Пять главных итогов после матча Шахтер – Динамо

Автор Sport.ua на основании увиденного в харьковском матче попытался отделить «мухи от котлет»

Пять главных итогов после матча Шахтер – Динамо
© ФК Шахтер
В 2019-м украинского «класико» уже не будет. 10 ноября в Харькове «Шахтер» и «Динамо» провели последнюю очную встречу в уходящем году. Она получилась неординарной. В том смысле, что мало похожей на последние противостояния двух лучших отечественных коллективов. И виной этому – как объективные причины, так и причины иного характера. Тем не менее, можем констатировать, что, к сожалению, настоящего футбольного зрелища в «класико» было немного. Почему? Кто виноват и что делать? Давайте итожить. 
 
1. Постеврокубковый синдром
 
Команды волею календаря были вынуждены сыграть между собой на фоне сложнейших во всех отношениях еврокубковых вояжей в Загреб и Копенгаген. Там, напомню, и «Шахтеру», и «Динамо» пришлось побывать в роли отыгрывающихся. Для того, чтобы добыть ничьи в своих матчах, и команде Каштру, и команде Михайличенко пришлось оставить на поле не только очень много физических усилий, но и эмоциональных. «Динамо» из Загреба и «Копенгаген» высосали из наших команд почти всю экспрессию и прыть. Полностью восстановиться от тех сложнейших матчей ни «Шахтер», ни «Динамо» не смогли. В Харькове нашим грандам в очном матче не хватило и «физики», и эмоциональной составляющей. Поэтому «классическое блюдо» УПЛ с точки зрения происходящего на поле оказалось достаточно постным и не очень «вкусным». К сожалению.  
 
2. Обоюдно осторожная тактика
 
После серьезной критики в адрес тренера «Шахтера» Луиша Каштру за невнятную игру его команды в кубковых матчах против «Динамо» (и киевского, и загребского), наставник «горняков» был обязан реагировать на происходящее. Потому что последствия могли быть для него не весьма приятные. Нет, тренерское кресло под ним еще не шатается, но, по слухам, после вылета «горняков» из Кубка Украины позиции Каштру в донецком клубе сложно назвать комфортными. Поэтому 58-летний тренер должен был сделать выводы. Для своего же блага. Да и для блага подопечных, которые получили болезненную оплеуху в 1/8 финала Кубка Украины. Каштру решил отказаться от безоговорочной игры с позиции силы, от постоянного владения инициативой, да и от игры первым номером. В итоге дончане были ориентированы скорее на осторожный футбол, чем на остро атакующий. Во всяком случае, показалось, что обрушивать шквал атак на ворота Бущана «оранжево-черные» не собирались. Главное – сберечь свои ворота «сухими». И попытаться использовать чужие ошибки. 10-очковый запас позволял наступать на горло собственной песне. 
 
Фото ФК Шахтер
 
Примечательно, что такую вот тактическую эстафету Каштру с благодарностью принял его динамовский визави. Алексей Михайличенко понимал, что, имея на один день меньше на подготовку к игре, удивить соперника высоким прессингом, как 30 октября, по определению не получится – уж слишком мало времени оставалось на подготовку к харьковскому матчу. Поэтому и тактика «Динамо» зиждилась на осторожных действиях, без лишней агрессии и авантюризма. Таким образом, в силу понятных причин оба тренера не смогли рассчитывать ни на особую прыть от своих подопечных, ни на морально-волевые: все уже «украдено до нас».    
 
3. Кадровый вопрос
 
Португалец насытил середину поля, проигранную сопернику в Кубке страны (к Степаненко и Маркосу был «прикреплен» чуть выше еще и Коваленко). К тому же, Каштру решился не поставить в основу растерявшего форму Марлоса, заменив его на Тете.
 
Кадровые проблемы были и у Михайличенко (прежде всего – отсутствие Сидорчука). Вместо капитана на позиции второго «волнореза» (рядом с Шепелевым) сыграл Шапаренко. Достаточно неожиданное решение от, в общем-то, консервативного Михайличенко. А почему было не сыграть с Гармашем на этой позиции? 
 
Но не только этим удивил Алексей Александрович. На позиции единственного нападающего в старте вышел не Беседин, и даже не Соль, а Родригеш. Похоже, тренер дал люксембуржцу «надцатый» шанс. Но тот его не использовал. Хотя моменты и были.
 
Если резюмировать эту тему, можно утверждать, что оба тренера справились, в общем-то, со своими кадровыми проблемами. Ну, как минимум, не напортачили. Да и с заменами на сей раз не начудили: проводили достаточно оперативно, по делу. Исход матча в пользу «Шахтера» решило не столько мастерство команды, сколько индивидуальная ошибка во время розыгрыша углового удара, когда забивал Кривцов.    
 
4. Болельщики, которые не болельщики
 
Эмоций не хватало обеим командам. А вот кому их действительно хватило, так это болельщикам. Прежде всего – динамовским. В середине второго тайма они пытались не столько завести свою команду, сколько развести команду соперника. Поначалу все ограничивалось «уханьем», на что Дентиньо обратил внимание арбитра матча Балакина. Тот отреагировал оперативно: диктор на стадионе объявил во всеуслышание о недопустимости подобного поведения. Но дальше – больше. Динамовские фаны не унялись, и продолжили оскорблять шахтерских бразильцев. Сдали нервы у Тайсона, который наградил горе-болельщиков неприличным жестом. Балакин на время увел команды в подтрибунное помещение, а когда вернул, наградил капитана хозяев заслуженной красной карточкой за неспортивное поведение. Оставшись в меньшинстве, «Шахтер», и без того не отличавшийся особым рвением, мог себе позволить играть на отбой. «Динамо» же могло себе позволить финальный штурм. Но не позволило. Сил и средств просто не хватило. А средств как таковых у киевского клуба после этого инцидента с болельщиками может стать еще меньше. Дело в том, что это уже далеко не первый расистский скандал (правда, до этого были исключительно на международной арене), в который вляпывается динамовский клуб, поэтому наказание может быть серьезное. Как со стороны УАФ, так и, возможно, УЕФА. С этим нужно что-то делать, иначе на серьезные санкции может нарваться не только «Динамо», но и пострадает реноме всего украинского футбола.   
 
Фото ФК Шахтер
 
5. Чемпионская интрига, которая не интрига
 
Судьбу матча определил один стандарт. Можно говорить, что дончанам повезло. Но с той же долей уверенности можно утверждать, что динамовцы на успешный результат не наиграли: с нулем ударов в створ ворот войну не выигрывают. После этой игры и без того внушительное расстояние между соперниками в турнирной таблице стало еще более ощутимым: целых тринадцать баллов. «Шахтер», понятное дело, остался во «главе угла», а вот «Динамо» после поражения скатилось сразу на четвертое место. Учитывая, что «классических» матчей в сезоне осталось всего два, а также принимая во внимание тот факт, что по кадровому подбору действующий чемпион страны все-таки выше и сильнее действующего вице-чемпиона, можно сделать вывод, что чемпионская интрига «приказала долго жить». Вполне возможно, что «горняки» еще будут терять очки в «обычных» поединках, однако от этого отнюдь не застраховано и «Динамо». Так что «Шахтер» в дальнейшем будет соревноваться с собственной тенью, а вот киевлянам предстоит нешуточная борьба за второе место с «Зарей» и «Десной». Да и «Александрией» тоже. 
 
Валерий ВАСИЛЕНКО
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(71 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    MaxUa
      MaxUa, 11.11.2019 17:58
    -4
    Dirkochelo, 11.11.2019 16:52
    Коли ми вже припинем сратися і започаткуємо злогоду... Над нам весь світ угарає, які ми дебіли..
    "Весь мир угарает" только по одной причине - нормальным людям интересны только их собственные интересы и личная выгода, тогда как на весь остальной мир им плевать с большой колокольни. Вот до тех пор, пока будет сохраняться этот детский комплекс "ой, весь мир смотрит на нас! ой, нужно имидж соблюдать, а то, что люди подумают!" до тех пор они будут "угарать".
    Dirkochelo
      Dirkochelo, 11.11.2019 16:52
    +2
    Ukraine, 11.11.2019 13:49
    Потрібно зняти з ДК 9 очок в ЧУ як покарання за расизм.
    Прохання клуб Шахтар направити заяву щодо расизму в штаб-квартиру ФФУ та УЕФА.
    Раніше інші клуби ЧУ карали та знімали очки, тут потрібно показати солідарність та зняти очки з ДК.
    Клуб шахтар поніс втрату і на наступний матч, Тайсон пропустить, це все як наслідок Расизму. Клуб шахтар зобов'язаний відстоювати свої інтереси, інтереси гравців свого клубу!
    Також, Попову потрібно дати 3 матчі дискваліфікації за грубу гру прости Мораеса.
    Попа потрібно було вилучати з поля, дававши 2 жовту. За навмисне нанесення травми гравцю який пропустить і збірну України і наступний матч ЧУ.
    Тільки справедливість!
    Коли ми вже припинем сратися і започаткуємо злогоду... Над нам весь світ угарає, які ми дебіли..
    Ukraine
    online
      Ukraine, 11.11.2019 16:48
    -1
    Lazio, 11.11.2019 14:53
    Ой, здається мені, що до вчорашнього расистського шоу ви мали саме пряме відношення... Судячи з активгості коменту...
    Помиляєтесь, але я за те щоб зняли з ДК очки
    Микола Унгурян
      Микола Унгурян, 11.11.2019 16:18
    +2
    bartezinho, 11.11.2019 14:36
    еще в 90-х помню на стадионе Метеор в Днепропетровске, уверен, не только на нем... болельщики кричали что угодно и на игроков и на судей и было норм, никто не плакал, а сейчас от того, что на миллионеров бразильских фукают поднялся такой скандал, что это за новомодные тренды??? В этом мире больше нет проблем? Ау... Очнитесь... Лучше налоги заплатите...
    розумієте, основна проблема не в тому що гравці "ранимі", а в тому що це матиме наслідки для всього українського футболу. Тому краще такого не допускати.
    в підворотонях також зовсім інший лексикон ніж в високих кабінетх, тому те що на любительському рівні не завжди підходить для професійного
    Lazio
    Lazio, 11.11.2019 14:53
    -1
    Ukraine, 11.11.2019 13:49
    Потрібно зняти з ДК 9 очок в ЧУ як покарання за расизм.
    Прохання клуб Шахтар направити заяву щодо расизму в штаб-квартиру ФФУ та УЕФА.
    Раніше інші клуби ЧУ карали та знімали очки, тут потрібно показати солідарність та зняти очки з ДК.
    Клуб шахтар поніс втрату і на наступний матч, Тайсон пропустить, це все як наслідок Расизму. Клуб шахтар зобов'язаний відстоювати свої інтереси, інтереси гравців свого клубу!
    Також, Попову потрібно дати 3 матчі дискваліфікації за грубу гру прости Мораеса.
    Попа потрібно було вилучати з поля, дававши 2 жовту. За навмисне нанесення травми гравцю який пропустить і збірну України і наступний матч ЧУ.
    Тільки справедливість!
    Ой, здається мені, що до вчорашнього расистського шоу ви мали саме пряме відношення... Судячи з активгості коменту...
    bartezinho
      bartezinho, 11.11.2019 14:36
    0
    еще в 90-х помню на стадионе Метеор в Днепропетровске, уверен, не только на нем... болельщики кричали что угодно и на игроков и на судей и было норм, никто не плакал, а сейчас от того, что на миллионеров бразильских фукают поднялся такой скандал, что это за новомодные тренды??? В этом мире больше нет проблем? Ау... Очнитесь... Лучше налоги заплатите...
    Глеб Жеглов
    Глеб Жеглов, 11.11.2019 14:28
    -11
    тайсон - черная обезьяна, сын черной шлюхи
    Олег Жеведь
      Олег Жеведь, 11.11.2019 14:16
    0
    Ukraine, 11.11.2019 13:49
    Потрібно зняти з ДК 9 очок в ЧУ як покарання за расизм.
    Прохання клуб Шахтар направити заяву щодо расизму в штаб-квартиру ФФУ та УЕФА.
    Раніше інші клуби ЧУ карали та знімали очки, тут потрібно показати солідарність та зняти очки з ДК.
    Клуб шахтар поніс втрату і на наступний матч, Тайсон пропустить, це все як наслідок Расизму. Клуб шахтар зобов'язаний відстоювати свої інтереси, інтереси гравців свого клубу!
    Також, Попову потрібно дати 3 матчі дискваліфікації за грубу гру прости Мораеса.
    Попа потрібно було вилучати з поля, дававши 2 жовту. За навмисне нанесення травми гравцю який пропустить і збірну України і наступний матч ЧУ.
    Тільки справедливість!
    Да ну нах так делать! наказать нужно как-то по тихому, что б не дай Бог Динамо с ЛЕ не сняли и на след год! Опасно это сильно.
    D.Lanskoy
    online
    D.Lanskoy, 11.11.2019 14:12
    +3
    digsum, 11.11.2019 13:00
    6. Шахтер пропустил 6 мячей за 14 матчей (0,43) в чемпионате Украины. Шахтер пропустил 9 мячей за 4 матча (2,3) в Лиге Чемпионов. Это главный итог, который надо знать об УПЛ.
    Боже, какая чушь. Ливерпуль пропустил за 12 матчей в чемпионате 10 мячей (коэф. 0.83), а в Лиге Чемпионов в 4 матчах 7 мячей (коэф. 1.75), то есть, в 2 раза больше. Вот и все, что нужно знать об АПЛ. Ахренеть.
    Микола Унгурян
      Микола Унгурян, 11.11.2019 14:04
    +4
    SEMIRAMID, 11.11.2019 12:24
    Игра была безусловно равной, но победил Шахтёр, который был более мотивирован за поражение в Кубке Украине, более отдохнувший (на 1 день после европейских игр), более удачлив, так как киевляне не реализовали ряд голевых моментов. Ну и моральное настроение Шахтёра после спасённого матча в Загреба было выше, нежели у киевлян.
    Добрые слова можно сказать и в адрес Кривцова - автора гола. Хотелось похвалить и судью матча, который прекрасно отсудил игру и разобрался в некоторых спорных ситуациях!
    Что касается фанов Динамо, то так себя вести нельзя! Это не делает чести столичному клубу, да и любому другому клубу! Тайсон получил карточку заслуженно, так как тоже надо сдерживать свои эмоции, а не реагировать на высказывания отдельных неадекватных болельщиков, хотя его действия объяснить и понять можно!
    Сама игра носила какой-то скучноватый характер и создавалось впечатление, что игроки обеих команд создавали вид игры, выполняли черновую работу, запланированную футбольным календарём чемпионата!
    гра була такою тому що ШД влаштовувала і нічия, відрив зберігали. вдалося виграти - ще краще.
    Єдине що могло бути стимулом це таки програш в КУ. але чемпіонське звання це скрасить
    Ukraine
    online
      Ukraine, 11.11.2019 13:49
    -8
    Потрібно зняти з ДК 9 очок в ЧУ як покарання за расизм.
    Прохання клуб Шахтар направити заяву щодо расизму в штаб-квартиру ФФУ та УЕФА.
    Раніше інші клуби ЧУ карали та знімали очки, тут потрібно показати солідарність та зняти очки з ДК.
    Клуб шахтар поніс втрату і на наступний матч, Тайсон пропустить, це все як наслідок Расизму. Клуб шахтар зобов'язаний відстоювати свої інтереси, інтереси гравців свого клубу!
    Також, Попову потрібно дати 3 матчі дискваліфікації за грубу гру прости Мораеса.
    Попа потрібно було вилучати з поля, дававши 2 жовту. За навмисне нанесення травми гравцю який пропустить і збірну України і наступний матч ЧУ.
    Тільки справедливість!
    pe_p
      pe_p, 11.11.2019 13:17
    0
    digsum, 11.11.2019 13:00
    6. Шахтер пропустил 6 мячей за 14 матчей (0,43) в чемпионате Украины. Шахтер пропустил 9 мячей за 4 матча (2,3) в Лиге Чемпионов. Это главный итог, который надо знать об УПЛ.
    А якщо врахувати, з 6 голів 3 в одному матчі від Зорі, то стає ще гірше
    jekаfunny
      jekаfunny, 11.11.2019 13:17
    +2
    jekаfunny, 11.11.2019 12:25
    Кстати уважаемые господа , болельщики толерантного Шахтера .
    Как оказалось , Слава Богу у Мораэса перелома нету. И даже ваши эксперты типа Сопко признали что момент был абсолютно игровым.
    как насчет того чтобы извиниться перед Денисом Поповым , которого вы тут последними словами крыли и которому желали всякого ?
    ну просто раз уже мы тут такие темы высокие о человеколюбии подымаем и толерантности
    м-да извинились аж бегом , зато как других учить жизни с 10 аккаунтов так с шашкой наголо !
    jekаfunny
      jekаfunny, 11.11.2019 13:16
    -2
    SHAKHTeR_DNO, 11.11.2019 12:26
    Подожди подожди скоро феминистки в бигудях вылезут и все расскажут
    так сейчас еще в сексизме обвинения получим от ботвы что бигудю обижаем )
    digsum
    online
      digsum, 11.11.2019 13:00
    0
    6. Шахтер пропустил 6 мячей за 14 матчей (0,43) в чемпионате Украины. Шахтер пропустил 9 мячей за 4 матча (2,3) в Лиге Чемпионов. Это главный итог, который надо знать об УПЛ.
    SHAKHTeR_DNO
      SHAKHTeR_DNO, 11.11.2019 12:52
    -1
    ВВВ, 11.11.2019 12:47
    Псіна,не гавкай! До тебе не звертаються! Ну а те що ти тут наблював ще раз підтверджує що я відносно тебе казав раніше -ЧИТАТИ ТИ ТАК І НЕ НАВЧИВСЯ,ТІЛЬКИ ПИСАТИ!!! А це пряме ідтвердження того що ти дебіл!!! Вітаю Дно з 4-м місцем,так би і надалі,ціни би Дну не було!!!
    Опять стена теккса от тухлодырого пристарелоого пиdараса.... Когда же ты любитель гугглл переводчика поймёшь что никто это не читает
    jekаfunny
      jekаfunny, 11.11.2019 12:49
    +2
    ВВВ, 11.11.2019 12:44
    Аби однозначно оцінити ту ситуацію треба собі уявити теж саме тільки в карному майданчику! І питання має бути одне-ставити пенальті чи ні.От коли буде відповідь на це питання,то итання з карточкою теж можна вирішити.На мій погляд Попов,безсумнівно талановитий молодий захисник,надія Динами і можливо збірної, у грі деколи еребирає з жорсткістю.Вона у нього наевне підсвідомо переростає в жорстокість. А це треба суддям карати,бо є загроза отримати другого Хачеріді-з одного боку талант,а з іншого непередбачуваність.
    чушь несешь ,остановись
    ВВВ
      ВВВ, 11.11.2019 12:47
    -5
    SHAKHTeR_DNO, 11.11.2019 12:44
    Опять зашкваривался Тебе красную Гармашу напомнить за такое же или свое гавно не пахнет а вадося
    Псіна,не гавкай! До тебе не звертаються! Ну а те що ти тут наблював ще раз підтверджує що я відносно тебе казав раніше -ЧИТАТИ ТИ ТАК І НЕ НАВЧИВСЯ,ТІЛЬКИ ПИСАТИ!!! А це пряме ідтвердження того що ти дебіл!!! Вітаю Дно з 4-м місцем,так би і надалі,ціни би Дну не було!!!
    ВВВ
      ВВВ, 11.11.2019 12:44
    -3
    K_Sarioglo@i.ua, 11.11.2019 12:37
    При всем уважении, даже если фол был неумышленным он был достаточно грубым и Попов в этом эпизоде обязан был получать вторую желтую. Так что арбитр сделал явную ошибку в пользу Динамо.
    Я однозначно против "пожеланий" в адрес Попова, но ситуация тут так же однозначна. В мяч динамоыец и близко не играл, по ногам игроку Шахтера попал прилично.
    Аби однозначно оцінити ту ситуацію треба собі уявити теж саме тільки в карному майданчику! І питання має бути одне-ставити пенальті чи ні.От коли буде відповідь на це питання,то итання з карточкою теж можна вирішити.На мій погляд Попов,безсумнівно талановитий молодий захисник,надія Динами і можливо збірної, у грі деколи еребирає з жорсткістю.Вона у нього наевне підсвідомо переростає в жорстокість. А це треба суддям карати,бо є загроза отримати другого Хачеріді-з одного боку талант,а з іншого непередбачуваність.
    SHAKHTeR_DNO
      SHAKHTeR_DNO, 11.11.2019 12:44
    -1
    ВВВ, 11.11.2019 12:37
    Як тобі не здасться дивним я тут з тобою погоджуюсь на 100%. Єдиним що мене трохи бентежить то червона Тайсону.Не тому що я його виправдовую.Ні ,не виравдовую, і суддя повтупив вірно. Мені не зрозуміло чому саме червона,по якій так би мовити статті "строк Тайсону намотали"? Бо наскільки мені відомо за факи в сторону вболівальників червону не показують.За удар м*яча демонстративно теж дають тільки гірчичник. Ну і в самому кінці матчу треба було давати другу жовту Попову,такий фол то однозначно жовта!
    Опять зашкваривался Тебе красную Гармашу напомнить за такое же или свое гавно не пахнет а вадося
    source02
      source02, 11.11.2019 09:21
    +13
    обезьяны на трибунах обосрали окончательно и без того тухлый матч
    SEMIRAMID
    online
      SEMIRAMID, 11.11.2019 12:24
    +9
    Игра была безусловно равной, но победил Шахтёр, который был более мотивирован за поражение в Кубке Украине, более отдохнувший (на 1 день после европейских игр), более удачлив, так как киевляне не реализовали ряд голевых моментов. Ну и моральное настроение Шахтёра после спасённого матча в Загреба было выше, нежели у киевлян.
    Добрые слова можно сказать и в адрес Кривцова - автора гола. Хотелось похвалить и судью матча, который прекрасно отсудил игру и разобрался в некоторых спорных ситуациях!
    Что касается фанов Динамо, то так себя вести нельзя! Это не делает чести столичному клубу, да и любому другому клубу! Тайсон получил карточку заслуженно, так как тоже надо сдерживать свои эмоции, а не реагировать на высказывания отдельных неадекватных болельщиков, хотя его действия объяснить и понять можно!
    Сама игра носила какой-то скучноватый характер и создавалось впечатление, что игроки обеих команд создавали вид игры, выполняли черновую работу, запланированную футбольным календарём чемпионата!
    D.Lanskoy
    online
    D.Lanskoy, 11.11.2019 11:31
    +6
    Хорошо, что Динамо проиграло. И так много вони, а то еще бы добавилось, что мол спровоцировали и воспользовались несправедливым удалением. Да, удаление было заслуженным, но не справедливым, потому что Тайсон отреагировал по-человечески на провокацию. Респект футболистам Динамо, которые поддержали Тайсона, когда он уходил с поля. Это настоящий фейр плей. Конечно, они потом попытались сравнять, но не вышло, и тут уже никаких поддавков, просто не смогли, Шахтер победил заслуженно. Осадок только от поведения на стадионе, давно этих уродов надо наказать, и за фаеры, и за выкрики, но их явно кто-то покрывает. А по игре все по делу, кроме удаления Тайсона.
    Limb-Ur
      Limb-Ur, 11.11.2019 10:25
    +5
    Вот у меня вопрос - почему футболисты из разных команд ( за редким исключением) дружат между собой, а у болельщиков такая неприязнь и агрессия?
    Микола Унгурян
      Микола Унгурян, 11.11.2019 14:04
    +4
    SEMIRAMID, 11.11.2019 12:24
    Игра была безусловно равной, но победил Шахтёр, который был более мотивирован за поражение в Кубке Украине, более отдохнувший (на 1 день после европейских игр), более удачлив, так как киевляне не реализовали ряд голевых моментов. Ну и моральное настроение Шахтёра после спасённого матча в Загреба было выше, нежели у киевлян.
    Добрые слова можно сказать и в адрес Кривцова - автора гола. Хотелось похвалить и судью матча, который прекрасно отсудил игру и разобрался в некоторых спорных ситуациях!
    Что касается фанов Динамо, то так себя вести нельзя! Это не делает чести столичному клубу, да и любому другому клубу! Тайсон получил карточку заслуженно, так как тоже надо сдерживать свои эмоции, а не реагировать на высказывания отдельных неадекватных болельщиков, хотя его действия объяснить и понять можно!
    Сама игра носила какой-то скучноватый характер и создавалось впечатление, что игроки обеих команд создавали вид игры, выполняли черновую работу, запланированную футбольным календарём чемпионата!
    гра була такою тому що ШД влаштовувала і нічия, відрив зберігали. вдалося виграти - ще краще.
    Єдине що могло бути стимулом це таки програш в КУ. але чемпіонське звання це скрасить
    D.Lanskoy
    online
    D.Lanskoy, 11.11.2019 12:07
    +4
    AdvocatusDei, 11.11.2019 11:53
    все это херня околофутбольная... главное - 13 в таблице
    не говори... В АПЛ у Ливера с МанСити разница 9 очков, с Арсеналом - 17, МЮ - 18, Тотнемом - 20. Днище какое...
    zakharka
    online
      zakharka, 11.11.2019 10:06
    +4
    Шахтер - слабенько , но свое взяли .
    О покойнике - ничего !!!
    D.Lanskoy
    online
    D.Lanskoy, 11.11.2019 14:12
    +3
    digsum, 11.11.2019 13:00
    6. Шахтер пропустил 6 мячей за 14 матчей (0,43) в чемпионате Украины. Шахтер пропустил 9 мячей за 4 матча (2,3) в Лиге Чемпионов. Это главный итог, который надо знать об УПЛ.
    Боже, какая чушь. Ливерпуль пропустил за 12 матчей в чемпионате 10 мячей (коэф. 0.83), а в Лиге Чемпионов в 4 матчах 7 мячей (коэф. 1.75), то есть, в 2 раза больше. Вот и все, что нужно знать об АПЛ. Ахренеть.
    jekаfunny
      jekаfunny, 11.11.2019 12:25
    +3
    Кстати уважаемые господа , болельщики толерантного Шахтера .
    Как оказалось , Слава Богу у Мораэса перелома нету. И даже ваши эксперты типа Сопко признали что момент был абсолютно игровым.
    как насчет того чтобы извиниться перед Денисом Поповым , которого вы тут последними словами крыли и которому желали всякого ?
    ну просто раз уже мы тут такие темы высокие о человеколюбии подымаем и толерантности
    SHAKHTeR_DNO
      SHAKHTeR_DNO, 11.11.2019 12:24
    +3
    AdvocatusDei, 11.11.2019 12:23
    долбоеб, для этого есть КДК, он и примет решение... твой пиздежь здесь меньше всего влияет на итоговое решение
    Акакий чёт ты плох стал совсем у вас там прям эпидемия среди фабрики троллей вчера вадося весь день зашкваривался на пару с сержем_кр теперь ты подхватил эстафету
    Kevko
      Kevko, 11.11.2019 11:38
    +3
    Вывод 6. Матч был невысокого качества и не зрелищный. В нем пытались играть две команды: одна из них не смогла ни разу ударить в створ ворот, второй удалось один раз попасть в ворота и забить гол.
    Вывод 7. С такой игрой, с таким качеством состава и тренеров "грандам УПЛ" особо ничего не светит на европейской арене.
    jwls1914
      jwls1914, 11.11.2019 11:33
    +3
    jekаfunny, 11.11.2019 11:30
    я наушники надел и слышу только как пару человек кричат или фу или у
    и этот ЛоЛ на верхних ярусах под оглушительный свист
    если это будет всяк доказательная база расизма на стадионе с десятками если не сотянами камер.... то можно посмеяться и расходиться
    Если на самом деле на стадио толком ничего не случилось, то с какого перепугу Шапаренко и Циганков вдруг решили поддержать Тайсона, "устроившего провокацию" (как тут один персонаж доказывал)? Не логично получается
    mole2019
      mole2019, 11.11.2019 10:19
    +3
    С таким тренером у Динамо изначально нет шансов выиграть чемпионат и достойно сыграть в еврокубках.
    wicker
    online
      wicker, 11.11.2019 09:20
    +3
    Основна причина ротація. усе решта bla bla bla - у Динамо на лавці немає Тете, Антоніо та Додо, ось і все....
    Dirkochelo
    online
      Dirkochelo, 11.11.2019 16:52
    +2
    Ukraine, 11.11.2019 13:49
    Потрібно зняти з ДК 9 очок в ЧУ як покарання за расизм.
    Прохання клуб Шахтар направити заяву щодо расизму в штаб-квартиру ФФУ та УЕФА.
    Раніше інші клуби ЧУ карали та знімали очки, тут потрібно показати солідарність та зняти очки з ДК.
    Клуб шахтар поніс втрату і на наступний матч, Тайсон пропустить, це все як наслідок Расизму. Клуб шахтар зобов'язаний відстоювати свої інтереси, інтереси гравців свого клубу!
    Також, Попову потрібно дати 3 матчі дискваліфікації за грубу гру прости Мораеса.
    Попа потрібно було вилучати з поля, дававши 2 жовту. За навмисне нанесення травми гравцю який пропустить і збірну України і наступний матч ЧУ.
    Тільки справедливість!
    Коли ми вже припинем сратися і започаткуємо злогоду... Над нам весь світ угарає, які ми дебіли..
    Микола Унгурян
      Микола Унгурян, 11.11.2019 16:18
    +2
    bartezinho, 11.11.2019 14:36
    еще в 90-х помню на стадионе Метеор в Днепропетровске, уверен, не только на нем... болельщики кричали что угодно и на игроков и на судей и было норм, никто не плакал, а сейчас от того, что на миллионеров бразильских фукают поднялся такой скандал, что это за новомодные тренды??? В этом мире больше нет проблем? Ау... Очнитесь... Лучше налоги заплатите...
    розумієте, основна проблема не в тому що гравці "ранимі", а в тому що це матиме наслідки для всього українського футболу. Тому краще такого не допускати.
    в підворотонях також зовсім інший лексикон ніж в високих кабінетх, тому те що на любительському рівні не завжди підходить для професійного
    jekаfunny
      jekаfunny, 11.11.2019 13:17
    +2
    jekаfunny, 11.11.2019 12:25
    Кстати уважаемые господа , болельщики толерантного Шахтера .
    Как оказалось , Слава Богу у Мораэса перелома нету. И даже ваши эксперты типа Сопко признали что момент был абсолютно игровым.
    как насчет того чтобы извиниться перед Денисом Поповым , которого вы тут последними словами крыли и которому желали всякого ?
    ну просто раз уже мы тут такие темы высокие о человеколюбии подымаем и толерантности
    м-да извинились аж бегом , зато как других учить жизни с 10 аккаунтов так с шашкой наголо !
    jekаfunny
      jekаfunny, 11.11.2019 12:49
    +2
    ВВВ, 11.11.2019 12:44
    Аби однозначно оцінити ту ситуацію треба собі уявити теж саме тільки в карному майданчику! І питання має бути одне-ставити пенальті чи ні.От коли буде відповідь на це питання,то итання з карточкою теж можна вирішити.На мій погляд Попов,безсумнівно талановитий молодий захисник,надія Динами і можливо збірної, у грі деколи еребирає з жорсткістю.Вона у нього наевне підсвідомо переростає в жорстокість. А це треба суддям карати,бо є загроза отримати другого Хачеріді-з одного боку талант,а з іншого непередбачуваність.
    чушь несешь ,остановись
    jekаfunny
      jekаfunny, 11.11.2019 11:38
    +2
    Рома Кол, 11.11.2019 11:34
    Ты глухой не слышишь у у у и давай уе..бвай
    я не глухой , слышу как пару человек возле автора кричат или фу или у, и то слышу это в наушниках ,
    а давай уе..бвай это проявление расизма ?
    jekаfunny
      jekаfunny, 11.11.2019 11:36
    +2