Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 04 ноября 2019, 12:28
6082
5

Десна вернулась на вторую позицию после минимальной победы над Ворсклой

Полтавчане не могут сохранить свои ворота в неприкосновенности восемь матчей кряду

| Обновлено 04 ноября 2019, 12:28
6082
5
Десна вернулась на вторую позицию после минимальной победы над Ворсклой
ФК Ворскла

Встреча в рамках тринадцатого тура Украинской Премьер-лиги между полтавской «Ворсклой» и черниговской «Десной» на поле стадиона «Ворскла» им. А. Бутовского была своего рода противостоянием между двумя полюсами турнирной таблицы национального первенства. Хозяева разделяли последнюю строчку с ФК «Львов», сумев набрать лишь восемь очков по прошествии своих предыдущих встреч. В то же самое время, в зоне преследователей донецкого «Шахтера» комфортно обосновался коллектив Александра Рябоконя, набрав почти в три раза больше зачетных баллов, нежели оппонент по отчетной встрече.

Интересным фактом было то, что несмотря на разницу в положении в УПЛ, обе команды прошли в четвертьфинал национального Кубка, попутно прекратив участие в данном турнире для «Колоса» из Ковалевки, который был минимально обыгран подопечными Виталия Косовского (1:0), а также для «Николаева», с которым «северяне» справились с боевым счетом 4:2.

Однако отчетный поединок по своему характеру не походил на сценарий кубковой игры. Команды прекрасно осознавали важность набора максимального количества очков, от чего разведка в их исполнении была достаточно продолжительной. Хозяева делали акцент на исполнение стандартных положений, и свой первым момент имели как раз после подачи углового с левого фланга. Из района одиннадцатиметровой отметки выверенную подачу завершал ударом головой центральный защитник Мартыненко, однако отправил мяч выше перекладины. Оговоримся сразу, в рамках этой встречи «Ворскла» ни разу не попала в створ ворот соперника.

Лучший момент полтавчан в первой половине был на счету Тодора Петровича, когда с правого фланга на вход штрафной площадки ему адресовал мягкую передачу Пердута. Полузащитнику пришлось обрабатывать мяч, а мелкий недочет в этом техническом компоненте обусловил последовавший промах из убойной дистанции. Все тот же Пердута мог вполне стать ассистентом для Юрия Коломойца во время своего очередного рейда по «бровке» к границам штрафной, однако промах мимо мяча в исполнении форварда полтавчан стал абсолютно нелогичным завершением эпизода у чужих ворот.

А что же «Десна»? Подопечные Александра Рябоконя предпочли использовать первую половину в качестве плавного входа в игру, единожды серьезно угрожая воротам соперника во время дальнего удара Артема Фаворова, после которого мяч прошел рядом с левой штангой. Второй тайм у «северян» в этом плане прошел намного продуктивнее, а неплохой момент вскоре после возвращения команд на поле упустил Дегтярев, когда от правого угла вратарской не смог переиграть ударом головой Резника.

Однако увеличение давления команды Рябоконя было сложно остановить, и самый неподходящий момент последний рубеж обороны «Ворсклы» дрогнул. Подача Богданова со штрафного из глубины правого фланга была отражена Резником в сторону, как и полагается действовать голкиперу. И ведь не мог подумать вратарь полтавчан, что в той зоне уже успел оказать Имереков, добивание которого в сетку пустых ворот было уже некому отразить.

Разумеется, что даже немногочисленная поддержка трибун обязывала хозяев поля идти вперед, однако вряд ли неточный дальний удар Владимира Чеснакова, после которого мяч прошел мимо основания левой штанги, сможет удовлетворить потребности местных любителей футбола. Во всяком случае, коллектив Косовского от очередного поражения в сезоне УПЛ это никак не спасло, а победа в отчетном поединке позволила «Десне» вновь вернуться на вторую строчку турнирной таблицы, пусть и в ожидании итога матча киевского «Динамо» против ФК «Львов» будет теперь находиться команда Рябоконя.

В следующем туре полтавская «Ворскла» сыграет во Львове против ФК «Львов», а черниговская «Десна» отправится в гости к днепровскому «Днепру-1».

Украинская Премьер-лига. 13-й тур. 

Ворскла – Десна – 0:1

 Имереков, 77

 Петрович, 41, Чеснаков, 63 – Дегтярев, 68.

Ворскла: Резник – Мельничук, Чеснаков, Мартыненко, Пердута – Петрович (Скляр, 66), Габелок (Кравченко, 46) – Луизао, Якубу (Ребенок, 84) – Козыренко, Коломоец.

Десна: Паст – Западня (Мостовой, 46), Гитченко, Имереков, Д. Фаворов – А. Фаворов, Огиря, Хлебас (Картушов, 83), Калитвинцев – Дегтярев (Филиппов, 73), Богданов.

Арбитр: Дмитрий Кутаков (Киевская обл.)

Стадион: «Ворскла» им. А. Бутовского (Полтава)

Удары (в створ): 5 (0) – 7 (2)
Угловые: 10 – 6

ВОРСКЛА-ДЕСНА. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Температура: 7°C

Оцените материал
(7)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
charovikl
Десна -красссава!!!!!!!!!!
Александр Зигаренко
Які можуть бути перемоги у Ворскли,якщо всі активи Жеваго заблоковано і він у розшуці
Евгений Давиденко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил