Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 07 ноября 2019, 00:44
21517
17

Пламенный десант. 11 лучших хорватов, поигравших в Украине

Sport.ua вспоминает балканских легионеров, которые делали наш чемпионат сильнее и интереснее

| Обновлено 07 ноября 2019, 00:44
21517
17
Пламенный десант. 11 лучших хорватов, поигравших в Украине
sportske.jutarnji.hr

Сегодня в Загребе «Шахтер» в рамках 4-го тура группового раунда Лиги чемпионов сыграет против местного «Динамо». Футбольные Украину и Хорватию, помимо множества матчей клубных и сборных команд, связывает еще и довольно богатая история выступлений хорватских игроков в украинском чемпионате. Большинство из приезжих со временем становились полноценными игроками «пламенных» (одно из прозвищ сборной Хорватии), а некоторым и вовсе удалось сделать весьма завидную карьеру.

Об одиннадцати лучших хорватах, выступавших в разные времена в чемпионате Украины, и поговорим.

Стипе ПЛЕТИКОСА

Амплуа: вратарь

В УПЛ сыграл: 32 матча за «Шахтер»

В Украину Стипе Плетикоса перебрался из «Хайдука» летом 2003 года в статусе очень перспективного голкипера. За балканского стража ворот «Шахтер» заплатил около 2 миллионов евро, но сделать карьеру в Донецке у Плетикосы не получилось. Отыграв, по сути, лишь один полноценный сезон Стипе вскоре проиграл конкуренцию чеху Яну Лаштувке, и впоследствии вынужден был вернуться в «Хайдук» на правах аренды.

В марте 2007 года «Шахтер» за 2,5 миллиона евро продал Плетикосу в московский «Спартак», где хорват провел 82 матча за 4 сезона, хотя также на сезон отдавался «красно-белыми» в аренду «Тоттенхэму». В дальнейшем немало поиграл в той же России за «Ростов», а карьеру завершил в «Депортиво» летом 2016 года.

Дарио СРНА

Амплуа: правый защитник

В УПЛ сыграл: 305 матчей за «Шахтер»

Прибыл в «Шахтер» из «Хайдука» вместе со Стипе Плетикосой летом 2003 года. На тот момент Срне был 21 год и за ним вели серьезную охоту «Шальке», «Боруссия» Дортмунд, «Рома» и «Кайзерслаутерн», но предложение «горняков» оказалось самым конкретным и выгодным. В итоге Срна задержался в Украине на 15 лет, став настоящей легендой «Шахтера» и выиграв с дончанами 10 чемпионских титулов, 8 Кубков страны, а в 2009 году – Кубок УЕФА.

Летом 2018 года покинул «Шахтер» и подписал контракт с «Кальяри», где провел один сезон в Серии А, а затем завершил карьеру. После окончания выступлений в качестве футболиста, вернулся в «Шахтер» и ныне входит в тренерский штаб Луиша Каштру.

Горан САБЛИЧ

Амплуа: центральный защитник

В УПЛ сыграл: 56 матчей за «Динамо»

Рослый центральный защитник переехал в Украину в 2002 году из «Хайдука». Его контракт у клуба, представляющего Сплит, выкупило «Динамо» за 1,8 миллиона евро. В итоге в столице Украины Саблич задержался на 8 лет, став четырехкратным чемпионом страны. Под конец карьеры Горан потерял место в основе «бело-синих», по причине чего сезон-2007/08 провел на правах аренды в родном для себя «Хайдуке».

В апреле 2010 года Саблич согласовал с руководством «Динамо» вопрос досрочного расторжения контракта, после чего покинул Украину, а впоследствии и завершил карьеру футболиста. С 2012 года – на тренерской работе. Последней командой, которую возглавлял Саблич, был молдавский «Шериф», откуда хорват ушел весной нынешнего года.

Домагой ВИДА

Амплуа: центральный защитник

В УПЛ сыграл: 103 матча за «Динамо»

Домагой Вида перешел в киевское «Динамо» в январе 2013 года из «Динамо» Загреб за 5 миллионов евро. До этого хорват уже пробовал закрепиться в Европе, но сделать это в леверкузенском «Байере» у него не удалось, из-за чего Домагою пришлось вернуться в родную страну. Но в Киеве Вида смог превратиться в одного из лучших центрбеков украинского чемпионата, добыв славу цепкого и умелого защитника и на европейских просторах.

В итоге, отработав 5-летний контракт в Украине, Вида в январе 2018-го на правах свободного агента отбыл в Турцию, где в рядах «Бешикташа» играет и поныне. Отметим, что по последней информации, Домагой уже активно работает над тем, как организовать прибыльный бизнес, который бы позволял ему обеспечить безбедное существование после завершения карьеры футболиста. В частности, Вида стал владельцем небольшой свинофермы.

Иван СТРИНИЧ

Амплуа: левый защитник

В УПЛ сыграл: 85 матчей за «Днепр»

В Украину Стринича привезло руководство «Днепра», заплатившее зимой 2011 года «Хайдуку» 4 миллиона евро. В итоге Иван стал ключевым левым фулбеком «днепрян» на четыре года, но покинул клуб по ходу сезона-2014/15, в котором «Днепр» добрался до финала Лиги Европы. Из Украины Стринич переехал в Италию, подписав соглашение с «Наполи».

В настоящий момент Ивану Стриничу 32 года и он с лета пребывает в статусе свободного агента. Последней командой хорвата был «Милан», где он за весь минувший сезон не провел ни одного официального матча из-за проблем с сердцем.

Огнен ВУКОЕВИЧ

Амплуа: центральный полузащитник

В УПЛ сыграл: 140 матчей за «Динамо»

Киевское «Динамо» летом 2008 года отдало 6 миллионов евро «Динамо» из Загреба за талантливого полузащитника Огнена Вукоевича, который на несколько лет напрочь закрыл вопрос о том, кто является ключевым исполнителем «бело-синих» в центре поля. С 2013 по 2015 годы Огнен побывал в аренде в двух клубах – московском «Спартаке» и загребском «Динамо». В Украине выиграл лишь один чемпионат страны, попав на период тотального доминирования на внутренней арене со стороны «Шахтера» («горняки» выиграли пять чемпионатов кряду, начиная с сезона-2009/10).

Летом 2015 года на правах свободного агента покинул киевский клуб, подписав контракт с «Аустрией». В Вене провел два сезона, после чего завершил карьеру. Ныне работает главным тренером сборной Хорватии U-20.

Йерко ЛЕКО

Амплуа: центральный полузащитник

В УПЛ сыграл: 65 матчей за «Динамо»

В 2002 году проследовал по знакомому для многих хорватских футболистов маршруту «Динамо» Загреб – «Динамо» Киев. По неофициальной информации его трансфер обошелся украинскому клубу от 4 до 5,5 миллионов евро. Провел в Украине три сезона, выиграв два чемпионата и три Кубка страны.

Летом 2006 года перешел свободным агентом в «Монако», где играл до 2010-го. Затем сезон провел в Турции за «Буджаспор», после чего вернулся в родную Хорватию, где доигрывал в загребском «Динамо» и «Локомотиве». В рядах последней летом 2016 года и завершил карьеру игрока.

Нико КРАНЧАР

Амплуа: центральный полузащитник

В УПЛ сыграл: 13 матчей за «Динамо»

В украинскую Премьер-лигу Кранчар перебрался летом 2012 года из «Тоттенхэма». «Динамо» пришлось заплатить «шпорам» за уже почитавшегося звездным на тот момент хорвата 7 миллионов евро. Увы, карьера в Украине у Кранчара не заладилась – во многом Нико помешали травмы. Несмотря на то, что его переход многие считают одним из наиболее провальных в современной истории киевского клуба, вряд ли кто-то будет спорить, что с точки зрения потенциала и мастерства этот хавбек был одним из сильнейших, кто играл в киевской команде за последнее десятилетие.

В марте 2016 года Кранчар договорился о расторжении контракта с «Динамо», после чего отбыл в МЛС, подписав соглашение с «Нью-Йорк Космос». Недолго поиграв в США, хорват переехал в Шотландию, где два года провел в составе «Рейнджерс» из Глазго. Там и завершил карьеру в минувшем году.

ЭДУАРДО

Амплуа: атакующий полузащитник / нападающий

В УПЛ сыграл: 111 матчей за «Шахтер»

Как и Кранчар, Эдуардо в УПЛ прибыл из Англии. Его летом 2010 года за 7,2 миллиона евро у «Арсенала» выкупил «Шахтер». В стане «канониров» натурализованный хорват получил тяжелейшую травму, после которой вернуться в основной состав команды не смог и решил отбыть в Украину. В «Шахтере» провел четыре года, после чего изъявил желание отбыть в Бразилию, где сезон отыграл за «Фламенго», а затем вновь вернулся в донецкий клуб.

Второе пришествие Эдуардо в «Шахтер» продлилось полтора года, а затем он снова уехал в Бразилию – на этот раз в «Атлетико Паранаэнсе». Всего с «Шахтером» выиграл по 5 чемпионатов и Кубков Украины. В конце минувшего года завершил карьеру. Последним клубом Эдуардо стала польская «Легия».

Младен БАРТУЛОВИЧ

Амплуа: атакующий полузащитник

В УПЛ сыграл: 219 матчей за «Днепр», «Кривбасс», «Арсенал», «Карпаты» и «Ворсклу»

Бартулович, который является вторым после Срны хорватом по числу проведенных матчей в УПЛ, в нашу страну переехал из «Хайдука» летом 2006 года. «Днепряне» заплатили за переход считавшегося очень перспективным хавбека полмиллиона евро. Впрочем, за сам «Днепр» Бартулович провел не так много матчей, часто будучи отданным в аренду «Кривбассу», «Арсеналу» и «Карпатам».

В 2015 году Бартулович покинул «Днепр», заключив соглашение с «Ворсклой», но уже через полтора году уехал в польский «Медзь». С октября 2018-го Младен снова играет в Украине, что правда, не в УПЛ, а в Первой лиге, где старается помочь повыситься в классе «Волыни».

Никола КАЛИНИЧ

Амплуа: нападающий

В УПЛ сыграл: 86 матчей за «Днепр»

Летом 2011 года «Днепр» заплатил 6 миллионов евро «Блэкберну» за право заключить контракт с Николой Калиничем. При Хуанде Рамосе хорват не имел стабильной игровой практики, которую обрел после прихода на пост главного тренера команды Мирона Маркевича. Помог «Днепру» дойти до финала Лиги Европы-2014/15, в котором в матче против «Севильи» уже на 7-й минуте открыл счет. Увы, «днепряне» тот поединок проиграли со счетом 2:3.

Калинич покинул «Днепр» в августе 2015 года, будучи проданным за 5,5 миллионов евро в «Фиорентину». До минувшего года играл в Италии, но затем был продан «Миланом» в «Атлетико» за 14,5 миллионов евро. В Испании карьера у хорвата не заладилась, и в летнее трансферное окно-2019 он на правах аренды перешел в «Рому». Пока провел только 3 матча в Серии А за «волков», не отличившись голами.

Алексей СЛИВЧЕНКО

Оцените материал
(53)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 14
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Алекс Морган
Хорошая подборка автора!!! а то ракицкого как гов..но по трубам сегодня на сайте гоняют((((
D.Lanskoy
Не то что подборка хорошая - игроки отличные играли в нашем чемпионате, за которых не стыдно было ни здесь, ни в сборной, ни в других клубах. Жаль, что они теперь для нашего нынешнего чемпионата уже не по карману, а так, это почти всегда правильная инвестиция в команду.
zac1310
та неплохая подборка, хотя некоторые и по пол-сезона отыграли только
Pavel Fedorov
Хорватам большой респект за победу над Россией в 2018-м.Не дали путину устроить пир на весь мир.
common_sense
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Oles Khorungiy
Кранчар здесь очень большим авансом.
Микола Яцишин
Хорвати - респект, а це: історія, виховання, освіта, досвід, віра та впевненість у своїй ідентичності, віра у себе )!!! Рекомендація - будь УКРАЇНЦЕМ
«УАФ– М а ф і я!»
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nomad
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил