Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
857
0

Равнение на Рейма, равнение на Пушкаша

Эстонца можно догнать только к концу года, венгра - только в другой жизни

Равнение на Рейма, равнение на Пушкаша

Чемпионат Европы -- это постоянное обновление достижений, среди которых можно выделить показатели игроков своих национальных сборных -- матчи и голы. Так получилось, что Евро-2008 может оказаться переломным в этом плане, ведь уже в первом туре был установлен новый рекорд -- 15 поединков в финальных турнирах. Автором его стал защитник сборной Франции Лилиан Тюрам, который впервые сыграл на континентальном первенстве 12 лет назад -- в 1996-м.

Тюрам, кстати, имеет наибольший стаж выступлений в национальной команде среди всех футболистов, заявленных на Евро-2008. У него -- 140 матчей (без учета финального турнира текущего форума), однако даже с таким показателем на покорение рейтинга среди гвардейцев европейских сборных нечего надеяться. В лучшем случае -- подготовить позиции и только после этого настраиваться на самые высокие вершины.

Позиции, признаться, можно подготовить основательно. Даже выступления в групповом турнире должно хватить основному игроку сборной Франции, чтобы стать третьим среди футболистов Старого Света. А если пробиться в плей-офф, то практически гарантировано место вслед за главными континентальными гвардейцами -- эстонцем Реймом и немцем Маттеусом. Все остальное -- в руках Тюрама.

Гораздо больше усилий потребуется Коллеру, чтобы ворваться в трио лучших снайперов своих национальных сборных. Вне конкуренции здесь легендарный Пушкаш, который свои 84 мяча забил в 89 матчах! Причем в форме венгерской команды знаменитый бомбардир сыграл 85 поединков и провел все свои голы, тогда как в майке «селесьон» он записал в свой актив только четыре встречи.

Коллеру проблематично будет обойти даже еще одного венгра из прошлого века -- Шлессера. Для этого чешскому гиганту нужно забить пять мячей, а о более значительных свершениях могут мечтать только те, кто помоложе. Например, немец Подольски, наколотивший к 23 годам 25 голов (плюс два в ворота поляков, которые мы пока не учитываем)...

Андрей КУДЫРКО

КОМАНДА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 14
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 83
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.