10.11.2019, FT   ТВ-трансляция: 

Без скандала не обошлось: Шахтер в Харькове обыграл Динамо

Победу донецкой команде принес результативный удар Сергея Кривцова

Без скандала не обошлось: Шахтер в Харькове обыграл Динамо
© twitter.com/DynamoKyiv
Классическое «всеукраинское дерби» должно было дать ответ на вопрос, какая команда сильнее в осенней части чемпионата. Поражение в первом круге и отставание от «горняков» в десять очков придавало динамовцам особой мотивации на этот матч. Тогда как футболисты «Шахтера» хотели доказать своим болельщикам, что недавнее поражение от «бело-синих» в Кубке Украины - досадная случайность.
 
Луиш Каштру сделал в составе всего два изменения по сравнению с поединком против загребского «Динамо»: дисквалифицированного Алана Патрика заменил Маркос Антонио, а вместо Марлоса на фланге вышел Тете. Визави португальского тренера Алексей Михайличенко тоже выпустил в старте двух свежих футболистов после еврокубковых баталий: дисквалифицированного Сидорчука заменил Шапаренко, а место форварда занял Родригеш, вышедший вместо Беседина.
 
Первые минуты поединка прошли в позиционной борьбе, где каждый из соперников пытался навязать свою инициативу. И все же опаснее в дебюте были хозяева. На 8-й минуте матча Тайсон выходил на свидание с Бущаном, но Попов ценой фола остановил прорыв бразильского вингера. А уже в следующей атаке Мораес мог выйти тет-а-тет с голкипером киевлян, на этот раз Шабанов чисто выбил мяч на угловой из-под ног украинского бразильца. Киевляне свой первый голевой момент создали на 17-й минуте поединка, когда Шапаренко отпасовал на Родригеша, но тот пробил мимо ворот.
 
Не забиваешь ты - забивают тебе, это футбольное правило снова сработало. «Горняки» воспользовались стандартом, удачно разыграв угловой. Тете сделал навес от углового флажка в штрафную киевлян, где выше всех выпрыгнул центральный защитник «Шахтера» Сергей Кривцов и ударом головой открыл счет в матче. Артем Шабанов, который персонально играл против Кривцова в этом эпизоде, проиграл дуэль «горняку».
 
В середине первого тайма травму получил Жуниор Мораес: форварда «Шахтера» вынесли в подтрибунное помещение на носилках и сразу отвезли в больницу, вместо него на поле вышел Дентиньо. Киевляне могли сравнять счет на 33 минуте, но Родригеш снова пробил очень неточно, мяч прошел значительно выше ворот. Концовка первого тайма прошла под аккомпанемент атак «Шахтера», «горняки» выглядели свежее киевлян.
 
Второй тайм начался с атак динамовцев, которым нужно было сравнивать счет. Им удалось создать настоящий «пожар» в штрафной Пятова, но в завершающей стадии киевлянам не хватило выдержки для точного удара. Дончане отвечали острыми контратаками, раз за разом опережая «бело-синих» в скорости. Хорошие моменты для увеличения счета имели Тайсон и Тете.
 
В середине второго тайма Алексей Михайличенко провел одна за другой три замены: вместо травмированного Миколенко вышел Виталий Буяльский, Родригеша, который совсем растворился на поле, заменил Артем Беседин, и наконец Шепелева заменил Гармаш. Этими заменами тренерский штаб «Динамо» пытался оживить игру своей команды в атаке.
 
На 74-й минуте матча произошла нестандартная ситуация: болельщики «динамовцев» оскорбили Тайсона расистскими выкриками, бразилец эмоционально выбил мяч на фанатский сектор, из-за чего арбитр остановил поединок и увел команды с поля. Игра возобновилась спустя несколько минут, но дончане ее продолжили в неполном составе: арбитр удалил капитана «горняков» Тайсона за чрезмерные эмоции, которые он проявил в общении с фанами.
 
Играя в большинстве, «бело-синие» доминировали на поле, но дожать насыщенную защиту «Шахтера» не смогли, так и не нанеся ни одного удара в створ ворот Андрея Пятова.
 
Напряженный и нервный поединок грандов украинского футбола завершился минимальной победой хозяев. Одержав победу над киевским «Динамо», «Шахтер» увеличил очковый отрыв от киевлян до тринадцати, а также взял реванш за поражение в Кубке Украины.
 
Украинская Премьер-лига. 14 тур.
 
«Шахтер» – «Динамо» – 1:0

Сергей Кривцов (18)

Виктор Коваленко (60), Дентиньо (63), Додо (65) – Денис Попов (8), Артем Шабанов (16), Жерсон Родригеш (49), Виталий Миколенко (55)

Тайсон (81, неспортивное поведение)

«Шахтер»: Андрей Пятов, Исмаили, Николай Матвиенко, Сергей Кривцов, Додо, Маркос Антонио (Майкон, 96), Тарас Степаненко, Тайсон, Виктор Коваленко, Тете (Сергей Болбат, 88), Жуниор Мораес (Дентиньо, 31).

«Динамо»: Георгий Бущан, Артем Шабанов, Виталий Миколенко (Виталий Буяльский, 59), Денис Попов, Томаш Кедзёра, Aлександр Караваев, Владимир Шепелев (Денис Гармаш, 68), Николай Шапаренко, Беньямин Вербич, Виктор Цыганков, Жерсон Родригеш (Артем Беседин, 62).

Арбитр: Николай Балакин (Киевская область).

Стадион «Металлист» (Харьков)

ШАХТЕР - ДИНАМО. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Автор — Денис Шаховец, Sport.ua

(39 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Ag1077
    Ag1077, 12.11.2019 14:59
    0
    mony65, 11.11.2019 11:18
    когда на Динамо Киев работала,
    причём не просто работала, а буквально пахала вся Украина. Как только в какой-либо
    команде появлялся хоть немного перспективный футболист, его тут же Динамо Киев
    забирало к себе. Ни у одной команды не было шансов. Вся эта зубодробительная система
    выкачивания кадров для в общем-то, очень средненького клуба под руководством
    посредственного тренера находилась под личным патронатом Щербицкого.
    -------------------------------но за это время чемпионами ссср становилась Заря и Днепр
    Кубком ссср владела команда-провокация шахтер,Карпаты,Металлист
    и как в москву забирали лучших это животное Stromae1 молчит ибо не положено ему на хозяев лаить
    И в 1997-98 годах работала вся Украина? Умойся клоун! Тогда на ДК работал один человек Валерий Василиевич Лобановский, которого ты говно и мизинца не стоишь.
    Ag1077
    Ag1077, 12.11.2019 14:50
    0
    хорош сраться- а лучше скажите мне что В Динамо делает Родригеш?
    Михаил Захарченко
      Михаил Захарченко, 11.11.2019 20:08
    0
    Напомню про события несколько лет тому - начали проявляться нацистские жесты на стадионах - 2-4 человека 1-2 минуты помахают правой рукой, а в это время их со всех сторон снимают.....о потом это отражается на клубах...за этим стояли акивисты киевского арсенала..т.н. "антифашисты" - проросийски ори ентированные люди... может снова..
    K_Sarioglo@i.ua
    online
      K_Sarioglo@i.ua, 11.11.2019 15:52
    +1
    Дід Пихто , 11.11.2019 15:38
    Полюбуйтесь на Быкова. Истинное лицо болельщика Шахтера. Такие как ты позорят свой клуб, который и без того уже опозорен дальше некуда. Может пора уже за ум взяться?
    Быков,стромае и Ukraine - долбоебы, которых, увы, хватает среди ультрас обеих команд (фишмен,большой, семирамид, SHAKHTeR_DNO, Копяк).
    Но это совершенно не значит что это "истинные лица" болел команды. Это истинные лица ультрас, а ультрасы - это раковая опухоль любой команды, которая в любой момент может согнать ее если не в могилу то в огромные проблемы.
    Дід Пихто
      Дід Пихто , 11.11.2019 15:38
    0
    Д. Быков, 11.11.2019 11:16
    А может тебе, клизма метастазная, ещё представить "даказатильства" того, что проворовавшееся шубное стадо не платит налоги в казну, или скрывает доходы?
    Полюбуйтесь на Быкова. Истинное лицо болельщика Шахтера. Такие как ты позорят свой клуб, который и без того уже опозорен дальше некуда. Может пора уже за ум взяться?
    Ukraine
    online
      Ukraine, 11.11.2019 13:49
    -1
    Потрібно зняти з ДК 9 очок в ЧУ як покарання за расизм.
    Прохання клуб Шахтар направити заяву щодо расизму в штаб-квартиру ФФУ та УЕФА.
    Раніше інші клуби ЧУ карали та знімали очки, тут потрібно показати солідарність та зняти очки з ДК.
    Клуб шахтар поніс втрату і на наступний матч, Тайсон пропустить, це все як наслідок Расизму. Клуб шахтар зобов'язаний відстоювати свої інтереси, інтереси гравців свого клубу!
    Також, Попову потрібно дати 3 матчі дискваліфікації за грубу гру прости Мораеса.
    Попа потрібно було вилучати з поля, дававши 2 жовту. За навмисне нанесення травми гравцю який пропустить і збірну України і наступний матч ЧУ.
    Тільки справедливість!
    DimDan
    DimDan, 11.11.2019 13:37
    0
    mony65, 11.11.2019 11:25
    а зачем ждать?
    это же их кредо
    И все таки, подождем официалного сообщения))
    ZaE
      ZaE, 11.11.2019 13:17
    0
    Нет расизму!
    В феврале 2019-го года Шахтер принимал дома немецкий Айнтрахт в рамках плей-офф Лиги Европы.
    Во время матча болельщики Шахтера из 13-го сектора оскорбляли игроков Айнтрахта и имитировали обезьяньи крики, когда мяч оказывался у кого-то из темнокожих игроков немецкой команды (а таких на поле во втором тайме одновременно находилось 4 человека).
    Запись об этом была сделана в рапорте делегатом УЕФА.
    ***
    28 марта 2019-го года УЕФА вынес официальное решение:
    - клуб признан виновным в расистском поведении своих болельщиков;
    - клуб обязан закрыть 13-й сектор ОСК Металлист на следующий международный матч;
    - клуб обязан вывесить баннер #EqualGame в 13-м секторе во время следующего международного матча;
    ***
    То, чего вы не найдете по данном инциденту:
    - заявления ФК Шахтер, осуждающего расизм со стороны своих болельщиков;
    - фотографий игроков ФК Айнтрахт, которые в слезах покидают поле;
    - постов бразильских звезд ФК Шахтера в инстаграме, в которых они обещают "биться за свой цвет и расу" и осуждают проявления расизма;
    - даже упоминания об этом решении УЕФА на официальном сайте ФК Шахтер;
    ***
    Нет расизму! Нет двойным стандартам!
    SEMIRAMID
    online
      SEMIRAMID, 11.11.2019 12:30
    +2
    Игра была безусловно равной, но победил Шахтёр, который был более мотивирован за поражение в Кубке Украине, более отдохнувший (на 1 день после европейских игр), более удачлив, так как киевляне не реализовали ряд голевых моментов. Ну и моральное настроение Шахтёра после спасённого матча в Загреба было выше, нежели у киевлян.
    Добрые слова можно сказать и в адрес Кривцова - автора гола. Хотелось похвалить и судью матча, который прекрасно отсудил игру и разобрался в некоторых спорных ситуациях!
    Что касается фанов Динамо, то так себя вести нельзя! Это не делает чести столичному клубу, да и любому другому клубу! Тайсон получил карточку заслуженно, так как тоже надо сдерживать свои эмоции, а не реагировать на высказывания отдельных неадекватных болельщиков, хотя его действия объяснить и понять можно!
    Сама игра носила какой-то скучноватый характер и создавалось впечатление, что игроки обеих команд создавали вид игры, выполняли черновую работу, запланированную футбольным календарём чемпионата!
    Bolshoi
    online
      Bolshoi, 11.11.2019 12:24
    -3
    Дисквалифицировать Тайсона пожизненно. Позорит футбол. Таким не место на футбольном поле.
    nomad
    online
      nomad, 11.11.2019 11:28
    +4
    Нормальный результат. Динамо играло типа в гостях. А их болелы давно себя ведут неадекватно. Одна сопливая школота, которая разжигает рознь. Вот реальные сепаратисты....
    mony65
    online
      mony65, 11.11.2019 11:25
    +1
    SerjMakovey, 11.11.2019 09:06
    Уже нацепили ярлыки. Дождитесь официального расследования.
    а зачем ждать?
    это же их кредо
    jekаfunny
      jekаfunny, 11.11.2019 11:19
    0
    Д. Быков, 11.11.2019 11:16
    А может тебе, клизма метастазная, ещё представить "даказатильства" того, что проворовавшееся шубное стадо не платит налоги в казну, или скрывает доходы?
    от тебя я жду только похода к наркологу и вступление в программу против наркомании 7 шагов.
    ждать от тебя каких то доказательств, как и вообще какого то связного изъяснения , тоже самое что ждать от таракана декламации стихов Бодлера.
    mony65
    online
      mony65, 11.11.2019 11:19
    -1
    Д. Быков, 11.11.2019 11:16---------------проснулось уебище с пораженным мозгом
    mony65
    online
      mony65, 11.11.2019 11:18
    +2
    когда на Динамо Киев работала,
    причём не просто работала, а буквально пахала вся Украина. Как только в какой-либо
    команде появлялся хоть немного перспективный футболист, его тут же Динамо Киев
    забирало к себе. Ни у одной команды не было шансов. Вся эта зубодробительная система
    выкачивания кадров для в общем-то, очень средненького клуба под руководством
    посредственного тренера находилась под личным патронатом Щербицкого.
    -------------------------------но за это время чемпионами ссср становилась Заря и Днепр
    Кубком ссср владела команда-провокация шахтер,Карпаты,Металлист
    и как в москву забирали лучших это животное Stromae1 молчит ибо не положено ему на хозяев лаить
    Д. Быков
    online
      Д. Быков, 11.11.2019 11:16
    -1
    jekаfunny, 11.11.2019 11:02
    не так то что предоставить какие то оскорбления сторона обвинения не может , и ей очень неудобно углубляться в эту тему. Проще просто огульно кричать про расизм обвиняя ДК без каких-либо доказательств
    А может тебе, клизма метастазная, ещё представить "даказатильства" того, что проворовавшееся шубное стадо не платит налоги в казну, или скрывает доходы?
    mony65
    online
      mony65, 11.11.2019 11:11
    -2
    Постоянное девиантное поведение этих расистских мразей только усиливает справедливо растущую ненависть народа Украины к псевдоспортивному недообразованию, называющему себя "Динамо Киев".
    ----------------------
    это просто бред обдолбанного дебила скрывающего свою рожу за ником Stromae1, а на амом деле "духтор быков"
    болельщики команды -провокатор еще пытаются других гомном измазать
    но факты есть факты
    -повторяю команда-провокация поющая вот это-"Футболисты Шахтера спели про Динамо"(https://www.youtube.com/watch?v=PcDF6mEt_tw)
    а потом поджав хвост делают это
    -СРНА ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД БОЛЕЛЬЩИКАМИ "ДИНАМО" ЗА НЕЦЕНЗУРНУЮ ПЕСНЮ Больше читайте здесь: (https://tsn.ua/ru/prosport/srna-izvinilsya-pered-bolelschikami-dinamo-za-n
    ecenzurnuyu-pesnyu-625103.html)
    клуб пойманный ,как минимум раза три на употреблении допига
    и прославившийся "соблюдением "Фейр-плей (ЕВРОПА ОСУДИЛА "ШАХТЕР" ЗА НАРУШЕНИЕ FAIR PLAY Больше читайте здесь: https://tsn.ua/ru/prosport/evropa-osudila-shahter-za-narushenie-fair-play.h
    tml)
    как команда-провокация заслужил это имя,кстати это та команда которая единственная в Украине шантажировала федерацию футбола Украины своим выходом из чемпионата-лучше бы их выгнали и чемпионат был бы чище
    еще про это можно вспомнить
    -Контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА наказал донецкий "Шахтер" за расистское поведение болельщиков во время матча 1/16 финала Лига Европы с "Айнтрахтом", о чем сообщил на своем официальном сайте
    jekаfunny
      jekаfunny, 11.11.2019 11:02
    -1
    Муґунот Уух, 11.11.2019 10:59
    А що не так в запитанні "а що саме кричали?"?
    не так то что предоставить какие то оскорбления сторона обвинения не может , и ей очень неудобно углубляться в эту тему. Проще просто огульно кричать про расизм обвиняя ДК без каких-либо доказательств
    Муґунот Уух
    online
      Муґунот Уух, 11.11.2019 10:59
    0
    ВВВ, 11.11.2019 10:54
    Так вчора нібито зробили заяву з осудом,але як завжди в стилі Сурка-"надоразбираться" Вже чується " а что именно кричали?" Другим буде "давайте розбиратися чи визнавати те що кричали ультраси проявом расизму",тобто сберуться,утворять комісію,комісія івроку буде розбиратися,напише власні ропозиції і десь через півроку,а може ближче до кінця чеміонату нас "ощасливлять" якоюсь пустою резолюцією!!!
    А що не так в запитанні "а що саме кричали?"?
    ВВВ
      ВВВ, 11.11.2019 10:54
    0
    Michel, 11.11.2019 09:13
    Ждем официального осуждения от руководства ДК этого скотского поведения своего наци-рогулья.
    Так вчора нібито зробили заяву з осудом,але як завжди в стилі Сурка-"надоразбираться" Вже чується " а что именно кричали?" Другим буде "давайте розбиратися чи визнавати те що кричали ультраси проявом расизму",тобто сберуться,утворять комісію,комісія івроку буде розбиратися,напише власні ропозиції і десь через півроку,а може ближче до кінця чеміонату нас "ощасливлять" якоюсь пустою резолюцією!!!
    EremenkoOD
      EremenkoOD, 10.11.2019 18:57
    +47
    Кричіть кричалки, ображайте як хочете, але расизм... Ми ж українці, расизм - це не про нас. Ганьблять свій клуб і країну...
    Леха Аксютенко
      Леха Аксютенко, 10.11.2019 18:59
    +34
    Не смотря, что я болельщик ДК, после выходки киевских животных на трибунах, мне не хотелось, что бы Динамо отыгрались.
    Sunrise
    online
      Sunrise, 10.11.2019 18:57
    +34
    1. Арбитр провёл отличный матч! (Пожалел Попова в конце, ну то таке)
    2. Киевские фанаты - отребье.
    3. Шахтёр контролировал матч и, похоже, был лучше настроен на игру.
    Влад Тараненко
    online
      Влад Тараненко, 10.11.2019 19:04
    +31
    Динамовскому ультрасу пожизненно запретить вход на все стадионы страны. Поддерживать этих уродов может только полный неудачник либо такой же урод
    Тролль
      Тролль, 10.11.2019 19:01
    +31
    Нет расизму! Игрокам Динамо респект ,что поддержали игроков Шахтёра.
    Александр Домащенко
    online
      Александр Домащенко, 10.11.2019 19:06
    +30
    Хотел посмотреть футбол, а пришлось смотреть на ублюдков на трибуне - болельщиков ДК.
    serge_kr
    online
      serge_kr, 10.11.2019 19:04
    +30
    Ждем решение ФФУ по этим обезьянам на трибунах
    yatsiykvova
      yatsiykvova, 10.11.2019 19:03
    +29
    Таким козлам на стадіон ЗАСЬ -ФУТ для нормальних боліл
    Сергей Двореченец
      Сергей Двореченец, 10.11.2019 19:01
    +29
    Шахтар з перемогою! Все по порядку! Динамо не заслуговує навіть на ничію. Вболівальники Динамо зганьбили не тільки клуб, а також і Україну. Тайсону респект!
    Yamamisha1
      Yamamisha1, 10.11.2019 19:01
    +22
    Шахтер с победой. Тайсон сам виноват что повёлся на неадекватов.
    Ну, а с киевским обезьянником, которое фанклуб ДК - пусть КДК разбирается. Пора уже с этим решать.
    serge_kr
    online
      serge_kr, 10.11.2019 19:24
    +21
    Тайсон все адекватные украинцы с тобой . #НетРасизму
    УАФ– М а ф і я!
      УАФ– М а ф і я!, 10.11.2019 19:21
    +21
    Играют они, а стыдно мне. В игре с никакущим Шахтером, играя 18 минут в большинстве, не смогли даже счёт сравнять...
    Особая "благодарность" тем уродам, которые своими выходками на трибунах, в очередной раз подложили свинью Динамо и выставили Украину в нехорошем свете... Уверен, Динамо ждут серьёзные санкции. И просто штрафом тут не обойтись... Из за какой-то то кучки уродов, нормальные болельщики не смогут прийти на стадион и поддержать любимую команду.
    zakharka
    online
      zakharka, 10.11.2019 19:04
    +21
    Щахтер уставший , Динамо -дерьмо , начиная с гавно президента....
    Rostislav Zdorenko
      Rostislav Zdorenko, 10.11.2019 19:08
    +19
    Киевское дно в очередной раз пробило дно
    AdvocatusDei
    online
      AdvocatusDei, 10.11.2019 19:04
    +19
    -13, динамо борется за втрое место
    Влад Тараненко
    online
      Влад Тараненко, 10.11.2019 19:08
    +18
    Александр Шевченко, 10.11.2019 19:04
    Какой расизм, черные уже в край оборзелы. Значит типеа на Ярмолу можно с трибун кричать бревно, а что типа сказать Тайсону, так усе уже. Клоун. Пускай хоть скажет, что ему сказали, что он как и Дентиньо слезы пустили?
    А Ярмоле черные кричали кричали что он белое бревно, акцентируя внимание на его цвет кожи, пытаясь этим унизить, или как там все было? 2 разные ситуации, найти в них что-то общее может только человек с помоями вместо мозгов. В Украине нет места расизму
    Vladislav Pohily
      Vladislav Pohily, 10.11.2019 19:02
    +17
    Не сказать, что Шахта блистала, но даже этого им хватило для победы. У Динамо все стабильно. Физуху видно подтянули, но игры как не было так и нет.
    serge_kr
    online
      serge_kr, 10.11.2019 19:00
    +17
    Шахта сегодня по всем показателям была лучшая, ДК могло ответить только грубостью! Ганьба фанатам они опустили свой клуб ниже плинтуса!
    Видео |
      Видео |, 10.11.2019 19:01
    +16
    надо было заканчивать после скаканий динамовских обезьян на секторе, игроки хоть норм
    Андрей Олейников