Заря одолела Колос в матче с двумя пенальти и двумя удалениями

Команда Руслана Костышина потерпела пятое подряд поражение в чемпионате

15275
8
twitter.com/fczoryaofficial
Перед этим туром у луганской «Зари» была неплохая шестиматчевая серия, состоящая из четырех побед и двух ничьих. Поэтому команда Виктора Скрипника наверняка мечтала о том, чтобы не только ее продолжить, а и подняться вверх в турнирной таблице. А вот «Колос», наоборот, выходя на игру, мечтал прервать свою четырехматчевую проигрышную серию, в результате чего футболисты из Коваливки опустились на 8 место. От него уже до группы аутсайдеров осталось совсем немного.

О первых семнадцати минутах поединка писать вообще нечего. Встреча проходила очень спокойно, неинтересно и абсолютно без моментов. Зато на 18-й минуте гости провели быструю контратаку, которая едва не завершилась взятием ворот. Олег Ильин прорвался по правому флангу и сделал прострел в район вратарской площадки. После небольшого рикошета мяч отскочил к Владимиру Лысенко. Тот пробил с близкого расстояния, однако Никита Шевченко парировал этот удар. На добивании первым оказался Павел Ореховский, но пробил он выше перекладины.

Далее игра продолжилась в том же ключе, что и до вышеописанного момента «Колоса». И только на 30-й минуте немногочисленные зрители на трибунах запорожского стадиона  «Славутич-Арена» наконец-то оживились. Это Назарий Русин стремительно вбежал в штрафную площадь соперников, где его с нарушением правил остановил Виталий Гавриш. Арбитр матча Юрий Иванов без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку, показав при этом желтую карточку капитану «Колоса». Пенальти решил выполнить Владлен Юрченко. Он сильно пробил низом в левый от себя угол и хотя Евгений Волынец прыгнул в направлении мяча, но выручить свою команду ему не удалось.

До конца первого тайма, по-настоящему, голевых моментов больше не было. Разве что можно вспомнить два неточных удара в исполнении игроков «Колоса» Виталия Гавриша и Владимира Лысенко, а также неудачный удар со штрафного уже в компенсированное арбитром время Богдана Леднева - здесь мяч попал в «стенку» и вылетел на угловой.

Сразу после перерыва на 47-й минуте «Заря» могла удвоить свое преимущество, когда Владислав Кабаев выскочил один на один с вратарем «Колоса». Но Евгений Волынец в этом эпизоде выиграл дуэль у нападающего и не позволил ему изменить счет на табло. В ответ коваливцы провели быструю контратаку, однако Владимиру Лысенко не хватило совсем немного, чтобы опередить защитника и пробить по воротам.

А на 55-й минуте гости остались в меньшинстве. Виталий Гавриш снова грубо сыграл в борьбе с Назарием Русиным и получил от судьи второе предупреждение. Вот таким неудачным получилось возвращение капитана «Колоса» в стартовый состав после достаточно длительного перерыва (перед этим Гавриш выходил на поле в 4-м туре в середине августа в матче с «Десной»).

Получив численное преимущество, футболисты «Зари» усилили натиск на ворота соперников и не раз могли забить второй гол. Так, издали опасно пробивали Богдан Леднев и Владислав Кочергин, но в обоих случаях голкипер гостей, хоть и с трудом, но парировал мячи. Казалось, что хозяева поля контролируют ситуацию и спокойно доведут матч до победного результата. Но на 75-й минуте после нарушения правил Евгения Чеберко в своей штрафной площади против Алексея Зозули, арбитр Юрий Иванов во второй раз в матче назначил пенальти, теперь уже в ворота луганского клуба.

Александр Волков с точки пробил в правый от себя угол ворот, однако Никита Шевченко разгадал его намерения и «намертво» забрал мяч в руки. Спустя же две минуты «Колос» остался вдевятером. Это Евгений Морозко в атаке, потеряв мяч, опасно сыграл против Виталия Вернидуба и увидел перед собою красную карточку.

Интересно, что даже имея на двух игроков меньше, гости попытались что-то изменить и даже несколько раз приближались к воротам «Зари». Но успеха не добились. А хозяева поля уже в компенсированное арбитром время забили второй гол. Во время быстрой контратаки Богдан Леднев выкатил мяч под удар Владиславу Кочергину и тот, находясь в полукруге перед штрафной площадью «Колоса», точным и красивым ударом направил мяч в правый от себя угол ворот.

«Заря» выиграла 2:0 и, набрав 28 очков, вышла на чистое второе место в турнирной таблице.