Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
653
0

БЫШОВЕЦ: «Главный козырь португальцев - скорость»

Известный российский тренер - об игре первого четвертьфиналиста Евро-2008

БЫШОВЕЦ: «Главный козырь португальцев - скорость»

Игру сборной Португалии, которая первой из команд-участниц чемпионата Европы обеспечила себе место в четвертьфинале, прокомментировал бывший главный тренер сборных СССР и России, олимпийский чемпион-1988 Анатолий Бышовец.

- Опять победа! Судя по той игре, которую демонстрирует Португалия, этой сборной по силам выйти в финал и победить в нем. Да и морально-волевой настрой чувствуется в каждом единоборстве.

Конечно же, португальцы хорошо играют в атаке. Причем действуют очень быстро. Да и как может быть иначе? В их составе много ярких индивидуальностей, которые зачастую и решают исход поединка. Практически во всех забитых мячах так или иначе участвует Криштиану Роналду. Своими активными действиями он оттягивает на себя не одного, а сразу двух защитников, что дает другим футболистам свободу действий. Я посчитал: за первый тайм он нанес четыре удара по воротам!

При этом сегодня Криштиану Роналду - опытный боец. Спортсмен, который умеет распределять силы. Обратите внимание, что играет он достаточно экономно. Взрывается, создавая вокруг себя опасность, - и тут же берет паузу. Перемещается. Действует и слева, и справа. Это очень неудобно для обороны соперников. А главное - Криштиану заряжает энергией, целеустремленностью всю команду.

Но пока капитанскую повязку Сколари ему не доверяет. Думаю, тренер все-таки отдает предпочтение опыту. Нуну Гомеш пользуется немалым уважением у игроков. Пусть он не такой  звездный игрок, как некоторые другие, зато - душа коллектива. И лишь когда Нуну Гомеш уходит с поля, капитанская повязка достается его молодому сверхталантливому коллеге.

Атака - не единственный козырь португальцев. В средней линии Деку создает разнообразие, нестандартность действий. От него исходит и прямая угроза. В обороне выделяется Пепе. Он хорошо взаимодействует с Рикарду Карвалью и Босингвой. В итоге в защите португальцев практически нет слабых мест.

Но главное в игре этой сборной, конечно, скорость. Это и скорость передвижения, и быстрота исполнения технических действий. Именно это принесло Португалии победу над чехами - при том что они тоже играли достаточно хорошо. Единственное, Чехии не хватило остроты в атаке. Ни Барошу, ни Сьонко не удалось переиграть португальскую оборону.

Екатерина БРЕДИНА

Спорт-Экспресс

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.