Донбасс по буллитам обыграл Мого и занял первое место в группе

Украинский клуб пробился в третий этап Континентального кубка IIHF

8070
4
facebook.com
Донецкий «Донбасс» выиграл домашний турнир второго этапа Континентального кубка IIHF. В Броварах играли команды группы С. После двух туров лидерами были «Донбасс» и латвийский «Мого». Встреча межди ними и ответила на вопрос: кто выйдет в 3-й раунд.

Первый период прошел при небольшом преимуществе хозяев, однако зрители на трибунах «Терминала» заброшенных шайб не увидели. Во втором наша команда заработала удаление, и, как ни странно, это пошло на пользу — Матерухин обокрал голкипера «Мого» и забил гол в пустые ворота.

После этого латвийская команда ощутимо прибавила, хотя наша оборона сыграла надежно. Однако в третьей двадцатиминутке «Мого», казалось, дожал подопечных Сергея Витера. Мы играли без получившего травму Белухина, и соперники в большинстве сперва сравняли счет, а затем и вышли вперед. Играть оставалось менее 4-х минут, но этого «Донбассу» хватило, чтобы спасти игру! Не обошлось без везения. Васильев отдал пас вдоль борта за ворота, но шайба неожиданно срикошетила и вылетела на пятачок. Голкипер смотрел в другую сторону, зато сориентировался Мазур, пробивший в ближний угол — 2:2.

Овертайм (проводившийся в формате «3 на 3») вышел эмоциональным, напряженным, но «сухим». А в серии послематчевых буллитов прекрасно играл наш вратарь Горячевских, отразивший 4 броска — еще один пришелся в перекладину. Ну а лавры героя с ним по праву разделил Васильев, реализовавший свою попытку — 3:2!

«Донбасс» вышел в третий раунд Континентального кубка IIHF. Матчи в группе F пройдут 15-17 ноября в Кракове. Соперниками украинской команды будут казахстанский «Бейбарыс», польская «Краковия» и белорусский «Неман».

Континентальный кубок. Группа С. 3-й тур.

«Донбасс» – «Мого» – 2:2 (по буллитам - 3:2)

Шайбы: 1:0 -
Матерухин (Белухин, в меньшинстве), 21:23; 1:1 - Демитерс (Желубовскис, Липсбергс, в большинстве), 52:45; 1:2 - Я. Озолинс (Савиелс), 56:24; 2:2 - Мазур (Васильев), 57:40.

Послематчевые буллиты: 1:0 (Васильев).

«Донбасс»: Горячевских (Дьяченко); Жовнир - Яковлев, Уилсон - Большаков, Сильницкий - Романенко, Пангелов-Юлдашев - Каменьков; Лялька - Захаров (К) - Никифоров, Матерухин - Белухин - Васильев, Мазур - Коренчук - Подзиньш, Мостовой - Рыбчик - Карпенко.

«Мого»: Казановс (Анцс); Липсбергс - Демитерс (К), Лавреновс - Колесниковс, Костюкс - Бакановс, Савиелс - Логинс; Зиеминс - К. Озолинс; Курмис - Гричинскис - Желубовскис; Панкевицс - Я. Озолинс - Масловскис, Хомяковс - Опелтс - Мамоновс.

Ледовая арена: «Терминал» (Бровары).