Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 22 октября 2019, 00:12
4842
6

Михаил МЕТРЕВЕЛИ: «Шахтер близок к перестройке своей игровой модели»

Эксперт отмечает, что клубу из Донецка надо брать три очка в матче ЛЧ

| Обновлено 22 октября 2019, 00:12
4842
6
Михаил МЕТРЕВЕЛИ: «Шахтер близок к перестройке своей игровой модели»
ТК Футбол 1/2. Михаил Метревели
Футбольный эксперт Михаил Метревели прокомментировал поединки 11-го тура УПЛ, в которых «Динамо» переиграло «Александрию» (1:0), а донецкий «Шахтер» разгромил «Колос» из Ковалевки (6:0):
 
«Хотел бы отметить такую тенденцию, и в этом туре, и в прошлых турах. Фактически все команды играют на атаку. Наконец-то лед тронулся. Если в прошлом году мы страдали и стонали от стиля игры и критиковали в эфире практически все матчи, за исключением «Шахтера» и «Динамо», то сейчас все команды играют на атаку. Худо-бедно, что-то не получается, качество игры оставляет желать лучшего, но меняется менталитет и сознание. Как главных тренеров, так и акционеров и президентов клубов. Например, Санжару дают установку играть в атакующий футбол – это веяние современного футбола.
 
Национальная сборная при Шевченко и итальянских специалистах как раз и установила эти высокие стандарты игры украинских футболистов. Это может быть основным примером и методологическим пособием для всех тренеров. Центру лицензирования УАФ обязательно нужно культивировать модель игры нашей национальной сборной, прививать ее всем тренерам, которые обучаются и работают сейчас. Чтобы и сборной было легко привлекать игроков, особенно перед финальной частью Евро-2020, команде будет необходимо усиление. Но то, что национальная лига начала играть в атакующий футбол, думаю, нужно приветствовать.
 
Впервые «Шахтер» вышел таким экспериментальным и молодым составом: 22,7 – средний возраст команды. Это очень молодая команда. Были интересные сочетания и в опорной зоне, и фланги защиты, и в атаке Коноплянка – Тайсон. То, что «Шахтер» добыл победу таким составом, еще раз доказывает то, что результат игры делает 3–4 основных футболиста. Так в любой команде хорошего уровня. Какой был костяк в том матче? Пятов, Патрик, Мораес и Тайсон. Даже отсутствие Марлоса практически не сказалось на качестве игры «Шахтера». Эти четыре футболиста ключевые в составе «Шахтера». Плюс, еще не было Исмаили. И Коноплянка начинает добавлять.
 
Конечно же, в матче Лиги чемпионов будет другой футбол. Вообще, мне кажется, что «Шахтер» близок к перестройке своей игровой модели. Структура игры будет меняться к более современной манере – 4–3–3. Для этого нужен другой набор. Я точно знаю, что президент «Шахтера» Ринат Ахметов уже давно думает о том, чтобы перестроить игру, это было еще при Луческу, чтобы команда играла 4–3–3. Была идея, что эта тройка в середине поля, которая должна быть ключевой, в ней должен был играть Зинченко. Тогда он выступал в Уфе, и президент «Шахтера» хотел вернуть его. Наверное, в этой тройке играли бы Зинченко, Степаненко и Патрик.
 
У «Шахтера» в Лиге чемпионов наступает пора ключевых матчей. Особенно ключевым будет игра против «Динамо» Загреб. Нужно обязательно брать три очка. Потому что выезд будет очень сложным. «Динамо» Загреб против «Аталанты» доказал, что там будет очень сложно. В чем проблема «Шахтера» в последних матчах Лиги чемпионов, например, прошлого розыгрыша? Это фаза перехода из атаки в оборону. Здесь проблема, всегда могут поймать на контратаке. Поэтому, нужно сыграть компактно. Игра в Милане показала, что Каштру работает над этим и оборонительный блок действует более эффективно. Прессинг и высокое давление уже есть. «Шахтер» в этом компоненте только строит игру. Но думаю, что все будет хорошо.
 
Матч «Динамо»? Большими отрезками «Александрия» выглядела очень хорошо и переигрывала «Динамо». «Александрия» сейчас набирает очень хорошую форму и видно, что это еще не потолок и не предел. Команда совершенствует свою игру. У «Динамо» фрагментами получалось, фрагментами – нет. Опять-таки, выбор игроков соответствующий – тренеры дают кому-то отдохнуть перед играми в Лиге Европы. Сыграли без Вербича, и с Солем. Есть определенные моменты.
 
«Олимпик» и «Ворскла» играли без оглядки на ворота. Больше проблем сейчас будет у «Ворсклы». Выбираться из подвала турнирной таблицы очень сложно. «Олимпик» может поймать какой-то кураж и выиграть матчи хорошего уровня. Но самое главное, что две команды из нижней части турнирной таблицы играли без оглядки на ворота. Они много атаковали и это здорово. В начале «Ворскла» должна была забивать, но ей не повезло. У «Олимпика» есть игроки, которые умеют комбинировать и забивать. Тренер пришел в середине сезона, не было времени на подготовку. Нужно дотерпеть до зимнего перерыва. Всем командам внизу таблицы нужно бороться за каждое очко и не сбавлять оборотов».
 
Оцените материал
(5)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vbolivalnyk-Peter
Цікаво буде подивитися на матч Шахтар-Динамо З. Перемога над Аталантою що в одних, що в інших дуже неоднозначні. У загребі влітало все що може і не може, Шахтар теж реально просто відскочив в Мілані... Можу сказати одне напевно - хорватів потрібно ставити на місце, а то виграли в макаронників, вимучили мінімальну поразку в Англії і відчули себе Барселоною. Сподіваюся кроти в Харкові розставлять все по своїх місцях....
tima fialko
Якщо справді з"явилась тенднція до атакуючого футболу,це можно тільки вітати.Але робити по грі з "Колосом"такий грандіозний висновок для "Шахтаря"несерьозно.Ще перед глазами "атакуючий"футбол з "Сіті"...Сприймаю статтю Метревелі як побажання на майбутнє.А атакуючий футбол повинен в першу чергу йти з дитячих,юнацьких команд,це вірний шлях для вирощування зірок.
Vbolivalnyk-Peter
Гадаю скоро до кротів повернеться циган (якщо не вмре). Бразилії такого рівня, як виховував Луческу у Шахтаря і близько на горизонті не видно. Ще рік- два і підуть Ісмаїлі та Тайсон, і що тоді?
stopor2016
"Миша , у тебя лицо скучное , тебе никто денег не даст !" (с)
MaxUa
Про перестройку игры понравилось. Есть несколько основных игроков, которые скоро покинут клуб. Прямо сейчас полноценной замены им нет. Что делать? Правильно - нужно пафосно заявить о том, что "настало время перейти на более современную игровую модель". Объяснение беспроигрышное, потому что словосочетание "более современное" навевает ассоциации о прогрессивном движении вперед, а прогрессивное движение вперед любят все.
Kevko
Оригинальный "экспертный анализ": 90% слов уделены Шахтеру, 5% - Динамо, 5% - всем остальным. Ну и на кого работают такие "эксперты"?