| Обновлено 08 ноября 2019, 09:45
17864
5

Датские СМИ: «Вербич сорвал Копенгагену праздник»

Sport.ua представляет обзор датской прессы после ничьей «Копенгагена» с «Динамо» в Лиге Европы (1:1)

17864
5
Ekstra Bladet. Беньямин Вербич

В поединке 4-го тура группового раунда Лиги Европы киевское «Динамо» на выезде сыграло вничью с «Копенгагеном» (1:1). Датские СМИ не обошли вниманием важный матч.

«Старый знакомец помешал «Копенгагену» победить «Динамо», — гласит заголовок издания B.T., имея в виду Беньямина Вербича, который с 2015-го по 2017-й годы защищал цвета датского клуба, откуда и перебрался в Киев.

«Йенс Стаге забил рано, но на его гол ответил бывший игрок «Копенгагена» Беньямин Вербич, что позволило «Динамо» добыть ничью 1:1. Быстрый гол во много определил игру «Копенгагена». Также киевляне не реализовали пенальти в первом тайме.

Перед матчем главный тренер «Копенгагена» Столе Сольбаккен дал понять, что 34-летний сенегальский нападающий Даме Н’Дойе пропустит поединок против украинцев из-за травмы колена. Вместо него на острие атаки сыграли Майкл Сантос и Пьеро Сотириу, а Йенс Стаге сыграл на непривычной для себя позиции справа в полузащите.

Но это оказалось хорошим решением, хозяева забили уже на четвертой минуте. Пьер Бенгтссон навесил на дальнюю штангу, Стаге замкнул, и «Копенгаген» вышел вперед.

Шокирующее начало встряхнуло украинцев. Гости попытались захватить центр поля и создали несколько хороших моментов.

Лучший шанс забить не использовал Виктор Цыганков, который не реализовал пенальти, назначенный за игру рукой Карлоса Зеки в своей штрафной. Не удалось отличиться и Беседину.

Первый тайм команды провели в хорошем темпе, и после перерыва игра продолжилась в том же ключе. Прошло всего 12 секунд второго тайма, когда Караваев пробил мимо цели. Через восемь минут Караваев получил еще один шанс, но вновь пробил неудачно.

За двадцать минут до финального свистка Беньямин Вербич блеснул качествами, благодаря которым он в свое время стал известным игроком «Копенгагена». Перед 23166 зрителями на стадионе «Telia Parken» он точно пробил мимо вратаря Карла-Юхана Юнссона после быстрой комбинации гостей.

Киевское «Динамо» больше забить не смогло, сохранив интригу в группе», — рассказывает о прошедшем матче B.T.

«Бывший герой «Копенгагена» сорвал праздник. Беньямин Вербич не дал случиться большому триумфу «Копенгагена» в Лиге Европы, сравняв счет в матче с «Динамо», — не забывает про Вербича издание Ekstra Bladet, основанное в 1904-м году.

«За двадцать минут до конца матча пахло большим триумфом датского клуба. Но затем экс-игрок «Копенгагена» Беньямин Вербич все-таки пробил оборону своей бывшей команды. Он сделал это для киевского «Динамо», ведь в Лиге Европы счет может иметь жизненно важное значение.

Поединок между «Копенгагеном и «Динамо» вновь завершился со счетом 1:1. Хоть украинцы и забили поздно, «Копенгагену» грех жаловаться на результат, ведь долгое время он уступал сильной украинской команде.

Еще не все пришедшие на матч зрители добрались до своих мест, когда стадион взорвался аплодисментами. В Киеве «Копенгагену» понадобилось менее двух минут для гола, в Копенгагене — менее четырех.

Вратарь «Динамо» Георгий Бущан получил небольшой толчок от Сотириу и не смог прервать навес Пьера Бенгтссона, а Стаге отправил мяч в ворота.

Но, как и в столице Украины, «Динамо» быстро оправилось от шока. Гости перехватили инициативу и имели отличную возможность забить на исходе первой четверти часа игры, когда Зека сыграл рукой в своей штрафной и был наказан пенальти.

Вратарь «Копенгагена» Карл-Юхан Юнссон в тигрином прыжке бросился в левый угол и вытащил плотный удар Виктора Цыганкова.

Но у хозяев не было времени отпраздновать успех своего голкипера. Киевское «Динамо» продолжало ожесточенно бороться, чтобы сравнять счет. «Динамо» играло в совершенно ином темпе, чем команды из Суперлиги Дании. «Копенгагену» пришлось приложить массу усилий, чтобы сохранить свои ворота на замке.

Хозяева образцово оборонялись, но практически ничего не могли создать. Во втором тайме «Копенгаген» лучше контролировал игру «Динамо», которое играло уже не так активно. Да, у гостей все еще было больше шансов, но до стопроцентных моментов дело не доходило. «Динамо» выглядело как команда, у которой заканчиваются идеи.

И тогда бывший игрок «Копенгагена» Беньямин Вербич взял игру на себя. За двадцать минут до финального свистка игрок сборной Словении получил мяч за пределами штрафной и пробил мимо Юнссона.

Вербич с почти извиняющимся видом поднял руки к небу и не стал праздновать свой гол, в отличие от 600-700 болельщиков «Динамо», посетивших матч.

Гол не был незаслуженным, но «Динамо» хотело большего. Но «Копенгаген» уверенно провел заключительную фазу поединка и сумел заработать одно очко.

Учитывая то, что «Лугано» и «Мальме» разошлись ничьей 0:0 в Швейцарии, «Копенгаген» продолжает лидировать в группе и имеет хорошие шансы на выход в плей-офф», — оптимистично смотрит в будущее Ekstra Bladet.

А издание Politiken считает, что «Копенгагену» для успеха в поединке с «Динамо» не хватило 31-летнего датского нападающего Никласа Бендтнера.

«Драма на стадионе «Parken» принесла «Копенгагену» важное очко.

Обновленная при Сольбаккене команда была близка к отличному результату в поединке против киевского «Динамо», но ей не хватало того Бендтнера, который был когда-то», — ностальгирует Politiken.

Бендтнер попал в заявку на матч, но на поле так и не вышел. Опытный форвард защищает цвета «Копенгагена» с сентября этого года, подписав с клубом контракт на правах свободного агента. Всего на счету Никласа 3 матча за «Копенгаген» в текущем сезоне. На протяжении карьеры Бендтнер выступал за такие клубы, как «Арсенал» и «Ювентус».

В целом, датские СМИ расценивают ничью с «Динамо» в качестве хорошего результата для «Копенгагена», хотя и считают, что при определенном стечении обстоятельств хозяева вполне могли рассчитывать на победу. Много внимания уделяют голу экс-игрока «Копенгагена» Беньямина Вербича, который сейчас защищает цвета «Динамо». Также некоторые журналисты отмечают, что «Динамо» играло в ином темпе, чем команды датской Суперлиги, и говорят о силе украинского клуба.