| Обновлено 30 октября 2019, 13:41
9652
8

Химик вышел в групповой этап Лиги чемпионов

В драматичном противостоянии с чешским «Оломоуцем» украинки добились победы в «золотом» сете

9652
8
ВК Химик
Сегодня в Южном Одесской области состоялся ответный матч третьего квалификационного раунда женской Лиги чемпионов. Местный «Химик» принимал чешский клуб «Оломоуц».

После победы чемпионок Украины в Чехии со счетом 3:2, конечно же, шансы нашей команды расценивались значительно выше, чем у соперниц. А когда «Химик» уверено взял первые два сета 25:18 и 25:23, уже подумалось, что дело сделано.

По всей видимости именно в это поверили и сами игроки украинского клуба. Они неудачно начали третью партию, проигрывая 1:6. Затем сумели достать соперниц 7:7, но снова отпустили 11:16, 12:21. Спасти партию уже было невозможно - 19:25.

И четвертый сет «Химик» начал из рук вон плохо - 1:5, 5:11, 8:18. Казалось, что хозяйки площадки, выражаясь боксерской терминологией оказались в глубоком нокдауне. Однако случилось почти невозможное. Украинки стали постепенно приближаться к соперницам и даже сравняли счет 23:23, затем 24:24. Но и здесь в концовке гости были сильнее 24:26.

Первая половина пятого сета вообще получилась провальной для подопечных Евгения Николаева - 0:6, 3:8. Однако опять «Химик» показал характер и почти догнал «Оломоуц» 8:10. Затем снова отпустил соперниц 10:14 и сократил отставание до минимума 13:14. Увы, но последнее очко взяли игроки чешского клуба - 13:15.

Таким образом, чемпионки Чехии взяли реванш за поражение дома с тем же результатом и по регламенту был назначен «золотой» сет. Он проходил с переменным успехом, но ближе к победе постоянно были украинские волейболистки. Они и выиграли со счетом 15:13.

«Химик» выступал в таком составе: Екатерина Фролова (набрала 7 очков), Дарья Степановская (7), Юлия Бойко (21), Анастасия Маевская (6), Ольга Скрипак (4), Татьяна Козлова (17), Кристина Немцева (либеро) - стартовый. На замену выходили Юлия Микитюк (3), Оксана Яковчук (5), Дарья Великоконь (0), Евгения Хобер (0)

Лига чемпионов по волейболу. Женщины
Третий квалификационный раунд.
Второй матч. Южный (Украина). 29 октября
«Химик» (Южный, Украина) - «Оломоуц» (Чехия)
2:3 (25:18, 25:23, 19:25, 24:26, 13:15)
Первый матч - 3:2
«Золотой» сет - 15:13

«Химик» пробился в групповой этап Лиги чемпионов, где сыграет в группе С. Соперницами украинок будут команды «Новара» (Италия), «ЛКС» (Лодзь, Польша) и «Штутгарт» (Германия). Матчи группового этапа пройдут с 19 ноября по 18 февраля.