Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 18 октября 2019, 22:21
12039
9

Гвоздик и Бетербиев устроят битву. Пора закрывать давние вопросы

Лев Кравцив считает этот бой, возможно, главным в 2019 году

| Обновлено 18 октября 2019, 22:21
12039
9
Гвоздик и Бетербиев устроят битву. Пора закрывать давние вопросы
Boxing Scene
 
Александр Гвоздик и Артур Бетербиев станут первыми чемпионами-полутяжами, которые решились на объединение. Дмитрий Бивол и Сергей Ковалев – два других чемпиона – пока лишь разговаривают об этом и угрожающе смотрят друг на друга через экраны мониторов.
 
Отчасти этот бой – заслуга Боба Арума. Отчасти – самых бойцов. Конечно, организовать объединительный поединок между своими бойцами проще, чем договариваться с кем-то на стороне, но и здесь нужно проявить себя, в первую очередь, как организатор боев, а не бизнесмен, чтобы намерено лишиться актива в виде одного из чемпионов. По словам Гвоздика, они с Тедди Атласом думали недолго. Предложение поступило, тренер дал согласие, начали подготовку. Похоже, что и с той стороны дела обстояли так же. Несмотря на то, что чемпионы в этой категории все, как на подбор, вопросов к обоим все еще предостаточно. Особенно, к россиянину.
 
Этот бой – матч-реванш за поединок в аматорах?
 
Отчасти можно сказать и так. Гвоздик вспоминал тот поединок, рассказывая, что на бой, оказывается, вышел с уже сломанным носом и после открывшегося кровотечения был снят. А после добавил: «Конечно, я хотел бы взять реванш за то поражение».

Бетербиев вспоминает тот поединок смутно. Оно и немудрено – Гвоздик тогда лишь начинал свой путь среди сильнейших любителей, в то время, как Артур был уже признанным мастером. Россиянин даже не помнит, что случилось в том поединке: «Кажется, его угол отказался от продолжения боя. Сейчас это уже не имеет значения, с того времени мы сильно изменились».

Замечание справедливое. С того времени россиянин успел и завоевать многое на любительском ринге и дважды оступиться об Усика. Потом перейти в профи, подписаться в канадскую промоутерскую компанию, выключать там не самых сильных оппонентов, но получить и использовать титульный шанс уже под покровительством Top Rank.

Гвоздик довольно спорно проиграл полуфинал Олимпиады, разобрал всех в полупрофессиональной лиге WSB, выключил большую часть соперников в профессионалах, сбросил с трона Адониса Стивенсона и стал полноправным чемпионом WBC.

При желании к Гвоздику можно подступиться. Многие говорят об уровне оппозиции, хотя она была явно сильнее чем у Артура, и о том, что Стивенсом был уже стар и «не тот». Поэтому поединок против мастера давления и постоянных атак Бетербиева называется, как главный тест в карьере Александра. Возможно оно и так, увидим утром 19 октября, но вопросов к россиянину больше.

Например, что с уровнем оппозиции? Габриэль Кампильо и Каллум Джонсон – все еще самые громкие имена в списке Артура. При этом, испанец в момент боя был давно не на высоком уровне, а британец более-менее громкое имя лишь оттого, что у него всего одно поражение. Да, у Бетербиева стопроцентная статистика по нокаутам – все четырнадцать его соперников закончили бой на канвасе, но с повышением уровня оппозиции, увеличивалось и количество раундов, затрачиваемое на них. А после одного из разменов с тем же Джонсоном, россиянин отправился в нокдаун.

Гвоздик – фаворит?

Незначительно, но все же, да. Стиль Артура выглядит как тот, который Александр должен решать. Это не простая задачка, вроде Дуду Нгумбу, который стал пропускать и быстро сослался на травму ноги. Здесь придется попотеть, но если стиль Гвоздика отлично подходит к стилю Бетербиева, то россиянину нужно будет удивлять.

Где смотреть онлайн бой Александр Гвоздик - Артур Бетербиев

В последнее время Артур много пропускает ненужных ударов, ввязывается в рубку, рассчитывая лишь на свой страшный удар и создает впечатление бойца, который не умеет боксировать. Хороший, крепкий ломовик с тяжелым ударом, постоянным давлением и планом достать. А что, если достать не получится?

Опять же, не хочется говорить о том, что Гвоздик однозначно и бесповоротно выиграет, избив россиянина. Это трудный тест для обоих, просто не нужно впечатляться одной лишь статистикой нокаутов – она не всегда правдива. Бетербиев может достать украинца и завершить поединок досрочно – это однозначно. Просто для того, чтобы донести удар к сопернику ему, скорее всего, будет недостаточно одного лишь давления и большого количества ударов.

Этот бой – первый шаг на пути к абсолютному чемпионству?

Боб Арум сказал, что победителю поединка они, скорее всего, организуют объединение в ближайшее, из возможного, время. В идеале, оно так и выглядит – Гвоздик объединяется с Бетербиевым, Бивол с Ковалевым, а победители пар дерутся за все пояса. Такая себе Суперсерия без кубка Мухаммеда Али.

ВИДЕО. Как Усик дважды перебоксировал Бетербиева

Так-то оно звучит хорошо, но тут появляется Сауль Альварес, который собирается побеждать Ковалева, становиться чемпионом, но, скорее всего, в весе не останется. Этот их бой больше для истории того, что Сауль – не дутая фигура и может ходить по весам, побеждая одного за другим. История интересная, но при победе Альвареса и в случае его ухода назад к себе в вес, пояс останется вакантным, а это значит одно из двух:

- или переговоры по объединению затянутся из-за выяснения того, кто будет чемпионом;

- или тот, кто уже имеет два пояса, попросит организацию сразу вступить в борьбу за их пояс, по аналогии с Ломаченко.

Сейчас, конечно, это все вилами по воде. Чтобы на что-то рассчитывать нам нужно сначала получить объединенного чемпиона в потенциальном бою года. Гвоздик и Бетербиев нам могут его подарить. Для этого точно есть все: нокаутирующий удар у обоих, столкновение тактик и техник, разные стили и история противостояния.

Top Rank слабовато раскручивает такой мегафайт, потому что в нем участвует россиянин и украинец, а не мексиканец и американец, но качество бокса от этого не только не пострадает, но, скорее всего, будет даже круче. Остается лишь немного подождать.

 

Опрос

Голосов 204
Как, по вашему мнению, завершится бой украинца Александра Гвоздика с россиянином Артуром Бетербиевым, который пройдет в ночь с 18 на 19 октября 2019 года в Филадельфии?

Досрочная победа Гвоздика

89 голосов 43.63 %

Победа Гвоздика по очкам

77 голосов 37.75 %

Ничья

3 голоса 1.47 %

Победа Бетербиева по очкам

11 голосов 5.39 %

Досрочная победа Бетербиева

24 голоса 11.76 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Оцените материал
(21)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 3
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину
Футбол | 18 апреля 2024, 13:38 7
10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину

Новый спортдир «Полесья» ранее помог пристойно «затариться» легионерами «Зирке» и «Карпатам»

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Roman Romanyuk
Саша гаси москаля в одну калітку.
Україна з тобою✌
никовіліст
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
tima fialko
"Я про війну нічого не знаю"-заявив Гвоздик на прес-конференціі.Ти під чиім прапором убогий виступаєш?В тебе нема рідних в Украіні?Тобі по-барабану чи хтось загинув з твоіх,друзів,однокласників,рідних..?Такі ж самі Усик і Ломаченко.Зрозуміло,якщо в них повно друзів в Московіі,то порвати з ними важко,а може і не треба.Але невже не могли знайти не образливі для украінців слова.Якщо своіх мозгів не вистачає,в кожного з них могли б бути радники,особисті секретарі.Ви ж бля,вже не дворові драчуни,а світові зірки,представники краіни в світі.Невже нікому підсказати?Не розумію.Настільки великий страх перед кацапами?
Barsa2019
Бетербиев на Дзидзьо смахивает
Виталий Грин
"Вот почему-то мы с русскими стали врагами. Почему? Потому что, например, нашему президенту нужна была дымовая завеса, чтобы спокойно грабить нашу страну. Как вариант.
Я не знаю, какие там тонкости. Но это точно не то, что на нас русские напали, чтобы забрать территории. Я вас умоляю. Это сколько вам должно быть лет, чтобы в это верить?"
___________
Как считать дебила полноценным человеком и болеть за него, как за украинца?
Виталий Грин
За Гвоздика болеть не буду никогда.