой раз он весьма резко ответил на насмешки о «скучном» футболе, который показывают его команды: «Вы знаете, я думаю, что скучно – это когда твоя команда 10 лет не может выиграть титул чемпиона. Это очень скучно. Вы поддерживаете команду, ждете ее матчей, а в итоге 10 лет сидите без титула чемпиона Премьер-лиги. Все это по-настоящему скучно».
 
Интересно, вспоминал ли Моуриньо о тех своих словах, соглашаясь на работу с «Тоттенхэмом» - командой, которая в последний раз становилась чемпионом Англии 58 лет назад, а последний трофей добывала 11 лет назад, когда выиграла Кубок лиги? Думается, все это фанаты «канониров» не упустят возможности обыграть уже на ближайшей встрече их команды против «Тоттенхэма». Но нет сомнений, что Моуриньо найдет, что ответить, а потому скучать не придется.
 
«Тоттенхэм» станет более прагматичным. Возможно, это и к лучшему
 
Не приходится сомневаться и в том, что «Тоттенхэм» при Моуриньо будет меняться. Скорее всего, «шпоры» станут более прагматичными, а их игра будет в большинстве случаев переориентирована на контратаки. «Особенный» неоднократно высказывался по поводу того, что «тотальный футбол», проповедуемый Гвардиолой и некоторыми другими наставниками современности – это, мягко говоря, нерационально.
 
«Если вы не играете в контратакующем стиле, то это говорит о вашей глупости. Контратаки – это фантастический элемент футбола. Это боеприпасы, которые имеются у вас в распоряжении и которыми вы обязаны пользоваться тогда, когда ваш соперник оказывается не сбалансирован на поле, чем предоставляет вам возможность для создания фантастического шанса, чтобы забить гол. Поэтому я считаю, что люди питают иллюзии о переменах в футболе, что влияет на общественное мнение. На самом деле, футбол никогда не изменится и будет таким. Почему? Потому, что игра всегда побеждает», - отмечал Моуриньо.
 
Имея в своем распоряжении таких вингеров, как Лукас Моура и Сон Хын Мин, а также столь мощного и качественного бомбардира, как Гарри Кейн, «шпоры» вполне могут стать невероятно грозной силой для привыкших владеть мячом грандов Премьер-лиги, да и соперников уровнем попроще. Если Моуриньо удастся довести в «Тоттенхэме» выходы из обороны в атаку до автоматизма, а также отработать удачную игру на контратаках, то в совокупности с неплохой организацией игры в защите, что всегда присуще коллективам «Особенного», получится весьма гремучая смесь.
 
Риск обоюдный, но будет ли шампанское?
 
Сейчас рискует не только руководство «Тоттенхэма», решившееся на смену главного тренера по ходу сезона, но и сам Моуриньо. Для Жозе «шпоры» стали третьей командой из современной «большой шестерки» английского футбола, с которой «Особенному» посчастливилось поработать. Если с «Челси» португалец немалого достиг, то вот его опыт с «Манчестер Юнайтед» вряд ли кто-то с особой теплотой вспоминает на «Олд Траффорд».
 
Более того, после неудач с «красными дьяволами», многие аналитики поставили под сомнение способность Моуриньо соответствовать динамике изменений, наблюдающихся в футболе. Иными словами, Жозе остался в прошлом и не пожелал меняться, что постепенно может окончательно выбросить его на обочину элитного футбола. «Тоттенхэм» - шанс для португальца показать, что у него еще есть силы, задумки и пресловутый «порох в пороховницах». Если у Моуриньо не получится ничего толкового и со «шпорами», то на карьере топ-коуча современности, пожалуй, придется ставить крест, и, не перебирая харчами, соглашаться на денежные, но откровенно неинтересные со спортивной точки зрения, варианты в Китае или арабских странах.
 
«Тоттенхэм», доверяя Моуриньо, на первый взгляд, может потерять немногое, ведь с трофеями у этой команды и так полная катастрофа. Но нельзя забывать, что Почеттино приучил клубных боссов к регулярному участию команды в Лиге чемпионов – о значении этого в современных футбольных реалиях вряд ли стоит говорить много. Но, начиная сотрудничество с Моуриньо, руководство «Тоттенхэма», вероятно, помнило о том, что во всех серьезных клубах, где Жозе работал ранее, он всегда выигрывал трофеи. Значит, это именно тот случай, когда встретились два одиночества. С разными историями, но ныне оказавшиеся в похожей ситуации. Вот только чья карма – «Тоттенхэма» или Моуриньо – окажется сильнее? Запасайтесь попкорном, будет интересно!
 
Алексей СЛИВЧЕНКО
 
Оцените материал
(23)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 23
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
RomarioUA
Я бы хотел уточнить информацию по Мауру. Если вспомнить его первые шаги, то:
1) Порту. Не было никаких денег на трансферы, Порту продавец, а не покупатель. Но была таки взята Лига Чемпионов.
2) Челси первый приход. Абрамович давал денег на трансферы, но я не сказал бы, что прям купал в них. Но команда была очень симпатичной, показывала интересную игру, много забивала, дважды подряд Маур привел ее к чемпионству, а вот с ЛЧ не сложилось, проигрыш по пенальти в финале МЮ, и вылет из-за колоссально предвзятого судейства в полуфинале с Барсой, ставшем классикой. Но в целом обычные трансферы и хорошая игра.
3) Интер. Тут тоже как бы не было никаких особых денег, но работая с тем, что есть, Маур умудрился и стать чемпионом, и выиграть ЛЧ, создав тот самый непроходимый автобус, знаменитый и сейчас. А был ли другой выход тогда у него?
Вот это история прекрасного умного тренера. А потом пошло зазнайство и переоценка себя любимого:
1) Реал. Вот тут бабла дали немеряно, делай шо хошь. Но и оппонент за чемпионство - Барса с Гварди, как Вам такое? Но он смог стать чемпионом и найти способ обыгрывать клуб, вынесший в одну калитку его галактикос при первой встрече. А вот с ЛЧ беда - три полуфинала, из которых один проигран с судейскими удалениями, но Боруссия и Бавария - чисто тренерские поражения, Реал превосходил оппонентов полностью, но играл на удержание. Что случилось с Мауром, не знаю, но это было начало конца. На этом же материале Папа Карло спокойно сделал ЛЧ, а Зиданыч вообще рекорд влупил.
2) Челси второй приход. Тут уже дали и денег, и полномочий. Но игры красивой это не дало, хотя чемпионство было взято, но путем ссор и распрей внутри. Замечу, что после этого Челси чемпионство и не снилось. Но суть - это уже не было тренерской работой, это было шо попало шоу от летающего в небесах зазнайки. И привело к сливу.
3) МЮ. Аналогичная ситуация продолжилась и тут. Куча денег, дорогие игроки и абсолютная беззубость в построении команды, самолюбование, распри. Абсолютно заслуженное позорное увольнение.
Что будет дальше, с ТХ?
Никто не знает. Все зависит от того, вылечил ли гонор год безработности, или все по прежнему. Будет Маур работать по первой модели, начальной или подойдёт поступью "особенного", неизвестно.
Если излечился, то ТХ - идеальный вариант, аналог Порто и Интера, с хорошими игроками, с которыми можно творить чудеса, невзирая на наличие реальных кудесников Хосепа и Юргена. Если нет - то мы опять станем свидетелями позорного самолюбования, от которого отвыкли уже и увольнения в течение года-полтора
Dmitry Ugarov
на удивление весьма годная статья от спорт уа
bzzzzz
"Почеттино было важно завершать сезон в топ-4, чтобы клуб получал путевку в Лигу чемпионов и серьезные финансовые вливания от УЕФА и спонсоров, то Жозе практически наверняка будет интересовать решение более серьезных задач."
Интересовать решение более серьезных задач ? Каких еше более серъезных задач ? Та попадение в топ4, при нынешней АПЛ, бльшего и желать не стоит. А для нынешнего Тотенхема это вопще жизнено необходимо, чтобы оставаться среди топ клубов.
Александр Бондарь
Да это сбитый летчик,как вообще повелись? Они ему через полгода неустойку бешеную выплатят,это обьебула а не тренер.Астанавитесь
УАФ– М а ф і я!
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nabooo
Моура можно называть истеричкой, сбитым летчиком, но никак не неудачником. Он по титулам - один из лучших современных тренеров, а ЛЧ брал с абсолютно не топовыми Порту и Интером. В принципе, именно тренерство над звездами оказалось провальным для Жозе. А вот такая команда работяг, как Тоттенхем, вполне может выстрелить под его руководством. Я только надеюсь, что он завязал со своим нытьем. А то достало.
Дід Пихто
Букмекерские конторы не принимают ставки , как быстро его сольют? Я думаю, примерно через год
polesse2000
Кто то знает , какую сумму отступных Маур снимет с Леви за провальное выступление «Шпор» в АПЛ?
Kate Adams
Привіт всім.
Мене звуть доктор Кейт Адамс, я френолог в університетських лікарнях Брістольського фонду охорони здоров'я. Наша лікарня спеціалізується на нирковій хірургії, і ми також займаємося купівлею та трансплантацією нирок живим відповідним донором. Ми знаходимося в Дубаї, Туреччина, США, Малайзія. Якщо ви зацікавлені у продажу або купівлі нирок, будь ласка, не соромтеся зв’язуватися з нами електронною поштою: kateadams946@hotmail.com
Доктор Кейт Адамс
Номер телефону: +2348146161694
Billroth Hospital
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Billroth Hospital
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Евгений Давиденко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
pol55
Анализ в общем верен,токо автор не упомянул.что для Д.Леви,футбол не страсть,а инструмент для зарабатывания денег(привет Мауру с его хотелками),в общем главное какая Игра(была-будет)
p.s.Металист к примеру тоже кажется ничего не выигрывал,но многим нравилась их Игра.
Max Gor
Он обманщик а не тренер.
Max Gor
Он обманщик а не тренер.
Billroth Hospital
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил