Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 21 октября 2019, 02:00
6356
11

Олимпик поднялся со дна турнирной таблицы после победы над Ворсклой

Подопечные Висенте Гомеса сумели сохранить свои ворота сухими впервые за три поединка

| Обновлено 21 октября 2019, 02:00
6356
11
Олимпик поднялся со дна турнирной таблицы после победы над Ворсклой
ФК Олимпик

В завершении одиннадцатого тура Украинской Премьер-лиги болельщиков ожидал поединок двух коллективов, которые представляли нижнюю часть турнирной таблицы и в октябре 2019-го года еще ни разу не радовали своих поклонников добытыми победами. Речь идет об игре донецкого «Олимпика» и полтавской «Ворсклы» на поле столичного стадиона «Динамо» им. Валерия Лобановского.

Подопечные Висенте Гомеса продолжали буксовать на последней строчке турнирной таблицы. Не помогли ситуации даже ничейный результат игры против «Мариуполя» (1:1) и минимальная победа над ФК «Львов» (1:0). Дончане по-прежнему являлись наименее результативной командой УПЛ, при этом пропустив в свои ворота наибольшее количество мячей (лишь в одиннадцатом туре «Олимпик» удалось догнать «Колосу» по итогам разгрома в Харькове против «Шахтера» (0:6)).

Не так далеко по последнему показателю от «Олимпика» отставала полтавская команда, оборона которой в лучшие годы клуба порой вызывала исключительно восхищение. Однако это осталось в прошлом – «Ворскла» уже третий сезон демонстрирует исключительно негативные тенденции, в результате чего не может подняться со дна турнирной таблицы. Единственное, что действительно спасает обоих участников отчетного противостояния, так это отсутствие позиции вылетающей напрямую команды в этом сезоне, однако до второго этапа сезона необходимо будет еще дойти. В то же время, поклонники по обе стороны противостояния требовали конкретных результатов в кратчайшие сроки.

Наперекор многим ожиданиям, командам удалось продемонстрировать содержательную игру в первой половине матча. Высокая скорость перемещения мяча между линиями обусловила большой объем пространства для скоростных футболистов, что привело к значительному числу моментов непосредственно внутри владений команд уже к уходу соперников на перерыв.

Особенно активно с точки зрения завершения атак смотрелась команда Висенте Гомеса. Первым из игроков «Олимпика», кому удалось заставить переживать голкипера в «рамке» ворот, стал Максим Тейшейра. Бразильский полузащитник пробил немногим в сторону от левой штанги из-за пределов штрафной. Следующий эпизод у своих ворот мог организовать и сам Ткаченко, когда махнул кулаком мимо мяча при попытке перехватить навес с углового на правом фланге, однако на дальнем углу вратарской никого из футболистов донецкой команды не оказалось.

Роскошное исполнение штрафного удара на левом фланге, практически у боковой границы поля, стало еще одним поводом для голкипера полтавчан вмешаться в ход поединка. Бесир неожиданно закрутил мяч в дальний верхний угол, однако Ткаченко вовремя остановился в своем ложном намерении прочитать навес со стандарта. С назначенного после сейва Ткаченко углового «Олимпик» имел еще одну возможность забить, но Цымбалюк не сумел ударом головой замкнуть внезапный отскок мяча на дальнюю штангу.

Однако лучшие моменты первой половины все равно были на счету команды Косовского. Один только Баенко мог обеспечить «Ворскле» необходимый результат еще за первые 45 игровых минут. Полузащитник дважды пробивал по воротам, находясь в непосредственной близости к ним, однако в обоих случая испортил отменные шансы неудачным исполнением. Для начала, Владимир отчаянно цеплялся за мяч во время серии рикошетов внутри владений полтавчан, однако его удар в падении над перекладиной поставил жирную точку в моменте с тотальным невезением игроков гостей. Затем Баенко не смог качественно пробить головой после зажженной партнером «свечки» над владениями соперника.

Игра шла до первого забитого мяча, и в начале второго тайма «Ворскла» снова попыталась обозначит угрозу воротам соперника. Теперь уже на передовой наступления выступил Юрий Коломоец, однако его пристрелка с ударом головой в падении от левого угла вратарской пришлась мимо дальней штанги, а последовавший вскоре пушечный выстрел от лицевой границы штрафной пришелся в верхний каркас ворот Крынского. Довершил старания полтавчан очередной удар головой от Баенко, после которого Гришко вынес мяч с линии собственных ворот.

И лишь после такого напряжения в собственных владениях «Олимпику» удалось удачно перейти в контрнаступление. Первый же заход по левому флангу атаки ознаменовался точной передачей в центр штрафной на Тейшейру, которому защитники позволили не только принять мяч, но и несколько раз подобрать ногу для точного удара под перекладину.

Мгновенно «Ворскла» получила и второй мяч. Политыло качественно навесил в центр чужой штрафной с углового на правом фланге, а удар головой от Лукьянчука мало того, что был исполнен с чудовищной силой, так еще и послал мяч точно под перекладину, рикошетом от которой футбольный снаряд оказался за спиной Ткаченко. Вот и все, «Олимпик» сумел превратить количество в качество раньше оппонентов, а потому заслуженно забрал три очка и покинул последнюю строчку турнирной таблицы.

В следующем туре донецкий «Олимпик» проведет очередной домашний поединок. В соперниках коллектива Висенте Гомеса – днепровский «Днепр-1». Полтавскую «Ворсклу» ожидает непростой выезд в Запорожье, где команде Виталия Косовского предстоит противостоять луганской «Заре».

Украинская Премьер-лига. 11-й тур. 

Олимпик – Ворскла – 2:0

 Тейшейра, 68, Лукьянчук, 77

 Шахаб, 89 – Сапай, 22, Челядин, 71

Олимпик: Крынский – Вантух, Лукьянчук, Гришко, Е. Пасич – Политыло, Цымбалюк – Тейшейра, Фабиньо (Кравчук, 61), Имери (Балашов, 61) – Дийе (Шахаб, 83).

Ворскла: Ткаченко  Мельничук, Чеснаков, Баенко, Сапай – Челядин (Скляр, 90)  Стрижак, Луизао (Габелок, 69), Васин  Козыренко, Коломоец.

Арбитр: Александр Дердо (Черноморск)

Стадион: «Динамо» им. В. Лобановского (Киев)

Удары (в створ): 9 (5) – 9 (4)
Угловые: 6 – 8

ОЛИМПИК-ВОРСКЛА. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Температура: 13°C

Источник Sport.ua
Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренировка сборной Украины в Марбелье. Команда Реброва – в полном составе
Футбол | 19 марта 2024, 06:30 0
Тренировка сборной Украины в Марбелье. Команда Реброва – в полном составе

Яремчук, Сидорчук, Малиновский и Трубин прибыли в лагерь сборной

Нганну рассказал, что его разочаровало в бою с Джошуа
Бокс | 18 марта 2024, 11:18 0
Нганну рассказал, что его разочаровало в бою с Джошуа

Франсис уверен, что мог бы провести бой намного лучше

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
BekXan
Если руководство оставит Коса после такого то они полные отморозки.
SeM077
Косовский ты просто МЕГА тренер, классные замены делал!!!!!!!!!!!!!!
Lion
Динамовское сердце скоро отправит Ворсклу в пердив...
Верните Сачко!
Анатолий Власович
И куда они поднялись с последнего места?
nomad
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DidOk
Ворскла аут в ПерДив ?
Sauron
Думаю, Ворскле жопа.
За Жеваго взялись основательно