Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
| Обновлено 17 ноября 2019, 00:04
18982
19

Как Малиновский становится важным игроком в cтруктуре Аталанты

Обозреватель Sport.ua – о роли хавбека сборной Украины в клубе из Бергамо

| Обновлено 17 ноября 2019, 00:04
18982
19
Как Малиновский становится важным игроком в cтруктуре Аталанты
ФК Аталанта. Руслан Малиновский

Недавно агент Руслана Малиновского – Вадим Шаблий в одном из интервью заявил, что его клиент уже стоит 30 миллионов евро и готов играть в топ-клубах калибра «Реала», «Челси» или «Манчестер Сити». Не оспаривая слова агента, обозреватель Sport.ua на примере последних матчей клуба из Бергамо попытался оценить роль украинца в структуре игры «Аталанты», и пришел к выводу, что Малиновский становится одним из лидеров команды.

Атака

В «Аталанте» Малиновскому отводится довольно разносторонняя роль в атакующих действиях. На «бумаге» довольно часто он выходит в позиции правого/левого инсайда или единственного атакующего полузащитника в зависимости от того, какую формацию изберет Гасперини, где чаще всего выбор идет между 3-4-1-2 и 3-4-2-1. Но в это же время при билд-апе может спускаться довольно глубоко и выполнять роль едва ли не разыгрывающего опорника. В поединке с «Шахтером» Малиновский выполнял именно такую работу, опускаясь за среднюю линию «горняков» и пытаясь разыгрывать мяч с опорной зоны. Похожие действия он совершал и в первом поединке против «Манчестер Сити», лишь с небольшой корректировкой в силу высокого прессинга «горожан». При весьма неплохом видении поля и качестве передачи, данная роль для Руслана вполне оправдана. А вот во встрече с «Лацио», который играл в пять защитников, Руслан глубоко не опускался, пытаясь найти позиции между линиями выше.

По непосредственно игре с «Шахтером», то Малиновский там отыграл единственного атакующего полузащитника в формации 3-4-1-2, но играл зачастую роль опорника при построении атаки, заходя в зону между двумя центральными полузащитниками «Шахтера», где в этот же момент один центральный полузащитник «Аталанты» поднимался выше между линий. Получая мяч от центрбеков, Малиновский вытягивал на себя опорника «Шахтера» Тараса Степаненко, что в перспективе давало свободу игрокам «Аталанты» в зоне между линиями защиты и полузащиты «Шахтера». Даже если Степаненко не поднимался слишком высоко, он все равно был ориентирован на центр, и зона полуфлангов между линиями была открытой. 

В других случаях Малиновский просто пытался отвалиться ниже, предложить себя для паса в стороне от Мораеса и далее сделать верховую передачу в линию атаки. В этой игре попытки поиска зон между линиями были редки.

В матче с «Манчестер Сити» в большей степени все было аналогично: Малиновский куда чаще опускался для построения билд-апа в его начальной фазе и куда меньше ждал мяч выше, не пытаясь найти зоны между линиями. Отличие тут состоит лишь в том, что предлагал себя центрбекам Руслан не за линией полузащиты соперника, а за первой линией его прессинга, за спинами Агуэро, Фодена и пары вингеров в лице Стерлинга и Мареза. Еще один момент, который больше присущ выходам в контратаку, но также прослеживается и при позиционной атаке: Руслан в штрафную не входит, где-то замедляет свое движение и подходит к линии вторым темпом.

А вот во встрече с «Лацио», который играл в пять защитников, Руслан глубоко не опускался, пытаясь найти позиции между линиями выше. Изначально, выходя как правый инсайд, он так и играл в правом полуфланге. Большинство атак с участием Малиновского развивались по едва ли не одному и тому же сценарию, лишь с разными вариантами окончания. При продвижении мяча фулбеком «Аталанты» выше по флангу на него выдвигался фулбек «Лацио», левый центральный полузащитник старался сдваивать прессинг во фланге, в то время как на возможный пас на Малиновского в полуфланге должен был реагировать опорник «орлов». Учитывая умение Руслана разворачиваться с мячом на его приеме, с его умением на ложном движении корпуса уходить под сильную левую ногу, этого опорника он практически всегда обходил.

А уже далее было два варианта: либо отдать разрезающую передачу в полуфланговую зону на забегающих в штрафную партнеров, либо же совершить прямой удар. И первое, и второе Малиновский может делать отлично.

Оборона

В обороне «Аталанта» зачастую пытается встречать соперника довольно высоко, причем это касается и игры с «Манчестер Сити». Задачи Малиновского по опеке меняются от соперника к сопернику, но в целом можно сказать, что в данном компоненте он показывает себя хорошо. Цепкий, неплохо играет в отборе 1 в 1, а главное - читает игру и своевременно переключается по прессингуемым игрокам. Бывают проблемы, когда порой теряет игрока за своей спиной, но это крайне редко. В низком блоке аналогично проявляет себя хорошо. На примере игры с «Манчестер Сити», где Малиновскому пришлось поработать в обороне больше всего, можно увидеть все вышеназванное. К слову, опекал Руслан опорника №8 (Гюндоган), как вверху, так и внизу.

Стандарты

Малиновский подает практически все угловые. Касаемо штрафных, то и тут у Руслана привилегии над партнерами, как на штрафных с прямым ударом, так и фланговых со средней дистанции с обоих флангов. Ну, а момент с пробитием пенальти в матче с «Манчестер Сити» в первом тайме при счете 0:0, говорит лишь о тотальном доверии к Малиновскому.

В обороне на угловых Руслан закрывает дальнюю штангу вне зависимости от того, есть ли на ней соперник или нет. Во время фланговых штрафных «Аталанта» использует при обороне зональный блок 5-3. Малиновский размещается в верхней тройке с краю.

Резюмируя, стоит отметить, что Малиновский хорошо видит поле, умеет делать качественные обостряющие передачи как верхом, так и низом, читает игру при обороне. Также он весьма неплох на стандартах в качестве подающего и, в частности, при прямом ударе по воротам с его падающей траекторией мяча.

Одним из главных достоинств можно назвать умение, отсутствие боязни разворачиваться с мячом на приеме, имея возле себя игроков (хорошо крутит головой до приема, находя коридор для ухода), что существенно обостряет атаку.

Обладая такими качествами, имея возможность играть как внизу, так и вверху при построении атаки, думается, место в основном составе ему будет находиться все чаще и чаще. Минусы есть, но они слишком малы в сравнении с тем, что Малиновский может дать «Аталанте».

Антон ПРИЙМАК 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(24)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 19
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
olex.mykhailov
Він працьовитий,тому думаю постійна основа-це питання часу! Вдачі Руслану!
Kevko
Журналисту платят за количество опубликованных букв и масштабы привлеченной аудитории. Поэтому приходиться постоянно что то выдумывать. Вот и в этот раз - что то придумал
ihor7003
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kvlad200760
Ну чого ви напали на Руслана?По перше -нова команда з якою він не проводив збори а потрапив в останній момент.По друге -вимагати від нього лідерської гри при наявності в складі багаторічного лідера Гомеса,та інших гравців це дуже поверхневе бажання! По третє- треба ж і до суперників звикнути,Юве.Інтер,Наполі,Рома,Мілан та інші то вам суперники бельгійського чемпу. Тож на мій погляд поки що йде вбудова Малиновського як в гру команди так і в італійський чемпіонат!
digsum
0 голов (если пеналь не считать), 0 ассистов, при том что это не игрок обороны. Очень важный игрок в структуре. Желаемое за действительное)
ihor7003
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
SKIF1927
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Lucky Lucky
Пока что он всё больше становится игроком резерва.
UKRAINE FAN
Как? Ни как!
Srukis
Через год - полтора Малиновский будет лидером Милана